Приговор по уголовному делу № 1-472/2011



Дело № 1-472/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

20

»

июня

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимых Янина Е.Ю., Александрова М.А.,

защитников - адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер №526 от 17.06.2011, адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер №3918 от 17.06.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Янин Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Александров М.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 10 минут Яниным Е.Ю. и Александров М.А., находясь по месту жительства Александров М.А., по ад­ресу: <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального за­кона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 9,50 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им способом, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 9,50 грамма в дальнейшем было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут.

Кроме того, в период с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Яниным Е.Ю., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сго­вору с Александров М.А., незаконно, умышленно со­держали в квартире по месту жительства Александров М.А., по адресу: <адрес>, притон для массового и систематического потребления наркотического средства, для чего уведомили своих знакомых наркозависимых лиц, а именно: А., К., С. и иных лиц о том, что в вышеуказанной квартире они осуществляют изготовление наркотического средства - дезоморфин, а также уведомили о возможности угощения данных лиц и употребления наркотического средства - дезоморфин, при этом Яниным Е.Ю. и Алексан­дров М.А. предложили указанным лицам посещать квартиру по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства - дезоморфин и сообщили им свои условия, согласно которым посетители должны предварительно звонить Янин Е.Ю., после чего Яниным Е.Ю. будет указывать посетителям, какие компоненты необходимые для изготовления дезоморфина, им нужно принести в квартиру и к какому времени прихо­дить, либо давать деньги на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления дезо­морфина.

Осуществляя содержание притона, Яниным Е.Ю. и Александров М.А. регу­лировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым А., Куз­нецовой А.Ю., С. и иным лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного Яниным Е.Ю. и Александров М.А. для посетителей притона путём внутри­венных инъекций. При этом, Яниным Е.Ю. и Александров М.А. поддерживали функционирова­ние притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона - А., К., С. и иных лиц, которых обеспе­чивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его упот­ребления.

Подсудимый Яниным Е.Ю. и Александров М.А. вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном раскаялись, добровольно и после консультаций с адвокатами заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Янин Е.Ю. и Александров М.А., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку ими совершено незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым по данному эпизоду, признак незаконного хранения наркотического средства, как излишне вмененный.

Кроме того, действия Янин Е.Ю. и Александров М.А., подлежат квалификации по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного Янин Е.Ю. и А., признак организации притона, как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Янин Е.Ю., который <данные изъяты>

Александров М.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Янин Е.Ю. и А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Янина– активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Янин Е.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в отношении Янин Е.Ю. и А. по эпизоду изготовления наркотического средства - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личностях подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, однако, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 3,47 грамма и склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия, дезоморфин общей массой 6,03 грамма в трех шприцах необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янин Е.Ю. и Александров М.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ.

Янину Е.Ю. назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Янину Е.Ю. определить наказание в виде 04 лет лишения свободы.

Александрову М.А. назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы, по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Александрову М.А. определить наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Янину Е.Ю. и Александрову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 04 года каждому, в период которого возложить на осужденных дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Янину Е.Ю. и Александрову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 3,47 грамма и склянку, в которой находилось наркотическое средство в момент изъятия, дезоморфин общей массой 6,03 грамма в трех шприцах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Е. Юрова