Приговор по уголовному делу № 1-520/2011



уголовное дело № 1-520/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 07 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника-адвоката Веселова, представившего ордер № 493 от 07.07.2011 и удостоверение №542,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевших Х, М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Сидоров А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено Сидоровым А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сидоров А.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель подошел к несовершеннолетнему Х и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 50 рублей, на что получил отказ от Х, после чего Сидоров А.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес один удар кулаком по лицу Х, от чего последний испытал физическую боль, и угрожая применением физического насилия, открыто и явно для Х, из корыстных побуждений, потребовал от последнего передачи ему сотового телефона марки «Сони Эриксон W 810 I», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, принадлежащего М. Х, опасаясь вновь причинения ему физической боли со стороны Сидорова А.В., выполнил требование последнего и передал сотовый телефон, который Сидоров А.В. открыто похитил, после чего Сидоров А.В. кулаком толкнул Х в грудь и потребовал уйти.

С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х P.M. побои, а потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Сидоров А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, в установленном законом порядке добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Х и М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Сидорова А.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сидорова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сидорова А.В., <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Сидоров А.В., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ устанавливает ему испытательный срок и возлагает на него ряд обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшего М. в сумме 4800 рублей являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: копию командировочного удостоверения и распечатку телефонных звонков следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Сидорова А.В. в период испытательного срока: не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, возместить причиненный преступлением ущерб в течение 03 (трех) месяцев.

Меру пресечения в отношении Сидорова А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требовании потерпевшего М. удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Сидоров А.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 4800 рублей.

Вещественные доказательства: копию командировочного удостоверения и распечатку телефонных звонков – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Е. Юрова