дело № 1-468/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 17 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А., подсудимого Пикалева И.С., защитника - адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер № 312 от 17.06.2011, при секретаре Соколовой А.С., а также с участием потерпевших С., В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении Пикалева И.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Пикалев И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Пикалев И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении С. умышленно нанес последней удар кулаком по голове, от которого она упала на ступеньки. После этого Пикалев И.С., продолжая свои преступные действия, желая подавить волю С. к сопротивлению, нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из руки у последней, сумку стоимостью 1200 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Siemens А52» стоимостью 500 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 3017 рублей 41 копейки, иконой стоимостью 30 рублей, брелоком стоимостью 50 рублей, очками в футляре общей стоимостью 600 рублей, восьмью ключами в двух связках стоимостью одного ключа 100 рублей, на общую сумму 800 рублей, а так же не представляющими материальной ценности для потерпевшей губной помадой марки «Cham Shine Loreal», губной помадой марки «Kiki», пенсионным удостоверением, единым именным льготным месячным проездным билетом, двенадцатью конфетами - леденцами, расческой, блокнотом, двенадцатью фотографиями, ручкой и заколкой. После этого Пикалев И.С., продолжая свои преступные действия, пытаясь скрыться с места преступления, выбежал из подъезда. В это время у входной двери находилась В.., для которой преступные действия Пикалева И.С. стали очевидны. В. попыталась пресечь преступные действия Пикалева И.С., придержав входную дверь в подъезд, не дав последнему выйти из него, однако, Пикалев И.С., желая довести преступный умысел до конца и удержать похищенное имущество у себя, действуя умышленно, нанес В. удар рукой по лицу, причинив физическую боль, и выбежал из подъезда. После этого Пикалев И.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пикалева И.С. С. причинены согласно заключению эксперта ссадины и кровоподтеки на лице, субконьюнктивальное кровоизлияние, ушиб правого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 6497 рублей 41 копейка, а В. - побои. Подсудимый Пикалев И.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Пикалева И.С., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Пикалева И.С., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Пикалева И.С. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Пикалева И.С. Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Пикалева И.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пикалева И.С., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Пикалев И.С. <данные изъяты> Принимая во внимание то, что Пикалев И.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее он судим за преступления против собственности, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, при этом применить требования ст.79 ч.7 п.«в» и ст.70 УК РФ – отменить условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Обсуждая исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №» в сумме 1975 рублей 60 копеек и исковые требования прокуратуры <адрес> в интересах МУЗ <данные изъяты> в сумме 1452 рублей 59 копеек, суд признает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Пикалева И.С. Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон марки «Siemens А52», кошелек, икону, брелок, очки, футляр для очков, восемь ключей в двух связках, губную помаду марки «Cham Shine Lоreal», губную помаду марки «Kiki», пенсионное удостоверение, единый именной льготный месячный проездной билет, двенадцать конфет - леденцов, расческа, блокнот, ремешок от сумки следует оставить в распоряжении потерпевшей С. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пикалева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Пикалева И.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично в виде 02 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пикалева И.С. определить наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Пикалева И.С. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Пикалева И.С. в пользу МУЗ <данные изъяты> 1452 рублей 59 копеек, в пользу МУЗ <данные изъяты> - 1975 рублей 60 копеек. Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон марки Siemens А52, кошелек, икону, брелок, очки, футляр для очков, восемь ключей в двух связках, губную помаду марки «Cham Shine Lоreal», губную помаду марки «Kiki», пенсионное удостоверение, единый именной льготный месячный проездной билет, двенадцать конфет - леденцов, расческа, блокнот, ремешок от сумки оставить в распоряжении потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении. <данные изъяты> Судья А.Е. Юрова