уголовное дело № 1-533/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 29 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокуратура г. Вологды Харченко А.А., подсудимых Смирнова А.О., Веселовского А.Д., адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3933 от 06.07.2011, адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер №3872 от 06.07.2011, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Смирнов А.О., <данные изъяты> Веселовский А.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.232 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены подсудимыми умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Смирнов А.О. и Веселовский А.Д., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №З-ФЗ от 08.01.1998, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 33,43 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им способом, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой 33,43 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 55 минут. Кроме того, в период с конца февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.О. и Веселовский А.Д., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно, умышленно, содержали в квартире, принадлежащей Б. по адресу: <адрес>, притон для массового и систематического потребления наркотического средства дезоморфин. Так, в один из дней конца февраля 2011 года Смирнов А.О. и Веселовский А.Д., будучи наркозависимыми лицами, в целях удовлетворения собственной потребности и обеспечения себя наркотическим средством - дезоморфин, вступили в преступный сговор, направленный на содержание притона для массового и систематического потребления наркотического средства - дезоморфин, для чего познакомились с Б. и договорились, что в квартире по месту жительства Б. по адресу: <адрес>, они будут совместно заниматься изготовлением наркотического средства - дезоморфин в целях его дальнейшего личного потребления и обеспечением наркотическим средством - дезоморфин посетителей притона, а также обеспечением Б. спиртными напитками и продуктами питания, за то, что тот будет предоставлять свою квартиру для изготовления наркотиков, при этом они обговорили все свои дальнейшие совместные преступные действия и распределили свои преступные обязанности. Реализация свой преступный умысел, Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. уведомили своих знакомых наркозависимых лиц, а именно: Л.., Д., К., И. и иных лиц, о том, что в квартире по вышеуказанному адресу они осуществляют изготовление наркотического средства - дезоморфин, а также уведомили о возможности угощения данных лиц и употребления наркотического средства - дезоморфин прямо в указанной квартире. При этом Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. предложили указанным лицам посещать квартиру по адресу: <адрес> целью потребления наркотического средства - дезоморфин и указали этим лицам свои условия, согласно которых посетители должны предварительно звонить Смирнов А.О., после чего Смирнов А.О. будет указывать посетителям, какие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, им нужно приносить в квартиру и к какому времени приходить с целью потребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, в целях конспирации от правоохранительных органов и обеспечения безопасности Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. периодически наблюдали за обстановкой, происходящей у дома на улице. Осуществляя содержание притона, Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Л.., Д., К., И. и иным лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. для посетителей притона, путем внутривенных инъекций. При этом Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления. Подсудимые Смирнов А.О. и Веселовский А.Д. вину в совершении преступлений признали полностью, суду пояснили, что согласны с предъявленным обвинением и добровольно, после консультаций с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Смирнов А.О. и Веселовский А.Д., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по данному эпизоду по признаку незаконного хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Действия подсудимых Смирнов А.О. и Веселовский А.Д., совершенные в период с конца февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по данному эпизоду по признаку организации притона, суд квалифицирует по ст.232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Смирнов А.О., суд при назначении наказания учитывает, что он <данные изъяты> Согласно медицинскому заключению комиссии врачей ВОНД от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов А.О. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнов А.О. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнов А.О., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору – по эпизоду изготовления наркотических средств. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Смирнов А.О. преступлений, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Смирнов А.О. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С учетом изложенного, а также материального положения виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Веселовский А.Д., суд учитывает, что он <данные изъяты> Согласно медицинскому заключению комиссии врачей ВОНД, Веселовский А.Д. <данные изъяты> Согласно медицинскому заключению комиссии врачей ВОПБ, Веселовский А.Д. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веселовский А.Д., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Веселовский А.Д., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору – по эпизоду изготовления наркотических средств. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Веселовский А.Д. преступлений, данные, характеризующие личность виновного и состояние его здоровья, обстоятельства, отягчающие наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в период испытательного срока, им вновь совершены умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких, суд считает правильным изолировать Веселовский А.Д. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом изложенного, а также материального положения виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Умышленные, тяжкие преступления совершены Веселовский А.Д. в период условного осуждения по приговорам Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанным приговорам, назначает Веселовский А.Д. наказание по совокупности приговоров, т.е. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 14,70 грамма; три склянки, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин; наркотическое средство дезоморфин, общей массой 18,73 грамма в пяти шприцах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнов А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 03(три) года, - по ст. 232 ч.2 УК РФ сроком на 02(два) года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнов А.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнов А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа, в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Смирнов А.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Веселовский А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, - по ст. 232 ч.2 УК РФ сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Веселовский А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Веселовский А.Д. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Веселовский А.Д. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы; присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, и назначить Веселовский А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Веселовский А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Веселовский А.Д. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Веселовский А.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 14,70 грамма; три склянки, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин; наркотическое средство дезоморфин, общей массой 18,73 грамма в пяти шприцах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.Е. Юрова