Дело № 1-532/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 15 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Максимова В.Г., защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 425, при секретаре Блохиной О.В., а также потерпевших А, Б, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВА В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов Максимов В.Г., находясь по адресу: <адрес>, обнаружив в ходе совместного распития спиртных напитков с А ключи, не представляющие для нее материальной ценности, от входной двери в ее комнату, расположенную в общежитии по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты, воспользовавшись тем, что А спит и за его действиями не наблюдает, с вышеуказанными ключами вышел из квартиры и приехал в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. Максимов В.Г., при помощи имеющихся у него ключей открыл дверь общей секции, а затем входную дверь комнаты № и незаконно в нее проник, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущества, принадлежащее А, а именно: DVD-плеер марки «HYUNDAI», стоимостью 500 рублей, DVD-диск с фильмом « Король вечеринок» стоимостью 50 рублей, два зарядных устройства к сотовому телефону марки « Nokia» каждое стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Samsung» стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 700 рублей. Затем Максимов В.Г., выйдя из комнаты в секцию, продолжая свои преступные действия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б, а именно: микроволновую печь марки « Scarlett» в комплекте с тарелкой стоимостью 1200 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1700 рублей. После чего Максимов В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на сумму 1700 рублей, а потерпевшей А материальный ущерб на сумму 700 рулей. Подсудимый Максимов В.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Максимова В.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Максимова В.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевших, которые приняли извинения подсудимого и не настаивают на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Максимову В.Г. наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Принять отказ от исковых требований потерпевших Б и А Вещественные доказательства: следы обуви на 1т.д/пл, микрочастицы на 1 св.д/пл, следы рук на 2 св.д/пл. хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.98), копию залогового билета № хранящийся в материалах дела – хранить при материалах дела, фрагмент коробки из-под DVD-плеера марки «HYUNDAI», хранящийся при материалах дела следует уничтожить, гарантийный талон на микроволновую печь « Scarlett» изъятый в ходе выемки и осмотра у потерпевшего Б выдать Б На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАКСИМОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Максимова В.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Максимова В.Г. на кассационный период оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Принять отказ от иска А и Б Вещественные доказательства: следы обуви на 1т.д/пл, микрочастицы на 1 св.д/пл, следы рук на 2 св.д/пл. хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить (л.д.98), копию залогового билета № хранящийся в материалах дела – хранить при материалах дела, фрагмент коробки из-под DVD-плеера марки «HYUNDAI», хранящийся при материалах дела следует уничтожить, гарантийный талон на микроволновую печь « Scarlett» изъятый в ходе выемки и осмотра у потерпевшего Б выдать Б Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья С.В. Барковская