Приговор по уголовному делу № 1-494/2011



уголовное дело № 1- 494/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 29 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.,

подсудимых Саковича В.М. и Долгих В.М.,

защитников-адвокатов Тютикова Н.В., представившего удостоверение № 439 и ордер №43 от 29.06.2011, Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер №129 от 29.06.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Долгих В.М., <данные изъяты>

Сакович В.М., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 59 минут Долгих В.М. по предварительному сговору в группе с Сакович В.М. с открытой площадки ремонтного локомотивного депо Вологда, расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытались похитить следующие запасные части к локомотиву:

- тяговый хомут новый по цене 4204 рубля 95 копеек за одну штуку, в количестве 2 штук на сумму 8409 рублей 90 копеек;

- тяговый хомут ремонтный стоимостью 1667 рублей 45 копеек;

- аппарат поглощающий (фрикционный) по цене 6584 рубля 75 копеек за одну штуку, в количестве 5 штук на сумму 32 923 рубля 75 копеек;

- трубка металлическая весом 8 кг 430 грамм стоимостью 2915 рублей 80 копеек за одну тонну металлолома, а всего на сумму 24 рубля 58 копеек;

- колодка тормозная (б/у) по цене 238 рублей 02 копейки за одну штуку, в количестве 12 штук на сумму 2856 рублей 24 копейки;

- пружина наружная ЧМЭ-3 (б/у) стоимостью 272 рубля 70 копеек,

всего на общую сумму 46154 рубля 62 копейки, но не довели свои преступные действия до конца, так как были выявлены начальником ремонтного Локомотивного депо Вологда С., который пресек их преступные действия.

Подсудимые Долгих В.М. и Сакович В.М. свою вину по предъявленному им обвинению признали полностью и в содеянном раскаялись. Долгих В.М. и Сакович В.М. ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники Тютиков Н.В. и Белов Н.Н. поддержали ходатайство подсудимых, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего Ч. поступило заявление, согласно которому она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Виновность подсудимых Долгих В.М. и Сакович В.М., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Долгих В.М. и Сакович В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых Долгих В.М. и Сакович В.М., смягчающие обстоятельства.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимых, суд учитывает, что Долгих В.М. и Сакович В.М. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимых суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении малолетних детей, явки с повинными.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимых Долгих В.М. и Сакович В.М., их материального и семейного положения, а также того, что ими впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета следует уничтожить, тяговый хомут новый, в количестве 2 шт., тяговый хомут ремонтный, аппарат поглощающий (фрикционный), в количестве 5 шт., трубку металлическую, тормозные колодки в количестве 12 штук, пружину наружную ЧМЭ-3 (б/у) - оставить в распоряжении ремонтного локомотивного депо <адрес>, материалы о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих В.М. и Сакович В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Долгих В.М. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учесть время содержания Долгих В.М. в ИВС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчив в связи с этим назначенное наказание до 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Назначить Сакович В.М. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Долгих В.М. и Сакович В.М. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета – уничтожить, тяговый хомут новый, в количестве 2 шт., тяговый хомут ремонтный, аппарат поглощающий (фрикционный), в количестве 5 шт., трубку металлическую, тормозные колодки в количестве 12 штук, пружину наружную ЧМЭ-3 (б/у), - оставить в распоряжении ремонтного локомотивного депо <адрес>, материалы л соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова