приговор по делу № 1-314/2011



дело № 1-314/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вологды Бритвина Р.В.,

подсудимого Сарычева С.М.,

защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 300,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САРЫЧЕВА С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»; 228.1 ч.2 п. «а,б»; 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период по ДД.ММ.ГГГГ Сарычев С.М., действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь на территории <адрес>, через условное место - «тайник» оборудованный на земле у гаражного бокса ГСК <данные изъяты> <адрес>, получил от неустановленного лица, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,616 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Сарычев С.М., находясь у <адрес>, предварительно договорившись посредством сотовой связи с лицом под псевдонимом Ж. о продаже ему наркотического средства - гашиш, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, осуществил незаконный сбыт путём продажи за 1300 рублей наркотического средства - гашиш общей массой 0,616 грамма лицу под псевдонимом Ж. участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», который затем добровольно выдал приобретенное у Сарычева С.М. наркотическое средство - гашиш общей массой 0,616 грамма сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в связи с чем Сарычев С.М. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества – гашиш, Сарычев С.М., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, предварительно договорившись посредством сотовой связи с Д. о продаже ему наркотического средства - гашиш, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осуществил незаконный сбыт путём продажи за 500 рублей наркотического средства - гашиш общей массой 0,113 грамма Д. у которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 45 минут по 23 часа 59 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Преступный умысел направленный на сбыт всей партии наркотического вещества – гашиш, Сарычев С.М. до конца довести не смог, т.к. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и наркотическое вещество – гашиш, было обнаружено в изъято.

Кроме того, в один из дней в период по ДД.ММ.ГГГГ Сарычев С.М., находясь на территории <адрес>, выполняя свою преступную роль в совершении преступления, через условное место - «тайник» оборудованный на земле у гаражного бокса ГСК <данные изъяты> <адрес>, получил от неустановленного лица, в целях дальнейшего совместного сбыта наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 0,539 грамма, что относится к крупному размеру, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сарычев С.М., находясь в салоне автомашины «Skoda Octavia» г.н. , стоявшей у <адрес>, предварительно договорившись посредством сотовой связи с Б. о продаже ему наркотического средства - метамфетамин, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, осуществили незаконный сбыт путём продажи за 1000 рублей наркотического средства - метамфетамин общей массой 0,539 грамма, что относится к крупному размеру Б. у которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 29 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Кроме того, в период по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев С.М., находясь на территории <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотических средств - амфетамин на территории <адрес>, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств на территории <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: в один из дней в период по ДД.ММ.ГГГГ Сарычев С.М. через условное место - «тайник» оборудованный на земле у гаражного бокса ГСК <данные изъяты> <адрес>, получил от неустановленного лица партию наркотического средства - гашиш общей массой не менее 1,530 грамма, а также в целях дальнейшего совместного сбыта на территории <адрес> партию наркотического средства - марихуана общей массой не менее 1,732 грамма, наркотического средства - амфетамин общей массой не менее 10,027 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 года № 255 ) к особо крупному размеру, содержащееся в веществе общей массой 33,491 грамма, которые для удобства сбыта расфасовал, после чего часть наркотического средства - амфетамин массой 0,133 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,443 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 1,530 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 1,732 грамма принёс в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего хранил указанные наркотические средства в указанной квартире, а также часть наркотического средства - амфетамин общей массой не менее 9,894 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 года № 255) к особо крупному размеру, содержащееся в веществе общей массой 33,048 грамма принёс в свой гаражный бокс ГСК <данные изъяты> <адрес>, после чего хранил указанное наркотическое средство - амфетамин в целях дальнейшего сбыта в указанном гаражном боксе, однако свой единый преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 08 минут по 09 часов 07 минут наркотическое средство - амфетамин массой 0,133 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,443 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 1,530 грамма, наркотическое средство-марихуана массой 1,732 грамма были изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе проведения обыска по месту жительства Сарычева С.М. в квартире по адресу: <адрес>, а другая часть наркотического средства - амфетамин общей массой не менее 9,894 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 года № 255) к особо крупному размеру, содержащееся в веществе общей массой 33,048 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 25 минут по 09 часов 50 минут было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно принадлежащего Сарычеву С.М. гаражного бокса ГСК <данные изъяты> <адрес>.

Подсудимый Сарычев С.М. суду показал, что вину по предъявленному обвинению он признает частично, т.к. у него не было сговора с неустановленным лицом на сбыт гашиша. В остальной части с обвинением он полностью согласен.

По предъявленному обвинению Сарычев С.М. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Г., который сказал, что может помочь с деньгами и дал номер телефона, т.к. у него было плохое материальное положение, он позвонил по данному номеру, и ему предложили заниматься продажей наркотиков. Наркотики будут ему (Сарычеву С.М.) передавать путем закладок, таким же образом будет нужно передавать полученные от реализации наркотиков деньги. Закладка находилась около гаражного бокса , который принадлежит ему, там же была записка, где было указано сколько денег Сарычев С.М. должен передать, а также то, что гашиш предназначается ему за работу.

В первой закладке он (Сарычев С.М.) обнаружил кроме амфетамина, гашиш. В записке было указано, что гашиш предназначается ему в качестве подарка за работу. Он попробовал гашиш, но ему не понравилось, поэтому решил от наркотика избавиться.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, который по делу допрошен как лицо под псевдонимом Ж. около 17 часов вечера, и спросил имеется ли у него (Сарычева С.М.) гашиш. Он ответил, что есть и назначил встречу, т.к. хотел наркотик просто отдать. При встрече около дома, «Попов И.И.» передал ему 1300 рублей, а он Ж. отдал гашиш – 2 кусочка, в свертке. Массу наркотика он не оспаривает.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил Б. и спросил имеется ли у него (Сарычева С.М.) амфетамин. Он сказал, что наркотик есть, назначил встречу.

Около 20-21 часа Б. приехал на <адрес>, где в автомашине Б. он передал сверток с наркотиком. Б. денег не заплатил, сказал, что рассчитается потом, отдаст 1000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ему позвонил Д. и попросил продать гашиш. Потом Д. подъехал к его (Сарычева С.М.) дому, где он передал ему гашиш. Д. обещал позднее передать 500 рублей за наркотик. Массу наркотика он также не оспаривает.

Также пояснил, что наркотик он хранил в гаражном боксе и дома, амфетамин предназначался для сбыта, гашиш получил 1 раз при первой закладке.

Вина подсудимого Сарычева С.М., подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля лица под псевдонимом Ж. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении его знакомого Сарычева С.М., который имеет прозвище Е и пользуется сотовым телефоном , проживает в районе <адрес>

Также про Сарычева С.М. ему известно, что он на территории <адрес> занимается продажей наркотического средства – амфетамин и гашиш. Амфетамин Сарычев С.М. продает по цене 1000 рублей за грамм, а гашиш по 600 рублей. По указанной цене он Ж. неоднократно приобретал у Сарычева С.М. как амфетамин так и гашиш в период с марта 2010 года.

С Сарычевым С.М. он познакомился где-то в октябре 2009 года в одной из компаний, в какой точно не помнит. В ходе общения они разговорились про наркотики и Сарычев С.М. предложил приобретать у него амфетамин и гашиш, и пояснил, что он продает данные наркотики, оставил номер своего сотового телефона <данные изъяты> на который можно звонить если понадобиться наркотик.

О том, что Сарычев С.М. продает наркотики он Ж. рассказал сотрудникам оперативной службы Управления наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Сарычева С.М., он добровольно согласился и ему был присвоен псевдоним Ж.

Он Ж. знал из разговоров, что в настоящее время у Сарычева С.М. есть в наличии гашиш. При сотрудниках оперативной службы позвонил на сотовый телефон Сарычева С.М. и условными фразами поинтересовался о наличии наркотика – гашиш. Сарычев С.М. сказал, что он может продать ему гашиш. Он Ж. сказал, что может приобрести два грамма, и Сарычев С.М. ответил, что грамм будет стоить 650 рублей, предложил подъезжать к дому <адрес> к 17 часам 15 минутам.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» при понятых в здании наркоконтроля был проведен его Ж. личный досмотр в ходе которого при нем ничего запрещенного, а также никаких денежных средств обнаружено не было. Затем сразу же сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых выдал ему денежные средства на общую сумму 1300 рублей. Купюры сотрудник выдал ему для участия в ОРМ «Проверочная закупка», номера и серии выданных денежных купюр сотрудник наркоконтроля переписал в протокол, где он и понятые расписались. Потом в сопровождении сотрудников наркоконтроля он подъехал в указанное Сарычевым С.М. место, а именно к <адрес> и около 17 часов 15 минут встретился с Сарычевым С.М., который передал один свёрток из газеты с веществом, сказав, что в свёртке гашиш в количестве 2 грамм. При Сарычеве С.М. он развернул свёрток и убедился, что это действительно гашиш, после чего завернул обратно сверток в газету и убрал к себе в карман. Потом он отдал Сарычеву С.М. деньги в сумме 1300 рублей за приобретение у него гашиша, после этого они разошлись. Затем он встретился с сотрудниками наркоконтроля и в их сопровождении прибыл в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал один свёрток из газеты с наркотическим средством – гашиш, который приобрел у Сарычева С.М. в рамках участия в ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен протокол, где он расписался (т.2 л.д. 85-86),

- показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным УФСНК России по <адрес>.

В оперативной службе была информация о том, что Сарычев С.М. сбывает гашиш и амфетамин.

Для проверки информации, ДД.ММ.ГГГГ они подобрали человека, который ранее приобретал у Сарычева С.М. наркотик, передали ему 1300 рублей для участия в «проверочной закупке». Закупщику присвоили псевдоним <данные изъяты> Затем <данные изъяты> созвонился с Сарычевым С.М. и договорился о встрече, которая состоялась около <адрес> При встрече Сарычев С.М. передал сверток с веществом растительного происхождения, а <данные изъяты> отдал деньги. После встречи <данные изъяты> в здании УФСНК добровольно выдал сверток, в котором оказалось наркотическое вещество - гашиш.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 21 часа к дому Сарычева С.М. подъехал человек на автомашине «Шкода». Сарычев С.М. встретился с этим человеком, после чего автомашина поехала в сторону центра города и по дороге была задержана. В автомашине находился Б., который был доставлен в Управление на <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был изъят амфетамин. Б. пояснил, что наркотик он приобрел у Сарычева С.М.

После этого, около 21 часа 30 минут к дому Сарычева С.М. подъехал на автомашине «Киа» Д., который встретился с Сарычевым С.М. в подъезде дома. Когда Д. поехал на автомашине после встречи, он был задержан, доставлен в УФСНК, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен гашиш. Д. пояснил, что приобрел наркотик у Сарычева С.М.

Затем было принято решение о задержании Сарычева С.М., который в ходе обыска все добровольно показывал, давал признательные показания, сотрудничал с органами предварительного расследования, изобличая других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Пояснил также, что в настоящее время информации о том, что Сарычев С.М. сбывает наркотики не имеется,

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> принимал участие в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сарычева С.М., проживающего по адресу: <адрес>. В отношении Сарычева С.М. имелась оперативная информация о том, что он причастен к сбыту наркотических средств каннабисной группы и наркотиков синтетического происхождения - амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении в отношении Сарычева С.М. необходимых ОРМ, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к <адрес>, где проживает Сарычев С.М. подъехала автомашина «Шкода Октавия» г.н. . После чего Сарычев С.М. вышел из подъезда и сел в данную машину. Через минуту Сарычев С.М. вышел и ушел обратно в подъезд, а данная машина около 21 часа 15 минут была остановлена на <адрес>. В машине был задержан Б., доставлен в Управление ФСКН России по <адрес>. Он (А.) при понятых провёл личный досмотр, в ходе которого у Б. обнаружил и изъял в левом кармане джине полимерный свёрток с порошкообразным веществом, который был упакован надлежащим образом, после чего свёрток с веществом был отправлен на химическое исследование в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,539 грамма.

Также в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 21 часа 30 минут к дому Сарычева С.М. по адресу: <адрес> подъехала автомашина «Киа Сид» г.н. , из машины вышел молодой человек, после задержания было установлено, что им оказался Д. К Д. из подъезда вышел Сарычев С.М. и они вместе зашли в подъезд, после чего через несколько минут Д. вышел, сел обратно в машину. При проведении ОРМ около 21 часа 40 минут на <адрес> данная машина была остановлена, и Д. был задержан вместе с В. Оба были доставлены в Управление ФСКН России по <адрес>. При понятых он (А.) провёл личный досмотр Д. в ходе которого у Д. обнаружил и изъял из левого кармана куртки зажигалку к которой был прикреплен кусочек вещества растительного происхождения и всё это надлежащим образом было упаковано. В ходе химического исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством - гашиш массой 0,113 грамма. Также он при пронятых провёл личный досмотр В. и досмотр его автомашины, в ходе которых никаких запрещённых вещей, веществ и предметов обнаружено и изъято не было.

Далее он (А.) участвовал в проведении обыска по месту жительства Сарычева С.М., а также при осмотре принадлежащего Сарычеву С.М. гаражного бокса , расположенного в ГСК <данные изъяты> <адрес>, так как имелась оперативная информация, что по указанным адресам Сарычев С.М. хранит в целях сбыта партии наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Сарычева С.М. по адресу: <адрес> были изъяты партии наркотических средств - гашиш, марихуана и амфетамин, а в ходе осмотра гаражного бокса была изъята партия наркотического средства – амфетамин, которую Сарычев С.М. хранил в целях дальнейшей продажи. По результатам проведения обыска и проведения осмотра при понятых и самом Сарычеве С.М. были составлены протоколы, в которых было подробно указано всё то, что изымалось, и протоколы были подписаны Сарычевым С.М. и понятыми, замечаний ни от кого не поступило (т.2 л.д. 35-37),

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им и другими сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по <адрес> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом Ж. Лицо под псевдонимом Ж. изъявил согласие на добровольное участие в ОРМ и пояснил, что ранее уже неоднократно приобретал в целях личного потребления у Сергея по кличке Е наркотические средства - гашиш и марихуана.

Сотрудник оперативной службы ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут провёл при понятых личный досмотр лица под псевдонимом Ж. в ходе которого при нём ничего запрещённого, а также никаких денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее лицу под псевдонимом Ж. были вручены для участия в ОРМ денежные средства на общую сумму 1300 рублей, после чего Ж. созвонился по телефону <данные изъяты> с Сергеем (Сарычевым С.М.), который в разговоре сообщил Ж. что гашиш у него есть, он может его продать за 1300 рублей. Предложил Ж. за гашишем подъезжать к дому <адрес> к 17 часам 10 минутам. В сопровождении сотрудников госнаркоконтроля Ж. подъехал к дому <адрес>, где встретился с Сарычевым С.М. При встрече они что-то сразу же передали друг другу и разошлись. Сразу же задерживать Сарычева С.М. не стали, так как решили в дальнейшем продолжать проводить в отношении него оперативную разработку с целью получения дополнительной информации о его преступной деятельности, установления соучастников и источника приобретения наркотических средств.

После встречи с Сарычевым С.М., Ж. прибыл в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где при понятых добровольно выдал один свёрток из газеты с веществом растительного происхождения. Данный свёрток с веществом был упакован в конверт, конверт опечатан и отправлен на химическое исследование, где было установлено, что вещество является наркотическим средством - гашиш.

В ходе добровольной выдачи Ж. при понятых пояснил, что в выданном им свёртке находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрёл у Сарычева С.М. за 1300 рублей у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ за Сарычевым С.М. велось наблюдение и было установлено, что он в тот день дважды сбыл наркотические средства у своего дома: гашиш Д. и метамфетамин Б., а также в ходе обыска квартиры Сарычева С.М. по адресу: <адрес> были изъяты партии наркотических средств - гашиш, амфетамин и марихуана, которые Сарычев С.М. хранил в целях дальнейшего сбыта, а также в ходе осмотра принадлежащего Сарычеву С.М. гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты> было изъято наркотическое средство – амфетамин, также хранящееся Сарычевым С.М. в целях дальнейшего сбыта (т.2 л.д. 98-100),

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он узнал номер сотового телефона , который принадлежи человеку по имени Сергей, который занимается сбытом наркотических средств. Сергей проживает в районе <адрес>, точный адрес не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство - амфетамин. Для этого ДД.ММ.ГГГГ позвонил со своего сотового телефона на номер сотового телефона Сергея (Сарычева С.М.). Сергей ему назначил встречу в районе <данные изъяты>. Он сел в принадлежащий ему автомобиль «Шкода» г.н. , и поехал в сторону Станкозавода. Подъехал к продовольственным ларькам, находящимся на Станкозаводе, к нему подошел Сергей и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение. Он сказал Сергею, что ему нужно приобрести амфетамин для разового употребления. На что Сергей ответил, что наркотик у него есть при себе. После чего Сергей (Сарычев С.М.) передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. Деньги за данную массу наркотика он предложил отдать Сергею позже. Сергей сказал, что разовая доза амфетамина будет стоит 1000 рублей. На предложение он согласился, и сказал, что отдаст деньги позже. После этого Сергей покинул его машину, он (Б.) поехал в сторону центра <адрес>. Двигаясь по <адрес>, он остановился на железнодорожном переезде. В это время к нему подошли сотрудники и попросили проехать в Управление. В здании Управления был проведен его личный досмотр, где в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Сергея в районе Станкозавода (т.2 л.д. 34),

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, но очень редко, от случая к случаю. У него есть знакомый Сарычев С.М., который проживает в районе <адрес>. С Сарычевым С.М. он познакомился около года назад через своего знакомого Я. Сергеем обменялись номерами сотовых телефонов. Через некоторое время он узнал, что Сарычев С.М. употребляет наркотическое средство - гашиш. Два месяца назад он дал Сарычеву С.М. сумму денег в долг, около шести тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на <адрес> он встретился со своим знакомым В. и попросил его довезти до <адрес>, В. согласился. Приехав к дому Сарычева С.М., он вышел из машины и встретил Сарычева С.М. во дворе. Они зашли в подъезд и переговорили с ним по поводу долга, он поинтересовался, есть ли у него немного наркотика гашиш для собственного потребления. На его вопрос Сарычев С.М. сказал, что есть и может его угостить. Сарычев С.М. зашел к себе в квартиру и почти сразу вынес ему два маленьких кусочка наркотика гашиш, которые отдал ему. Переданный Сарычевым С.М. наркотик он прикрепил к зажигалке. Зажигалку положил в карман и вышел на улицу, где его ждал В. в своем автомобиле. Он (Д.) сел в салон автомашины и попросил В. довезти его до центра. Они поехали на автомобиле по <адрес>, и по дороге, между переездами остановились из-за очереди автомобилей. В этот момент подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними в здание наркоконтроля. В здании наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство гашиш, которое ему ДД.ММ.ГГГГ передал Сарычев С.М. (т.1 л.д.67-69).

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Сарычева С.М. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, органу дознания, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. были обнаружены и изъяты: телефон и сим-карта, зажигалка с веществом (т.1 л.д.6-7), протоколом обыска и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого Сарычев С.М. добровольно выдал четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения, один полимерный пакет с полимерным свертком внутри, в котором находилось порошкообразное вещество. Кроме того, выдал три полимерных брикета с веществом растительного происхождения внутри. Также изъято: денежные средства на сумму восемь тысяч пятьсот рублей купюрами 100 рублей и 500 рублей, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Coca Cola» с наслоениями внутри, сотовый телефон слайдер «Сони Эриксон», три светлых дактилопленки (т.1 л.д.77-87), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - гаражного бокса в ГСК <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого Сарычев С.М. добровольно выдал полимерную банку с надписью «Пивные дрожжи», из которой изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом. Также Сарычев С.М. выдал жестяную банку в которой находится пачка из-под сигарет «Кент», из пачки изъят полимерный пакет перекрученный на два пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д.92-101), рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151), рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-154), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Д. в зажигалке, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса вещества составляет 0,113 грамма (т.1 л.д.157-158), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект исследования ), является наркотическим средством - марихуана, общая масса вещества составляет 1,732 грамма; (объект исследования ) является психотропное вещество - амфетамин, масса смеси содержащей амфетамин составляет 0,443 грамма, масса амфетамина в смеси составляет 0,133 грамма; (объект исследования ) является наркотическим средством - гашиш, общая масса веществ составляет 1,530 грамма (т.1 л.д.163-170), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в ГСК <данные изъяты> в боксе , является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса смеси содержащей амфетамин составляет 5,172 грамма. Масса амфетамина в смеси составляет 1,559 грамма (т.1 л.д.175-178), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в ГСК <данные изъяты> в боксе , является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса смеси содержащей амфетамин составляет 27,876 грамма. Масса амфетамина в смеси составляет 8,335 грамма (т.1 л.д.183-186), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-200), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7), рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.10), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд (т.2 л.д.12), протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б. были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон с сим-картой (т.2 л.д.13-14), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Б., является наркотическим средством - метамфетамин. Общая масса вещества составляет 0,539 грамма (т.2 л.д.29-30), рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.60), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, органу дознания, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.61-62), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.65), протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.66), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Попов И.И.» выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения. По данному факту «Попов И.И.» пояснил, что приобрел у Сарычева С.М. за 1300 рублей у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в 17 часов 15 минут (т.2 л.д.67), заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса вещества составляет 0,616 грамма (т.2 л.д.81-82), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Сарычева С.М. установлена.

Действия Сарычева С.М. органами предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта гашиша «Попову И.И.») квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того действия подсудимого Сарычева С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта гашиша Д.) органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228-1 ч. 2 п. »а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимый договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о том, что будет сбывать наркотическое средство амфетамин и метамфетамин. В первой закладке было наркотическое средство – гашиш, которое неустановленное лицо передавало подсудимому в качестве подарка за работу. Согласно оставленной в закладке записки, Сарычев С.М. должен был передать неустановленному лицу деньги, полученные только от реализации наркотиков амфетаминовой группы. Гашишем подсудимый мог распоряжаться по своему усмотрению.

Из показаний подсудимого установлено, что он хотел изначально полученный гашиш употребить сам, но ему не понравился эффект, и он решил избавиться от наркотика, поэтому суд считает установленным наличие у Сарычева С.М. единого умысла на сбыт всей партии гашиша. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 г. в случае, когда лицо имело умысел на реализацию наркотического вещества в крупном размере и совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического вещества.

Кроме того, суд пришел к выводу, что органами предварительного расследования не представлено достаточных, допустимых и достоверных доказательств того, что подсудимый сбывая гашиш, действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом. Поскольку показания подсудимого о том, что гашиш он получил за работу и деньги за него он отдавать был не должен, ничем не опровергнуты. В связи с тем, что все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого на основании ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд считает правильным квалифицировать действия Сарычева С.М. по данным эпизодам по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение не сбыт наркотического средства и дополнительной квалификации в данном случае не требуется.

Также действия подсудимого Сарычева С.М. органами предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта метамфетамина Б.) правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Б. приобрел у Сарычева С.М. наркотик. Затем Б. был задержан и метамфетамин у него был изъят. Согласно заключения экспертизы Сарычев С.М. сбыл Б. метамфетамин массой 0,539 грамма.

Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что сбывает наркотическое вещество.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору установлен в судебном заседании, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности, распределение ролей, единый умысел на совершение данного преступления Сарычева С.М. и неустановленного следствием лица.

Согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.06 года суд считает установленным квалифицирующий признак – в крупном размере, т.к. Сарычевым С.М. сбыто наркотическое средство, превышающее 0,3 грамма.

Кроме того, действия подсудимого Сарычева С.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что у Сарычева С.М. по месту жительства и в гаражном боксе были обнаружены различные наркотические вещества, которые подсудимый добровольно выдавал в ходе обыска и давал признательные показания, указывая, что наркотик он получил для дальнейшего сбыта, а гашиш в подарок за работу.

Подсудимый действовал умышленно, достоверно осознавая, что имеющееся у него наркотическое вещество он получил для дальнейшей реализации.

С учетом наличия предварительной договоренности на совершение преступления, единого умысла, направленного на сбыт наркотиков, суд считает установленным квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом количеств обнаруженного вещества и на основании постановления Правительства № 76 от 07.02.06 года.

С учетом количества наркотического вещества, изъятого у Сарычева С.М., его расфасовки, с учетом показаний подсудимого, суд считает установленным, что указанное наркотическое вещество было приготовлено подсудимым, действовавшим по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом, к дальнейшему сбыту.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сарычева С.М., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, находится на наблюдении в ВОНД с диагнозом: состояние после острой интоксикации каннабиноидами (т.2 л.д.118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В отношении Сарычева С.М. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Сарычев С.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сарычева С.М. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также наличие у Сарычева С.М. на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарычева С.М., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений и их количества, суд считает правильным назначить наказание Сарычеву С.М. в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Сарычева С.М. без реального лишения свободы с установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Кроме того, признавая в качестве исключительных обстоятельств то, что Сарычев С.М. способствовал раскрытию данного преступления, принимал участие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, суд считает возможным при назначении наказания по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ применить ст. 64 УК РФ, определив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями данных статей не применять.

Вещественные доказательства по делу:

- сведения о телефонных соединениях абонента с номером телефона , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела (т.1 л.д.201);

- психотропное вещество - амфетамин общей массой в смеси 27,876 грамма (масса амфетамина в смеси 8,335 грамма)( с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «<адрес> ОМП <адрес> ГСК <данные изъяты> бокс Изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в полим. свертках»; наркотическое средство- гашиш массой 0,113 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ л/д Д. <адрес>: зажигалка «Крикет» с веществом растит. Происхождения»; психотропное вещество- амфетамин общей массой в смеси 5,172 грамма (масса амфетамина в смеси 1,559 грамма) (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес>, ГСК <данные изъяты> бокс Изъято: пачка из-под сигарет со свертками с в-вом внутри»; психотропное вещество- амфетамин общей массой в смеси 0,443 грамма (масса амфетамина в смеси 0,133 грамма) (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); наркотическое средство- марихуана общей массой 1,732 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); наркотическое средство- гашиш общей массой 1,530 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Обыск у Сарычева С.М. Изъято: 4 полим. Пакета с в-вом раст. происх-я 1 полим. Сверток с порошк. в-вом внутри 3 фрагмента в-ва раст. происх-я темного 2цваета»; наркотическое средство – метамфетамин массо1 0,539 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> л/д Б. Изъято: пол. Сверток с в-вом порошкообразного светлого цвета внутри», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить (т.2 л.д.39-40);

- четыре полимерных пакета, один полимерный сверток, упакованный в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Обыск у Сарычева С.М. Изъято: 4 полим.пакета с в-вом раст.происх-я 1 полим. Сверток с порошк. в-вом внутри 3 фрагмента в-ва раст. происх-я темного цвета», переупакованное после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Полимеры. Эксперт ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ»; пачка из-под сигарет и полимеры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаражного бокса «267 ГСК <данные изъяты> упакованные в конверт в пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> ГСК <данные изъяты> бокс Изяъто: порошкообразное вещество светлого цвета в полим.свертках», переупакованное после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Пачка из-под ситгарет и полимеры. Эксперт ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ»; банка и полимеры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаражного бокса ГКС <данные изъяты> <адрес>, ГСК <данные изъяты> бокс Изъято: пачка из-под сигарет со свертками с в-вом внутри», переупакованное после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Банка и полимеры. Эксперт ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ»; фрагмент упаковочного материала, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Сарычева С.М., упакованные надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск 7 <адрес> Изъято: фр-т упаковочного материала»; 3 светлых дактилопленки с коробки из-под модема, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Сарычева С.М., упакованные в конверт с пояснительной надписью: « ДД.ММ.ГГГГ Обыск <адрес> Изъято: 3 св. д/пл с коробки из-под модема»; пакет с зажигалкой, изъятые в ходе личного досмотра Д.; хранящиеся при материалах уголовного дела следует уничтожить (т.2 л.д.39-40);

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Д., хранящийся при материалах уголовного дела, следует выдать Д. (т.2 л.д.39-40);

- наркотическое средство- гашиш общей массой 0,616 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «Добровольно выдан сверток из газеты с веществом растительного происхождения ДД.ММ.ГГГГ», хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить (т.2 л.д.91).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРЫЧЕВА С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1; 228.1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

- по ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Сарычеву С.М. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарычеву С.М. считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Сарычева С.М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Сарычева С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- сведения о телефонных соединениях абонента с номером телефона , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела (т.1 л.д.201);

- психотропное вещество- амфетамин общей массой в смеси 27,876 грамма (масса амфетамина в смеси 8,335 грамма)( с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> ГСК <данные изъяты> бокс Изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в полим. свертках»; наркотическое средство- гашиш массой 0,113 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ л/д Д. <адрес>: зажигалка «Крикет» с веществом растит. Происхождения»; психотропное вещество- амфетамин общей массой в смеси 5,172 грамма (масса амфетамина в смеси 1,559 грамма) (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес>, ГСК <данные изъяты> бокс Изяъто: пачка из-под сигарет со свертками с в-вом внутри»; психотропное вещество- амфетамин общей массой в смеси 0,443 грамма (масса амфетамина в смеси 0,133 грамма) (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); наркотическое средство- марихуана общей массой 1,732 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); наркотическое средство- гашиш общей массой 1,530 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Обыск у Сарычева С.М. Изъято: 4 полим. Пакета с в-вом раст. происх-я 1 полим. Сверток с порошк. в-вом внутри 3 фрагмента в-ва раст. происх-я темного 2цваета»; наркотическое средство – метамфетамин массо1 0,539 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> л/д Б. Изъято: пол. Сверток с в-вом порошкообразного светлого цвета внутри», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить (т.2 л.д.39-40);

- четыре полимерных пакета, один полимерный сверток, упакованный надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Обыск у Сарычева С.М. Изъято: 4 полим.пакета с в-вом раст.происх-я 1 полим. Сверток с порошк. в-вом внутри 3 фрагмента в-ва раст.происх-я темного цвета», переупакованное после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Полимеры. Эксперт ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ»; пачка из-под сигарет и полимеры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаражного бокса « ГСК упакованные надлежащим образом в конверт в пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> ГСК <данные изъяты> бокс Изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в полим.свертках», переупакованное после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Пачка из-под сигарет и полимеры. Эксперт ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ»; банка и полимеры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаражного бокса ГКС <данные изъяты> <адрес>, ГСК <данные изъяты> бокс Изъято: пачка из-под сигарет со свертками с в-вом внутри», переупакованное после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Банка и полимеры. Эксперт ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ»; фрагмент упаковочного материала, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Сарычева С.М., упакованные надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск 7 <адрес> Изъято: фр-т упаковочного материала»; 3 светлых дактилопленки с коробки из-под модема, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Сарычева С.М., упакованные надлежащим образом в конверт с пояснительной надписью: « ДД.ММ.ГГГГ Обыск <адрес> Изъято: 3 св. д/пл с коробки из-под модема»; пакет с зажигалкой, изъятые в ходе личного досмотра Д.; хранящиеся при материалах уголовного дела,- уничтожить (т.2 л.д.39-40);

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Д., хранящийся при материалах уголовного дела - выдать Д. (т.2 л.д.39-40);

- наркотическое средство- гашиш общей массой 0,616 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящееся в конверте с пояснительной надписью: «Добровольно выдан сверток из газеты с веществом растительного происхождения ДД.ММ.ГГГГ», хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить (т.2 л.д.91).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская