Приговор по уголовному делу № 1-557/2011



Дело № 1- 557/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

01

»

августа

2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника – адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 752 от 01.08.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Соколов А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соколов А.В., находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,479 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 08 декабря 2010 года №990) к особо крупному размеру, которое в нарушение вышеуказанного закона умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут около <адрес> Соколов А.В. был задержан сотрудниками ОБ ППСМ УВД по г.Вологде и доставлен во Второй отдел милиции УВД по г.Вологде по адресу: <адрес>, где у него было изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,479 грамма.

Подсудимый Соколов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно и после консультации с адвокатом заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Баданин П.М. поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Соколова А.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Соколова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Соколова А.В.

В качестве данных, характеризующих личность Соколова А.В., суд учитывает, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Соколов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом того, что Соколов А.В. <данные изъяты>

Решая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,479 (квитанция №000935), одноразовый шприц, три иглы к шприцу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Соколова А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанных органов, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения осужденному Соколову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,479 (квитанция №000935), одноразовый шприц, три иглы к шприцу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова