Приговор по делу №1-669/2011



№ 1-669/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «24» августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимых: Бокарева Д.П., Яковлева А.В., Матюхина Е.В.,

защитника Карютиной О.И., представившей удостоверение №441 и ордер №120 от 24 августа 2011 года,

защитника Макарова Ю.Г., представившего удостоверение №587 и ордер №989 от 24 августа 2011 года,

защитника Осипова С.Ю., представившего удостоверение №147 и ордер № 824 от 24 августа 2011 года,

при секретаре Куверовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бокарева Д.П., <данные изъяты>, судимого:

-приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

судимость погашена в связи с истечением испытательного срока;

-осужденного приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 03 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 03 года;

находился в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, содержался под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ,

Яковлева А.В., <данные изъяты> судимого:

-приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев;

- судимость снята по постановлению <данные изъяты> от <данные изъяты> года;

находился в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, содержался под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ,

Матюхина Е.В., <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты> года <данные изъяты> по ст.167 ч.2, ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

-постановлением <данные изъяты> от <данные изъяты> года испытательный срок по приговору суда от <данные изъяты> года продлен на 6 месяцев;

судимость погашена в связи с истечением испытательного срока,

находился в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бокарев Д.П., Яковлев А.В., Матюхин Е.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление Бокаревым Д.П., Яковлевым А.В., Матюхиным Е.В. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

в период с вечера <данные изъяты> года до 01 часа 58 минут <данные изъяты> года, Матюхин Е.В., Бокарев Д.П., Яковлев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания, расположенного по адресу: <данные изъяты>, вступили в преступный сговор, направленный на причинение вреда здоровью, ранее не знакомому им Ч. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.В. догнал и беспричинно, из хулиганских побуждении, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к Ч. как члену общества, нанес ему удар кулаком в спину, от которого последний упал на землю, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Яковлев А.В., Бокарев Д.П. и Матюхин Е.В., действуя совместно и согласовано, из хулиганских побуждений, умышлено нанесли Ч. многочисленные удары ногами по голове и телу.

В результате преступных действий Яковлева А.В., Бокарева Д.П. и Матюхина Е.B., согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года, Ч. причинены: закрытая черепно-мозговая травма (тупая травма головы): ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния - в правых затылочной и височно- затылочной областях. Субдуральная гематома. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы: в левой теменно-затылочной области, в левой височно-затылочной области, в правой затылочной области, в правой лобной области, в правую височную мышцу. Перелом костей носа. Перелом верхней челюсти. Множественные ушибленные раны в области лица: в области перегородки носовых ходов с переходом на область носогубного треугольника, в области губ, в области нижнего края козелка правой ушной раковины, в подбородочной области. Множественные кровоподтеки и ссадины в области головы: в теменной области вправо от средней линии, в лобно-теменной области слева, по верхнему краю правой брови, в глазничных областях с обеих сторон, в левой скуловой области, в области носа, в области губ, в правой скуловой области, в области правого угла нижней челюсти, по основанию нижней челюсти справа, в области ветви нижней челюсти справа с переходом на правую ушную раковину.

Описанные повреждения, составляющие травму головы, не имеют различия в давности своего образовании, взаимно отягощают друг друга, в связи, с чем оцениваются в совокупности, как единая травма, которая квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья (срок более 21 дня), как вред здоровью средней степени тяжести.

Множественные кровоподтеки и ссадины в области туловища и конечностей: по правой окологрудинной линии на уровне мечевидного отростка, в области левого надплечья, по задней внутренней поверхности левого предплечья, в области тыльной поверхности левой кисти, в области левого надколенника, в области средней и нижней трети левой голени.

Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой ни кратковременного расстройства здоровья, ни незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Бокарев Д.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Бокарев Д.П. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Яковлев А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Матюхин Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Матюхин Е.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником

Защитник Карютина О.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макаров Ю.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осипов С.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч., как соответствует из его заявления, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Бокарева Д.П., Матюхина Е.В., Яковлева А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Бокарева Д.П., Яковлева А.В., Матюхина Е.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ, так как они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Бокареву Д.П., Яковлеву А.В., Матюхину Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Бокарева Д.П. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание подсудимого Бокарева Д.П. обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Яковлева А.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.В. обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Матюхина Е.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого Матюхина Е.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Бокарева Д.П. суд учитывает, что он был, судим <данные изъяты> года, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, а также осужден <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, условно, с испытательным сроком (том 2 л.д.29-30), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.30), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (том 2 л.д.31-32), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.45), по месту работы характеризуется положительно.

В качестве характеристики личности подсудимого Яковлева А.В. суд учитывает, что он был судим <данные изъяты> года по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, условно, с испытательным сроком, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока (том 2 л.д.53-54), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.54), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (том 2 л.д.55-56), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.64), по месту работы характеризуется положительно.

В качестве характеристики личности подсудимого Матюхина Е.В. суд учитывает, что он был судим <данные изъяты> года, испытательный срок продлялся судом, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока (том 2 л.д.74-75), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 74), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (том 2 л.д.76-77), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83).

Принимая во внимание, что на момент рассмотрения настоящего уголовного дела судимости у Бокарева Д.П., Яковлева А.В. и Матюхина Е.В. сняты и погашены в установленном законом порядке, суд не учитывает их при назначении наказания подсудимым.

Учитывая личности подсудимых, которые в основном характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Бокарева Д.П., Яковлева А.В., Матюхина Е.В. без изоляции от общества, назначая им наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Бокарев Д.П. осужден приговором <данные изъяты> от <данные изъяты> года по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, преступление по настоящему приговору совершил до приговора суда от <данные изъяты> года, приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> года в отношении Бокарева Д.П. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бокарева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

Признать Яковлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Матюхина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бокареву Д.П., Яковлеву А.В., Матюхину Е.В. считать условным, установив испытательный срок каждому 01 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденных Бокарева Д.П., Яковлева А.В., Матюхина Е.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления данного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения осужденным Бокареву Д.П., Яковлеву А.В., Матюхину Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть осужденному Бокареву Д.П. в срок отбытия наказания время нахождения его в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Зачесть осужденному Яковлеву А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Матюхину Е.В. время нахождения его в ИВС с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> года в отношении Бокарева Д.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бокарев Д.П., Яковлев А.В., Матюхин Е.В. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина