№ 1-463/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «10» июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимого Дудникова А.С.., защитника Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 348 от 10 июня 2011 года, при секретаре Сафроновой Т.Н., а также с участием потерпевшего П.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дудникова А.С., <данные изъяты>, судимого: -приговором <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев, наказание не отбыто, находился в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, содержится под стражей с <данные изъяты> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудников А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Дудниковым А.С. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года в период времени с 00 часов по 04 часов Дудников А.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, подошел к автомашине <данные изъяты> без номеров государственной регистрации, идентификационный номер <данные изъяты>, находящейся у <данные изъяты>, принадлежащей П. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания автомашины, Дудников А.Н. привел двигатель автомашины в рабочее состояние и совершил поездку на данной автомашине по улицам <данные изъяты>. Подсудимый Дудников А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Дудников А.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Дудникова А.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Дудникова А.С. суд, с учетом вступившего в законную силу изменения в УК РФ от <данные изъяты>, квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <данные изъяты>-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Дудникову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Дудникову А.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Дудникова А.С. суд учитывает, что он судим <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, условно, с испытательным сроком, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока (л.д.51), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д.64-67), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д.61-62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.69). Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, паспорт транспортного средства и договор купли-продажи на принадлежащий П. автомобиль «<данные изъяты>», без номеров государственной регистрации, выданные на ответственное хранение потерпевшему П.., следует оставить в его распоряжении. При назначении наказания Дудникову А.С. суд учитывает, что он был осужден приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока. Учитывая поведение Дудникова А.С. в период испытательного срока, его личность, характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд на основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от <данные изъяты> года), полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Дудникова А.С. по приговору суда от <данные изъяты> года. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшего, которой не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, просит о смягчении наказания, суд полагает возможным исправление Дудникова А.С. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дудникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <данные изъяты>-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дудникову А.С. считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного Дудникова А.С. обязанности в период испытательного срока два раза в месяц в установленные дни являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления данного органа место жительства, не допускать нарушений, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения осужденному Дудникову А.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть осужденному Дудникову А.С. в срок отбытия наказания время нахождения его в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года. Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, паспорт транспортного средства и договор купли-продажи на принадлежащий П. автомобиль «<данные изъяты>», без номеров государственной регистрации, выданные на ответственное хранение потерпевшему П.., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дудников А.С. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина