№ 1-644 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «23» августа 2011 года г. Вологда Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., обвиняемого: Ежкина А.В., защитника: Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение №68 и ордер №775 от 22 августа 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., а также потерпевшей Е.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ежкина А.В., <данные изъяты> не судимого, находился в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, содержащегося под стражей с <данные изъяты> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ежкин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, своему отцу Е. Преступление им совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов 00 минут <данные изъяты> года до 09 часов 00 минут <данные изъяты> года, находясь по месту жительства, по адресу: <данные изъяты>, Ежкин А.В. распивал спиртные напитки с Е. После распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Ежкина А.В. возник умысел на причинение смерти Е. Реализуя свой преступный умысел, Ежкин А.В., вооружился топором, имевшимся в комнате за кухней, после чего умышленно, с целью лишения жизни Е. нанес режущей частью топора множественные, не менее 10 ударов в область головы и шеи Е.., а также множественные удары руками по лицу, туловищу и конечностям Е.., который от полученных ранений скончался на месте совершения преступления. Своими умышленными действиями Ежкин А.В. причинил Е. множественные раны лица и волосистой части головы, ушиб головного мозга: рану № 1 в правой теменной области; рану № 2 в щечной области справа; рану № 3 в 1,2 см от правого края раны № 2; рану № 4 в левой щечной области у основания носа; рану № 5 в проекции левой брови в 2,2 см от средней линии; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой височной области объемом около 3 мл; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой теменно- височно-затылочной области объемом около 15 мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобно-височной доле, в левой височной доле, по базальной поверхности правой затылочной доли, по верхней поверхности правой доли мозжечка; в правом полушарии на границе теменной, затылочной и височной долей очаг размозжения головного мозга; в окружности кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки; в проекции кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки мелкоточечные кровоизлияния в серое и белое вещество головного мозга; в просвете раны № 1 вдавленный перелом правой теменной кости овальной формы размерами на наружной костной пластине 1x4,5 см, на внутренней - 1,8x5 см; оскольчатый перелом чешуи правой височной области 2x3,5 см; перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа и нижней стенки орбиты правого глаза; перелом тела верхней челюсти слева, скуловой кости слева и нижней стенки орбиты левого глаза; открытый перелом нижней челюсти слева с разрывом слизистой между 3 и 4 зубами, открытый перелом нижней челюсти справа с разрывом слизистой между 6 и 7 зубами; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой теменно- височной области, правой лобной области, левой лобной области; кровоизлияние в височные мышцы справа; раны шеи: рану № 6 на правой боковой поверхности шеи, на границе волосистой части головы; рану № 7 в 2 см ниже нижнего края раны № 6, параллельную ей; в 0,5 см вниз от нижнего края раны № 7 поверхностный надрез кожи линейной формы, параллельный ране № 7, длиной 5,5 см, который в области переднего конца раны № 7 переходит в рану № 8 линейной формы; рану № 9 в 0,7 см ниже раны № 8; рану № 10 в 2,5 см ниже раны № 7; пересечение мышц и сосудов шеи по правой боковой поверхности шеи, в глубине имеющихся ран; краевой перелом (разруб) правого бокового отростка второго шейного позвонка. Указанные выше телесные повреждения по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. -ссадины и кровоподтеки лица, туловища и конечностей: ссадину с красноватым западающим дном в левой лобной области, в 2,5 см к височной области от данной ссадины - аналогичную ссадину; кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета в правой лобной области; ссадину в лобной области по средней линии на 1 см выше переносицы; в окружности обоих глаз кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета; по верхнему краю правой ушной раковины до козелка кровоподтек синюшно- фиолетового цвета; полосовидную косовертикальную ссадину справа от раны № 3; ссадину в левой скуловой области, здесь же горизонтальную царапину, доходящую до козелка ушной раковины; ссадину полосовидной формы в области переднего конца раны № 9; кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета на передней поверхности грудной клетки справа; кровоподтеки сине-зеленого цвета с наличием в их проекции ссадины с коричневатой корочкой на уровне кожи на передней поверхности грудной клетки справа; полосовидную горизонтальную ссадину с красноватым западающим дном по среднеключичной линии справа на уровне 8-ого ребра; по среднеподмышечной линии справа на уровне 6-9 ребер группу полосовидных ссадин; в левой подключичной области с переходом на плечевой сустав группу кровоподтеков синюшного цвета; ссадины и кровоподтеки левой руки; кровоподтек синюшно-фиолетового цвета с проекции правого тазобедренного сустава; кровоподтек синюшно-фиолетового цвета на внутренней поверхности левого коленного сустава. Данные ссадины и кровоподтеки расценены экспертом как повреждения, не причинившие вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоящие. От полученных телесных повреждений Е.. скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>, смерть Е. наступила в результате рубленных ранений головы с повреждением оболочек и вещества головного мозга. Нанося потерпевшему Е. удары топором по голове и шее, Ежкин А.В. осознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего, и желал наступления указанных последствий. Подсудимый Ежкин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что <данные изъяты> года вместе с отцом стали распивать настойку перцовки, которую он (Ежкин) по просьбе отца купил в аптеке. Выпили все, что было, после чего, легли спать. Ночью отец, Е.., проснулся, стал спрашивать у него (Ежкина А.В.) осталось ли спиртное. Он (Ежкин А.В.) ответил, что спиртного не осталось, отец стал на него (Ежкина А.В.) ругаться, оскорблять. Произошла ссора. Отец схватил его (Ежкина А.В.) за верхнюю часть куртки, стал трясти. Не выдержав, он (Ежкин А.В.) схватил топор, стоящий за перегородкой кухни, взял первое, что попало под руку, ударил отца топором в область головы и шеи, сколько нанес ударов, не может сказать, куда наносил удары, также не может сказать. Ударял куда придется. Затем ушёл спать. Не думал, что убил отца. Когда проснулся утром, то обнаружил в прихожей отца, который был мертв. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Отец трезвый был спокойный, но когда выпьет, то становился агрессивным, устраивал ссоры, оскорблял его. Полагает, что он совершил убийство отца, так как не смог больше терпеть поведение отца. Виновность подсудимого Ежкина А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в следственный отдел по <данные изъяты> следственного управления Следственного комитета РФ по <данные изъяты> от оперативного дежурного УВД по <данные изъяты> поступило сообщение о том, что <данные изъяты> года в утреннее время, в 09 часов 40 минут по адресу: <данные изъяты>, был обнаружен труп Е.., с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.4), явкой с повинной Ежкина А.В., согласно которой он <данные изъяты> года распивал спиртное с отцом Е.., около 17 часов между ними произошла ссора и драка, потом легли спать, вечером отец проснулся, стал спрашивать осталось ли спиртное, ответил, что нет, после чего снова произошла ссора и драка, в ходе которой он (Ежкин А.В.) взял топор и ударил им по голове отца, Е.., 3 раза, после чего, оба легли спать, утром обнаружил труп Е. (том 1 л.д.5), рапортом оперативного дежурного отдела милиции <данные изъяты> УВД по <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> года по адресу: <данные изъяты>, обнаружен труп Е., <данные изъяты> года рождения, с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.7), рапортом сотрудников милиции, согласно которому <данные изъяты>, неся службу на <данные изъяты> около 09 часов 00 минут из дежурной части ГУВД поступил адрес: <данные изъяты> - драка. Прибыв по адресу, обнаружили труп гражданина Е., <данные изъяты> года рождения с признаками насильственной смерти (множественные рубленые раны головы). По факту убийства гражданина Е. был задержан его сын - гражданин Ежкин А.В., <данные изъяты> г.р.. Гражданин Ежкин А. В. пояснил, что в ходе ссоры нанес своему отцу несколько ударов топором по голове (том 1 л.д.8), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, согласно которому в <данные изъяты> обнаружен труп гражданина Е. с признаками насильственной смерти (том 1 л.д.9-24), протоколом выемки, согласно которого, у Ежкина А.В. изъяты: куртка черного цвета из синтетического материала, свитер серого цвета с геометрическим орнаментом, джинсы синего цвета, рубашка цвета хаки, кроссовки белого цвета, которые упакованы в полимерный пакет, опечатаны и скреплены подписями понятых и следователя (том 1 л.д.35-37), заключением судебно- медицинской экспертизы № от <данные изъяты>, согласно которому смерть Е.. наступила в результате рубленых ранений головы с повреждением оболочек и вещества головного мозга, что подтверждается наличием рубленых ран головы, повреждений головного мозга и его оболочек, с подтверждением результатами гистологического исследования. При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: множественные раны лица и волосистой части головы, ушиб головного мозга: рана № 1 в правой теменной области; рана № 2 в щечной области справа; рана № 3 в 1,2 см от правого края раны № 2; рана № 4 в левой щечной области у основания носа; рана № 5 в проекции левой брови в 2,2 см от средней линии. Кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой височной области объемом около 3 мл. Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой теменно- височно-затылочной области объемом около 15 мл. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с левой лобно-височной доле, в левой височной доле, по базальной поверхности правой затылочной доли, по верхней поверхности правой доли мозжечка. В правом полушарии на границе теменной, затылочной и височной долей очаг размозжения головного мозга. В окружности кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки. В проекции кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки мелкоточечные кровоизлияния в серое и белое вещество головного мозга. В просвете раны № 1 вдавленный перелом правой теменной кости овальной формы размерами на наружной костной пластине 1x4,5 см, на внутренней - 1,8x5 см. Оскольчатый перелом чешуи правой височной области 2x3,5 см. Перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа и нижней стенки орбиты правого глаза; перелом тела верхней челюсти слева, скуловой кости слева и нижней стенки орбиты левого глаза; открытый перелом нижней челюсти слева с разрывом слизистой между 3 и 4 зубами, открытый перелом нижней челюсти справа с разрывом слизистой между 6 и 7 зубами. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой теменно- височной области, правой лобной области, левой лобной области. Кровоизлияние в височные мышцы справа. Раны шеи: рана № б на правой боковой поверхности шеи, на границе волосистой части головы; рана № 7 в 2 см ниже нижнего края раны № б, параллельная ей; в 0,5 см вниз от нижнего края раны № 7 имеется поверхностный надрез кожи линейной формы, параллельный ране № 7, длиной 5,5 см, который в области переднего конца раны № 7 переходит в рану № 8 линейной формы; рана № 9 в 0,7 см ниже раны № 8; рана № 10 в 2,5 см ниже раны № 7. Пересечение мышц и сосудов шеи по правой боковой поверхности шеи, в глубине имеющихся ран. Краевой перелом (разруб) правого бокового отростка второго шейного позвонка. Вышеописанные повреждения являются рублеными, на что указывает их форма, свойства краев и концов, наличие разрубов и надрубов, характер повреждений других тканей в ранах, результаты медико-криминалистического исследования. Данные повреждения возникли от действия рубящего орудия, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Оценивать указанные повреждения каждое в отдельности нельзя, так как каждое из них усугубило действие предыдущего. Ссадины и кровоподтеки лица, туловища и конечностей: ссадина с красноватым западающим дном в левой лобной области, в 2,5 см к височной области от данной ссадины - аналогичная ссадина. Кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета в правой лобной области. Ссадина в лобной области по средней линии на 1 см выше переносицы. В окружности обоих глаз кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета. По верхнему краю правой ушной раковины до козелка кровоподтек синюшно- фиолетового цвета. Полосовидная косовертикальная ссадина справа от раны № 3. Ссадина в левой скуловой области, здесь же горизонтальная царапина, доходящая до козелка ушной раковины. Ссадина полосовидной формы в области переднего конца раны № 9. Кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета на передней поверхности грудной клетки справа. Кровоподтеки сине-зеленого цвета с наличием в их проекции ссадины с коричневатой корочкой на уровне кожи на передней поверхности грудной клетки справа. Полосовидная горизонтальная ссадина с красноватым западающим дном по среднеключичной линии справа на уровне 8-ого ребра. По среднеподмышечной линии справа на уровне 6-9 ребер группа полосовидных ссадин. В левой подключичной области с переходом на плечевой сустав группа кровоподтеков синюшного цвета. Ссадины и кровоподтеки левой руки. Кровоподтек синюшно-фиолетового цвета в проекции правого тазобедренного сустава. Кровоподтек синюшно-фиолетового цвета на внутренней поверхности левого коленного сустава. Данные ссадины и кровоподтеки расценены экспертом как повреждения, не причинившие вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоящие. Ссадины и кровоподтеки возникли от воздействия твердых тупых предметов с местами приложения травмирующей силы в области их локализации. Царапины и полосовидные ссадины возникли от воздействия предмета с заостренной поверхностью. Сами по себе данные повреждения оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения прижизненные и причинены незадолго до наступления смерти, на что указывают морфологические свойства повреждений (характер краев и раневых каналов ран, цвет кровоизлияний и кровоподтеков, характер дна ссадин, состояние окружающих мягких тканей), наличие признаков кровотечения, данные судебно- гистологического исследования. Совершение Е.. активных действий после получения травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибом головного мозга представляется маловероятным, так как такая травма обычно сопровождается потерей сознания. При медико-криминалистическом исследовании раны № 1 в правой теменной области головы выявлено наличие на краях и стенках раны солей двухвалентного железа. Каких-либо данных, позволяющих высказаться о положении погибшего в момент причинения ему повреждений не установлено. Расположение рубленых ран на правой боковой поверхности шеи, углубления раневых каналов шеи в сторону позвоночника свидетельствуют о том, что удары наносились в направлении справа налево. Наличие рубленых ран на лице, проникающих в ротовую полость, характер повреждений костей лицевого черепа в проекции данных ран свидетельствует о том, что удары наносились в направлении спереди назад. Расположение рубленой раны волосистой части, характер перелома черепа в проекции данной раны свидетельствует о том, что удар был нанесен в направлении сверху вниз, справа налево. Согласно данных медико-криминалистического исследования раны № 1 правой теменной области головы трупа гр-на Е..: рана причинена клиновидным в поперечном сечении рубящим орудием, имеющим длину следообразующей части не менее 64 мм. В краях и стенках раны отобразились признаки воздействия несколько закругленной кромки рубящего орудия, имеющего на расстоянии около 17 мм от одного из концов зазубрину, или скол, или завал металла. В нижнем конце раны отобразились признаки действия «П» -образного на поперечном сечении конца рубящего орудия шириной около 4,5 мм с довольно хорошо выраженными ребрами его граней. Выявленные признаки раны отображают некоторые групповые особенности рубящего орудия типа топора и, возможно, пригодны для сравнительного исследования, частные признаки в ране не выявлены. Раны, ссадины, кровоподтеки могли возникнуть в результате воздействия одного орудия (рубящего) в зависимости от той части орудия (обух, ребро, лезвие), которой наносились удары. Учитывая данные исследования трупных явлений (степень охлаждения тела, степень развития трупного окоченения, динамику трупных пятен), эксперт считает, что давность наступления смерти гр-на Е.. составляет срок около 1-2 суток до начала исследования трупа в морге (время начала исследования - 11 часов 00 минут <данные изъяты>). При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Е.. обнаружен этиловый спирт с концентрацией 1,20%, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения живого лица со средней толерантностью к этанолу. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа гр. Е. установлено: групповая принадлежность – О?? (том 1 л.д.53-62), заключением судебно- медицинской экспертизы №, согласно которому при освидетельствовании Ежкина А.В. <данные изъяты> года в помещении ГУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», при смешанном достаточном освещении, у гр-на Ежкина А.В., <данные изъяты> г.р., каких-либо видимых повреждений на кожном покрове и видимых слизистых оболочках не обнаружено (том 1 л.д.68), заключением дактилоскопической экспертизы <данные изъяты>, согласно которому на трех бутылках емкостью 100 мл с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <данные изъяты>, имеется три следа рук пригодных для идентификации. На топоре, девяти бутылках емкостью 100 мл с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», одной пустой пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра следы рук, пригодные для идентификации, отсутствуют. Три следа рук, пригодные для идентификации, оставлены Е., <данные изъяты> г.р. (том 1 л.д.105-107), заключением криминалистической экспертизы <данные изъяты>, согласно которому на халате, рубашке в клетку, камуфлированных брюках и свитере, изъятых с места происшествия, имеются три разновидности волокон общей родовой принадлежности с соответствующими тремя из семи разновидностей волокон, входящих в состав трикотажа свитера подозреваемого Ежкина А.В.. На брюках с ремнем с трупа Е. имеются три разновидности волокон общей родовой принадлежности с соответствующими тремя из семи разновидностей волокон, входящих в состав трикотажа свитера подозреваемого Ежкина А.В.. На брюках с ремнем с трупа Е.. имеются хлопковые сине-фиолетовые с коричневыми участками волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинс подозреваемого Ежкина А.В.. На рубашке подозреваемого Ежкина А.В. имеются хлопковые серо- коричневые с зеленым оттенком волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав свитера с места происшествия. На рубашке подозреваемого Ежкина А.В. имеются хлопковые светло-голубые волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовой сорочки с места происшествия. На рубашке и джинсах подозреваемого Ежкина А.В. имеются шерстяные фиолетово-черные волокна общей родовой принадлежности с одной из девяти разновидностей волокон, входящих в состав брюк серого цвета, изъятых с меcта происшествия. На срезах ногтевых пластин подозреваемого Ежкина А.В. имеются хлопковые светло-голубые (н.о.) волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовой сорочки с места происшествия. (том 1 л.д.115-119), заключением медико- криминалистической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> года, согласно которому рана <данные изъяты> в правой теменной области головы трупа гр-на Е.. по своему характеру является рубленой. Рана причинена клиновидным в поперечном сечении рубящим орудием, имеющим длину следообразующей части не менее 64 мм. В краях и стенках раны отобразились признаки воздействия несколько закругленной кромки рубящего орудия, имеющего на расстоянии около 17 мм от одного из концов его зазубрину, или скол, или завал металла. В нижнем конце раны отобразились признаки действия «П»-образного на поперечном сечении конца рубящего орудия шириной около 4,5 мм с довольно хорошо выраженными ребрами его граней. На кожном лоскуте - на краях и стенках раны, в зоне осаднения надкожицы проявилось зеленовато-синеватого цвета окрашивание (берлинская лазурь), характерное для присутствия солей двухвалентного железа. На топоре, представленном на экспертизу, имеются помарки крови в виде мазков с прилипшими к ним волосами, на топорище следы брызг крови с направлением их полета от лезвия топора к хвостовику топорища. Учитывая морфологические признаки раны <данные изъяты>, размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности лезвия топора, наличие на топоре и топорище следов крови, которая могла образоваться от потерпевшего Е.., наличие на топоре прилипших волос есть основания считать, что указанная рана причинена лезвием (частью лезвия, прилегающего к носку) представленного топора. На мужской сорочке, изъятой при осмотре места происшествия, имеются множественные следы крови: пропитывания с образованием вертикальных потеков, следы капель, следы скатывающихся капель, следы брызг с вертикальным направлением их, помарки в виде мазков и отпечатков, пятна. Локализация и механизм образования данных следов свидетельствует о том, что данная сорочка во время причинения телесных повреждений Е. была одета на нем. Указанные следы крови образовались при нанесении телесных повреждений в области головы, находящегося в вертикальном или близком к таковому положении потерпевшего Е.., сопровождающихся обильным выделением крови. На брюках Е.. имеются следы вертикальных и скатывающихся капель, следы брызг и помарки в виде мазков и отпечатков крови. Указанные следы крови также могли образоваться при указанных выше обстоятельствах. На предметах одежды Ежкина А.В. имеются следы крови: на куртке - следы «мелких» и «крупных» брызг, от некоторых следов брызг (в верхней трети правой полы куртки) вертикально вниз отходят потеки, многочисленные помарки в виде мазков, отпечатков, пятна; на свитере - в верхней трети спинки слева и справа имеются пятна, в нижней трети наружной поверхности правого рукава помарки в виде мазков; на сорочке - на поясе и манжетах рукавов многочисленные помарки в виде мазков; на джинсовых брюках имеются пропитывания и помарки в виде мазков и отпечатков; на кроссовках имеются следы крупных и мелких брызг, по всей поверхности кроссовок - помарки в виде мазков, на подошвах - пятна. Следы крови на одежде гр-на Ежкина А.В. частично могли образоваться при нанесении им топором телесных повреждений в область головы, находящегося в вертикальном или близком к таковому положении потерпевшего Е.., сопровождающихся обильным выделением крови, а также при последующем перемещении потерпевшего. Следы крови на топоре, мужской сорочке, изъятой при осмотре места происшествия, часть следов на брюках Е.., предметах одежды Ежкина А.В., могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Ежкина А. В. от <данные изъяты> года. Учитывая расположение раны <данные изъяты> на волосистой части головы (правая теменная область, на 3 см выше сосцевидного отростка, в вертикальном направлении), морфологические признаки раны (П- образный нижний» конец раны, возникший от действия закругленного носка топора), данные протокола осмотра места происшествия и данные наружного исследования трупа - раны <данные изъяты> (на правой боковой поверхности шеи, на границе волосистой части головы в горизонтальном направлении имеется 5 ран, практически параллельных друг другу), механизм образования брызг крови на кроссовках Ежкина А. В. (направление полета их спереди назад и незначительно сверху вниз), есть основание считать, что данные раны, наиболее вероятно, могли быть причинены при горизонтальном положении потерпевшего, что не отражено в протоколе допроса Ежкина А.В.(том 1 л.д.136-147), заключением экспертизы вещественных доказательств <данные изъяты> от <данные изъяты> года, согласно которому кровь Е. и Ежкина А.В. одногруппна по системе AB0, относится к О?? (I) группе. На двух марлевых тампонах со смывами с поверхности пола на кухне и с пола в центре комнаты, на вырезе обивки дивана, куртке Ежкина А.В., брюках Е.., сорочке мужской, рубашке в клетку, брюках камуфлированных, халате, брюках серого цвета, куртке болоньевой обнаружена кровь человека О?? (I) группы. Кровь могла принадлежать как Е.., так и Ежкину А.В. На срезах ногтевых пластин с рук Е. срезах ногтевых пластин с обеих рук и смыве с левой руки Ежкина А.В., на марлевом тампоне со смывом в комнате возле дивана, топоре; рубашке, джинсовых брюках, свитере, и паре ботинок-кроссовок Ежкина А.В.; на свитере в полоску обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о ее происхождении от лица 0 (I) группы. Кровь могла принадлежать как Е.., так и Ежкину А.В. (том 1 л.д.155-162), показаниями потерпевшей Е.., свидетелей К.., П. Потерпевшая Е. суду показала, что о случившемся узнала от сотрудников милиции. С <данные изъяты> года сын проживал вместе с отцом, Е. в доме последнего на <данные изъяты>, так как продали квартиру на <данные изъяты>, сын и она фактически остались без жилья. Она иногда приходила проведывать сына. Е. был её мужем, совместно не проживали, но брак не был растогнут. Не видела, чтобы сын употреблял спиртные напитки. Е. часто употреблял спиртные напитки, был скандальным и агрессивным человеком. Полагает, что Е. мог спровоцировать сына А. на такие действия. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру сын спокойный, уравновешенный. Исковых требований к сыну не имеет, просит о смягчении наказания, так как в случившемся виноват Е. Свидетель К. суду показал, что Е. вместе с сыном Ежкиным А.В. проживали по адресу: <данные изъяты>, отношения были нормальные, Е. и Ежкин А.В. помогали ему в работе, заготовке дров, кололи дрова. Отец и сын злоупотребляли спиртными напитками. В трезвом виде между отцом и сыном всегда были нормальные отношения, а когда выпивали, то ссорились. <данные изъяты> года он (К..) заходил к Е. около 16 часов, последние спали, находились в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> года он (К..) подъехал на машине к дому Е., А. стоял на крыльце, и сообщил что убил отца. Он (К..) прошел в дом, и увидел на полу труп Е.., и много крови. После чего вызвал милицию. Свидетель П. суду показала, что она являлась двоюродной сестрой погибшего Е. Ей известно, что Е.. проживал последнее время с сыном А., так как мать А. продала квартиру и остались фактически без жилья. До <данные изъяты> года воспитанием А. занималась бабушка, но она умерла и после её смерти А. остался фактически без попечения взрослых, родителей. Мать злоупотребляет спиртными напитками, отец тоже выпивал. По характеру Е. был вспыльчивым, скандальным и агрессивным. А. характеризует с положительной стороны. Полагает, что одной из причин совершения А. преступления, убийства отца является неправомерное поведение отца. Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Ежкина А.В. в совершении преступления, доказанной. Действия Ежкина А.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Ежкина А.В. на убийство свидетельствуют его действия, выразившиеся в нанесении множества ударов топором в жизненно-важные органы, всего было нанесено им Е. не менее 10 резанных и колото- резаных ранений головы и шеи. При этом Ежкин А.В. осознавал, что причиняет телесные повреждения, от которых может наступить смерть Е. и желал этого, так как наносил удары лезвием топора, с достаточной силой, что подтверждается характером, размерами, глубиной ран и локализацией телесных повреждений, обнаруженных в результате судебно-медицинской экспертизы у Е. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года Е.. действиями Ежкина А.В. были причинены множественные раны лица и волосистой части головы, ушиб головного мозга: рана <данные изъяты> в правой теменной области; рану <данные изъяты> в щечной области справа; рана <данные изъяты> в 1,2 см от правого края раны <данные изъяты>; рана <данные изъяты> в левой щечной области у основания носа; рана <данные изъяты> в проекции левой брови в 2,2 см от средней линии; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой височной области объемом около 3 мл; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой теменно- височно-затылочной области объемом около 15 мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобно-височной доле, в левой височной доле, по базальной поверхности правой затылочной доли, по верхней поверхности правой доли мозжечка; в правом полушарии на границе теменной, затылочной и височной долей очаг размозжения головного мозга; в окружности кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки; в проекции кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки мелкоточечные кровоизлияния в серое и белое вещество головного мозга; в просвете раны <данные изъяты> вдавленный перелом правой теменной кости овальной формы размерами на наружной костной пластине 1x4,5 см, на внутренней - 1,8x5 см; оскольчатый перелом чешуи правой височной области 2x3,5 см; перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа и нижней стенки орбиты правого глаза; перелом тела верхней челюсти слева, скуловой кости слева и нижней стенки орбиты левого глаза; открытый перелом нижней челюсти слева с разрывом слизистой между 3 и 4 зубами, открытый перелом нижней челюсти справа с разрывом слизистой между 6 и 7 зубами; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой теменно- височной области, правой лобной области, левой лобной области; кровоизлияние в височные мышцы справа; раны шеи: рана <данные изъяты> на правой боковой поверхности шеи, на границе волосистой части головы; рана <данные изъяты> в 2 см ниже нижнего края раны <данные изъяты> параллельную ей; в 0,5 см вниз от нижнего края раны <данные изъяты> поверхностный надрез кожи линейной формы, параллельный ране <данные изъяты>, длиной 5,5 см, который в области переднего конца раны <данные изъяты> переходит в рану <данные изъяты> линейной формы; рана <данные изъяты> в 0,7 см ниже раны <данные изъяты>; рана <данные изъяты> в 2,5 см ниже раны <данные изъяты>; пересечение мышц и сосудов шеи по правой боковой поверхности шеи, в глубине имеющихся ран; краевой перелом (разруб) правого бокового отростка второго шейного позвонка. Указанные выше телесные повреждения по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Е. наступила в результате рубленных ранений головы с повреждением оболочек и вещества головного мозга. Нанося потерпевшему Е. удары топором по голове и шее, Ежкин А.В. осознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего, и желал наступления указанных последствий. Действия подсудимого Ежкина А.В. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Е. Мотивом совершения преступления Ежкиным А.В. суд считает неприязненные отношения, которые возникли между Ежкиным А.В. и Е., непосредственно до совершения преступления и причинения смерти Е.., из-за ссоры, спровоцированной погибшим, что подтверждается показаниями самого подсудимого Ежкина А.В., данными им в ходе предварительного следствия и его явкой с повинной. Суд критически относится к доводам подсудимого Ежкина А.В. о том, что он не хотел наступления смерти Е. Доводы подсудимого опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на лишение жизни Е. При назначении наказания Ежкину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Ежкина А.В. обстоятельствами суд признаёт его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Ежкина А.В. суд учитывает, что он не судим (том 2 л.д.7-8), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.9), по месту жительства характеризуется отрицательно ( том 2 л.д.19, 24) по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 29), обсуждался и состоял на учете в КДН (том 2 л.д. 21-22). Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Ежкин А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ежкин А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического или измененного алкогольного опьянения не находился, о чем свидетельствуют: правильная ориентировка в окружающем, ведение согласованных действий с другими лицами, отсутствие бреда и галлюцинаций в тот период. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Ежкин А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии сильного душевого волнения или аффекта не находился (том 1 л.д.168-175). Исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, его поведение в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное. Заключение экспертов является полным, всесторонним, основано на материалах дела, данных о личности подсудимого. Вещественные доказательства по делу: халат светло-зеленого цвета, рубашку в бело-черную полоску, брюки мужские серого цвета, куртку болоньевую черного цвета, сорочку мужскую джинсовую голубого цвета, брюки камуфлированные, свитер в серо-белую полоску, брюки с ремнем с трупа Е.., смыв вещества красно-бурого цвета с участка двери на крыльце дома, вещества красно-бурого цвета с металлической накладки двери в жилую часть помещения, смыв вещества красно-бурого цвета с центра пола большой комнаты, смыв вещества красно-бурого цвета с пола в большой комнате возле дивана, смыв вещества красно-бурого цвета с пола в большой комнате рядом с шифоньером, смыв вещества красно-бурого цвета с пола кухни, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Е.., срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Е.., дактилоскопическая карта со следами рук трупа Е.., 2 выреза ткани с дивана, расположенного слева от входа в большую комнату, вырез ткани с подушки с дивана, расположенного в левом дальнем углу комнаты, 12 бутылок емкостью 100 мл, 8- с пробками, 4-без пробок, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра без пробки, топор, куртку черного цвета из синтетического материала Ежкина А.В., свитер серого цвета с геометрическим орнаментом Ежкина А.В., джинсы сине- фиолетового цвета Ежкина А.В., рубашку защитного цвета (цвет хаки) с длинными рукавами Ежкина А.В., ботинки- кроссовки белого цвета Ежкина А.В., срезы ногтевых пластин с правой руки Ежкина А.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Ежкина А.В., смыв вещества с правой руки Ежкина А.В., смыв вещества с левой руки Ежкина А.В., контрольный смыв вещества, образцы крови Ежкина А.В., образцы крови с трупа Е.., 3 дактилоскопических пленках, вытяжки из объектов, предоставленных на биологическое исследование – следует уничтожить, дактилоскопическую карту со следами рук Ежкина А.В.- следует хранить при материалах дела. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ежкину А.В. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что Ежкин А.В. совершил особо тяжкое преступление, против жизни человека, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания реально и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ежкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Ежкину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Ежкину А.В. исчислять с <данные изъяты> года. Зачесть Ежкину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты>, и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года. Вещественные доказательства по делу: халат светло-зеленого цвета, рубашку в бело-черную полоску, брюки мужские серого цвета, куртку болоньевую черного цвета, сорочку мужскую джинсовую голубого цвета, брюки камуфлированные, свитер в серо-белую полоску, брюки с ремнем с трупа Е.., смыв вещества красно-бурого цвета с участка двери на крыльце дома, вещества красно-бурого цвета с металлической накладки двери в жилую часть помещения, смыв вещества красно-бурого цвета с центра пола большой комнаты, смыв вещества красно-бурого цвета с пола в большой комнате возле дивана, смыв вещества красно-бурого цвета с пола в большой комнате рядом с шифоньером, смыв вещества красно-бурого цвета с пола кухни, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Е., срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Е.., дактилоскопическая карта со следами рук трупа Е.., 2 выреза ткани с дивана, расположенного слева от входа в большую комнату, вырез ткани с подушки с дивана, расположенного в левом дальнем углу комнаты, 12 бутылок емкостью 100 мл, 8- с пробками, 4-без пробок, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра без пробки, топор, куртку черного цвета из синтетического материала Ежкина А.В., свитер серого цвета с геометрическим орнаментом Ежкина А.В., джинсы сине- фиолетового цвета Ежкина А.В., рубашку защитного цвета (цвет хаки) с длинными рукавами Ежкина А.В., ботинки- кроссовки белого цвета Ежкина А.В., срезы ногтевых пластин с правой руки Ежкина А.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Ежкина А.В., смыв вещества с правой руки Ежкина А.В., смыв вещества с левой руки Ежкина А.В., контрольный смыв вещества, образцы крови Ежкина А.В., образцы крови с трупа Е., 3 дактилоскопических пленки, вытяжки из объектов, предоставленных на биологическое исследование - уничтожить, дактилоскопическую карту со следами рук Ежкина А.В.- хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ежкин А.В. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина