приговор по делу № 1-290/2011



дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 6 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Трухтанова А.А.,

защитника – адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3758,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУХТАНОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Трухтанов А.А., находясь во дворе <адрес>, незаконно, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 1,237 грамма Г., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после приобретения, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

После чего, продолжая реализацию своего преступленного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Трухтанов А.А., находясь во дворе <адрес>, незаконно, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 2500 рублей наркотическое средство - гашиш массой 3,162 грамма, что относится к крупному размеру, Г., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после приобретения, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Поскольку данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, преступный результат достигнут не был по причинам независящим от Трухтанова А.А.

Подсудимый Трухтанов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, сейчас знает, что Г., сказал, что он от Василия и попросил продать гашиш. Поскольку у него (Трухтанова А.А.) был гашиш, он продал Г. наркотик за 1000 рублей. После чего ездил на работу, а вечером ему снова звонил Г., который вновь просил продать гашиш. При встрече он передал Г. наркотик, получил деньги, после чего его задержали. Затем ездили к нему домой, где проводили обыск. Также его возили на экспертизу, допрашивали в Управлении госнаркоконтроля.

Пояснил, что он в настоящее время наркотики не употребляет, в дальнейшем также не намерен употреблять наркотики.

Вина подсудимого Трухтанова А.А., подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г., суду пояснившего, что он является сотрудником оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

В оперативной службе имелась информация о том, что Трухтанов А.А. занимается распространением гашиша, поэтому было принято решение о проведении в отношении Трухтанова А.А. ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, созвонившись с Трухтановым А.А. по телефону, он (Г.) договорился о приобретении 2 грамм гашиша. Получив в присутствии понятых 1000 рублей, встретившись с Трухтановым А.А. около магазина <данные изъяты> на <адрес> передал ему деньги и получил сверток, в котором были два больших свертка и один маленький. Трухтанов А.А. сказал, что маленький сверток передал в качестве подарка.

Приобретенный наркотик он (Г.) добровольно выдал, а затем в ходе исследования было установлено, что это гашиш, масса которого была больше 1 грамма. После этого было принято решение о задержании Д.

Созвонившись с Трухтановым А.А. около 21 часа, он снова договорился о приобретении гашиша массой 5 грамм. После этого он вновь получил деньги, в сумме 2500 рублей, которые при встрече передал подсудимому, а тот отдал пачку из-под сигарет, в которой было 5 свертков с веществом. После этого Трухтанов А.А. был задержан,

- показаниями свидетеля Ж., суду пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСНК по <адрес>

В оперативной службе имелась информация, что Трухтанов А.А. занимается сбытом гашиша, в связи с чем в отношении подсудимого проводились ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ Г. получил 1000 рублей для приобретения гашиша, позвонив Трухтанову А.А., договорился о встрече. Встретившись на <адрес>, около <адрес> Г. передал Трухтанову А.А. деньги, а тот сверток с веществом. После исследования было установлено, что в свертке гашиш.

Затем было принято решение о задержании Трухтанова А.А., в связи с чем, Г. с ним снова договорился о приобретении 5 грамм гашиша. Для этого Г. получил 2500 рублей. При встрече Г. передал деньги и получил гашиш, который затем добровольно выдал. Трухтанов А.А. был задержан.

Пояснил, что после задержания Трухтанова А.А. информации о том, что он продолжает сбывать гашиш, не было,

- показаниями свидетеля Б., показания которого являются аналогичными показаниям свидетеля Ж.

Дополнительно свидетель Б. пояснил, что он принимал участие в обыске, который проводился в квартире подсудимого. В ходе обыска были изъяты денежные средства, которые выдавались в рамках ОРМ, весы и курительная трубка,

Свидетель Е. суду показала, что подсудимый ее муж. Они проживают совместно, имеют малолетнего ребенка. Она не замечала в поведении мужа ничего подозрительного, о случившемся узнала только ДД.ММ.ГГГГ.

Пояснила, что в настоящее время ее муж наркотики не употребляет, все свободное от работы время посвящает семье. Он работает, обеспечивает семью материально.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Трухтанова А.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-6), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9), протоколом досмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. выдал три полимерных пакета с зажимами с веществом растительного происхождения в каждом. По данному факту Г. пояснил, что веществом является гашиш, приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов во дворе <адрес> за 1000 рублей, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.11), протоколом обыска и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, было изъяты денежные средства в сумме семь тысяч четыреста пятьдесят рублей. На кухне с холодильника изъят рукописный текст на двойном тетрадном листе в клетку, из прихожей в левом шкафу изъято: паспорт на имя В., а также электронные весы в черном корпусе, в коробке из-под сотового телефона полимерный пакет, обнаружен и изъят на коробке след пальца на одну светлую дактилопленку, из шкафа в прихожей были изъяты полимерные свертки с зажимом, а также в ходе личного обыска Трухтанова А.А. из левого нагрудного кармана куртки два сотовых телефона, денежные средства в сумме две тысячи рублей, из правого нагрудного кармана куртки курительная трубка, из нагрудной сумки кошелек, в котором находились денежные средства в сумме одна тысяча рублей (т.1 л.д.26-42), рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.49), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-52), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55), протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.56), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. выдал из левого кармана куртки пачку из-под сигарет «Честер филд», внутри которого 5 полимерных пакетов с зажимом, внутри каждого вещество растительного происхождения. По данному факту Г. пояснил, что приобрел вещество во дворе <адрес>, у Трухтанова А.А. за 2500 рублей (т.1 л.д.57), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80-81), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное Г. в трех полимерных пакетах с зажимом, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса вещества составляет 1,237 грамма (т.1 л.д.94-95), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное Г. в пачке из-под сигарет с 5 полимерными свертками, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса вещества составляет 3,162 грамма (т.1 л.д.100-101), заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наслоения на трубке, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Ввиду микроскопически малого количества вещества вопрос о массе не рассматривался (т.1 л.д.114-115), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след пальца руки наибольшими размерами 25х15 мм, откопированный на одну светлую дактопленку оставлен указательным пальцем правой руки Трухтанова А.А. (т.1 л.д.127-128), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-157), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.158-159), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.160), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.162-165), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-172), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186-188), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Трухтанова А.А. установлена.

В судебном заседании установлено, что Трухтанов А.А. имел партию наркотического средства, которую реализовывал ДД.ММ.ГГГГ: часть в 14 часов и часть в 21 час. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 г. в случае, когда лицо имело умысел на реализацию наркотического вещества в крупном размере и совершило такие действия в несколько приемов, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического вещества. Поскольку в судебном заседании установлен единый умысел подсудимого на реализацию всей имеющейся у него партии наркотика, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Трухтанова А.А. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения подсудимого ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную.

Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что сбывает наркотическое вещество, что подтверждается распечаткой телефонных переговоров подсудимого и показаниями свидетеля Г. о том, что договариваясь о приобретении наркотика они с Трухтановым А.А. в разговоре использовали кодовые слова.

Квалифицирующий признак – в крупном размере, установлен в судебном заседании, т.к. согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.06 года крупным является размер превышающий 2 грамма гашиша. Трухтанов А.А. реализовал наркотик массой 4,399 грамма.

Поскольку в отношении Трухтанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 г. действия подсудимого следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Трухтанова А.А., суд учитывает, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, находится на наблюдении в ВОНД с диагнозом: <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

В отношении Трухтанова А.А. проводилась наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ по заключению которой, Трухтанов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трухтанова А.А. являются: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трухтанова А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотиков и имеющих повышенную общественную опасность, суд считает правильным назначить наказание Трухтанову А.А. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, определив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого Трухтанов А.А. должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: ЗИ денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: , и пятью купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: выданные сотрудникам УФСКН России по <адрес>, следует оставить в распоряжении УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - гашиш и курительную трубку с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить, записи телефонных разговоров Трухтанова А.А. на CD-R диске 8/509с, сведения о телефонных переговорах, предоставленные филиалом ОАО <данные изъяты> в <адрес> Трухтанова А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУХТАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трухтанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Трухтанова А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в установленные им сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Трухтанова А.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: и пятью купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: выданные сотрудникам УФСКН России по <адрес> - оставить в распоряжении УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - гашиш и курительную трубку с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по <адрес> – уничтожить, записи телефонных разговоров Трухтанова А.А. на CD-R диске 8/509с, сведения о телефонных переговорах, предоставленные филиалом ОАО <данные изъяты> в <адрес> Трухтанова А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья С.В. Барковская