Дело № 1-434/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 27 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимых Викторова В.Н., Викторова И.Н., Румянцева К.Ю., защитников – адвоката Шадриной Ю.С., представившей удостоверение № 390 и ордер № 202, адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 743, адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 589, при секретаре Пановой С.А., потерпевших: А, Б, Е, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВИКТОРОВА В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ВИКТОРОВА И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, РУМЯНЦЕВА К.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов Викторов В.Н., находясь в гостях у своей знакомой Г по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Г имущество, а именно: сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой не оцененной потерпевшей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 200 рублей с находящейся в нем сим-картой не оцененной потерпевшей, DVD-плеер марки «United» стоимостью 1400 рублей, системный блок стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2100 рублей. После чего Викторов В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 16 часов Румянцев К.Ю., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, ногой выбил входную дверь одной из комнат, после чего незаконно проник в данную комнату и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б, а именно: DVD- плеер марки «Hunsai» в комплекте с пультом управления, шнуром питания и проводами-разъемами стоимостью 1000 рублей, а также имущество, принадлежащее Е, а именно: видео-карту стоимостью 700 рублей, DVD-ROM стоимостью 400 рублей, жесткий диск объемом 80 ГБ стоимостью 900 рублей, 2 платы оперативной памяти объемом по 256 Мб каждая стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, всего имущества на общую сумму 4200 рублей. После чего Румянцев К.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б ущерб на сумму 1000 рублей, Е материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Викторов В.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в котором он ранее уснул, воспользовавшись тем, что магазин уже закрыт и в помещении магазина кроме него нет, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества из данного магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: 2 блока сигарет марки «Kent» стоимостью 630 рублей за 1 блок на общую сумму 1 260 рублей, 2 блока сигарет марки «LM» стоимостью 360 рублей за 1 блок на общую сумму 720 рублей, 1 блок сигарет «Золотая Ява» стоимостью 220 рублей, 1 блок сигарет марки «Winston» стоимостью 360 рублей, всего на общую сумму 2560 рублей. После этого Викторов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, при этом все указанное имущество Викторов В.Н. принес к себе домой, где в это время находился его брат - Викторов И.Н. Затем около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Викторов В.Н., находясь по адресу: <адрес>, зная, что дверь в данный магазин открыта, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, предложил Викторову И.Н. и находившемуся в квартире Румянцеву К.Ю. совершить хищение имущества из указанного магазина. После того, как Викторов И.Н. и Румянцев К.Ю. согласились на предложение Викторова В.Н., вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в магазин не заперта, незаконно проникли в магазин «Продукты», где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сложили в 21 пакет, не оцененные потерпевшей, которые взяли данном магазине, имущество, принадлежащее ООО «СКВ», а именно: - 3 бутылки водки «Вологодская» емкостью по 0,5 литра стоимостью 184 рубля за бутылку, на общую сумму 552 рубля, - 5 бутылок водки «Северный город» емкостью по 0,25 литра стоимостью 98 рублей за бутылку на общую сумму 490 рублей, - бутылку водки «Северный город» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей, - бутылку водки «Застолье» емкостью 0,25 литра стоимостью 95 рублей, - бутылку водки «Застолье» емкостью 1 литр стоимостью 360 рублей, - бутылку водки «Северная крепость» емкостью 0,75 литра стоимостью 240 рублей, - бутылку водки «Северная крепость» емкостью 0,5 литра, стоимостью 190 рублей, - бутылку вина «Мускат» емкостью 0,75 литра стоимостью 394, - две бутылки вина «Шепот монаха» красное емкостью по 0,75 литра стоимостью по 164 рубля, на общую сумму 328 рублей, - 4 банки напитка «Tenstrike energi» емкостью 0,5 литра стоимостью по 78 рублей на общую сумму 312 рублей, - 5 банок напитка «Tenstrike energi sky» емкостью 0,5 литра стоимостью по 78 рублей на общую сумму 390 рублей, - банка напитка «Tenstrike energi sky» емкостью 0,33 литра стоимостью 58 рублей, - 5 банок напитка «Скорпион» емкостью по 0,5 л. стоимостью по 65 рублей на общую сумму 325 рублей, - 7 банок коктейля «Vin Code» емкостью по 0,5 литра стоимостью 56 рублей, на общую сумму 392 рубля, - 5 банок коктейля «Blazer» емкостью по 0,5литра стоимостью по 78 рублей, на общую сумму 390 рублей, - 3 пачки сигарет «Сamal»-желтые, стоимостью по 41 рублю, на общую сумму 123 рубля, - 2 пачки сигарет «Camal blue»-голубые стоимостью по 44 рубля на общую сумму 88 рублей, - 3 пачки сигарет «Winston»-белые стоимостью по 36 рублей, на общую сумму 108 рублей, - 7 пачек сигарет «Style»-белые стоимостью по 24 рубля на общую сумму 168 рублей, - 7 пачек сигарет «Кеnt»-белые стоимостью по 53 рубля на общую сумму 371 рубль, - 6 пачек сигарет «Pall Маll»-синие стоимостью по 29 рублей на общую сумму 174 рубля, - 2 пачки сигарет «Честерфильд»-белые стоимостью по 37 рублей на общую сумму 74 рубля, - 2 пачки сигарет «Richmoncd»-черные стоимостью по 62 рубля на общую сумму 124 рубля, - 4 бутылки коньяка 5 звезд «Золотая выдержка» емкостью по 0,1 литру стоимостью 123 рубля на общую сумму 492 рубля, - 2 бутылки коньяка 5 звезд «Российский» емкостью по 0,5 литра стоимостью 545 рубля на общую сумму 1 090 рублей, - 5 бутылок коньяка 3 звезды «Российский» емкостью по 0,25 литра стоимостью 235 рубля на общую сумму 1175 рублей, - бутылка коньяка 3 звезды «Российский» емкостью 0,1 литр стоимостью 156 рублей, - бутылка коньяка 3 звезды «Российский» емкостью 0,5 литра стоимостью 590 рублей, - 5 бутылок коньяка 5 звезд «Российский» емкостью по 0,25 литра стоимостью по 250 рублей на общую сумму 1250 рублей, - бутылка квасной напиток «Народный» емкостью 0,6 литра стоимостью 18 рублей, - 6 бутылок кваса «Очаково» емкостью по 2 литра стоимостью по 69 рублей на общую сумму 414 рублей, - бутылка пива «Мартирей» емкостью 1 литр стоимостью 72 рубля, - 4 банки коктейля «Драйф» емкостью по 0,5литра стоимостью по 69 рублей на общую сумму 276 рублей, - банка коктейля «Драйф» емкостью 0,25 литра стоимостью 45 рублей, - 2 бутылки бальзама «Вагрон» емкостью по 0,5 литра стоимостью по 315 рублей на общую сумму 630 рублей, - пластиковую бутылку коктейля «Blazer» емкостью 0,5литра стоимостью 63 рубля, - блок сигарет «Winston» стоимостью 360 рублей, - 4 упаковки сока из груши «Малышам» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 25 рублей на общую сумму 100 рублей, - 9 упаковок сока из груши «Малышам» емкостью по 0,125 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 171 рублей, - 2 упаковки сока из груши «Малышам» емкостью по 0, 5 литра стоимостью по 35 рублей на общую сумму 70 рублей, - 6 упаковок сока из абрикоса «Малышам» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 25 рублей на общую сумму 150 рублей, - 5 упаковок сока из яблока-сливы «Малышам» емкостью по 0,2 литра стоимостью 25 рублей на общую сумму 125 рублей, - 7 упаковок сока из яблока «Малышам» емкостью по 0,125 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 133 рубля, - упаковка сока из яблока- сливы «Малышам» емкостью 0,125 литра стоимостью 19 рублей, - 4 упаковки сок из яблока-смородины «Малышам» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 25 рублей на общую сумму 100 рублей, - 2 упаковки сока из яблока «Фруто-няня» емкостью по 0,5 литра стоимостью по 35 рублей на общую сумму 70 рублей, - 5 упаковок сока из яблока «Фруто-няня» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 95 рублей, - 5 упаковок сока банановый «Фруто- няня» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 95 рублей, - упаковка сока из яблока-груши «Фруто-няня» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, - 2 упаковки нектара «Мультифруктовый малышам» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 25 рублей на общую сумму 50 рублей, - 4 упаковки пюре фруктовое яблоко-груша «Малышам» емкостью по 0,125 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 76 рублей, - упаковка пюре фруктовое яблоко «Малышам» емкостью 0,125 литра стоимостью 19 рублей, - 5 банок консервов «Сардина» емкостью по 250 грамм стоимостью по 54 рубля на общую сумму 270 рублей, - 11 бутылок воды детской «Фруто-няня» емкостью по0,33 литра стоимостью по 28 рублей на общую сумму 308 рублей, - 2 упаковки сока «Фруктовый сад» емкостью по 0, 385 литра стоимостью по 36 рублей на общую сумму 72 рубля, - упаковка майонеза «Махеев» емкостью 420 грамм стоимостью 38 рублей, - 3 упаковки майонеза «Махеев» емкостью по 210 грамм стоимостью по 19 рублей на общую сумму 57 рублей, - упаковка майонеза «Ряба» емкостью 512 грамм стоимостью 48 рублей, - 4 упаковки майонеза «Ряба» емкостью по 140 грамм стоимостью по 14 рублей на общую сумму 56 рублей, - 3 упаковки майонеза «Нежный» емкостью по 200 грамм стоимостью по 28 рублей на общую сумму 84 рубля, - упаковка майонеза «Нежный» емкостью 400 грамм стоимостью 36 рублей, - 2 упаковки майонеза «Ряба» емкостью по 233 грамма стоимостью по 26 рублей на общую сумму 52 рубля, - 1 килограмм ветчины «Праздничная» стоимостью 317 рублей, - 2,2 килограмма сосисок «Сливочные» ВМК стоимостью по 346 рублей за килограмм на общую сумму 761 рубль 20 копеек, - 300 грамм карбоната «Восточный» стоимостью 480 рублей, - упаковку майонеза «Застолье» емкостью 400 грамм стоимостью 45 рублей, - 3 упаковки соуса майонезного «Астория» емкостью 256 грамм стоимостью по 34 рубля на общую сумму 102 рубля, - 8 упаковок сока в ассортименте «Фруктовый сад» емкостью по 1 литру стоимостью по 62 рубля на общую сумму 496 рублей, - 2 упаковки сока ананасовый «Фруктовый сад» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 38 рублей, - упаковка сока вишневый «Фруктовый сад» емкостью 0,2 литра стоимостью 19 рублей, - 2 упаковки сока апельсиновый «Фруктовый сад» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 38 рублей, - 2 упаковки сока яблоко- персик «Фруто-няня» емкостью по 0,2 литра стоимостью по 19 рублей на общую сумму 38 рублей, - бутылку минеральной воды «Вологодская» емкостью 1,5 литра стоимостью 26 рублей, - бутылку напитка «Пузырята» емкостью 1,5 литра стоимостью 25 рублей, - бутылку газированного напитка «Crazy Cola» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля, - 28 упаковок сока в ассортименте «Фруктовый сад» емкостью по 1 литру стоимостью по 62 рубля на общую сумму 1 736 рублей, - упаковку «Биг-ланч» емкостью 110 грамм стоимостью 26 рублей, - пачку соды весом 500 грамм стоимостью 16 рублей, - 100 грамм сахара рафинада стоимостью 55 рублей за килограмм на сумму 5 рублей 50 копеек, - 4 упаковки пюре «Роллтон» весом по 40 грамм стоимостью по 18 рублей на общую сумму 72 рубля, - 2 упаковки лапши «Роллтон» весом по 65 грамм стоимостью по 30 рублей на общую сумму 60 рублей, - 2 батона колбасы «Докторская» весом по 3 килограмма стоимостью по 296 рублей за килограмм на общую сумму 1 776 рублей, - батон колбасы «Молочная» весом 2,5 килограмма стоимостью по 218 рублей за килограмм на общую сумму 545 рублей, - 1 килограмм колбасы «Сливочная» стоимостью 211 рублей, - 1 батон колбасы «Сервелат Парижский» весом 0,8 килограмма стоимостью 349 рублей за килограмм на общую сумму 279 рублей 20 копеек, - 1 батон сервелата «Любительский» весом 0,8 килограмм стоимостью 264 рубля за килограмм на общую сумму 211 рублей 20 копеек, - 2 копченых куриных окорочка весом по 100 грамм каждый стоимостью по 236 рублей за килограмм на общую сумму 47 рублей 20 копеек, - 0,5 килограмма сарделек стоимостью 289 рублей за килограмм на общую сумму 144 рубля 50 копеек, - 4 упаковки нарезки сельди и горбушки весом по 200 грамм каждая стоимостью по 74 рубля на общую сумму 296 рублей, - 4 упаковки макаронных изделий весом по 1 килограмму стоимостью по 31 рублю на общую сумму 124 рубля, - 1 батон колбасы «Любительская» весом 2,5 килограмма стоимостью 326 рублей за килограмм на общую сумму 815 рублей, - 1 батон колбасы «Удачная» весом 3 килограмма стоимостью по 235 рублей за килограмм на общую сумму 705 рублей, - бок свиной массой 2 килограмма 100 грамм стоимостью 479 рублей за килограмм на общую сумму 1 005 рублей 42 копейки, - 2 килограмма копченого мяса стоимостью 536 рублей за килограмм на общую сумму 1 072 рубля, - 5 пакетов черного цвета стоимостью 9 рублей за штуку на общую сумму 45 рублей, - 2 упаковки соли стоимостью 11 рублей за упаковку на общую сумму 22 рубля, - 9 упаковок чипсов «Вологодские» стоимостью по 39 рублей на общую сумму 351 рубль, - 3 упаковки кукурузных палочек стоимостью по 18 рублей на общую сумму 54 рубля, - 11 упаковок сухариков «Емеля» стоимостью по 18 рублей на общую сумму 198 рублей, - 19 упаковок сухариков «Поболтушки» стоимостью по 15 рублей на общую сумму 285 рублей, - 4 упаковки сухариков «Хрустайм» стоимостью 12 рублей на общую сумму 48 рублей, - 9 упаковок кукурузных палочек «Читос» стоимостью по 10 рублей на общую сумму 90 рублей, - упаковку сухариков «Фишка» стоимостью 12 рублей, - 15 банок «Говядина тушеная» стоимостью по 82 рубля на общую сумму 1 230 рублей, - 2 банки «Тушеная баранина» стоимостью по 86 рублей на общую сумму 172 рубля, - 2 банки консервов «Тушеная свинина» стоимостью по 82 рубля на общую сумму 164 рубля, - банку консервов субпродуктов птицы стоимостью 84 рубля, - 14 банок с кашей рисовой и гречневой стоимостью по 46 рублей на общую сумму 644 рубля, - 9 банок с напитком «Strice» стоимостью по 47 рублей на общую сумму 423 рубля, - 16 банок с напитком «Marti Ray» стоимостью по 62 рубля на общую сумму 992 рубля, - 2 упаковки вермишели «Доширак» стоимостью по 25 рублей на общую сумму 50 рублей, - 3 бутылки напитка «Данон» стоимостью по 25 рублей, на общую сумму 75 рублей, - 2 банки напитка «Drave» стоимостью по 73 рубля на общую сумму 146 рублей, - радиоприемник, не оцененный потерпевшей, всего на общую сумму 34 077 рублей 22 копейки. Кроме того Викторов В.Н. обнаружил в ящике на вино-водочном отделе деньги в сумме 20 310 рублей. Данные деньги Викторов В.Н., Викторов И.Н. и Румянцев К.Ю. разделили между собой. При этом в ходе хищения имущества Румянцев К.Ю. разбил кулаком стекло витрины, в которой находились колбасные изделия, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 752 рублей. После этого Викторов В.Н., Викторов И.Н., Румянцев К.Ю. с имуществом попытались скрыться с места совершения преступления, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Викторов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Викторов И.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Румянцев К.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие А, Б, Е согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Г также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свидетель Д суду показал, что Викторовы у него работали с ДД.ММ.ГГГГ. Может их охарактеризовать с положительной стороны, на работу в нетрезвом виде они не ходили. Работали на ремонте кровли. Также пояснил, что в случае условного осуждения он готов взять их на работу, оказывать помощь в возмещении ущерба. Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Викторова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В) по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая А) по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Викторова И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Румянцева К.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие Б и Е) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая А) по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Викторова В.Н. суд учитывает, что <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого Викторова В.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Викторова В.Н., тяжесть совершенных преступлений и их количество, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, роль подсудимого при совершении преступления, а также то, что ранее Викторов В.Н. был судим и находился в местах лишении свободы, однако спустя непродолжительный период вновь совершил несколько аналогичных корыстных преступлений, что по мнению суда свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает правильным назначить Викторову В.Н. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Викторова И.Н. суд учитывает, что он <данные изъяты> Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Викторова И.Н. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого Викторова И.Н. обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Викторова И.Н., тяжесть совершенного им преступления, роль подсудимого при совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то, что ранее Викторов И.Н. был судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, согласно бытовой характеристики он склонен к совершению преступлений, поэтому суд пришел к выводу, что исправление данного подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения вновь ст. 73 УК суд не находит. Принимая во внимание, что данное преступление совершено Викторовым И.Н. в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает правильным отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Кроме того, суд учитывает, что Викторов И.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б», в связи с принятием и вступлением в законную силу ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в санкции данных статей, были внесены изменения - исключен минимальный срок наказания в виде исправительных работ, то суд данное обстоятельство учитывает при назначении наказания Викторову И.Н. по правилам ст. 70 УК РФ. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Румянцева К.Ю. суд учитывает, что он <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого Румянцева К.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и явки с повинной <данные изъяты> а также частичное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание Румянцева К.Ю. обстоятельств, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Румянцева К.Ю., тяжесть совершенных им преступлений и их количество, роль подсудимого при совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что ранее Румянцев К.Ю. был судим за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил преступление в период испытательного срока, по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом того, что указанные преступлении совершены Румянцевым К.Ю. в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает правильным отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить Румянцеву К.Ю. по правилам ст. 70 УК РФ: т.е. по совокупности приговоров. Поскольку Румянцев К.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч.3-166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года были внесены изменения в санкции данных статей, исключен минимальный срок наказания в виде исправительных работ, то суд учитывает данное обстоятельство при назначении наказания Румянцеву К.Ю. по правилам ст. 70 УК РФ. Исковые требования потерпевшей А о возмещении материального ущерба являются законными и обоснованными, они признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме. Поскольку потерпевшая Г в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала, суд считает правильным оставить их без рассмотрения, признав за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: документы на DVD марки «United», гарантийный талон, выданные потерпевшей Г, следует оставить в ее распоряжении, сигареты «Кент» в количестве 2 блоков, сигареты «LM красный» в количестве 1 блока, сигареты «LM синий» в количестве 1 блока, сигареты «Золотая Ява» в количестве 1 блока, сигареты «Винстон» в количестве 1 блока, выданные представителю ООО «<данные изъяты>» А, следует оставить в распоряжении А, упаковку кваса «Очаково» из 6 бутылок по 2 литра каждая и 16 полиэтиленовых пакетов с продуктами питания и алкогольной продукцией, а именно: водку «Вологодская» 3 бутылки емк. 0,5 л., водку «Северный город»- 5 б., емк. 0,25 л., водку «Северный город»- 1 б., емк. 0,5 л., водку «Застолье»-1 б., 0,25 л., водку «Застолье»-1 б., емк. 1 л., водку «Северная крепость»-1 б., емк. 0,75 л., водку «Северная крепость»-1 б., емк. 0,5 л., вино «Мускат»-белое-1 б., емк. 0,75, вино «Шепот монаха»-красное 2 б., емк. 0,75 л., напиток «Tenstrike energi» -4 банка, емк. 0,5 л., напиток «Tenstrike energi sky» -5 б., емк. 0,5 л, напиток «Tenstrike energi sky» -1 б., емк. 0,33 л., напиток «Скорпион»-5 б., емк. 0,5л., коктейль «Vin Code»-7 б., емк. 0,5 л., коктейль «Blazer»-5 б., емк. 0,5л., сигареты «Camal»-желтые-3 пачки, сигареты «Camal bluе»-голубые-2 пачки, сигареты «Winston»- белые-3 пачки, сигареты «Style»-белые-7 пачек, сигареты «Кеnt»-белые-7 пачек, сигареты «Раll Маll»-синие-6 пачек, сигареты «Честерфильд»-белые-2 пачки, сигареты «Richmond»-черные-2 пачки, коньяк 5 звезд «Золотая выдержка»- 4 б., емк. 0,1 л., коньяк 5 звезд «Российский»-2 б., емк. 0,5 л., коньяк 3 звезды «Российский»-5 б., емк. 0,25 л., коньяк 3 звезды «Российский»-1 б., емк. 0,1 л., коньяк 3 звезды «Российский»-1 б., емк. 0,5 л., коньяк 5 звезд «Российский»- 5 б., емк. 0,25 л., квасной напиток «Народный»-1 б., емк. 0,6 л., квас «Очаково»- 6 б., емк. 2 л. каждая, пиво «Мартирей»-1 шт., емк. 1 л., коктейль «Драйф»-4 б., емк. 0,5л., коктейль «Драйф»-1 б., емк. 0,25 л., бальзам «Вагрон»-2 б., емк. 0,5 л., пластиковая бутылка коктейль «Blazer»-1 шт., емк. 0,5л., блок сигарет «Winston», сок из груши «Малышам»-4 уп., емк. 0,2 л., сок из груши «Малышам»-4 уп., емк. 0,125 л., сок из груши «Малышам»-5 уп., емк. 0, 125 л., сок из груши «Малышам»-2 уп., емк. 0, 5 л., сок из абрикоса «Малышам»-6 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока-сливы «Малышам»-5 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока «Малышам»-7 уп., емк. 0,125 л., сок из яблока-сливы «Малышам»-1 уп., емк. 0,125 л., сок из яблока-смородины «Малышам»-4 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока «Фруто-няня»-2 уп., емк. 0,5, сок из яблока «Фруто-няня»-5 уп., емк. 0,2, сок банановый «Фруто-няня»-5 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока-груши «Фруто-няня»-1 уп., емк. 0,5 л., нектар «Мультифруктовый малышам»-2 уп., емк. 0,2 л., пюре фруктовое яблоко-груша «Малышам»-4 уп., емк. 0,125 л., пюре фруктовое яблоко «Малышам»- 1 уп., емк. 0,125 гр., консервы «Сардина»- 5 банок емк. 250 гр., воду детскую «Фруто-няня»-1 1 уп., емк. 0,33 л., сок «Фруктовый сад»-2 уп., емк. 0, 385 л., пачку майонеза «Махеев»-1 уп., емк. 420 гр., пачку майонеза «Махеев»-3 уп., емк. 210 гр., пачку майонеза «Ряба»-1 уп., емк. 512 гр., пачку майонеза «Ряба»-4 уп., емк. 140 гр., майонез «Нежный»-3 уп., емк. 200 гр., майонез «Нежный»-1 уп., емк. 400 гр., майонез «Ряба»-2 уп. емк. 233 гр., ветчину «Праздничная»-1 кг., сосиски «Сливочные» ВМК-2, 2 кг., карбонат «Восточный»-300 гр., майонез «Застолье»-1 уп., 400 гр., соус майонезный «Астория»-3 упаковки емк. 256 гр., сок в ассортименте «Фруктовый сад» 1 л., сок ананасовый «Фруктовый сад»-2 уп., емк. 0,2 л., сок вишневый «Фруктовый сад»-1 уп., емк. 0,2 л., сок апельсиновый «Фруктовый сад»-2 уп., емк. 0,2 л., сок яблоко-персик «Фруто-няня»- 2 п., емк. 0,2 л., минеральная вода «Вологодская»-1 б., емк. 1,5 л., напиток «Пузырята»-1 б., емк. 1,5 л., газированный напиток «Crazy Cola»-l б., емк. 0,5 л., сок в ассортименте «Фруктовый сад» -8 п., емк. 1л., «Биг-ланч»-1 уп., емк. 110 гр., пачку соды-вес. 500 гр., сахар-рафинад-100 гр., пюре «Роллтон»-4 п., вес. 40 гр., лапшу «Роллтон»-2 п., вес 65 гр., колбасу «Докторская»- 2 батона по 3 кг, колбасу «Молочная» 1 батон 2,5 кг., колбаса «Сливочная»-1 кг., колбаса «Сервелат Парижский»-1 батон 0,8 кг., сервелат «Любительский»-1 батон 0,8 кг., 2 копченых куриных окорочка-100 гр. каждый, сардельки свиные охлажденные-0,5кг., нарезку сельди и горбушки-4 уп., вес 200 гр. каждая, макаронные изделия-4 пакета по 1 кг., колбасу «Любительская»-1 батон, 2,5 кг., колбасу «Удачная»-1 батон 3 кг., бок свиной-3 шт. по 0,7 кг., копченое мясо-2 кг., выданное на ответственное хранение А, следует оставить в ее распоряжении, проездной билет на имя Викторова В.Н., билеты в количестве 3-х штук на поездку в метрополитене, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела, микрочастицы на 1 светлую дактипленку, следы обуви на 2 светлые дактипленки, окурок, следы материи на 2 светлые дактопленки, следы рук на 5 темных дактопленках и 3 светлые дактопленки, образец стекла, вещество бурого цвета на фрагменте пакета, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить, полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук с продуктами: упаковки с солью- 2 шт., упаковка чипсов «Вологодских»- 9 шт., упаковки кукурузных палочек- 3 шт., упаковки сухариков «Емеля»- 11 шт., упаковки сухариков «Поболтушки»- 19 шт., упаковки сухариков «Хрустим»- 4 шт., кукурузные палочки «Читос»- 9 шт., упаковки сухариков «Фишка»- 1 шт., банки тушеной говядины- 8 шт., банки с тушеной бараниной- 2 шт., банки с кашей рисовой и гречневой- 14 шт., банки с напитком «Страйк»- 9 шт., банки с напитком «Марти Рэй»- 5 шт., упаковки с вермишелью «Доширак»- 2 шт., емкости с напитком сывороточным «Данон»- 3 шт., емкости с энергетическим напитком «Драйв»- 2 шт., радиоприемник, денежные средства в сумме 14680 рублей, выданные А, следует оставить в ее распоряжении, следы рук на 7 светлых дактилопленках, хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить, товарный и кассовый чек на DVD плеер, хранящиеся при материалах дела, следует выдать потерпевшему Б, светокопию накладной и квитанции на покупку входной двери, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела, DVD плеер «HYUNDAI» с пультом управления, выданные потерпевшему Б, следует оставить в его распоряжении, видеокарту, звуковую карту, платы оперативной памяти 2 (штуки), выданные потерпевшему Е, следует оставить в его распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВИКТОРОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Викторову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения на кассационный период в отношении Викторова В.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать ВИКТОРОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Викторову И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения на кассационный период в отношении Викторова И.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать РУМЯНЦЕВА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Румянцеву К.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Румянцеву К.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения на кассационный период в отношении Румянцева К.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденных Викторова В.В., Викторова И.Н. и Румянцева К.Ю. в пользу потерпевшей А в счет возмещения материального ущерба 14 382 рубля в солидарном порядке. Признать за потерпевшей Г право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: - документы на DVD марки «United», гарантийный талон, выданные потерпевшей Г - оставить в ее распоряжении (т.1 л.д.36, 37). - сигареты «Кент» в количестве 2 блоков, сигареты «ЛМ красный» в количестве 1 блока, сигареты «ЛМ синий» в количестве 1 блока, сигареты «Золотая Ява» в количестве 1 блока, сигареты «Винстон» в количестве 1 блока, выданные представителю ООО «СКВ» А - оставить в распоряжении А (т.1 л.д.141, 200); - упаковку кваса «Очаково» из 6 бутылок по 2 листра каждая и 16 полиэтиленовых пакетов с продуктами питания и алкогольной продукцией, а именно: водку «Вологодская» 3 бутылки емк. 0,5 л., водку «Северный город»- 5 б., емк. 0,25 л., водку «Северный город»- 1 б., емк. 0,5 л., водку «Застолье»-1 б., 0,25 л., водку «Застолье»-1 б., емк. 1 л., водку «Северная крепость»-1 б., емк. 0,75 л., водку «Северная крепость»-1 б., емк. 0,5 л., вино «Мускат»-белое-1 б., емк. 0,75, вино «Шепот монаха»-красное 2 б., емк. 0,75 л., напиток «Tenstrike energi» -4 банка, емк. 0,5 л., напиток «Tenstrike energi sky» -5 б., емк. 0,5 л, напиток «Tenstrike energi sky» -1 б., емк. 0,33 л., напиток «Скорпион»-5 б., емк. 0,5л., коктейль «Vin Code»-7 б., емк. 0,5 л., коктейль «Blazer»-5 б., емк. 0,5л., сигареты «Camal»-желтые-3 пачки, сигареты «Camal bluе»-голубые-2 пачки, сигареты «Winston»- белые-3 пачки, сигареты «Style»-белые-7 пачек, сигареты «Кеnt»-белые-7 пачек, сигареты «Раll Маll»-синие-6 пачек, сигареты «Честерфильд»-белые-2 пачки, сигареты «Richmond»-черные-2 пачки, коньяк 5 звезд «Золотая выдержка»- 4 б., емк. 0,1 л., коньяк 5 звезд «Российский»-2 б., емк. 0,5 л., коньяк 3 звезды «Российский»-5 б., емк. 0,25 л., коньяк 3 звезды «Российский»-1 б., емк. 0,1 л., коньяк 3 звезды «Российский»-1 б., емк. 0,5 л., коньяк 5 звезд «Российский»- 5 б., емк. 0,25 л., квасной напиток «Народный»-1 б., емк. 0,6 л., квас «Очаково»- 6 б., емк. 2 л. каждая, пиво «Мартирей»-1 шт., емк. 1 л., коктейль «Драйф»-4 б., емк. 0,5л., коктейль «Драйф»-1 б., емк. 0,25 л., бальзам «Вагрон»-2 б., емк. 0,5 л., пластиковая бутылка коктейль «Blazer»-1 шт., емк. 0,5л., блок сигарет «Winston», сок из груши «Малышам»-4 уп., емк. 0,2 л., сок из груши «Малышам»-4 уп., емк. 0,125 л., сок из груши «Малышам»-5 уп., емк. 0, 125 л., сок из груши «Малышам»-2 уп., емк. 0, 5 л., сок из абрикоса «Малышам»-6 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока-сливы «Малышам»-5 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока «Малышам»-7 уп., емк. 0,125 л., сок из яблока-сливы «Малышам»-1 уп., емк. 0,125 л., сок из яблока-смородины «Малышам»-4 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока «Фруто-няня»-2 уп., емк. 0,5, сок из яблока «Фруто-няня»-5 уп., емк. 0,2, сок банановый «Фруто-няня»-5 уп., емк. 0,2 л., сок из яблока-груши «Фруто-няня»-1 уп., емк. 0,5 л., нектар «Мультифруктовый малышам»-2 уп., емк. 0,2 л., пюре фруктовое яблоко-груша «Малышам»-4 уп., емк. 0,125 л., пюре фруктовое яблоко «Малышам»- 1 уп., емк. 0,125 гр., консервы «Сардина»- 5 банок емк. 250 гр., воду детскую «Фруто-няня»-1 1 уп., емк. 0,33 л., сок «Фруктовый сад»-2 уп., емк. 0, 385 л., пачку майонеза «Махеев»-1 уп., емк. 420 гр., пачку майонеза «Махеев»-3 уп., емк. 210 гр., пачку майонеза «Ряба»-1 уп., емк. 512 гр., пачку майонеза «Ряба»-4 уп., емк. 140 гр., майонез «Нежный»-3 уп., емк. 200 гр., майонез «Нежный»-1 уп., емк. 400 гр., майонез «Ряба»-2 уп. емк. 233 гр., ветчину «Праздничная»-1 кг., сосиски «Сливочные» ВМК-2, 2 кг., карбонат «Восточный»-300 гр., майонез «Застолье»-1 уп., 400 гр., соус майонезный «Астория»-3 упаковки емк. 256 гр., сок в ассортименте «Фруктовый сад» 1 л., сок ананасовый «Фруктовый сад»-2 уп., емк. 0,2 л., сок вишневый «Фруктовый сад»-1 уп., емк. 0,2 л., сок апельсиновый «Фруктовый сад»-2 уп., емк. 0,2 л., сок яблоко-персик «Фруто-няня»- 2 п., емк. 0,2 л., минеральная вода «Вологодская»-1 б., емк. 1,5 л., напиток «Пузырята»-1 б., емк. 1,5 л., газированный напиток «Crazy Cola»-l б., емк. 0,5 л., сок в ассортименте «Фруктовый сад» -8 п., емк. 1л., «Биг-ланч»-1 уп., емк. 110 гр., пачку соды-вес. 500 гр., сахар-рафинад-100 гр., пюре «Роллтон»-4 п., вес. 40 гр., лапшу «Роллтон»-2 п., вес 65 гр., колбасу «Докторская»- 2 батона по 3 кг, колбасу «Молочная» 1 батон 2,5 кг., колбаса «Сливочная»-1 кг., колбаса «Сервелат Парижский»-1 батон 0,8 кг., сервелат «Любительский»-1 батон 0,8 кг., 2 копченых куриных окорочка-100 гр. каждый, сардельки свиные охлажденные-0,5кг., нарезку сельди и горбушки-4 уп., вес 200 гр. каждая, макаронные изделия-4 пакета по 1 кг., колбасу «Любительская»-1 батон, 2,5 кг., колбасу «Удачная»-1 батон 3 кг., бок свиной-3 шт. по 0,7 кг., копченое мясо-2 кг., выданное на ответственное хранение А - оставить в ее распоряжении (т.2 л.д.148-151, 152-156); - проездной билет на имя Викторова В.Н., билеты в количестве 3-х штук на поездку в метрополитене, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела (т.1 л.д.157); - микрочастицы на 1 светлую дактипленку, следы обуви на 2 светлые дактипленки, окурок, следы материи на 2 светлые дактопленки, следы рук на 5 темных дактопленках и 3 светлые дактопленки, образец стекла, вещество бурого цвета на фрагменте пакета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (т.1 л.д.157); - полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук с продуктами: упаковки с солью- 2 шт., упаковка чипсов «Вологодских»- 9 шт., упаковки кукурузных палочек- 3 шт., упаковки сухариков «Емеля»- 11 шт., упаковки сухариков «Поболтушки»- 19 шт., упаковки сухариков «Хрустим»- 4 шт., кукурузные палочки «Читос»- 9 шт., упаковки сухариков «Фишка»- 1 шт., банки тушеной говядины- 8 шт., банки с тушеной бараниной- 2 шт., банки с кашей рисовой и гречневой- 14 шт., банки с напитком «Страйк»- 9 шт., банки с напитком «Марти Рэй»- 5 шт., упаковки с вермишелью «Доширак»- 2 шт., емкости с напитком сывороточным «Данон»- 3 шт., емкости с энергетическим напитком «Драйв»- 2 шт., радиоприемник, денежные средства в сумме 14680 рублей, выданные А - оставить в ее распоряжении (т.1 л.д.157, 158); - следы рук на 7 светлых дактилопленках, хранящиеся при материалах дела - уничтожить (т.2 л.д.1); - товарный и кассовый чек на DVD плеер, хранящиеся при материалах дела - выдать потерпевшему Б (т.2 л.д.1); - светокопию накладной и квитанции на покупку входной двери, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела (т.2 л.д.1); - DVD плеер «HYUNDAI» с пультом управления, выданные потерпевшему Б - оставить в его распоряжении (т.2 л.д.1, 51); - видеокарту, звуковую карту, платы оперативной памяти 2 (штуки), выданные потерпевшему Е - оставить в его распоряжении (т.2 л.д.1, 50). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Викторовым В.В., Викторовым И.Н. и Румянцевым К.Ю. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Викторова И.Н. и Румянцева К.Ю. изменить. Считать отмененным условное осуждение Викторову И.Н. по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4, а не ч. 5 ст. 74 УК РФ. Зачесть в окончательный срок наказания по совокупности приговоров Румянцеву К.Ю. время содержания под стражей по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части данный приговор, в том числе и в отношении осужденного Викторова Вячеслава Николаевича оставить без изменения, кассационные: представление прокурора и жалобу осужденного Румянцева К.Ю. – без удовлетворения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская