Приговор по делу №1-460/2011



№ 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «10» июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственных обвинителей: первого заместителя прокурора Вологодской области Михеева В.М.,

прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Сухановской А.В.,

подсудимого Долбилова О.Н.,

защитника Баданина П.М., представившего удостоверение №12 и ордер №464 от 09 июня 2011 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долбилова О.Н., <данные изъяты>, осужденного:

- <данные изъяты> года приговором <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 02 года,

находился в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> <данные изъяты> года, содержится под стражей с <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долбилов О.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Долбиловым О.Н. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в период с <данные изъяты> Долбилов О.Н., находясь по месту своего жительства, по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты> года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 8,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования с использованием <данные изъяты>

Далее, Долбилов О.Н., действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты> года, без цели сбыта, с целью личного потребления, с момента изготовления хранил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 8,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проведенного <данные изъяты> года в период <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>.

Подсудимый Долбилов О.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Долбилов О.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Долбилова О.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Долбилова О.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Долбилову О.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Долбилова О.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Долбилова О.Н. суд учитывает, что ранее он не был судим, осужден приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года (л.д.104, 116), с апреля 2008 года к административной ответственности не привлекался (л.д.107), состоит на учете в ВОНД с диагнозом: опийная наркомания (л.д.111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), имеет постоянное место работы.

Согласно медицинскому заключению <данные изъяты> от <данные изъяты> года, Долбилов О.Н. страдает синдромом зависимости от опиатов, и нуждается в лечении (л.д. 86).

Вещественные доказательства по делу: одну светлую дактилоскопическую пленку, упакованную в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> изъято: 1 след пальца руки на 1 светлой дактилоскопической пленке со стакана», хранящиеся при материалах дела следует хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,0 грамма, находящиеся в шприце, упакованном в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Изъято: шприц со светлой жидкостью с подоконника в комнате»; наркотическое средство - дезоморфин общей массой 5,7 грамма, находящиеся в склянке, упакованной в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Изъято: склянка со светлой жидкостью с подоконника в комнате», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <данные изъяты>, следует уничтожить.

С учетом личности подсудимого, а именно того, что ранее он не был судим, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, на его иждивении находится малолетний ребенок, Долбилов О.Н. страдает серьезным заболеванием, а также, принимая во внимание, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления Долбилова О.Н. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в отношении Долбилова О.Н. не применять.

Принимая во внимание, что Долбилов О.Н. осужден приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, преступление по настоящему приговору совершил до приговора суда от <данные изъяты> года, приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> года в отношении Долбилова А.А. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долбилова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долбилову О.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Долбилова О.Н. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу приступить к добровольному лечению от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Долбилову О.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Долбилову О.Н. время нахождения его в ИВС и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> года в отношении Долбилова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: одну светлую дактилоскопическую пленку, упакованную в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> изъято: 1 след пальца руки на 1 светлой дактилоскопической пленке со стакана» хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,0 грамма, находящиеся в шприце, упакованном в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Изъято: шприц со светлой жидкостью с подоконника в комнате»; наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,7 грамма, находящиеся в склянке, упакованной в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Изъято: склянка со светлой жидкостью с подоконника в комнате», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Долбилов О.Н. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина