Приговор по делу №1-398/2011



Дело № 1-398/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимых Пелевина А.Ю., Новожилова А.С., Кузнецова А.В., Красивичева Н.Н., Ельцова А.Н.,

защитников – адвоката Трайнина И.Л., представившего удостоверение № 339 и ордер № 26,

адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 917,

адвоката Кошкина А.И., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3795,

адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 309,

адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 455,

при секретаре Гурьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П Е Л Е В И Н А А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Н О В О Ж И Л О В А А.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

К У З Н Е Ц О В А А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.2 УК РФ,

К Р А С И В И Ч Е В А Николая,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Е Л Ь Ц О В А А.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов по 11 час. 50 мин. Пелевин А.Ю. по предварительному сговору с Красивичевым Н.Н. находясь в съемной квартире по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили без цели сбыта, с целью личного употребления известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, с использованием иных ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин общей массой 16,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 50 мин. по 13 час. 25 мин.

2. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. по предварительному сговору с Красивичевым Н.Н., действуя совместно и согласованно, содержали в квартире по месту жительства Кузнецова А.В. по адресу: <адрес> притон для массового и систематического употребления наркотического средства - дезоморфин. Осуществляя содержание притона, Кузнецов А.В. и Красивичев Н.Н. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым наркозависимым лицам: Новожилову А.С., Ельцову А.Н., В., К., С.., З.систематически в указанный период посещать данную квартиру и использовать ее для употребления наркотического средства – дезоморфин путем внутривенных инъекций под условиями: предварительной договоренности по телефону, использования условного стука в целях конспирации, предварительного приобретения в аптеке необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина. При этом Кузнецов А.В. и Красивичев Н.Н. поддерживали функционирование притона следующим образом: совместно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин из принесенных посетителями ингредиентов, систематически осуществляли обслуживание посетителей притона: Новожилова А.С., Ельцова А.Н., В., С. которых обеспечивали изготовленным наркотическим средством, периодически наблюдали за окружающей обстановкой на улице.

3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 18 часов до 19 час. 30 мин. Кузнецов А.В. по предварительному сговору с Красивичевым Н.Н., находясь в квартире Кузнецова А.В. по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, и иных ингредиентов, без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой 29,27 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 50 мин. по 20 час. 45 мин.

4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 час. 30 мин. Кузнецов А.В. по предварительному сговору с Красивичевым Н.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, не имея в наличии наркотического средства, из принесенных Ельцовым А.Н. и Новожиловым А.С. таблеток <данные изъяты>, и иных принесенных ими же ингредиентов, незаконно изготовили известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования наркотическое средство – дезоморфин общей массой 6, 0 граммов, из которых наркотическое средство – дезоморфин массой 3,0 грамма, что относится к особо крупному размеру, передали Ельцову А.Н., наркотическое средство – дезоморфин массой 3,0 грамма, что относится к особо крупному размеру, передали Новожилову А.С., чем способствовали последним в приобретении наркотического средства для личного употребления. Указанное наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ВО в ходе личного досмотра последних.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Новожилов А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл у Красивичева Н.Н. и Кузнецова А.В. без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Новожилова А.С., проведенного по адресу: <адрес>.

6. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Ельцов А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконного приобрел у Красивичева Н.Н. и Кузнецова А.В. без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. в ходе личного досмотра Ельцова А.Н., проведенного по адресу: <адрес>.

7. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. по предварительному сговору с Ельцовым А.Н., действуя совместно и согласованно, содержали в квартире по месту жительства Кузнецова А.В. по адресу: <адрес>, притон для массового и систематического употребления наркотического средства – дезоморфин. Осуществляя содержание притона, Кузнецов А.В. и Ельцов А.Н. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым наркозависимым лицам: Новожилову А.С., С.., З. систематически в указанный период времени посещать данную квартиру и использовать ее для употребления наркотического средства – дезоморфин путем внутривенных инъекций под условием предварительного приобретения в аптеке необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина. Кузнецов А.В. разрешил Ельцову А.Н. заниматься изготовлением наркотического средства – дезоморфин в своей квартире под условием, что он будет получать часть изготовленного Ельцовым А.Н. наркотического средства – дезоморфин. При этом Кузнецов А.В. и Ельцов А.Н. поддерживали функционирование притона следующим образом: Кузнецов А.В. обеспечивал Ельцова А.Н. необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами, Ельцов А.Н. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона: Новожилова А.С., С. которых обеспечивал изготовленным наркотическим средством, оба периодически наблюдали за окружающей обстановкой на улице.

8. ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа Ельцов А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного употребления известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, наркотическое средство – дезоморфин общей массой 8,312 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 40 мин. по 22 час. 30 мин.

9. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 18 часов до 19 час. 45 мин. Ельцов А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью личного употребления, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, с использованием иных ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин массой 37,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 10 мин. по 20 час. 50 мин.

Подсудимый Пелевин А.Ю. вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту изготовления дезоморфина массой 16, 3 грамма совместно с Красивичевым ) признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что он проживал в квартире на <адрес> которую снимал у Р.. С начала ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире стал проживать его знакомый Красивичев. Вместе с Красивичевым изготовили дезоморфин, набрали в один шприц. Употребить не успели, поскольку в квартиру зашли сотрудники УФСКН.

Подтвердил показания на следствии (том 1 л.д. 48, том 3 л.д. 103), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в аптеке все необходимые препараты для изготовления дезоморфина. Дома вместе с Красивичевым они изготовили дезоморфин в целях личного употребления. Получившийся наркотик набрал в шприц и склянку. После чего в квартиру зашли сотрудники УФСКН и их с Красивичевым задержали. В ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят дезоморфин в шприце и склянке.

Подсудимый Новожилов А.С. вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту приобретения дезоморфина массой 3 грамма) признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. Через неделю зашел домой к знакомому Кузнецову на <адрес>, где застал изготовление дезоморфина. Когда пришел в квартиру Кузнецова в следующий раз, там уже был Красивичев. До ДД.ММ.ГГГГ он (Новожилов) посещал данную квартиру практически каждый день с целью изготовления и употребления наркотиков. Там же познакомился с Ельцовым. Кузнецов безотказный человек, никогда не возражал. Он (Новожилов) приобретал ингредиенты для изготовления дезоморфина, из которых Кузнецов с Красивичевым изготавливали наркотик. При этом часть дезоморфина они оставляли себе.

ДД.ММ.ГГГГ возможно он помогал Кузнецову и Красивичеву готовить наркотик. Красивичев дезоморфин ему не передавал. Он услышал как ломают дверь, положил наркотик в куртку. Употребить наркотик не успели, поскольку их сразу задержали.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру Кузнецова вместе с Ельцовым, помогал ему изготавливать дезоморфин. Наркотик они употребили, после чего их задержали. Кузнецов в тот период находился в больнице, а они знали код на навесном замке. При осмотре квартиры со стола изъяли склянки. При личном досмотре у него ничего не изъяли. Далее уточнил, что цель прихода в квартиру Кузнецова не помнит. Ингредиенты для изготовления дезоморфина он не приобретал. Он не видел как Ельцов изготавливал наркотик. Сам участия в изготовлении не принимал, в момент задержания находился в комнате. Он рассчитывал, что Ельцов угостит его наркотиком, но сам Ельцов ему ничего не обещал. В ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркозависимости.

Показания на следствии подтвердил частично, мотивируя тем, что Кузнецов чаще сидел в комнате, поскольку плохо себя чувствовал. Следователь не так его понял, либо он невнимательно прочитал протокол.

Из показаний Новожилова, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 182, том 3 л.д. 58), 2 следует, что прежде чем придти в квартиру Кузнецова он созванивался с Красивичевым и спрашивал в какое время можно придти для употребления наркотика. Красивичев назначал время. Он приносил ингредиенты, которые просили принести Красивичев и Кузнецов. Перед тем как зайти в квартиру он должен был постучать в окно или повторно позвонить Красивичеву. Аналогичным образом в квартиру попадали иные лица-потребители наркотиков: Ельцов, К. и другие.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился с Красивичевым и спросил какие необходимо принести ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего он принес с собой ингредиенты и передал их Красивичеву. Он с Ельцовым смотрели телевизор, а Кузнецов с Красивичевым на кухне изготавливали дезоморфин. После чего Красивичев передал ему шприц с наркотиком, который он положил в куртку. Также Красивичев передал шприц с дезоморфином Ельцову. В этот момент в квартиру зашли сотрудники УФСКН и всех задержали. В ходе личного досмотра у него изъяли шприц с дезоморфином, который ему передал Красивичев.

До этого он с Ельцовым неоднократно приходили в квартиру Кузнецова, где Кузнецов с Красивичевым всегда готовили дезоморфин, а он с Ельцовым находились в комнате и ждали пока изготовят наркотик и их угостят. Ингредиенты для изготовления дезоморфина всегда приносили сами, поскольку это было их условием.

После ареста Красивичева Ельцов предложил ему посещать квартиру Кузнецова, где уже Ельцов сам готовил дезоморфин. Со слов Ельцова Кузнецов не возражал. Ельцов сказал, что он (Новожилов) должен покупать все ингредиенты для изготовления дезоморфина. С этого момента и до конца ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз посещал квартиру Кузнецова, где Ельцов с разрешения Кузнецова готовил дезоморфин, после чего его угощал.

После ареста Красивичев звонил из тюрьмы и просил его изменить показания, сказать, что ДД.ММ.ГГГГ тот сидел в комнате и ничего не делал. Красивичев говорил, что не может найти Кузнецова, просил его найти Кузнецова и сказать, чтобы тот тоже поменял показания.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что:

- по двум эпизодам в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по фактам содержания притона совместно с Красивичевым и Ельцовым)- вину признал полностью.

- по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 29, 27 грамма, по факту сбыта дезоморфина массой по 3 грамма Ельцову и Новожилову) вину признал частично.

ДД.ММ.ГГГГ в момент изготовления Ельцовым дезоморфина он в квартире отсутствовал, вышел прогуляться на улицу. Когда вернулся в квартиру, там находились сотрудники УФСКН, задержали его, Ельцова, С. и З.. С. и З. приходили в его квартиру пару раз после задержания Красивичева, с целью изготовления наркотиков. Приносили ли они с собой ингредиенты для изготовления наркотика он не знает.

Показания на следствии подтвердил частично, мотивируя тем, что дезоморфин не сбывал и умысла на сбыт у него не было, изготавливал наркотик для себя. Изготовленный наркотик из квартиры не выносили, употребляли в квартире. Красивичев не помогал делать инъекции. Не помнит, чтобы Красивичев кому-либо передавал наркотик, потребители брали его сами. Красивичева на следствии он оговорил.

Из показаний Кузнецова, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 175, то 3 л.д. 83), следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он изготавливал дезоморфин у себя дома на <адрес> Его знакомый Красивичев стал проживать у него в квартире, поскольку поругался с женой. С этого времени они стали изготавливать у него дома дезоморфин. Сначала изготавливали для себя, потом решили изготавливать для знакомых. Поставили условие для знакомых, что за возможность посещения квартиры они должны принести ингредиенты для изготовления дезоморфина, часть изготовленного наркотика они оставляли себе. Кроме того, за то, что они готовили Новожилову дезоморфин, последний прибирался в квартире. Они с Красивичевым изготавливали наркотик своим друзьям: Новожилову, Ельцову, К.. Также квартиру посещали С., З.. Перед тем как зайти в его квартиру знакомые созванивались с Красивичевым и предупреждали, что придут с целью употребления дезоморфина. Он или Красивичев назначали время, когда можно придти. Он придумал, что перед тем как зайти в квартиру, знакомые должны постучать в окно или повторно позвонить Красивичеву. В квартиру они пускали не всех, а только тех, кого знали и кому доверяли. Люди находились в комнате и ждали, пока они с Красивичевым изготовят дезоморфин. После чего они передавали изготовленный наркотик знакомым, которые его употребляли сразу, либо уносили с собой. Иногда Красивичев помогал тем, что не мог сделать инъекцию сам. Когда его не было дома, то Красивичев приходил к нему домой один или с кем-то, чтобы изготовить дезоморфин, он знал код от навесного замка. Иногда Красивичев совместно со знакомыми ходил в аптеку, чтобы знакомые купили все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Каждый день в его квартире изготавливали дезоморфин около 3-4 раз. Он с Красивичевым опасались задержания, поэтому иногда находились на улице, где смотрели за окружающей обстановкой. Когда им казалось, что их задержат, то они переставали изготавливать дезоморфин. В период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него дома неоднократно изготавливали и употребляли дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой, там находились Красивичев, Ельцов и Новожилов. Новожилов с Ельцовым находились в комнате. Он стал помогать Красивичеву быстрее изготовить дезоморфин. Около 19 час. 30 мин. они изготовили наркотик. Красивичев набрал его в шприц объемом 20 мл, затем в шприцы меньшего размера. Данные шприцы с наркотиком Красивичев отдал Ельцову и Новожилову. После чего их задержали. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты шприц с дезоморфином и 3 склянки. Изъятый дезоморфин они изготовили с целью личного употребления, без цели сбыта. Он дезоморфин не сбывал, шприцы Ельцову и Новожилову не передавал.

После того, как Красивичева арестовали, через день, Ельцов попросил у него разрешения изготавливать у него в квартире на <адрес> дезоморфин. Ельцов сказал, что если он (Кузнецов) разрешит, тогда он сможет угощать его дезоморфином. Он согласился и разрешил Ельцову изготавливать наркотик в его квартире, при этом сразу же сказал, что сам готовить наркотик вместе с ним не будет. С этого дня и до конца ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания, Ельцов неоднократно посещал его квартиру, где изготавливал дезоморфин с его согласия. Также квартиру посещали знакомые: Новожилов, С. и З., которые приносили ингредиенты, из которых Ельцов готовил дезоморфин, угощал их и употреблял сам.

Подсудимый Красивичев Н.Н. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту изготовления дезоморфина массой 16, 3 грамма совместно с Пелевиным) – вину признал полностью. В ДД.ММ.ГГГГ с гражданской женой и ребенком проживал на <адрес>, где снимали комнату. В начале ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Пелевиным, переехал к нему в квартиру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пелевин купил в аптеке на совместные деньги ингредиенты для изготовления дезоморфина. Затем он вместе с Пелевиным изготовили дезоморфин. Употребить наркотик не успели, поскольку их задержали. В ходе осмотра квартиры со стола изъяли склянку.

- по эпизоду в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту содержания притона совместно с Кузнецовым) вину не признал. В ДД.ММ.ГГГГ он в первый раз пришел к знакомому Кузнецову на <адрес>, тот изготавливал дезоморфин. До середины ДД.ММ.ГГГГ он жил на <адрес>, после чего переехал к Кузнецову на <адрес>, поскольку ему негде было жить. Квартира Кузнецова была как проходной двор, куда приходили наркозависимые лица, приносили ингредиенты, совместно изготавливали наркотик. Там же познакомился с Ельцовым. Квартиру посещали К., З. и другие лица. С С. он не знаком. Квартира принадлежит Кузнецову, а не ему, коммунальные услуги он не оплачивал. Притон в квартире был и до него. Кузнецов получал часть изготовленного наркотика за то, что пускал в квартиру. Он об условиях посещения квартиры не знал. Люди приходили, стучались в окно, иногда звонили ему на телефон и спрашивали Кузнецова.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 8, 312 грамма) – вину признал частично. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Ельцовым пришли в квартиру Кузнецова, принесли ингредиенты. Вместе с Новожиловым и Кузнецовым вчетвером они изготовили дезоморфин. Употребить наркотик не успели, поскольку их задержали.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта дезоморфина массой по 3 грамма Ельцову и Новожилову) вину признал частично. Ельцову и Новожилову дезоморфин не сбывал, они также принимали участие в его изготовлении.

Считает, что другие подсудимые его оговаривают.

Подсудимый Ельцов А.Н. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ посещал квартиру Кузнецова на <адрес> с целью употребления дезоморфина. Изготавливал наркотик сам. Разрешения у Кузнецова никто не спрашивал, поскольку он поддается влиянию. Знаком с Новожиловым, С. и З..

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту приобретения дезоморфина массой 3 грамма) вину признал полностью. Принес ингредиенты. Вместе с Кузнецовым и Красивичевым они изготовили дезоморфин для личного употребления. Новожилов находился в квартире, не помнит принимал ли последний участие в изготовлении. После чего их задержали. В ходе личного досмотра у него изъяли из куртки шприц объемом 5 мл. Считает, что шприц ему подложили, поскольку изготовленный наркотик лежал на столе в большом шприце объемом 20 мл. Красивичев и Кузнецов наркотиком его не угощали.

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по факту содержания притона совместно с Кузнецовым) вину не признал. Разговора с Кузнецовым об использовании квартиры не было, разрешения у Кузнецова не спрашивал, знал код на навесном замке. Об изготовлении и употреблении дезоморфина заранее не договаривались. Он (Ельцов) приходил в квартиру Кузнецова без предупреждения, где изготавливал дезоморфин для личного употребления, наркотиком никого не угощал.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 8, 312 грамма) – вину не признал. Принес ингредиенты, из которых один изготовил дезоморфин для личного употребления. В квартире был Новожилов, который ему не помогал. Кузнецова в квартире не было. Договоренности о том, что он угостит Новожилова не было.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту покушения на сбыт дезоморфина массой 37 граммов) вину не признал. Пришел к Кузнецову, чтобы изготовить дезоморфин. Сам приобрел необходимые ингредиенты. В квартире находились С. и З., с какой целью не знает. Он изготовил дезоморфин для себя. Употребить не успел, поскольку его задержали. Угощать наркотиком никого не собирался. С объемом изъятого наркотика не согласен, его было меньше 12-13 мл.

Показания на следствии подтвердил частично, мотивируя тем, что оперативные сотрудники сказали, чтобы давал показания на Красивичева. Он Красивичева оговорил, опасаясь, что арестуют.

Из показаний Ельцова, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 187, том 3 л.д. 12, 135), следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он около 8 раз приходил к Кузнецову домой с целью употребления дезоморфина. Там же познакомился с Красивичевым, который совместно с Кузнецовым изготавливал и употреблял наркотик. К ним несколько раз приходил Новожилов, для которого Кузнецов с Красивичевым изготавливали наркотик. Кузнецов пригласил его в квартиру для употребления дезоморфина с условием, что он должен купить все необходимые препараты для изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он созвонился и встретился с Красивичевым. Вместе ходили в аптеку, где он приобрел ингредиенты для изготовления дезоморфина. В квартире Кузнецова последний вместе с Красивичевым на кухне изготовили дезоморфин. Он с Новожиловым периодически заходили на кухню и видели процесс изготовления. Затем Красивичев передал ему шприц с дезоморфином. После чего их задержали. В ходе личного досмотра у него был изъят шприц с дезоморфином, который ему дали Красивичев с Кузнецовым. Наркотик он хотел употребить, участия в его изготовлении не принимал.

После ареста Красивичева он, Кузнецов и Новожилов продолжили употреблять дезоморфин дома у Кузнецова.

Свидетель Д., оперуполномоченный УФСКН, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение». Установлено, что квартиру на <адрес> снимает Пелевин, где с Красивичевым занимаются изготовлением дезоморфина. Данные лица были задержаны, в ходе осмотра квартиры изъят дезоморфин. В объяснениях Пелевин и Красивичев пояснили, что изготовили наркотик для себя.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация, что с ДД.ММ.ГГГГ в квартире на <адрес> Кузнецов и Красивичев занимаются изготовлением дезоморфина. Кузнецов является хозяином квартиры. Согласно имеющейся информации Кузнецов с Красивичевым вдвоем изготавливали наркотик. В квартиру приходили их знакомые Новожилов, Ельцов, К., которые покупали в аптеке и приносили им необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Посетители притона предварительно созванивались по сотовому телефону с Красивичевым и договаривались о времени, был условный стук в окно. Красивичев говорил им что необходимо приобрести, либо сам ходил с посетителями закупаться в аптеку. Также видел как Красивичев выходил из дома и наблюдал за окружающей обстановкой, и если видел подозрительных лиц, то изготовление наркотика отменялось и все расходились.

ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «наблюдение», по имеющейся информации в квартире занимались изготовлением наркотика. В квартиру пришли Новожилов и Ельцов, которые заранее договорились с Красивичевым по телефону и принесли ингредиенты. Около 19 час. 30 мин. в квартире были задержаны Кузнецов, Красивичев на кухне, Новожилов и Ельцов в комнате. В ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство в шприце объемом 20 мл, также находились сопутствующие материалы для изготовления наркотика: пластиковые бутылки с белым налетом, спички россыпью, баночки из-под йода, муравьиного спирта, нафтизина, таблетки <данные изъяты> кастрюля с водой, бензин и т.п. В квартире был специфический запах. Со слов других сотрудников ему известно, что в ходе личного досмотра Новожилова и Ельцова был изъят дезоморфин. В объяснениях Кузнецов и Красивичев подтвердили, что изготавливали наркотик. Кузнецов пояснил, что предоставлял свою квартиру. В объяснениях Новожилов и Ельцов пояснили, что приобрели наркотик у Кузнецова и Красивичева. После чего Красивичев был задержан в ИВС.

Однако, изготовление наркотика по данному адресу не прекратилось. Кузнецов лег на стационарное лечение в наркодиспансер на <адрес>. Ельцов с разрешения Кузнецова стал использовать данную квартиру для изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», по имеющейся информации Ельцов занимался изготовлением и употреблением дезоморфина, часть наркотика оставлял для Кузнецова. В квартире были задержаны Ельцов на кухне и Новожилов в комнате. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят дезоморфин, также были сопутствующие предметы. В объяснениях Ельцов подтвердил, что изготавливал наркотик. В своих объяснениях Новожилов пояснил, что пришел в квартиру для употребления наркотика, покупал необходимые ингредиенты, ждал изготовления. Он ездил в больницу к Кузнецову, который дал согласие на осмотр квартиры и в объяснениях подтвердил, что разрешил Ельцову использовать свою квартиру для изготовления наркотика.

Согласно оперативной информации было установлено, что изготовление наркотика в квартире не прекратилось, Ельцов изготавливал наркотик, Кузнецов участия в изготовлении не принимал, поскольку опасался после задержания ДД.ММ.ГГГГ. В квартиру с целью употребления наркотика приходили новые лица – С., З., К..

ДД.ММ.ГГГГ снова проводилось ОРМ «наблюдение», по имеющейся информации Ельцов продолжал изготавливать дезоморфин. В квартире были задержаны Ельцов на кухне, Кузнецов в комнате, С., З. в прихожей. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят дезоморфин, также были сопутствующие предметы. В объяснениях Ельцов подтвердил, что изготавливал наркотик. В объяснениях С. и З. пояснили, что пришли, чтобы употребить наркотик, принесли необходимые ингредиенты. В своих объяснениях Кузнецов подтвердил, что Ельцов изготавливал наркотик с его разрешения. После чего Ельцов был задержан в ИВС.

Свидетель О., оперуполномоченный УФСКН, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире на <адрес>, где изготавливали дезоморфин, были задержаны Пелевин и кто-то еще.

За 1-2 месяца до ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация, что Красивичев и Кузнецов в квартире последнего на <адрес> занимаются изготовлением дезоморфина и организовали притон. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение» за адресом. Около 19 часов в квартире были задержаны Кузнецов, Красивичев на кухне, Ельцов и Новожилов в комнате. На кухне обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью и склянки, также были пластиковые бутылки с налетом, упаковки от таблеток <данные изъяты> бензин, спички, сера, йод и т.п. В ходе личного досмотра у Ельцова и Новожилова было обнаружено по одному шприцу с дезоморфином. В своих объяснениях они пояснили, что пришли в квартиру с целью употребления дезоморфина, принесли необходимые ингредиенты, из которых Кузнецов и Красивичев изготовили наркотик, часть наркотика оставили себе, шприцы им передал Красивичев. Было установлено, что наркозависимые лица приносили с собой ингредиенты из аптеки, либо давали деньги на их приобретение, предварительно созванивались по телефону и спрашивали что нужно приносить, перед тем как зайти стучались в окно или дверь, потом ждали как изготовят наркотик, смотрели за окружающей обстановкой. Данную квартиру также посещали К.. После чего стала поступать информация, что наркозависимые Ельцов и Новожилов продолжают изготавливать наркотик с разрешения Кузнецова.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», в квартире были задержаны Ельцов и Новожилов, которые знали код на навесном замке, обнаружен дезоморфин, склянки, сопутствующие материалы для изготовления наркотика. В своих объяснениях Ельцов признал факт изготовления наркотика с разрешения Кузнецова, который находился на стационарном лечении в наркодиспансере и дал свое согласие. После этого продолжала поступать информация об изготовлении дезоморфина по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», в квартире были задержаны Кузнецов, Новожилов, С. и З.. В ходе осмотра места происшествия обнаружен наркотик, сопутствующие материалы для изготовления дезоморфина. В своих объяснениях задержанные подтвердили, что пришли в квартиру с целью употребления наркотика, принесли ингредиенты.

Подтвердил показания на следствии (том 3 л.д. 28), из который следует, что оперативная информация поступила в отдел в начале ДД.ММ.ГГГГ о том, что изготовлением наркотиков на <адрес> занимаются с начала ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в квартире были задержаны Ельцов, Кузнецов, С. и З..

Свидетель Р. суду показал, что у него имеется квартира на <адрес>, которую он через агентство сдавал Пелевину и его девушке до ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней он пришел за квитанциями об оплате коммунальных услуг. Дверной замок был сломан, в квартире был беспорядок, Пелевин лежал на диване в странном состоянии. Со слов Пелевина ему стало известно, что накануне в квартире была милиция, что-то искали. Через день он снова пришел в квартиру, где застал Красивичева, который представился другом Пелевина, сказал, что последний в больнице. Некоторое время Красивичев жил в квартире. Со слов соседей узнал про наркотические средства.

Свидетель В. суду показал, что он является потребителем наркотиков. Знал, что в квартире знакомого Кузнецова в квартиру на <адрес> изготавливают дезоморфин. Несколько раз с сестрой К. ходил к Кузнецову с целью употребления наркотиков. Приносил ингредиенты. Сам изготавливал наркотик и употреблял его единолично. Кузнецов находился в комнате, готовить наркотик не помогал. Видел в квартире Красивичева, Ельцова, Новожилова, что они там делали не знает. Ему известно о задержании Красивичева и Ельцова за то, что они с Кузнецовым в данной квартире варили дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире не был и с Красивичевым об употреблении наркотика не договаривался. Красивичев и Ельцов его дезоморфином не угощали. Кузнецов по характеру слабохарактерный.

Показания на следствии подтвердил частично, мотивируя тем, что давал их в пьяном состоянии, протокол не читал. Из СИЗО ему не звонили, поменять показания не просили.

Из показания В., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 3 л.д. 34 ), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ со слов Кузнецова он знал об изготовлении Кузнецовым дезоморфина у себя в квартире. Кузнецов предложил ему приходить к нему домой с целью употребления дезоморфина, при этом он должен приносить с собой все ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Он согласился. С конца ДД.ММ.ГГГГ он раз в неделю приходил в квартиру Кузнецова. Несколько раз вместе с ним приходила его сестра К.. В квартире Кузнецова он познакомился с Красивичевым. Красивичев вместе с Кузнецовым готовили дезоморфин, а он ждал в комнате. После чего его угощали наркотиком, который он употреблял в квартире. Купленные ингредиенты он отдавал Кузнецову или Кузнецову. В данной квартире он неоднократно встречал своих знакомых Новожилова, Ельцова, которые также приходили с целью употребления дезоморфина, в изготовлении наркотика не участвовали. Квартиру посещал до конца ДД.ММ.ГГГГ. От Кузнецова узнал о том, что их задержали, а Красивичева арестовали. После чего он перестал посещать данный адрес.

Свидетель С. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания он с Новожиловым 2-3 раза приходил в квартиру Кузнецова на <адрес> с целью употребления дезоморфина. Новожилов говорил какие ингредиенты нужно купить, они их покупали, Новожилов готовил дезоморфин и угощал его. Он в это время сидел в комнате и ждал. Не помнит, чтобы Ельцов обещал угостить его наркотиком. Также в квартире Кузнецова он видел других незнакомых людей, Красивичева не видел. Со слов Кузнецова ему стало известно, что его и еще Николая задерживали сотрудники УФСКН, второго человека арестовали.

ДД.ММ.ГГГГ он также пришел в указанную квартиру, принес ингредиенты, Ельцов стал варить дезоморфин. Кузнецов был на кухне с Ельцовым, что делал не знает. Он в это время находился в комнате. Звонил Новожилов, сказал, что приедет. В квартиру зашли сотрудники УФСКН и всех задержали.

Подтвердил показания на следствии (том 3 л.д 32 ), из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ со слов знакомого Ельцова ему стало известно, что на <адрес> есть адрес, где можно употреблять дезоморфин, хозяин квартиры там готовит наркотик. Чтобы придти в квартиру нужно самому купить необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, принести на адрес, отдать хозяину, тот изготовит дезоморфин, который можно будет употребить в этой квартире. В конце ДД.ММ.ГГГГ Ельцов привел его на данный адрес, с собой он принес необходимые ингредиенты. Ельцов познакомил его с хозяином квартиры Кузнецовым, который сказал, что он может посещать данный адрес, где он разрешает употреблять изготовленный дезоморфин, но всегда нужно приносить ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он согласился. С конца ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Кузнецову 7-8 раз с целью употребления дезоморфина. Сам никогда участия в его изготовлении не принимал, ждал пока наркотик изготовят. Вместе с ним приходил Ельцов. У Кузнецова он познакомился с Новожиловым и З., которые также приходили с целью употребления наркотиков. Несколько раз видел как вместе с Кузнецовым готовил дезоморфин знакомый последнего по имени Николая. Он Ельцов и Новожилов всегда ждали пока наркотик изготовят. После чего Кузнецов и Николая угощали их наркотиком. В конце ДД.ММ.ГГГГ от Ельцова ему стало известно, что его с Кузнецовым, Новожиловым и Николая задержали сотрудники УФСКН, возбудили дело, Николая арестовали. Ельцов предложил ему приходить на данный адрес с этой же целью, т.к. Кузнецов ему разрешил готовить и употреблять дезоморфин. Ельцов сказал, что теперь он готовит дезоморфин в данной квартире сам с разрешения Кузнецова. И чтобы он (С.) приносил необходимые ингредиенты. С конца ДД.ММ.ГГГГ он приходил в <адрес> раза. Приносил ингредиенты, которые отдавал Ельцову, и Ельцов один готовил дезоморфин. Он и Кузнецов участия в изготовлении наркотика не принимали. Наркотик употребляли вместе.

ДД.ММ.ГГГГ он с З. пришли в квартиру с целью употребления дезоморфина. Потом пришел Ельцов с необходимыми ингредиентами. Он с З. ничего не покупали, денег на приобретение не давали. Ельцов один стал изготавливать дезоморфин, а он, Кузнецов с З. ждали в комнате пока Ельцов изготовит. Когда Ельцов изготовил наркотик и они хотели его употребить, то зашли сотрудники УФСКН и их задержали. В ходе личного досмотра у него ничего не изъяли.

Свидетель защиты Л., сестра подсудимого Кузнецова, суду показала, что она прописана в квартире на <адрес>, дом аварийный, фактически она живет у мужа. Полтора-два года назад узнала, что брат употребляет наркотики, лечился от наркомании. Брат проживал у бабушки, ухаживал за ней, навещал квартиру на <адрес>. Кузнецов слабохарактерный, поддается чужому влиянию. Зимой в отсутствие брата она с мужем неоднократно обнаруживали в квартире и выгоняли посторонних лиц, вызывали УФСКН, меняли замки. Видела в данной квартире Красивичева, Ельцова, К.. Ей известно, что Красивичев проживал в квартире и там был притон.

Свидетель защиты П., гражданская жена подсудимого Красивичева, суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ она с Красивичевым проживали на <адрес>, где снимали комнату. У них есть совместный ребенок в возрасте 2 лет. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, Красивичев являлся единственным кормильцем в семье. В ДД.ММ.ГГГГ Красивичев связался с плохой компанией, его уволили с работы за прогулы, жить стало не на что. В связи с чем она переехала к отцу. В ДД.ММ.ГГГГ видела как к Красивичеву приходили Кузнецов и другие лица, поняла, что они варили наркотик, выгоняла из квартиры. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красивичев проживал сначала на <адрес> у Пелевина, потом на <адрес> у Кузнецова.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: мед.склянки, шприц с жидкостью, упаковка из-под таблеток <данные изъяты> (т.1 л.д.9-21);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в аптечной склянке, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора составляет 6,3 грамма (т.1 л.д.62-63);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- дезоморфин. Общая масса раствора составляет 10,0 грамма (т.1 л.д.68-69);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след пальца руки размерами 20х17 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Красивичева Н.Н.; след пальца руки размерами 25х16 мм, оставлен большим пальцем левой руки Красивичева Н.Н. (т.1 л.д.74-76);

- рапортами об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113, 115-118);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.119-120);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: шприц объемом 20 мл с жидкостью, 3 баночки из-под нафтизина, с жидкостью (т.1 л.д.124-132);

- протоколом личного досмотра Новожилова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Новожилова был обнаружен и изъят: шприц с жидкостью темного цвета емкостью 6 мл. По факту изъятия Новожилов пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, как данный шприц появился у него пояснить затрудняется, куртка в которой находится, принадлежит ему (т.1 л.д.143-144);

- протоколом личного досмотра Ельцова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ельцова был обнаружен и изъят: шприц емкостью 12 мл с жидкостью темного цвета. По факту изъятия Ельцов пояснил, что обнаруженный шприц ему не принадлежит, что находится в шприце не знает (т.1 л.д.150-151);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.2 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: 3 шприца с жидкостью, 2 склянки с жидкостью (т.2 л.д.12-20);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-50);

- заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в трех аптечных склянках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора составляет 18,27 грамма (т.2 л.д.54-55);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора составляет 11,0 грамма (т.2 л.д.60-61);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в шприце темного цвета, изъятом в ходе личного досмотра Новожилова А.С., является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора составляет 3,0 грамма (т.2 л.д.66-67);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Ельцова А.Н., является наркотическим средством- дезоморфин. Общая масса раствора составляет 3,0 грамма (т.2 л.д.72-73);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в 3 шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- дезоморфин. Общая масса раствора составляет 8,312 грамма (т.2 л.д.91-92);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.133);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.2 л.д.134);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: шприц объемом 20 мл с жидкостью, 4 банкочки из-под нафтизина (т.2 л.д.138-146);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.199);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в 1 склянке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора составляет 5,0 грамма (т.2 л.д.203-204);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в 3 склянках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- дезоморфин. Общая масса раствора составляет 22,00 грамма (т.2 л.д.209-210);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в 1 шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- дезоморфин. Общая масса раствора составляет 10,0 грамма (т.2 л.д.215-216);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.25, 27) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что

1. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту изготовления дезоморфина массой 16, 3 грамма) - действия подсудимого Пелевина А.Ю. и Красивичева Н.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает из объема предъявленного Пелевину и Красивичеву обвинения признак хранения наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что после изготовления наркотика подсудимые употребить его не успели, поскольку сразу были задержаны сотрудниками УФСКН. Таким образом, умысла на хранение наркотического средства у них не было.

Подсудимые Пелевин и Красивичев вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полдностью.

2, 7. по эпизоду в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по факту содержания притона) - действия подсудимого Красивичева правильно квалифицированы по ст.232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым.

С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает признак организации притона, как не нашедший своего с подтверждения в судебном заседании, поскольку квартиру Кузнецов и Красивичев не подыскивали, не приобретали и не оборудовали для изготовления и употребления наркотических средств.

Также суд уточняет период начала совершения преступления - с середины ДД.ММ.ГГГГ, поскольку до этого времени Красивичев проживал у Пелевина на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания Кузнецова на следствии, из которых следует, что сначала они с Красивичевым изготавливали дезоморфин для себя, потом решили изготавливать для знакомых, поставили условие, что посетители должны принести ингредиенты для изготовления дезоморфина, а часть изготовленного наркотика они оставляли себе.

Подсудимый Кузнецов вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

К показаниям подсудимого Красивичева, отрицающего свою причастность к содержанию притона, суд относится критически, и расценивает его позицию как способ защиты и желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.

Доводы Красивичева опровергаются показаниями подсудимого Кузнецова на следствии, которые суд признает допустимым доказательством и берет за основу. Кузнецов был допрошен в присутствии защитника. Дополнений и замечаний к протоколу допроса как от самого Кузнецова, так и от его защитника не поступало.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов и Красивичев в квартире по месту жительства Кузнецова на <адрес> содержали притон, использовали данную квартиру для систематического изготовления и употребления дезоморфина совместно со своими знакомыми Новожиловым, Ельцовым, С., К.. При этом посетители предварительно созванивались с Красивичевым. Кузнецов и Красивичев регулировали посещение квартиры, приглашая и пуская в квартиру только хороших знакомых. По имеющемуся условию наркозависимые лица приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Кузнецов совместно с Красивичевым изготавливали из них дезоморфин, обеспечивали посудой, водой, при этом часть наркотика оставляли себе. Посетители притона Новожилов, Ельцов, С., К. и З. посещали квартиру неоднократно с целью изготовления и последующего употребления дезоморфина.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Красивичева признаков содержания притона, в связи с тем, что притон в квартире Кузнецова был еще до переезда к нему Красивичева, а также после ареста последнего, суд признает несостоятельными, поскольку под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения для потребления наркотических средств. Преступление является оконченным когда помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотиков.

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по факту содержания притона) - действия подсудимого Ельцова правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым.

С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает признак организации притона, как не нашедший своего с подтверждения в судебном заседании по вышеизложенным основаниям.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания Кузнецова на следствии, из которых следует, что после ареста Красивичева, Ельцов попросил у него разрешения изготавливать в его квартире дезоморфин, с условием, что Ельцов будет угощать его дезоморфином. Он согласился, при этом сказал, что сам готовить наркотик не будет.

Подсудимый Кузнецов вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

К показаниям подсудимого Ельцова, отрицающего свою причастность к содержанию притона, суд относится критически, и расценивает его позицию как способ защиты и желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.

Доводы Ельцова об отсутствии какой-либо договоренности с Кузнецовым опровергаются показаниями подсудимого Кузнецова на следствии, которые суд признал допустимым доказательством и взял за основу.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов и Ельцов в квартире по месту жительства Кузнецова на <адрес> содержали притон, использовали данную квартиру для систематического изготовления и употребления дезоморфина совместно со своими знакомыми Новожиловым, С., З.. Ельцов пользоваться квартирой Кузнецова также в отсутствие последнего. По имеющемуся условию наркозависимые лица также приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Ельцов изготавливал из них дезоморфин, Кузнецов обеспечивал его посудой, водой. При этом часть наркотика Ельцов оставлял себе, угощал Кузнецова. Посетители притона Новожилов, С., З. посещали квартиру неоднократно с целью изготовления и последующего употребления дезоморфина.

Действия подсудимого Кузнецова – по двум эпизодам в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по фактам содержания притона) суд переквалифицирует с двух ст.232 ч.2 УК РФ на одну ст.232 ч.2 УК РФ, как продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору с Красивичевым и Ельцовым.

3, 4. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту изготовления дезоморфина массой 29, 27 граммов) – с учетом мнения гос.обвинителя действия Кузнецова и Красивичева суд переквалифицирует со ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»Г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту изготовления и передачи дезоморфина массой по 3 грамма Новожилову и Ельцову) – с учетом мнения гос.обвинителя действия Кузнецова и Красивичева суд переквалифицирует со ст.ст.228-1 ч.3 п.»Г» УК РФ на ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ инициатива приобретения дезоморфина исходила от Ельцова и Новожилова, которые пришли в квартиру Кузнецова и принесли с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. На тот момент у Кузнецова и Красивичева в наличии наркотического средства не было, после чего они изготовили из принесенных Ельцовым и Новожиловым ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин общей массой 35, 27 грамма. При этом часть дезоморфина Кузнецов и Красивичев передали Ельцову и Новожилову по 3 грамма каждому. Таким образом, Кузнецов и Красивичев своими действиями способствовали Ельцову и Новожилову в приобретении наркотического средства, т.е. действовали в интересах потребителей наркотиков. Остальной дезоморфин массой 29, 27 грамма Кузнецов с Красивичевым оставили себе, поскольку это было одним из условий посещения притона. При этом умысел Кузнецова и Красивичева на сбыт дезоморфина массой 29, 27 граммов Новожилову, Ельцову, К., С., З. и иным лицам не доказан. К., С., З. и иные лица в тот день в квартире отсутствовали.

Подсудимые Кузнецов и Красивичев вину по данным эпизодам признали частично, мотивируя тем, что дезоморфин они готовили вместе и умысла на сбыт наркотического средства у них не было.

К показаниям Красивичева, Кузнецова, Новожилова и Ельцова в судебном заседании о том, что Красивичев наркотик Новожилову и Ельцову не передавал, суд относится критически и расценивает показания Кузнецова и Красивичева, как желание смягчить меру своей ответственности за содеянное, а показания Новожилова и Ельцова, как желание помочь Кузнецову и Красивичеву избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых в суде опровергаются показаниями Кузнецова, Ельцова и Новожилова на следствии, из которых следует, что именно Красивичев передал Ельцову и Новожилову шприцы с наркотиком. Данные доказательства суд признает допустимыми и берет за основу, поскольку Кузнецов, Ельцов и Новожилов были допрошены в присутствии защитников. Дополнений и замечаний к протоколу допроса как от самих подсудимых, так и от их защитников не поступало.

5, 6. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (по фактам приобретения каждым дезоморфина массой по 3 грамма) - действия Новожилова А.С. и Ельцова правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения признак хранения наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании по вышеизложенным основаниям.

Подсудимые Новожилов и Ельцов вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью.

Доводы Новожилова и Ельцова в суде о том, что они помогали Кузнецову и Красивичеву в изготовлении дезоморфина опровергаются их же показаниями на следствии, которые судом взяты за основу. Кроме того, данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного.

8, 9. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (по факту изготовления дезоморфина массой 8, 312 грамма), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту изготовления дезоморфина массой 37,0 граммов) – по каждому из двух эпизодов действия Ельцова суд переквалифицирует со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ (2 эпизода) на ст.228 ч.2 УК РФ (2 эпизода), как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Также суд исключает из объема предъявленного обвинения признак хранения наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании по вышеизложенным основаниям.

Подсудимый Ельцов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, мотивируя тем, что изготовил дезоморфин для себя.

Умысел Ельцова на сбыт ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина массой 8, 312 грамма Новожилову, Кузнецову, С., З. и иным лицам в судебном заседании не доказан, поскольку Кузнецов на тот момент находился в больнице, С., З. и иных лиц в квартире также не было. В квартире кроме Ельцова был задержан только Новожилов.

Умысел Ельцова на сбыт ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина массой 37,0 граммов Новожилову, Кузнецову, С., З. и иным лицам в судебном заседании также не доказан, поскольку Новожилова, Кузнецова и иных лиц на момент задержания в квартире не было. В квартире кроме Ельцова были задержаны С. и З..

Из показаний Ельцова следует, что оба раза дезоморфин он готовил из ингредиентов, которые приобрел сам, договоренности о том, что он угостит Новожилова и С., не было.

Подсудимый Новожилов в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он рассчитывал, что Ельцов угостит его дезоморфином, при этом сам Ельцов ему ничего не обещал. Показания Новожилова по обстоятельствам данного преступления крайне противоречивые.

Свидетель С. показал, что не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ Ельцов обещал угостить его наркотиком. Подтвердил показания на следствии, из которых следует, что Ельцов готовил дезоморфин из своих ингредиентов, он с З. ничего не покупали и денег на приобретение не давали.

Таким образом, доводы Ельцова, который является активным потребителем наркотических средств, об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства ничем не опровергнуты.

В связи с чем в соответствии с принципом презумпции невиновности, предусмотренном ст.14 ч.3 УПК РФ и ст.49 Конституции РФ, все неустранимые сомнения суд толкуют в пользу подсудимого Ельцова.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин массой 16, 3 грамма, по 3,0 грамма, 29, 27 грамма, 8, 312 грамма, 37,0 граммов относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых:

Пелевин А.Ю. совершил одно тяжкое преступление, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, имеются сведения <данные изъяты> (т.3 л.д.118), на учете в ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, учится заочно в ВУЗе (том 3 л.д. 124), проходит длительный курс лечения в <данные изъяты> (том 4 л.д. 128).

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Пелевина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 3 л.д. 125), состояние здоровья. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающих наказание Пелевина обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Пелевина, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Пелевина А.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен доказать суду свое исправление.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Пелевину наказание без учета рецидива преступлений.

Новожилов А.С. совершил одно тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, до ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (т.3 л.д.70), на учете в ВОПНД не состоит, находился на стационарном лечении в БУЗ ВО «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.3 л.д.71); по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, работает (том 4 л.д. 182).

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Новожилова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, прохождение курса лечения от наркозависимости (том 4 л.д. 131). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание Новожилова обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Новожилова, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Новожилова А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен доказать суду свое исправление.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Новожилову наказание без учета рецидива преступлений.

Кузнецов А.В. совершил три тяжких преступления, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, имеются сведения <данные изъяты> (т.3 л.д.92), на учете в ВОПНД не состоит, обращался <данные изъяты> (т.3 л.д.93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Кузнецова обстоятельств суд учитывает признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание Кузнецова обстоятельства суд учитывает совершение преступления по ст.228 ч.2 УК РФ в составе группы лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кузнецова, который после первого задержания от ДД.ММ.ГГГГ выводов для себя не сделал и продолжил совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает возможным исправление Кузнецова А.В. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Красивичев Н.Н. совершил четыре тяжких преступления, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> (т.3 л.д.182), на учете в ВОПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.184, том 4 л.д. 183), работает.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Красивичева обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 4 л.д. 139), состояние здоровья самого Красивичева <данные изъяты> (том 4 л.д.130, 185-188). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В качестве отягчающих наказание Красивичева обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений, совершение преступления по ст.228 ч.2 УК РФ в составе группы лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Красивичева, который ранее был судим за совершение аналогичных преступлений, судимости у него не погашены, после первого задержания от ДД.ММ.ГГГГ выводов для себя не сделал и вновь продолжил совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает возможным исправление Красивичева Н.Н. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Ельцов А.Н. совершил четыре тяжких преступления, не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ВОНД с диагнозом: <данные изъяты> (т.3 л.д.155), на учете в ВОПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Ельцова обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание Ельцова обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ельцова, который после первого задержания от ДД.ММ.ГГГГ выводов для себя не сделал и продолжил совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает возможным исправление Ельцова только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Также при назначении наказания Ельцову суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ельцов совершил преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, а реальное и условное наказания сложению не подлежат, то приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ельцова А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П Е Л Е В И Н А А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пелевину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Пелевина А.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пелевина А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Н О В О Ж И Л О В А А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новожилову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Новожилова А.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новожилова А.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новожилова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

К У З Н Е Ц О В А А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2, 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

К Р А С И В И Ч Е В А Николая признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2, 228 ч.2, 33 ч.5-228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.228 ч.2 УК РФ - по каждому из двух эпизодов - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы,

по ст.232 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Красивичеву Н.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Красивичева Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Красивичеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Красивичеву Н.Н. время содержания его в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Е Л Ь Ц О В А А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ – по каждому из трех эпизодов – в виде в виде 3 лет лишения свободы,

по ст.232 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Ельцову А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ельцова А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять Ельцову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ельцову А.Н. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ельцова А.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- дезоморфин общей массой 6,3 грамма (с у четом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в аптечной склянке, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес>. Из кухни с кухонной тумбы изъята аптечная склянка с жидкостью»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 10,0 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в шприце, находящемся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> Из кухни со стола изъят шприц с жидкостью»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 18,27 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в трех аптечных склянках, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес>. Изъяты три аптечных склянки с жидкостью с кухни со стола»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 11,0 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в шприце, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> Изъят шприц с кухни со стола с жидкостью»; наркотическое средство- дезоморфин массой 3,0 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в шприце, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «Изъято в ходе личного досмотра Новожилова А.С. ДД.ММ.ГГГГ Шприц с жидкостью темного цвета объем 6 мл.»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 3,0 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в шприце, находящемся в конверте с пояснительной надписью: «Шприц с жидкостью, изъятый в ходе личного досмотра Ельцова А.Н. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 8,312 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в трех шприцах, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> изъято 3 шприца с жидкостью со стола в кухне»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 5,0 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в склянке, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> Изъято одна склянка с жидкостью на столе у плитки в кухне»; наркотическое средство- дезоморфин массой 22,00 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в трех склянках, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> Изъято три склянки с жидкостью со стола в кухне»; наркотическое средство- дезоморфин общей массой 10,0 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), содержащееся в шприце, находящееся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> Изъято: один шприц с жидкостью со стола в кухне», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить (т.3 л.д.37-38);

- следы рук на 4 св. д/пленки, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> изъято: следы рук на 4 св. д/пл с тарелки на столе в кухне»; пустую упаковку от таблеток <данные изъяты>», находящуюся в полимерном пакете надлежащим образом упакованном и опечатанном; следы рук на 3 св. д/пленках, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес> Изъяты с кухни следы пальцев рук на 3 св. дак.пл.»; две аптечные склянки с жидкостью, находящиеся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес>» изъято: 2 склянки с жидкостью со стола в кухне»; след руки на 1 св. д/пленке, находящийся в конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес>» изъято: 1 след руки на 1 св. д/пл.»; след руки на 1 св. д/пленке с бутылки с наслоениями, находящимися в конверте, надлежащим образом упакованном и опечатанном, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (т.3 л.д.37-38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кузнецовым, Красивичевым и Ельцовым, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Ворочалкова