Приговор по уголовному делу № 1-615/2011



уголовное дело № 1- 615/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 01 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых Соловьева Д.А., Караваева А.В., Калашникова И.В.,

защитников-адвокатов Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 582 от 01.08.2011, Карютиной О.И., представившей удостоверение №441 и ордер №107 от 01.08.2011, Софроновой О.А., представившей удостоверение № 259 и ордер № 80 от 01.08.2011,

потерпевшего Б.

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Соловьев Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Караваев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Калашников И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Соловьев Д.А., Калашников И.В. и Караваев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Б., находившейся во дворе вышеуказанного дома. После этого Соловьев Д.А., действуя совместно и согласованно с Караваев А.В. и Калашников И.В. подошел к указанной автомашне стоимостью 80000 рублей и при помощи отвертки открыл замок водительской двери и незаконно проник в салон автомашины, где путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель автомашины, в то время как Караваев А.В. и Калашников И.В. согласно ранее распределенных ролей, наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Соловьев Д.А., Караваев А.В. и Калашников И.В. сели в салон автомашины и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили ее, скрылись на автомашине с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем ею по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей.

Подсудимые Соловьев Д.А., Караваев А.В. и Калашников И.В. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью и в содеянном раскаялись. Соловьев Д.А., Караваев А.В. и Калашников И.В. ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б., а также государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Виновность подсудимых Соловьева Д.А., Караваева А.В. и Калашникова И.В., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Соловьева Д.А., Караваева А.В. и Калашникова И.В. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых Соловьева Д.А., Караваева А.В. и Калашникова И.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что Караваев А.В., <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Караваевым А.В. вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом.

Отягчающих обстоятельств в отношении Караваева А.В. судом не установлено.

В отношении Соловьева Д.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Соловьевым Д.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд в отношении Соловьев Д.А. признает рецидив преступлений.

В отношении Калашникова И.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Калашникова И.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Калашникова И.В. не установлено.

Учитывая, что подсудимые, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным применить по отношению к каждому из подсудимых ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, возложив на них дополнительные обязанности. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным сохранить в отношении Караваев А.В. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд признает право за гражданским истцом - потерпевшим Б. на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебное заседание не представлены документы, подтверждающие, причиненный ущерб. Соответственно в настоящем судебном заседании суд без отложения дела не может принять процессуальное решение по иску.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, два свидетельства об окончании ПУ на имя Соловьев Д.А., справку об освобождении из ИК на имя Соловьев Д.А., МР-3 плеер в комплекте с наушниками, комплект ключей в количестве 4 штуки и зарядное устройство к сотовому телефону - оставить в распоряжении Соловьев Д.А.; две отвертки, упакованные в целлофановый пакет- уничтожить; свидетельство о регистрации ТС автомашины <данные изъяты>, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и автомашину марки <данные изъяты> имеющую идентификационный номер <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьев Д.А., Караваев А.В., Калашников И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в » ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьев Д.А., Калашников И.В. и Караваев А.В. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на Соловьев Д.А., Калашников И.В. и Караваев А.В. следующие обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения осужденным Соловьев Д.А., Караваев А.В. и Калашников И.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Признать право за потерпевшим Б. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, два свидетельства об окончании ПУ на имя Соловьев Д.А., справку об освобождении из ИК на имя Соловьев Д.А., МР-3 плеер в комплекте с наушниками, комплект ключей в количестве 4 штуки и зарядное устройство к сотовому телефону - оставить в распоряжении Соловьев Д.А.; две отвертки, упакованные в целлофановый пакет- уничтожить; свидетельство о регистрации ТС автомашины <данные изъяты>, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и автомашину марки <данные изъяты> имеющую идентификационный номер <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова