приговор по делу № 1-780/2011



Дело №1-708/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 31 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Симановского А.В.,

защитника – адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1512,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИМАНОВСКОГО А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Симановский А.В., находясь возле <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество - амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у А психотропное вещество - амфетамин массой 0,60 грамма, что является крупным размером. После чего, находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе, приобретенное психотропное вещество - амфетамин массой 0,60 грамма, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Симановского А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут по адресу: <адрес>.

Подсудимый Симановский А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Симановского А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Симановского А.В., который судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В отношении Симановского А.В. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ по заключению которой: <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что Симановским А.В. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое имеет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому Симановскому А.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин массой 0,60 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) и полимерный пакет в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить (л.д.96).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМАНОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Симановского А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество- амфетамин массой 0,60 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) и полимерный пакет в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> - уничтожить (л.д.96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В.Барковская