Приговор по уголовному делу 1-591/2011



уголовное дело № 1 – 591/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «01» августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области Крючкова И.Н.,

подсудимого Юзгина С.А.

защитника-адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер №154 от 01.08.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Юзгин С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (три эпизода), ч.1 ст.285 (два эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юзгин С.А. совершил три эпизода получения взятки должностным лицом за незаконные действия, а также два эпизода злоупотребления своими должностными полномочиями и покушение на злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Юзгин С.А. на основании приказа начальника Федерального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Межобластная больница » УФСИН России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты>, ему присвоено специальное звание «<данные изъяты>». С этого времени Юзгин С.А., наделённый организационно-распорядительными полномочиями представителя власти, являлся должностным лицом федерального бюджетного учреждения уголовно- исполнительной системы. Согласно должностной инструкции <данные изъяты>, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБЛПУ МБ-10 Л., на младшего <данные изъяты> Юзгин С.А. возлагались следующие должностные обязанности:

-         не вступать со спецконтингентом и их близкими в отношения, не предусмотренные службой;

-        осуществлять обеспечение и контроль по соблюдению установленных законодательством РФ прав и обязанностей спецконтингента и сотрудников УИС;

-         производить обыск и досмотр осужденных, в местах их работы и проживания;

-           требовать от осужденных соблюдения правил поведения, о всех нарушениях докладывать оперативному дежурному, составлять рапорты в установленном порядке;

-      при нарушении осужденными правил внутреннего распорядка и режима содержания решительно требовать от них прекратить нарушения, а при необходимости задержать и доложить в дежурную часть;

-        осуществлять обеспечение и контроль по соблюдению установленных законодательством РФ прав и обязанностей спецконтингента;

-         уведомлять начальника ФБЛПУ МБ-10 УФСИН России по Вологодской области, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В права Юзгин С.А. по должности в соответствии с Должностной инструкцией, входило: взаимодействие с оперативным дежурным по вопросам выявления осужденных, склонных к правонарушениям; взаимодействие с оперативным отделом учреждения по вопросам профилактики правонарушений, предотвращения и предупреждения преступлений, а также права в соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно ст. 26 которого «сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации», согласно ст. 14 которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; изымать запрещенные вещи и документы».

В период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Юзгин С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным, содержащимся в связи с оказанием ему медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-10, расположенном по адресу: <адрес>, Б. По предложению последнего Юзгин С.А., действуя из корыстной заинтересованности, решил за взятку в нарушение действующего законодательства и нормативных актов, пронести в режимную зону ФБЛПУ МБ- 10 для осужденного Б. алкогольные напитки, запрещенные к употреблению осужденными.

В дальнейшем, в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, находясь возле остановочного комплекса общественного автотранспорта «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, достоверно зная, что согласно Приложению №1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, все виды алкогольных напитков включены в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, то есть, достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получил от Г., ко­торый действовал по поручению осужденного Б., медицинскую резиновую грелку объемом 2 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, и взятку в виде денег в размере 500 рублей за передачу Б., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ-10, указанной грелки со спиртосодержащей жидкостью.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что согласно п.12 главы III Должностной инструкции, <данные изъяты> во время несения службы запрещается вступать со спецконтингентом и их близкими в отношения, не предусмотренные службой, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным, содержащимся в связи с оказанием медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-10, расположенном по адресу: <адрес> - Б. По предложению последнего Юзгин С.А., действуя из корыстной заинтересованности, что выразилось в стремлении получить денежное вознаграждение, решил в нарушение действующего законодательства и нормативных актов пронести в режимную зону ФБЛПУ МБ- 10 для осужденного Б. спиртосодержащую жидкость объемом 2 литра в резиновой медицинской грелке.

В период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановочного комплекса общественного автотранспорта «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, Юзгин С.А. получил от Г. медицинскую резиновую грелку объемом 2 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, а так же 500 рублей в счет оплаты проноса и передачи Б., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ-10, указанной грелки со спиртосодержащей жидкостью.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями, действуя вопреки интересам своей службы, за ранее полученное денежное вознаграждение, пронес в режимную зону - терапевтическое отделение ФБЛПУ МБ-10, расположенного по адресу: <адрес>, спрятав за ремнем форменной одежды, указанную выше медицинскую резиновую грелку объемом 2 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, и в помещении туалета терапевтического отделения ФБЛПУ МБ-10 передал ее осужденному Б.

Юзгин С.А. своими преступными действиями, использовав свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, незаконно пронеся медицинскую резиновую грелку со спиртосодержащей жидкостью в режимную зону ФБЛПУ МБ-10, существенно нарушил интересы исправительного учреждения, установленный в нем режим, обеспечивающий изоляцию подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также выполнение задач, предусмотренных УИК РФ.

В результате противоправных действий Юзгин С.А. был существенно подорван авторитет уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Юзгин С.А., являясь должностным лицом УФСИН России по Вологодской области, грубо нарушил требования действовавшего законодательства и нормативно-правовых актов, чем дискредитировал уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, УФСИН России по Вологодской области, ФБЛПУ МБ-10, занимаемую им должность и себя лично перед работниками УФСИН России по Вологодской области, ФБЛПУ МБ-10 и содержащимися в нем осужденными, подорвав авторитет уголовно-исполнительной системы, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным, содержащимся в связи с оказанием ему медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-10, Б. По предложению последнего, Юзгин С.А., действуя из корыстной заинтересованности, решил за взятку в нарушение действующего законодательства и нормативных актов, пронести в режимную зону ФБЛПУ МБ- 10 для осужденного Б. алкогольные напитки, запрещенные к употреблению осужденными.

В дальнейшем в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, находясь возле <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, умышлено, действуя из корыстных побуждений, лично получил от Г., который действовал по поручению осужденного Б., взятку в виде денег в размере 500 рублей за передачу Б., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ-10, медицинской резиновой грелки объемом 2 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что согласно п.12 главы III Должностной инструкции, <данные изъяты> во время несения службы запрещается вступать со спецконтингентом и их близкими в отношения, не предусмотренные службой, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным, содержащимся в связи с оказанием медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-10 - Б. По предложению последнего Юзгин С.А., действуя из корыстной заинтересованности, что выразилось в стремлени получить денежное вознаграждение, решил в нарушение действующего законодательства и нормативных актов пронести в режимную зону ФБЛПУ MБ 10 для осужденного Б. спиртосодержащую жидкость объемом 2 литр в резиновой медицинской грелке.

В период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Юзгин С.А. получил от С. медицинскую резиновую грелку объемом 2 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, а после этого направился к <адрес>, где получил от Г. 500 рублей в счет оплаты проноса и передачи Б., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ-10, указанной грелки со спиртосодержащей жидкостью.

В тот же день Юзгин С.А., реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, вопреки интересам своей службы, за ранее полученное денежное вознаграждение, пронес в режимную зону - терапевтическое отделение ФБЛПУ МБ-10, спрятав за подкладку бушлата форменной одежды указанную выше медицинскую резиновую грелку объемом 2 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, и в помещении каптерки терапевтического отделения ФБЛПУ МБ-10 передал ее осужденному Б.

Юзгин С.А. своими преступными действиями, использовав свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, незаконно пронеся медицинскую резиновую грелку со спиртосодержащей жидкостью в режимную зону ФБЛПУ МБ-10, существенно нарушил интересы исправительного учреждения, установленный в нем режим, обеспечивающий изоляцию подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также выполнение задач, предусмотренных УИК РФ.

В результате противоправных действий Юзгин С.А. был существенно подорван авторитет уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Юзгин С.А., являясь должностным лицом УФСИН России по <адрес>, грубо нарушил требования действовавшего законодательства и нормативно-правовых актов, чем дискредитировал уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, УФСИН России по <адрес>, ФБЛПУ МБ-10, занимаемую им должность и себя лично перед работниками УФСИН России по <адрес>, ФБЛПУ МБ-10 и содержащимися в нем осужденными, подорвав авторитет уголовно-исполнительной системы, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юзгин С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным, содержащимся в связи с оказанием ему медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-10, Б. По предложению последнего, Юзгин С.А., действуя из корыстной заинтересованности, решил за взятку в нарушение действующего законодательства и нормативных актов, пронести в режимную зону ФБЛПУ МБ-10 для осужденного Б. алкогольные напитки, запрещенные к употреблению осужденными.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Юзгин С.А., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, находясь возле <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получил от Г., который действовал по поручению осужденного Б., взятку в виде денег в размере, составляющую разницу между 1500 рублей и 1172 рублями, израсходованными Юзгиным С.А. на приобретение 2 литров коньяка, - то есть 328 рублей, за передачу Б., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ-10, медицинской резиновой грелки обьемом 2 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юзгин С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что согласно п.12 главы III Должностной инструкции, <данные изъяты> во время несения службы запрещается вступать со спецконтингентом и их близкими в отношения, не предусмотренные службой, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным, содержащимся в связи с оказанием медицинской помощи в ФБЛПУ МБ-10 - Б. По предложению последнего Юзгин С.А., действуя из корыстной заинтересованности, что выразилось в стремлении получить денежное вознаграждение, решил в нарушение действующего законодательства и нормативных актов пронести в режимную зону ФБЛПУ МБ-10 для осужденного Б. спиртосодержащую жидкость объемом 2 литра в резиновой медицинской грелке.

ДД.ММ.ГГГГ Юзгин С.А., имея предварительную договоренность с Б. о проносе для последнего 2 литров коньяка в медицинской резиновой грелке, приобрел в продовольственном магазине «ДИК», расположенном по адресу: <адрес>, четыре бутылки коньяка «Дагестан» объемом 0,5 литра каждая, на общую суммы 1172 рубля. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на злоупотребление своими должностными полномочиями, Юзгин С.А., находясь около <адрес>, лично получил от С., действовавшей по поручению Б., медицинскую резиновую грелку объемом два литра, после чего прибыл к <адрес>, где умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получил от Г., который действовал по поручению осужденного Б., 1500 рублей, часть из которых была предназначена на приобретение 2 литров коньяка, а часть на оплату проноса и передачи Б., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ-10, алкоголя. После этого Юзгин С.А. перелил коньяк из четырех бутылок объемом по 0,5 литров каждая в резиновую грелку, которую поместил в полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Юзгин С.А., реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, вопреки интересам своей службы, за ранее полученное денежное вознаграждение, пронес в режимную зону - раздевалку младших инспекторов группы надзора отдела безопасности ФБЛПУ МБ-10, спрятав в свои личные вещи в полимерный пакет указанную выше медицинскую резиновую грелку объемом 2 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, для передачи ее осужденному Б. При этом, после прохождения в режимную зону ФБЛПУ МБ-10 Юзгин С.А. был досмотрен сотрудниками данного учреждения, у него была обнаружена и изъята пронесенная грелка, в связи с чем Юзгин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам передать ее Б.

Юзгин С.А. своими преступными действиями, использовав свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, попытавшись незаконно пронести медицинскую резиновую грелку со спиртосодержащей жидкостью в режимную зону ФБЛПУ МБ-10, существенно нарушил интересы исправительного учреждения, установленный в нем режим, обеспечивающий изоляцию подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно- исполнительным кодексом Российской Федерации.

В результате противоправных действий Юзгин С.А. был существенно подорван авторитет уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Юзгин С.А., являясь должностным лицом УФСИН России по Вологодской области, грубо нарушил требования действовавшего законодательства и нормативно-правовых актов, чем дискредитировал уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, УФСИН России по Вологодской области, ФБЛПУ МБ-10, занимаемую им должность и себя лично перед работниками УФСИН России по Вологодской области, ФБЛПУ МБ-10 и содержащимися в нем осужденными, подорвав авторитет уголовно-исполнительной системы, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Юзгин С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (3 эпизода), ч.1 ст.285 (2 эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.285 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Юзгин С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Юзгин С.А. в совершении преступлений, кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд находит вину Юзгин С.А. доказанной и считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.290 УК РФ /в ред. ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ/ по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по ч.1 ст.285 УК РФ по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.285 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на злоупотребление должностными полномочиями, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, не доведенное до конца по причинам не зависящим от воли подсудимого.

При назначении наказания Юзгин С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Юзгин С.А. суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние и явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что Юзгин С.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести против государственной власти, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, по ч.3 ст.290 УК РФ суд назначает Юзгин С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом, что в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ, штраф, исчисляемый из величины взятки, не может быть менее 25000 рублей.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказания в виде лишения свободы по ч.3 ст.290 УК РФ суд применяет ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела.

Принимая во внимание то, что Юзгин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественные доказательства: резиновую медицинскую грелку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юзгин С.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (в ред. ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ за каждое из трех преступлений - в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ – за каждое из двух преступлений – в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.285 УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Юзгин С.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание назначенное Юзгин С.А. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Юзгин С.А. следующие обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Юзгин С.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: резиновую медицинскую грелку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова