уголовное дело № 1-525/11 ПРИГОВОР г.Вологда 05 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А., подсудимого Смирнова С.В., защитника-адвоката Болтнева М.И., представившего ордер № 331 от 05.07.2011 и удостоверение № 388, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении Смирнов С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов С.В. совершил хищение огнестрельного оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и преследуя данную цель, заранее зная, что огнестрельное оружие является предметом повышенной опасности, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из кладовки принадлежащий К. карабин «Сайга-308-1», который согласно заключению эксперта № является карабином модели «САЙГА-308-1», калибра 7,62 мм (7,62x51), заводские серия и номер: <данные изъяты>, отечественного производства и относится к категории охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, стоимостью 20 000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности для потерпевшего. После чего Смирнов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Смирнов С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Смирнов С.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевшего К. он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д. 79). Виновность подсудимого Смирнова С.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Смирнова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Смирнова С.В., <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.226 УК РФ, применив ст.64 УК РФ. Кроме того, учитывая то, что Смирнов С.В. в целом характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ устанавливает ему испытательный срок и возлагает на него ряд обязанностей. Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: карабин «САЙГА – 308-1», разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия следует оставить в распоряжении К. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Смирнова С.В. в период испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения в отношении Смирнова С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: карабин «САЙГА – 308-1», разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия оставить в распоряжении К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.Е. Юрова