приговор по делу № 191/2011



Дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 9 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых: Панкратова А.В., Сидорова А.В.,

защитников: адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 59, адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 30,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАНКРАТОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ,

СИДОРОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов А.В., будучи осуждённым за незаконный оборот наркотических средств и отбывающий наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, продолжил свою преступную деятельность и вновь совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, в период по ДД.ММ.ГГГГ, Панкратов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан на территории <адрес> и в учреждении <адрес> не определённому кругу лиц, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно организовал и создавал условия для совершения данного преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.В. о своих преступных намерениях посредством сотовой связи уведомил З., осуждённого за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ. После чего З. около 20 часов 30 минут, достоверно зная о незаконности своих действий, осознавая, что действует в целях дальнейшего сбыта наркотического средства и выполняя свою роль в совершении преступления, исполняя указания Панкратова А.В., забрал (приобрёл) в условном месте - тайнике, расположенном на территории автозаправочной станции «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 47,90 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, хранил при себе в целях дальнейшего сбыта совместно с Панкратовым А.В. смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 47,90 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Однако преступление - сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, Панкратов А.В., З. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на территории автозаправочной станции <данные изъяты> З. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и указанная смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 47,90 грамма, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут по 20 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра З. по адресу: <адрес>.

Кроме того, в период по ДД.ММ.ГГГГ, Панкратов А.В. реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств - героин на территории <адрес> и в учреждении <данные изъяты> по <адрес> не определённому кругу лиц, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно организовал и создавал условия для совершения данного преступления, а именно: действуя согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время о своих преступных намерениях посредством сотовой связи уведомил Сидорова А.В., сообщил ему точное условное место нахождения тайника с наркотическим средством – героин, предназначенного для дальнейшего сбыта, указав при этом Сидорову А.В., что партию героина Сидоров А.В. может забрать в пачке из-под сигарет у подъезда <адрес>, после чего весь наркотик он должен принести к себе домой и расфасовать на двадцать отдельных свертков, спрятать все свёртки в фильтры от сигарет «Балканская звезда» ухищрённым способом и ждать дальнейших указаний Панкратова А.В.

Далее, Сидоров А.В., выполняя указания Панкратова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у подъезда <адрес>, приобрёл в целях дальнейшего сбыта в указанном Панкратовым А.В. условном месте наркотическое средство - героин общей массой не менее 6,251 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое принёс к себе домой по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя по указанию Панкратова А.В. расфасовал указанное наркотическое средство - героин массой 6,251 грамма, на более мелкие партии в двадцать отдельных свертков, при этом в целях конспирации спрятав их внутрь фильтров от сигарет «Балканская звезда», тем самым совместно с Панкратовым А.В. приготовив к дальнейшему сбыту.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории учреждения <адрес> не определённому кругу лиц, через осуждённого Р., содержащегося в учреждении <адрес>, и не осведомлённого о преступных намерениях Панкратова А.В., нашёл для дальнейшей доставки ему в учреждение <адрес> продуктово - вещевой передачи, со спрятанным в ней внутри фильтра сигарет «Балканская звезда» наркотическим средством - героин, Д., не осведомлённую о наличии в передаче наркотического средства. Затем Панкратов А.В. посредством сотовой связи, уведомил Сидорова А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Сидорову А.В. необходимо встретиться у здания учреждения <адрес> с Д. и передать ей указанные двадцать свёртков с наркотическим средством – героин, спрятанных внутри фильтра сигарет и предназначенного для дальнейшего сбыта на территории учреждения <адрес>.

Сидоров А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, умышленно, из дружеских отношений, и осознавая, что действует в целях дальнейшего сбыта наркотического средства - героин, по указаниям Панкратова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, в указанном Панкратовым А.В. месте, у проходной здания учреждения <адрес>, встретился с Д., которой передал наркотическое средство - героин общей массой 6,251 грамма, что относится к особо крупному размеру, спрятанное в двадцать свёртков внутри фильтра сигарет «Балканская звезда» и предназначенного для дальнейшего сбыта на территории учреждения <адрес>

Однако данное преступление - сбыт наркотического средства героин, Панкратов А.В., Сидоров А.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут в учреждении <адрес>, указанное наркотическое средство – героин, общей массой 6,251 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Подсудимый Панкратов А.В. вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину не признает, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признает частично, т.к. приобретал героин для себя и не действовал в составе организованной группы.

Также суду показал, что с З. они ранее знакомы. З. занимался продажей наркотиков, а когда его задержали, то З. его (Панкратова А.В.) оговорил в показаниях, чтобы его отпустили на подписку о невыезде. Арестовали З. позднее, когда он привез из С-Петербурга 100 грамм героина.

Пояснил, что у него действительно был телефон с номером , но не может сказать, данная сим-карта была ли у него в <адрес>, т.к. в камере было 30 человек. Допускает, что мог привезли данную сим-карту в <адрес> и по ней было только одно соединение ДД.ММ.ГГГГ, но допускает, что З. мог ему звонить.

Кому принадлежит не знает, но считает, что могли звонить другие лица, т.к. осужденных было 54 человека и только 2 телефона.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его вывезли из <адрес> с подозрением на туберкулез, а потом ДД.ММ.ГГГГ он (Панкратов А.В.) узнал, что у него гепатит и туберкулез, и поэтому у него началась депрессия, которую хотел «снять» наркотиками. Решил купить 6 граммов героина, у кого приобретал наркотик сейчас назвать не может, т.к. опасается за свою жизнь. Распространять наркотики на территории колонии он бы не смог бы, т.к. за это его могли убить осужденные.

Он позвонил Сидорову А.В. и просил его забрать 5000 рублей у знакомой, чтобы собрать для него (Панкратова А.В.) передачу. Сидоров А.В. пошел в игровые автоматы и деньги у него украли, в связи с чем у него (Панкратова А.В.) пропала возможность получить передачу с героином, поскольку Сидоров А.В. не мог принести просто один блок сигарет. Он (Панкратов А.В.) услышал, что к Р. на свидание приедет девушка, поэтому попросил чтобы она взяла для него у Сидорова А.В. сигареты. Сидорову А.В. велел расфасовать героин на 20 свертков и вложить их в фильтры сигарет. Поскольку Сидоров А.В. не спешил выполнить его просьбу, а девушка у Р. не могла ждать, то он (Панкратов А.В.) звонил Сидорову А.В. и торопил его.

Сидоров А.В. понимал, что собирается сигареты с наркотиком передавать в исправительную колонию, но делал он это не из корыстных побуждений, а из дружеских, из-за его (Панкратова А.В.) состояния здоровья.

Пояснил, что не согласен с заключением наркологической экспертизы, т.к. он 7 лет находится в местах лишения свободы, а эксперты указали, что у него алкоголизм. Он употребляет наркотики, но в заключении указано, что отсутствуют следы от уколов и поэтому сделали вывод, что он не наркоман. Хотя он употребляет героин, вдыхая его носом, т.к. шприцы в колонии не достать.

Подсудимый Сидоров А.В. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что с подсудимым Панкратовым А.В. они знакомы с детства.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Панкратов А.В. и попросил забрать героин из закладки, находящейся в районе <адрес>, точного адреса не назвал. В тот период он (Сидоров А.В.) пользовался , какой номер был у Панкратова А.В. не помнит. Затем Панкратов А.В. сообщил, что к <адрес> подъедет машина через 10 минут. Он (Сидоров А.В.) сел в машину и они поехали по адресу, который Панкратов А.В. ему «скинул» СМС сообщением. На <адрес>, у подъезда жилого дома он забрал наркотики, которые были упакованы в пачку из-под сигарет, и в целлофановый пакет. Забрав наркотики, поехал домой, лег спать. Утром ему позвонил Панкратов А.В., поинтересовался забрал ли он закладку и сказал, чтобы полученный героин, он (Сидоров А.В.) упаковал в фильтры сигарет «Балканская звезда», расфасовав на 20 свертков. Он купил сигареты, героин расфасованный по дозам, упаковал в фильтры сигарет.

ДД.ММ.ГГГГ подъехал к <адрес>, где передал сигареты девушке, которая шла на свиданье. О том, что сигареты нужно передать девушке, ему сообщил Панкратов А.В. На следующий день ему позвонил Панкратов А.В. и сообщил, что работники учреждения героин нашли.

Пояснил, что не признает вину в совершении преступления организованной группой. Панкратову А.В. помог в приобретении героина из дружеских побуждений, т.к. Панкратов А.В. рассказал, что у него обнаружили туберкулез и гепатит, что он очень переживает. Понимал, что передает наркотики в колонию.

Также пояснил, что по просьбе Панкратова А.В. он забирал деньги в сумме 5000 рублей, но когда возвращался из клуба игровых автоматов, его ударили по голове и забрали деньги, в милицию по данному факту не обращался.

Вина подсудимых Панкратова А.В. и Сидорова А.В. подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля О., суду пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным УФСНК России по <данные изъяты>.

Имелась оперативная информация, что Панкратов А.В., который имел кличку «Домкрат» находясь в <адрес>, а затем и в <адрес> осуществлял организацию поставок и сбыта героина в колонию путем закладок. Использовал для этого средства мобильной связи и лиц, находящихся на свободе.

Когда появилась информация о том, что неустановленными лицами сделана закладка с героином на АЗС, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>, в трубе под пожарным щитом, было принято решение о задержании лица, которое будет забирать закладку. Так ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ был задержан З., который подъехал на автомашине <данные изъяты> З. был известен, как лицо причастное к сбыту наркотиков и он был знаком с Панкратовым А.В., т.к. ранее вместе отбывали наказание в <данные изъяты>. З. на АЗС вышел из машины, забрал сверток и был задержан. После чего его доставили в здание Управления на <адрес>, где в присутствии понятых у З. в ходе досмотра был изъят сверток с героином массой 47,9 грамма. З. пояснил, что забрал сверток по просьбе Панкратова А.В.

Также пояснил, что информация о том, что Панкратов А.В. продолжает сбывать наркотики в местах лишения свободы, продолжала поступать. Так, в апреле была информация, что Панкратов А.В. пользуется телефоном с , что звонит Сидорову А.В., которого также знает по предыдущим судимостям. Панкратов А.В. созвонившись с Сидоровым А.В. сообщил, что имеется закладка с героином, который нужно забрать и передать в <адрес>, где находится Панкратов А.В., который там будет наркотик сбывать. Сидоров А.В. закладку забрать согласился и с 12 на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> забрал закладку. Часть героина, по просьбе Панкратова А.В., Сидоров А.В. передал таксисту, остальное расфасовал на 20 свертков. По указанию Панкратова А.В., Сидоров А.В. свертки с героином поместил в фильтры сигарет «Балканская звезда». Сигареты россыпью положил в пакет, который передал девушке ДД.ММ.ГГГГ идущей на свидание в <адрес>. Панкратов А.В. пояснял Сидорову А.В. о том, что если не будет героина, то к нему (Панкратову А.В.) у лиц, отбывающих наказание, будут вопросы.

В ходе ОРМ «наблюдение» за МБ-10 было установлено, что Сидоров А.В. встречался с Д., приехавшей из <адрес> и передал ей пакет. Затем Д. пошла на свидание и сигареты с героином были обнаружены и изъяты, Д. задержали, Сидорова А.В. задержать не смогли.

Позднее Сидоров А.В. был задержан, написал явку с повинной, сотрудничал с органами следствия.

Также было установлено, что Панкратов А.В. и Сидоров А.В. созванивались, а затем у Панкратова А.В. телефон и сим-карта были изъяты,

- показаниями свидетеля К., суду пояснившего, что он является оперативным сотрудником УФСНК России по <данные изъяты>.

Имелась оперативная информация, что с февраля 2010 года действует организованная группа в составе: Панкратова А.В., отбывающего наказание в <адрес> и Сидорова А.В., находящегося на свободе. Данная группа поставляла героин из <адрес> на территорию <адрес> и в исправительные колонии.

ДД.ММ.ГГГГ появилась информация, что Сидоров А.В. должен был забрать партию наркотика из закладки, действуя по указанию Панкратова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.В. забрал героин, затем ДД.ММ.ГГГГ около колонии он передал сигареты с героином девушке, которая шла на свидание в <адрес>. Затем данные сигареты были изъяты, в них был героин массой около 6 граммов.

Пояснил также, что Сидорова А.В. сразу задержать не смогли и он был задержан через некоторое время. Сидоров А.В. по данному эпизоду давал признательные показания,

- показаниями свидетеля И., суду пояснившего, что до августа 2010 года он работал начальником оперативного отдела <данные изъяты>.

Весной ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес> был этапирован для прохождения лечения Панкратов А.В. Лечился он на 2 туберкулезном отделении.

Пояснил, что была оперативная информация о том, что Панкратов А.В. причастен к обороту наркотиков. В ходе обыска у Панкратова А.В. сотрудником учреждения Ж. был изъят сотовый телефон. Кроме того, в комнате передач у них в учреждении изымали наркотики, которые хотели передать в передаче.

Показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердил полностью.

В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашались показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов оперативный дежурный ФБЛПУ МБ-10 Ж. доложил ему, что был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой у осуждённого Панкратова А.В. по кличке «Домкрат», проходящего лечение на 2-м туберкулёзном отделении в палате . Ж. были составлены необходимые документы, а именно рапорт и акт, которые были зарегистрированы в журнале учёта происшествий, а изъятые у Панкратова А.В. сотовый телефон и сим-карта, были согласно инструкции, переданы в бухгалтерию <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Ж., суду пояснившего, что он работает помощником оперативного дежурного <адрес>

Осужденный Панкратов А.В. проходил у них лечение на 2 туберкулезном отделении, палата . На лечении был длительное время.

Также пояснил, что в указанной палате проводились обысковые мероприятия, в том числе и не запланированные, поскольку имелась оперативная информация о наличии у осужденных сотового телефона. В ходе обыска, который проводили П. и В., со спального места осужденного Панкратова А.В. был изъят сотовый телефон. По данному факту были составлены соответствующие рапорта, а телефон был передал в бухгалтерию, затем выдан сотрудникам госнаркоконтроля.

Пояснил, что информации о том, что Панкратов А.В. употреблял наркотики и сбывал наркотики на территории <адрес> у него (Ж.) не было,

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ года он (П.) работал в должности младшего инспектора отдела безопасности в учреждении <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра заступил на службу и около 23 часов, согласно своих должностных инструкций, совместно с оперативным дежурным учреждения <адрес> Ж. и младшим инспектором безопасности прапорщиком В. провели необходимые обысковые мероприятия в палате , 2-го туберкулёзного отделения учреждения у осуждённого Панкратова А.В., так как поступила информация, что в настоящее время у Панкратова А.В. находятся при себе запрещённые предметы, а именно сотовый телефон. Когда они зашли в палату , то осуждённый Панкратов А.В. находился на своём спальном месте и входе обысковых мероприятий в ходе досмотра его спального места, под одеялом был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании МТС, о чём был составлен акт и рапорт, который был зарегистрирован в журнале учёта происшествий надлежащим образом. Номер изъятой у Панкратова А.В. сим-карты и имей номер сотового телефона, изъятого у Панкратова А.В., были указаны в акте и рапорте. О произошедшем старший смены Ж. доложил руководству учреждения и начальнику оперативного отдела <данные изъяты>

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что до конца ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в учреждении <адрес> в должности младшего инспектора отдела безопасности, и в конце ДД.ММ.ГГГГ вышел на пенсию.

ДД.ММ.ГГГГ находился на смене, на службе в составе дежурной смены и около 23 часов к нему и его коллеге П. обратился старший смены Ж. с просьбой присутствовать в проводимых обысковых мероприятиях, в связи с чем он (В.), согласно своих должностных инструкций, совместно с оперативным дежурным Ж. и младшим инспектором безопасности П. провели обысковые мероприятия в палате , 2-го туберкулезного отделения учреждения <адрес> у осуждённого Панкратова А.В. Данные обысковые мероприятия проводились, т.к. поступила оперативная информация о том, что у Панкратова А.В. находится при себе сотовый телефон. Зайдя в палату к Панкратову А.В., он (Панкратов А.В.) находился на своём спальном месте и в ходе досмотра его спального места был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой компании <данные изъяты> По факту проведённых обысковых мероприятий старшим смены Ж. был составлен акт и рапорт, которые были зарегистрированы в журнале учёта происшествий. Персональный имей номер сотового телефона и номер сим – карты, изъятых у Панкратова А.В., были переписаны в акт и рапорт. После этого старший смены Ж. о произошедшем незамедлительно доложил руководству учреждения и начальнику оперативного отдела <данные изъяты>

- показаниями свидетеля З., суду пояснившего, что подсудимого Панкратова А.В. он знает, отношений не поддерживал. Подсудимый Сидоров А.В. ему не знаком.

Пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ осенью он проживал в <адрес>, но в <адрес> приезжал к родителям. Познакомился в зале игровых автоматов с мужчиной, который представился Валерой. Договорился взять у него под реализацию героин. Решили, что вечером того же дня он (З.) подъедет на заправку и около пожарного щита заберет героин. Когда его задержали с героином и доставили в здание наркоконтроля, то он стал рассказывать, что приобрел наркотик у Валеры, но сотрудники ему сказали, что нужно говорить на Панкратова А.В. и тогда его отпустят на подписку. Он дал показания, в которых оговорил Панкратова А.В., после чего его отпустили на подписку и он был задержан позднее уже по другому эпизоду.

Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему в колонию приезжал следователь и оперативный сотрудник, которые просили его (З.) прослушать диски, но он отказался. Потом его допросили, в ходе допроса он подтвердил свои первоначальные показания, однако их к тому времени уже плохо помнил и оперативный сотрудник ему их напомнил, но не полностью. Когда он (З.) стал говорить, что с этими показаниями не согласен, ему ответили, чтобы он разбирался в суде, поэтому в судебном заседании он рассказывает так, как было в действительности.

Также пояснил, что он звонил Панкратову А.В. один раз, т.к. разыскивал человека, у которого знает только кличку. Какой был номер телефона у Панкратова А.В. сейчас не помнит.

В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашались показания, данные З. в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он (З.) отбывал наказание в <адрес>. Во время отбывания наказания познакомился с Андреем кличка «Домкрат», который в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний <адрес>. После его освобождения, Андрей «Домкрат» (Панкратов А.В.), звонил ему на сотовый телефон со своего телефона и просил забрать деньги с адресов, которые называл. Полученые деньги передавал по указанию Андрея (Панкратова А.В.) незнакомым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ ему (З.) на сотовый телефон позвонил Андрей «Домкрат» (Панкратов А.В.) со своего сотового телефона и попросил, чтобы он доехал до магазина <данные изъяты> на <адрес> и забрал деньги в сумме 2000 рублей. Подъехав к магазину <данные изъяты> он (З.) вышел из такси и у входа к магазину к нему подошел молодой человек и передал деньги в сумме 2000 рублей. После этого он позвонил Андрею (Панкратову А.В.) и сказал, что забрал деньги. Затем ему перезвонил Андрей «Домкрат» с телефона и сказал, чтобы он (З.) доехал до автозаправочной станции на <адрес>, где в трубе у пожарного щита, забрал «груз», имея в виду - героин. Подъехав на указанную Андреем (Панкратовым А.В.) автозаправочную станцию, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (З.) подошел к пожарной трубе у щита и взял оттуда полимерный сверток с героином внутри, который был перемотан бинтом. Он (З.) развернул бинт и убедился, что внутри находится сверток с героином, затем положил сверток с героином к себе в карман. Сразу же после того, как он (З.) убрал сверток к себе в карман, его задержали сотрудники наркоконтроля. Он (З.) выполнил эту услугу Андрея (Панкратова А.В.), из дружеских отношений. Вину свою в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

- показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Панкратова А.В. по прозвищу «Домкрат» знает около двух лет.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, где-то после Новогодних праздников, ему на сотовый телефон, номер телефона сейчас не помнит, так как поменял много номеров, позвонил незнакомый молодой человек и сказал, что ему его номер телефона дал кто-то из общих знакомых, и в разговоре этот молодой человек представился как Андрей «Домкрат».

В ходе общения Андрей сказал, что у него фамилия Л., и что он в настоящее время сидит в следственном изоляторе <адрес> под следствием по уголовному делу, связанному с наркотиками, и ему по этому делу должны добавить срок. С какого номера телефона позвонил Андрей «Домкрат» он (А) не помнит. Панкратов А.В. звонил периодически из тюрьмы с разных номеров сотовых телефонов, указать их сейчас не может, так как не помнит. Потом в ходе дальнейшего общения Панкратов А.В. попросил его (А) оформить на себя сим-карту, и потом передать её в тюрьму, чтобы Панкратов А.В. мог пользоваться в тюрьме этой сим-картой. Деньги на приобретение сим-карты он (А) должен забрать в одном месте, сейчас уже не помнит где, и после того как купит сим-карту, то должен положить её в это же место, откуда забирал деньги. Андрей «Домкрат» назвал точный адрес, его сейчас не помнит, и сказал, что там находятся деньги на приобретение сим-карты. В указанном Панкратовым А.В. месте, он (А) забрал деньги и потом пошёл в центральный офис <данные изъяты> на <адрес>, где на своё имя оформил сим-карту с номером сотового телефона <данные изъяты>

Часто Панкратов А.В. просил его сделать в тюрьму продуктовые передачки, или сходить на какой- нибудь адрес, забрать деньги, но он (А) каждый раз отказывался от его предложений и ничего не делал. После того, как он (А) получил сим-карту, то положил её в это же место где и забирал до этого деньги и сообщил об этом Панкратову А.В., это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. Потом примерно месяца два-три Панкратов А.В. периодически звонил ему из тюрьмы уже с этого номера сотового телефона. Голос Панкратова А.В. ему хорошо знаком, так как он (А) лично с ним часто общался по сотовому телефону. З. и Сидорова А.В. он не знает <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что она проживает в <адрес> с дочкой, наркотические средства не употребляет и никогда не употребляла. У нее есть знакомая Б., которая проживает по адресу: <адрес>, с которой они общаются около года, познакомились с ней по работе. Из общения с Б. ей стало известно, что Б. поддерживает отношения с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, расположенными в <адрес>. Б. предложила и ей познакомиться с кем-нибудь из молодых людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы и дала ей (Д.) номер мобильного для того, чтобы она созвонилась с молодым человеком по имени Е.. После этого, Д. с Е. стали созваниваться и общаться на различные темы. В ходе общения ей стало известно, что полные данные Е. - Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., отбывающий наказание в <адрес>. Денис для связи с ней в основном использовал , также несколько раз Р. звонил и с других номеров. Употребляет ли он наркотические средства, ей не известно, она в ходе телефонных разговоров у него об этом не спрашивала, а он в свою очередь об этом не рассказывал.

ДД.ММ.ГГГГ Р. был переведен в тюремную больницу - <адрес>, для проведения медицинского обследования по подозрению на туберкулез. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ним и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра приедет к нему на краткосрочное свидание в больницу. Продукты и сигареты ему купила ДД.ММ.ГГГГ в магазинах <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном такси выехала в <адрес>. Приехав на место, а именно к <адрес>, около 9 часов, позвонила Р. и сообщила, что подъехала. Р. сказал, что сейчас подойдет молодой человек и передаст ей (Д.) сигареты и попросил, чтобы она взяла у молодого человека сигареты, приложила их к своей приготовленной передаче и все вместе передала на имя Р. Приблизительно через 10 минут после разговора с Р., около 9 часов 30 минут ей позвонил молодой человек с номера , который и должен был передать ей сигареты, сообщил, что он не может найти, где вход. Она объяснила ему, куда необходимо пройти. Минуты через три в помещение учреждения, вошел молодой человек на вид ему 23-25 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, был одет в черную куртку, синие джинсы, вязанную шапку на голове. Данный молодой человек поздоровался с ней и по голосу она поняла, что это тот же человек, которому она только, что объясняла, где находится и куда нужно принести сигареты. Подойдя к ней, данный молодой человек помог распаковать купленные ею (Д.) сигареты и потом передал свой пакет с уже распакованными сигаретами «Балканская Звезда». Сигареты, приобретенные ею и принесенные молодым человеком, они не смешивали. После этого, молодой человек ушел, а она (Д.) понесла передачу в комнату приема передач. Сначала сотрудники досмотрели продукты, затем сигареты, которые приобретала она и в результате ничего не обнаружили. При досмотре сигарет «Балканская Звезда», которые ей передал молодой человек, и которые уже находилось россыпью, обнаружили и изъяли 20 полимерных свертков, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом. Данные свертки были скрытно упакованы в фильтры сигарет. Она (Д.) не знала о том, что в сигаретах, принесенных молодым человеком могли находится свертки с порошкообразным веществом. Денис ей ничего об этом не говорил. От сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что в полимерных свертках находится наркотическое средство - героин. Свертки обнаруженные в сигаретах были в ее присутствии изъяты сотрудниками наркоконтроля, изъятые свертки были помещены в бумажный конверт. Затем она вместе с сотрудниками наркоконтроля проехала в здание УФСНК, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят мобильный телефон с сим-картой, с которого она созванивалась с Р. После этого, с ее участием был составлен фоторобот молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ передал ей в помещении <адрес> сигареты «Балканская Звезда», из которых позднее сотрудниками наркоконтроля были изъяты 20 свертков с порошкообразным веществом - наркотиком героином (т.1 л.д. 41-43),

- показаниями свидетеля Р., суду пояснившего, что с Панкратовым А.В. он знаком, т.к. около 8-9 месяцев были вместе в одной палате учреждения <адрес>.

Знает, что Панкратов А.В. употребляет наркотики, в больнице он их нюхал.

Пояснил, что в больнице за распространение наркотиков среди осужденных, можно пострадать от самих осужденных. О том, что у Панкратова А.В. есть какие-то долги, ему (Р.) не известно.

Также пояснил, что к нему на свидание ехала девушка, которую зовут Тамара, других данных не знает. Она везла ему (Р.) передачу. Панкратову А.В. нужно было передать сигареты, поэтому он дал номер телефона девушки Сидорову А.В., который должен был передать сигареты для Панкратова А.В. Знает, что передачу изъяли, т.к. нашли в сигаретах наркотики. Об этом узнал, когда пришли во время свидания сотрудники учреждения.

В тот период у него был телефон с номером

- показаниями свидетеля Н. суду пояснившей, что Сидорова А.В. и Панкратова А.В. она знает с детства, неприязненных отношений нет.

Также пояснила, что ее вызывали к следователю, где она слушала запись разговора, в котором принимали участие Сидоров А.В. и Панкратов А.В., голоса которых она узнала. О чем был разговор не поняла, т.к. они говорили используя жаргонные слова, но считает, что про деньги они не говорили.

Пояснила, что Панкратов А.В., отбывая наказание в местах лишения свободы, ей звонил, но о том, что у него возникли проблемы с сотрудниками госнаркоконтроля, ей не говорил. Она в ходе допроса у следователя не называла номер телефона, с которого ей звонил Панкратов А.В., т.к. его не помнила. В протоколе допроса указан номер телефона, но его ей назвал следователь. Показания, данные на следствии не подтверждает, т.к. их читала плохо, торопилась домой.

В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашались показания свидетеля Н., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что последний раз из тюрьмы Панкратов А.В. звонил ей месяца три-четыре назад, с какого номера звонил, она сейчас не помнит, но с <данные изъяты>. В ходе разговора Панкратов А.В. сам рассказал, что у него возникли проблемы с наркоконтролем, а именно сказал, что задержали в конце ДД.ММ.ГГГГ их общего знакомого Сидорова А.В., который по просьбе Панкратова А.В. нёс ему в тюрьму в ДД.ММ.ГГГГ наркотики, и что теперь у него самого могут возникнуть из-за этого большие проблемы.

Также на следствии поясняла, что чаще всего ей Панкратов А.В. звонил с номера , который она хорошо помнит на память, т.к. с этого номера Панкратов А.В. ей часто звонил зимой и весной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Л., суду пояснившей, что Панкратов А.В. ее племянник.

В настоящее время Панкратов А.В. отбывание наказание в <адрес>, т.к. у него туберкулез. Он ей звонил один раз, номера телефона не помнит.

Также пояснила, что в ходе предварительного расследования она у следователя слушала записи телефонных переговоров, где говорил ее племянник – Панкратов А.В. и Сидоров А.В. О чем был разговор, она сначала не поняла, а следователь ей пояснил, что разговор про наркотики. Шел ли разговор про деньги, сейчас не помнит.

Пояснила, что на допросе ей стало плохо, у нее было высокое давление и поэтому она плохо прочитала протокол.

В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий, с согласия сторон оглашались показания свидетеля Л., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что последние месяцев пять Андрей (Панкратов А.В.) ей вообще не звонил из тюрьмы, а раньше звонил ей из тюрьмы иногда на ее сотовый телефон , с номера телефона 8. Данный номер телефона, с которого из тюрьмы звонил племянник Андрей, она удалила из своего сотового телефона <данные изъяты>

Помимо показаний подсудимых и свидетелей, вина Панкратова А.В. и Сидорова А.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в передаче поступившей от Д. в учреждение <адрес> на имя осуждённого Р. в фильтрах сигаретах «Балканская звезда» были обнаружены и изъяты двадцать полимерных свёртков с наркотическим средством - героин <данные изъяты>

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 6,251 грамма <данные изъяты>

- явкой с повинной Сидорова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ у осуждённого Панкратова А.В. в учреждении <адрес> <данные изъяты>

- ответом на запрос из ОАО <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» на территории автозаправочной станции <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>, был задержан З., при котором находилась смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 47,90 грамма <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра З. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у З. был обнаружен и изъят полимерный свёрток со смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 47,90 грамма <данные изъяты>

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра З. является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 47,90 грамма. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра установлено: номер телефона зарегистрирован на З. и ДД.ММ.ГГГГ имеется телефонное соединение между данным номером телефона которым пользовался З. и номером телефона , которым пользовался осуждённый <адрес> Панкратов А.В., а также ДД.ММ.ГГГГ имеются неоднократные телефонные соединения между номером телефона которым пользовался З. и номером телефона , которым пользовался осуждённый <адрес> Панкратов А.В. (<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт, что пользователем номера сотового телефона 8-911-543-69-06 являлся осуждённый Панкратов А.В. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ осуждённый Панкратов А.В. неоднократно созванивался с номера сотового телефона с Сидоровым А.В. на номер телефона

-          - копией приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.;

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 47,90 грамма <данные изъяты>

- заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панкратова А.В. <данные изъяты> а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимых Панкратова А.В. и Сидорова А.В. установлена.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает правильным исключить из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак, предусмотренной п.»а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений.

Однако в ходе предварительного расследования не добыто доказательств подтверждающих, что Панкратов А.В. и Сидоров А.В. действовали в составе организованной преступной группы совместно с неустановленными лицами.

В судебном заседании установлено, что Панкратов А.В. является организатором преступлений, поскольку он, отбывая наказание в местах лишения свободы, посредством сотовой связи организовал совершение указанных преступлений и руководил их совершением, т.е. был инициатором данных преступлений.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что З., по указанию Панкратова А.В., приехал на автозаправочную станцию, где в условленном месте забрал сверток со смесью наркотических веществ героин и рацеметорфан массой 47, 9 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего З. был задержан, наркотическое вещество изъято.

К показаниям подсудимого Панкратова А.В. о непричастности к совершению данного преступления, суд относится критически и считает указанную позицию подсудимого способом защиты, поскольку его показания опровергаются добытыми и исследованными доказательствами.

Так, согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ З. пользовался номером телефона . В указанный период З. созванивался с абонентом . Панкратов А.В. отрицает, что пользовался таким номером, однако из показаний З. на следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Панкратов А.В. с номера и попросил забрать сначала 2000 рублей, а потом на автозаправочной станции забрать героин, где З. впоследствии и был задержан. В судебном заседании свидетель З. пояснил, что он в показаниях оговорил Панкратова А.В., чтобы его отпустили на подписку о невыезде, однако данные показания суд оценивает критически и считает, что они даны с целью помочь Панкратову А.В. уйти от уголовной ответственности в силу дружеских отношений, т.к. показания З. на следствии суд признает достоверными и соответствующими действительности. При задержании З. проводился личный досмотр, в ходе которого он в присутствии понятых также пояснял, что поехал за героином по просьбе Панкратова А.В. Затем, допрошенный в качестве подозреваемого, З. также подтвердил, что ездил за героином по просьбе Панкратова А.В. Более того, при рассмотрении уголовного дела по существу в отношении З., в судебном заседании он также подтвердил, что действовал по просьбе Панкратова А.В. При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что З., действуя по указанию Панкратова А.В., ездил на автозаправочную станцию за героином, где и был затем задержан. Доводы З. о том, что он действовал самостоятельно, договорившись с незнакомым Г. о реализации героина, массой 47,9 грамма суд признает надуманными, т.к. они противоречат установленным в суде обстоятельствам.

Поскольку судом установлено, что Панкратов А.В. был организатором совершения данного преступления и он не выполнял объективную сторону преступления, то суд считает правильным переквалифицировать его действия со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ на ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Панкратов А.В. действовал умышленно, незаконно в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., достоверно осознавая, что организует сбыт наркотиков нашел исполнителя данного преступления, действиями которого руководил.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.06 г. особо крупным размером является масса героина превышающая 2,5 грамма, у З. было изъято, согласно заключения эксперта 47,9 грамма героина.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом бесспорно установлено, что действуя по просьбе Панкратова А.В., Сидоров А.В. посредством закладки получил героин массой 6,251 грамма, который расфасовал, упаковал в фильтры сигарет и передал Д., для дальнейшей передачи наркотика Панкратову А.В. Однако указанный наркотик был обнаружен и изъят.

Подсудимый Сидоров А.В. суду пояснил, что помогал Панкратову А.В. из дружеских побуждений, т.к. узнал о болезни Панкратова А.В., достоверно осознавая, что передает наркотическое вещество в исправительное учреждение. Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.06 года под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Однако в связи с тем, что Сидоров А.В. действовал по указанию Панкратова А.В., выполняя отведенную ему роль – забрать закладку, расфасовать героин и подготовить передачу, то его действия по данному эпизоду суд считает правильным квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере установлен в судебном заседании, т.к. согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.06 года особо крупным размером признает масса героина превышающая 2,5 грамма.

Подсудимый Панкратов А.В. суду также пояснил, что он, узнав о наличии у него заболеваний гепатит и туберкулез, находился в депрессии и поэтому решил приобрести героин для личного потребления.

Однако, суд данные показания оценивает критически и считает их способом защиты, т.к. они опровергаются показаниями свидетеля И., из которых установлено, что у него была оперативная информация о причастности Панкратова А.В. к незаконному обороту наркотиков, также из показаний свидетеля О. установлено, что партия наркотиков, которую передавал Сидоров А.В. нужна была Панкратову А.В. для дальнейшего сбыта на территории <адрес>

Кроме того, доводы подсудимого Панкратова А.В. о том, что он является потребителем наркотиков, опровергаются заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой наркотической зависимости у Панкратова А.В. не выявлено. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, т.к. эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что Панкратов А.В. намеревался сбывать в дальнейшем партию героина массой 6,251 грамма. Поскольку сам Панкратов А.В. только организовал совершение указанного преступления: он нашел исполнителя, руководил действиями исполнителя – Сидорова А.В., предпринимал действия для получения передачи с героином, приискав Д., поэтому суд считает правильным действия Панкратова А.В. по данному эпизоду переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ на ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Панкратов А.В. действовал умышленно, достоверно осознавая, что организовал преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, намереваясь сбывать наркотическое вещества на территории исправительного учреждения.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере, с учетом массы изъятого героина, в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.06 года установлен в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимым Панкратову А.В. и Сидорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Панкратова А.В., суд учитывает, что ранее он <данные изъяты>

Панкратову А.В. проводилась наркологическая судебная экспертиза, согласно выводов которой <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панкратова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие заболевания – <данные изъяты> то обстоятельство, что Панкратов А.В. имеет 2 группу инвалидности и частично признал вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве отягчающего наказание Панкратова А.В. обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сидорова А.В. суд учитывает, что ранее он <данные изъяты>

Согласно заключения наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Сидоров А.В. страдает употреблением опиоидов и алкоголя с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении» (т.1, л.д.126).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

На основании данного заключения и поведения подсудимого Сидорова А.В. в судебном заседании суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья Сидорова А.В., имеющего заболевание <данные изъяты>, наличие у него родителей - инвалидов 2 группы.

В качестве отягчающего наказание Сидорова А.В. обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, принимая во внимание тяжесть совершенных ими преступлений, имеющих особую общественную опасность и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Панкратова А.В. и Сидорова А.В. суд не находит. Однако признавая в качестве исключительных обстоятельств смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания Сидорову А.В. применить ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ. Поскольку подсудимый Панкратов А.В. совершил указанные преступления, отбывания наказания по предыдущим приговорам, то суд пришел к выводу, что оснований для применения ст. 64 УК в отношении Панкратова А.В. не имеется, т.к. тогда будут не достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Панкратов А.В. совершил два особо тяжких преступления в период отбытия наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Панкратову А.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Поскольку Сидоров А.В. совершил данное преступление до осуждения его ДД.ММ.ГГГГ, то приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом материального положения подсудимых Сидорова А.В. и Панкратова А.В. суд считает правильным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства по делу:

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 47,9 грамма, наркотическое средство - героин массой 6,251 грамма, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, полимерный пакет с пояснительной надписью: «14.04.10 Изъято: из передачи на имя Р. полимерный пакет»., пакет с пояснительной надписью: «Конверт «ДД.ММ.ГГГГ. Изъято: из передачи на имя Р. 20 полимерный свертков с в-вом.», переупаковано после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с первоначальной упаковкой, старший эксперт ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> (роспись) М. ДД.ММ.ГГГГ» – следует уничтожить;

- CD-R диск с, с записью телефонных переговоров по сотовому телефону , полученных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Панкратова А.В., CD-R диск с, с записью CMC -сообщений по сотовому телефону , полученных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Панкратова А.В. – следует хранить при материалах дела;

- сотовый телефон «Nokia» с сим-картой <данные изъяты> является орудием преступления, т.к. с использованием данного телефона были совершены указанные преступления, поэтому на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ телефон и сим-карта подлежат уничтожению;

- сведения о телефонных соединениях абонентов с номерами телефонов ., , , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе и упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Информация о телефонных соединениях между абонентами по уголовному делу »; сведения о телефонных соединениях абонентов с номерами телефонов ., , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе и упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Информация о телефонных соединениях между абонентами по уголовному делу »; сведения о телефонных соединениях абонента с номером телефона , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на стандартной дискете и упакованные надлежащим образом в стандартный бумажный конверт компании следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНКРАТОВА А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Панкратову А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Панкратову А.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Панкратову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении осужденного Панкратова А.В. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать СИДОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сидорова А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем подведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Сидорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу:

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 47,9 грамма, наркотическое средство - героин массой 6,251 грамма, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, полимерный пакет с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Изъято: из передачи на имя Р. полимерный пакет»., пакет с пояснительной надписью: «Конверт «ДД.ММ.ГГГГ. Изъято: из передачи на имя Р. 20 полимерных свертков с в-вом.», переупаковано после проведения физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с первоначальной упаковкой, старший эксперт ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> (роспись) М. ДД.ММ.ГГГГ» - уничтожить;

- CD-R диск с, с записью телефонных переговоров по сотовому телефону , полученных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Панкратова А.В., CD-R диск с, с записью CMC -сообщений по сотовому телефону , полученных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении Панкратова А.В. – хранить при материалах дела;

- сотовый телефон «Nokia» с сим-картой <данные изъяты> - уничтожить.

- сведения о телефонных соединениях абонентов с номерами телефонов ., , , полученные из ОАО «МТС» по <адрес> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе и упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Информация о телефонных соединениях между абонентами по уголовному делу »; сведения о телефонных соединениях абонентов с номерами телефонов , , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе и упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Информация о телефонных соединениях между абонентами по уголовному делу »; сведения о телефонных соединениях абонента с номером телефона , полученные из ОАО <данные изъяты> по <адрес> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на стандартной дискете и упакованные надлежащим образом в стандартный бумажный конверт компании <данные изъяты> хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Панкратовым А.В. и Сидоровым А.В.– в тот же срок с момента вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская