приговор по делу № 1-720/2011



Дело № 1-720/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Лапина А.Н.,

защитника – адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1404,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИНА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Лапин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А, а именно: телевизор марки «Samsung CS-21Z» стоимостью 9000 рублей. После чего, Лапин А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Подсудимый Лапин А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Лапина А.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Лапина А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лапина А.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, проходил АСПЭ в 1988 году, диагноз: <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Лапину А.Н. наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности.

Исковые требования потерпевшего А о возмещении материального ущерба являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: следы рук на 4 св.д/пл., образцы следов рук Лапина А.Н. хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить, технический паспорт на телевизор марки «Samsung CS-21Z», выданный на ответственное хранение потерпевшему А оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАПИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Лапина А.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Лапина А.Н. на кассационный период оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Взыскать с Лапина А.Н. в пользу потерпевшего А в счет возмещения материального ущерба 9000 рублей.

Вещественные доказательства: следы рук на 4 св.д/пл., образцы следов рук Лапина А.Н. хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, технический паспорт на телевизор марки «Samsung CS-21Z», выданный на ответственное хранение потерпевшему А -оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская