приговор по делу № 1-545/2011



Дело № 1-545/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 13 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Мухитдинова М.Ф.,

защитника – адвоката Воронцовой С.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 321,

при секретаре Блохиной О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУХИТДИНОВА М.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Мухитдинов М.Ф., находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 –ФЗ от 08.01.1998 года, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш, сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 1,05 грамма лицу под псевдонимом <данные изъяты>», участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал приобретенное у Мухитдинова М.Ф. наркотическое средство – гашиш сотрудникам Управления ФСКН по <адрес>. Однако Мухитдинов М.Ф. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Подсудимый Мухитдинов М.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Мухитдинова М.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мухитдинова М.Ф., суд учитывает, что он <данные изъяты>

В отношении Мухитдинова проводилась наркологическая судебная экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ по заключению которой: <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины.

Отягчающим обстоятельством наказание Мухитдинова М.Ф. суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Мухитдинову М.Ф. наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, установив испытательный срок в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 1.05 грамма, добровольно выданный лицом под псевдонимом « <данные изъяты>», находящееся в конверте, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - следует уничтожить; два следа пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Мухитдинова М.Ф., находящиеся в конверте на 2 св. д/пл, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами , , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухитдинова М.Ф., денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером , денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер , денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер , выданные на ответственное хранение передать в распоряжение Управления ФСКН России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУХИТДИНОВА М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухитдинову М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Мухитдинова М.Ф. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Мухитдинова М.Ф. на кассационный период оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 1.05 грамма, добровольно выданный лицом под псевдонимом <данные изъяты> находящееся в конверте, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСНК России по <адрес> - следует уничтожить; два следа пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Мухитдинова М.Ф., находящиеся в конверта на 2 св. д/пл, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухитдинова М.Ф., денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером , денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер , денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер , выданные на ответственное хранение передать в распоряжение Управления ФСНК России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская