Дело № 1-139/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 17 » февраля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В., подсудимых Мизгирева А.В., Маханек П.А., Караваева А.В., Мурашова Р.С., защитников адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 56 от 16.02.2011г., адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 26 от 16.02.2011г., адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 55 от 16.02.2011г., адвоката Трайнина И.Л., представившего удостоверение № 339 и ордер № 8 от 16.02.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении мизгирева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, маханЬкА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, караваева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, мурашова руслана сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов Мизгирев А.В., Маханек П.А., Мурашов Р.С. и Караваев А.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Мизгирева А.В., расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что осуществляют изготовление наркотического средства, изготовили в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования известным им способом без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой 13,0 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут по 11 часов 56 минут по адресу: <адрес>. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мизгирев А.В., незаконно, умышленно, содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства – <данные изъяты>. Так, в период с начала апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, Мизгирев А.В. осуществил содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым: Маханьку П.А., Мурашову Р.С., Караваеву А.В., Б. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства – <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. При этом, Мизгирев А.В. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично или посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: таблетки «<данные изъяты>», спичечные <данные изъяты>, используя которые, Мизгирев А.В. совместно с посетителями притона изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>. Кроме того, Мизгирев А.В. предоставлял наркозависимым лицам необходимые для потребления наркотического средства предметы, а именно, воду, шприцы и наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего посетители притона совместно с Мизгиревым А.В. потребляли изготовленное ими наркотическое средство – <данные изъяты> в данной квартире путем внутривенных инъекций. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мизгирев А.В. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что не изготавливал и не хранил <данные изъяты>. В квартиру подсудимых пустил, но сам наркотик не изготавливал. Знал, что в его квартире будут употреблять <данные изъяты>. Изготовление <данные изъяты> происходило с расчетом на него. Также он не согласен, что организовал и содержал притон в своей квартире. Первый раз к нему домой сотрудник наркоконтроля К. пришел летом, у него был ремонт. Он поинтересовался про запах, ему пояснили, что идет ремонт. Раньше к себе домой он пускал знакомых, которые изготавливали <данные изъяты>, поскольку он живет один. ДД.ММ.ГГГГ к нему ночью пришли Мурашов и Маханек, пили пиво. С собой они принесли пакет, употребили психотропные вещества, в гости он их не приглашал. Утром решили изготовить <данные изъяты>. Пока он с Мурашовым ходил в аптеку за йодом, Караваев и Маханек сделали большую часть действий по изготовлению <данные изъяты>. Они с Мурашовым в аптеке купили йод. Дома он стал ждать, когда приготовят <данные изъяты>. Возможно, кастрюлю брали у него в квартире, но он этого не знал, так как отсутствовал. Сам он <данные изъяты> не изготавливал, но процесс видел. Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает. Не подтверждает, что ингредиенты для изготовления <данные изъяты> имелись у него дома, он не видел, кто что делал, так как в кухне его не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Мизгирева А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой вместе со своими знакомыми Караваевым А., Маханьком П., Мурашовым Р.. Ночью они решили изготовить и употребить наркотик - <данные изъяты> Из ранее купленных ребятами ингредиентов они вчетвером в его квартире изготовили наркотик - <данные изъяты>. В изготовлении наркотика принимали участие все. Изготовленный наркотик все вчетвером употребили в его квартире, после этого все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они все вместе решили снова изготовить и употребить наркотик - <данные изъяты>. Он вместе с Мурашовым Р. сходил в аптеку, где купили все необходимое. Когда они вернулись домой, он увидел, что Маханек П. и Караваев А. уже занимаются изготовлением <данные изъяты>. К их приходу они уже подготовили кристаллы <данные изъяты>. Оставалось подготовить фосфор и йод. Мурашов Р. стал смывать фосфор со спичечных коробков. Маханек П. подготовил йод, затем он поставил заключительную реакцию. Лично он в изготовлении наркотика участие не принимал. Готовый наркотик Маханек П. набрал в шприцы. Один шприц с наркотиком он подал ему, и он сразу его употребил. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Успели ли употребить наркотик Маханек, Мурашов и Караваев, не знает. За несколько дней до этого Маханек П. приходил к нему в гости и изготавливал у него дома наркотик - <данные изъяты>, который затем они вместе употребили (т. 1 л.д. 59-61, т. 2 л.д. 27-29). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маханек П.А. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Мурашовым пришли к Мизгиреву, чтобы употребить «легальные смеси». Когда употребили, то легли спать. Утром решили изготовить <данные изъяты>. Мурашов и Мизгирев в это время уходили за йодом. В подъезде под лестницей он и Караваев взяли пакет с ингредиентами и необходимыми предметами, он всегда лежал там, они брали, когда понадобится. Он тряс бутылку с таблетками и бензином, Караваев стриг капельницу. Он и Караваев решили сами приготовить <данные изъяты>, Мизгирев им не помогал. Когда из аптеки вернулись Мурашов и Мизгирев, то он уже пошел ставить реакцию, все сидели на кухне, потом он вещество в шприцы залил и всем раздал. У Мизгирева А.В. дома он первый раз тогда изготавливал наркотик. <данные изъяты> он употреблял с лета ДД.ММ.ГГГГ. Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, так как оговорил Мизгирева. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Маханька П.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00-04.00 часов он вместе с Мурашовым Р. пришли в гости к общему знакомому Мизгиреву А., проживающему по адресу: <адрес>. В это время у него в гостях находился знакомый по имени Артем. Вчетвером они решили изготовить и употребить в квартире Мизгирева наркотик - <данные изъяты>. Около 09.00 часов утра Мурашов Р. и Мизгирев А. пошли в аптеку покупать необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Деньги на покупку ингредиентов дал Артем, так как у них денег не было. Минут через пятнадцать Мизгирев и Мурашов вернулись, и они все вчетвером начали изготавливать наркотик - <данные изъяты>. Мурашов Р. измельчал таблетки, он подготавливал кристаллы йода и фосфор со спичечных коробков. Караваев А. стриг капельницу и просушивал бутылку, в которую потом он сливал бензин. Он тряс бутылку и ставил окончательную реакцию. Ему помогал Мизгирев А.. Он держал склянку, в которой происходила реакция. Когда наркотик был готов, он набрал его в один большой шприц, затем из этого шприца разлил в четыре маленьких шприца и раздал каждому по шприцу. В этот момент около 11 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Успел ли кто-то употребить наркотик, не знает. Сам он употребить наркотик не успел (т. 1 л.д. 48-50, т. 2 л.д. 17-19). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурашов Р.С. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Маханьком решили зайти к Мизгиреву, чтобы угостить его психотропными веществами, заодно взяли с собой таблетки «<данные изъяты>», чтобы изготовить <данные изъяты>. В квартире Мизгирева находился Караваев, они употребили психотропные вещества и легли спать. Утром решили изготовить <данные изъяты>, он стирал фосфор со спичечных коробков, что делали другие, не видел. Процесс изготовления <данные изъяты> ему не известен. Видел, что Маханек уходил в туалет с банкой, в квартире был сильный запах. После этого они набрали вещество в шприцы, шприц был горячий, он решил его остудить, в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. У Мизгирева в квартире он первый или второй раз изготавливал <данные изъяты>. Он стирал фосфор со спичечных коробков зубной щеткой и с помощью муравьиного спирта. Щетка была в квартире у Мизгирева. Также использовали бутылку из-под минеральной воды, которую купили в аптеке. Бензин и тарелка находились в подъезде под лестницей на площадке. При изготовлении наркотика также требуется вода и использование газовой плиты. До задержания он часто употреблял <данные изъяты>. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает, кроме того, что бензин имелся в квартире Мизгирева А.В., потому что бензин они принесли с собой. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Мурашова Р.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Маханьком П. пришли в гости к Мизгиреву А., проживающему по адресу: <адрес>. В это время Мизгирев Анатолий находился дома вместе с общим знакомым Караваевым А.. С собой они принесли необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Вчетвером они изготовили и употребили наркотик - <данные изъяты>, после чего все легли спать. Утром Мизгирев А. и Маханек П. предложили снова изготовить и употребить наркотик <данные изъяты>, на что он и Караваев А. согласились. Кто-то из ребят скинулся деньгами для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. У него денег с собой не было. Затем он вместе с Мизгиревым А. сходили в аптеку, где купили все необходимое. Вернувшись, начали изготавливать наркотик. В кухне он измельчил таблетки «<данные изъяты>», после чего Маханек П. пересыпал порошок из таблеток в полимерную бутылку. Далее он пошел в комнату, где подготавливал фосфор. Караваев А. и Маханек П. по очереди трясли бутылку с таблетками и бензином. Караваев так же стриг капельницу. Затем он подготовил йод. Заключительную реакцию делали Маханек и Мизгирев в кухне. Он в это время вместе с Караваевым находились в комнате. Когда наркотик был готов, Маханек или Мизгирев в кухне набрали его в шприцы. В тот момент, когда он хотел взять свой шприц со стола, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Употребить наркотик он не успел. Успел ли кто-то употребить наркотик, не знает. Вскоре после прихода сотрудников наркоконтроля в квартиру к Мизгиреву А. пришел знакомый Б., который тоже является потребителем наркотика - <данные изъяты>. В квартире Мизгирева А. по вышеуказанному адресу он употреблял наркотик - <данные изъяты> в период примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик они изготавливали и употребляли вместе. Иногда в квартиру к Мизгиреву приходил Маханек П., который тоже изготавливал и употреблял наркотик - <данные изъяты>. Ингредиенты для наркотика приобретались на общие деньги (т. 2 л.д. 43-45). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Караваев А.В. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мизгирева их задержали сотрудники наркоконтроля, было изъято наркотическое средство <данные изъяты>. Он помогал изготавливать наркотик. До того случая употреблял <данные изъяты> в течение одного месяца. В тот день Мизгирев А.В. позвал его в гости. Потом пришли Мурашов и Маханек. У всех возникла идея изготовить <данные изъяты>. Он стриг капельницу, Мизгирев рассказывал, что делать дальше. Мурашов смывал фосфор со спичечных коробков. Маханек тряс бутылку. В аптеку ходили он и Мизгирев, деньгами скидывались все. Готовили дезоморфин час-полтора. Маханек ставил реакцию, из баночки шел дым. Потом наркотик набрали в шприцы, он не успел употребить <данные изъяты>, так как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Он свой шприц выкинул. Б. он не видел. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Караваева А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял <данные изъяты> в квартире у Мизгирева А., проживающего по адресу: <адрес>, совместно с Мурашовым Р., Маханьком П. и Мизгиревым А.. Способ изготовления наркотика ему не известен. На приобретение необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов они скидывались деньгами. В основном изготовлением наркотика занимался Маханек П. и Мизгирев А.. Он и Мурашов Р. им помогали. Он резал капельницу, затем по просьбе Маханька П. вылил йод в стакан и залил водой. Мурашов смывал фосфор со спичечных коробков. Когда наркотик был готов, они все вчетвером его употребили внутривенно и остались ночевать в квартире у Мизгирева А.. Утром Маханек П. и Мизгирев А. предложили снова изготовить и употребить наркотик. Он и Мурашов Р. согласились. Они скинулись деньгами, после чего около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Мизгирев А. и Мурашов Р. пошли покупать все необходимое для изготовления наркотика. Когда они вернулись, они все вместе начали изготавливать наркотик - <данные изъяты> в квартире у Мизгирева А.. Он, как и в прошлый раз, нарезал ножницами капельницу, перелил йод в стакан и залил его водой, а так же сушил полимерную бутылку. Мурашов измельчал какие-то таблетки, затем смывал фосфор со спичечных коробков. Он и Мурашов Р. все делали в комнате. Все остальное Мизгирев А. и Маханек П. осуществляли в кухне. Он и Мурашов Р. в это время ждали в комнате. Когда наркотик был готов, его набрали в шприцы. Ему шприц подал Маханек П.. В этот момент, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Употребить наркотик никто не успел. Свой шприц он куда-то кинул, испугавшись сотрудников наркоконтроля (т. 1 л.д. 53-55, т. 2 л.д. 35-37). Кроме признательных показаний самих подсудимых, их вина подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами: Свидетель К. суду показал, что в Управлении ФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация, что Мизгирев А.В. занимается изготовлением <данные изъяты> у себя в квартире, которую посещают наркозависимые лица. С ДД.ММ.ГГГГ неоднократно Мизгирев А.В. задерживался, но они не успевали пресечь его деятельность, поскольку лица успевали употребить <данные изъяты> или вылить. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что подсудимые собираются изготовить <данные изъяты>. Было организовано наблюдение за квартирой Мизгирева А.В.. В обеденное время подсудимые были задержаны, в квартире был характерный запах от изготовления <данные изъяты>. После того, как они зашли в квартиру, следом зашли понятые. Был произведен осмотр места происшествия, все изъятое было отправлено на химическое исследование. Общая масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамм. В момент проведения осмотра квартиры, пришел Б., который также пояснил, что по месту жительства Мизгирева А.В. изготавливают <данные изъяты>. Со слов подсудимых ему известно, что они все принимали участие в изготовлении <данные изъяты>. Квартиру Мизгирева А.В. посещали разные люди, совместно изготавливали, употребляли наркотик, в квартире был притон с ДД.ММ.ГГГГ. Мизгирев проживал один, в квартире были обнаружены шприцы, другие ингредиенты для изготовления наркотика, присутствовал специфический запах. В Управление постоянно поступали анонимные сообщения от соседей, которые жаловались на специфический запах от изготовления наркотика. Свидетель М. (мать подсудимого Маханек П.А.) суду показала, что Маханек П.А. приходится ей сыном, характеризует его с положительной стороны. Полгода назад сосед сообщил ей, что сын употребляет наркотики. Поведение сына изменилось, он стал агрессивным. Из дома пропадали продукты питания, бывало, что сын не ночевал дома. Также дома она почувствовала специфический запах. Под лестницей на площадке она обнаружила пакет, там были лекарства «<данные изъяты>», спирт какой-то, и еще что-то. Во время бесед сын признавался, что употребляет наркотики. В настоящее время сын пояснил, что больше наркотики употреблять не будет. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, в основном «<данные изъяты>». Где именно он попробовал «<данные изъяты>» в первый раз, не помнит, употреблять наркотики начал вместе с друзьями, среди которых были Маханек П. и Мурашов Р.. Около полугода назад он, Маханек и Мурашов познакомились с Мизгиревым А., который проживает по адресу: <адрес>45. Мизгирев предложил им изготавливать и употреблять у него дома наркотическое средство «<данные изъяты>». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, они стали периодически посещать квартиру Мизгирева, где совместно с ним изготавливали и употребляли наркотическое средство «<данные изъяты>». Приходили к нему они около 2-3 раз в неделю. Изготавливали наркотик Мизгирев, Маханек и Мурашов. Он не изготавливал, так как не умеет, лишь изредка ходил в аптеку за таблетками «<данные изъяты>», йодом и спичками, а также скидывался денежными средствами на покупку необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. На кухне всегда оставались Мизгирев, Маханек и Мурашов, как он понимал, они осуществляли процесс изготовления «<данные изъяты>». Мизгирев «ставил реакцию», то есть осуществлял основное действие по изготовлению наркотика. После этого они звали его на кухню, где уже в шприцах был готовый наркотик, и они совместно его употребляли. Последний раз он приходил к Мизгиреву с целью употребления «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он зашел в гости к Мизгиреву, где уже были Маханек, Мурашов и незнакомый ему молодой человек. Когда он зашел в квартиру, они на кухне уже изготавливали наркотик. Он спросил у ребят, может ли и он употребить приготовленный «<данные изъяты>», на что они ответили, что приготовленного наркотического средства ему не хватит, поэтому нужно сходить в аптеку и приобрести необходимые ингредиенты. Они скинулись денежными средствами, и он пошел в аптеку. Приобретя все необходимое, вернулся обратно в квартиру Мизгирева, где уже находились сотрудники наркоконтроля. Затем его доставили в здание УФСКН России по Вологодской области, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 69-70). Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимых Мизгирева А.В., Маханька П.А., Караваева А.В., Мурашова Р.С. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указывается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что по адресу: <адрес> осуществляют изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> (т 1 л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе осмотра в кухне обнаружено и изъято: аптечная склянка с жидкостью, три шприца с жидкостью темного цвета, три шприца с жидкостью светлого цвета, следы рук на дактилопленки. Всё изъятое надлежащим образом упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 10-17); - справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой жидкость в шприцах является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1 л.д. 27-30); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: конверт с аптечной склянкой с жидкостью, конверт с тремя шприцами с жидкостью, конверт с тремя шприцами с жидкостью, конверт с дактилопленками со следами пальцев рук, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 71-73); - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указывается, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мизгирев А.В. по месту жительства по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 12); - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому: жидкость, представленная на экспертизу является наркотическим средством - <данные изъяты>; общая масса раствора <данные изъяты>, с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, составляет <данные изъяты> (т.1 л.д. 95-98) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. В судебном заседании установлено, что Мизгирев А.В., Маханек П.А., Мурашов Р.С. и Караваев А.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Мизгирева А.В., расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовили без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании установлено, что непосредственно после изготовления <данные изъяты>, подсудимые набрали наркотик в шприцы, приготовив его для употребления, и взяли каждый по шприцу с <данные изъяты>, Мизгирев А.В. употребил <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. После чего в квартиру к Мизгиреву А.В. прибыли сотрудники УФСКН. Умысел подсудимых на незаконное хранение наркотического средства не установлен, поскольку все четверо подсудимых намеревались после изготовления <данные изъяты> сразу же его употребить, что Мизгирев А.В. и сделал. Суд квалифицирует действия Мизгирева А.В., Маханька П.А., Мурашова Р.С. и Караваева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласившись с позицией государственного обвинителя и исключив из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», так как данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Мизгирев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Мизгирев А.В. использовал указанное помещение – свою квартиру, для потребления наркотических средств. Осуществляя содержание притона, Мизгирев А.В. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Маханьку П.А., Мурашову Р.С., Караваеву А.В., Б. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. Мизгирев А.В. поддерживал функционирование притона, сам лично, либо посетители притона приобретали необходимые для приготовления наркотика ингредиенты. Также Мизгирев А.В. обеспечивал посетителей притона необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления. Квартира Мизгирева А.В. посещалась подсудимыми Маханьком П.А., Мурашовым Р.С., Караваевым А.В. и свидетелем Б. неоднократно для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимого Мизгирева А.В. – организацию притона, поскольку данный факт не нашел подтверждения в судебном заседании, в связи с тем, что Мизгирев А.В. не подыскивал, не приобретал, не оборудовал помещение для потребления наркотических средств. Он содержал притон в квартире, где и проживал. Действия Мизгирева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд критически относится к показаниям подсудимых Маханька П.А., Мурашова Р.С., Караваева А.В., данных ими в ходе судебного заседании о роли и участии Мизгирева А.В. в совершении преступления. Изменение их показаний в судебном заседании в пользу подсудимого Мизгирева А.В. суд расценивает как способ помочь уйти от ответственности за содеянное Мизгиреву А.В., с которым они находятся в дружеских отношениях. Суд принимает за основу показания Маханька П.А., Мурашова Р.С. и Караваева А.В., данные ими в ходе предварительного следствия. При определении вида и размера наказания подсудимым Мизгиреву А.В., Маханьку П.А., Мурашову Р.С., Караваеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых. Мизгирев А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> Маханек П.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Мурашов Р.С. <данные изъяты> <данные изъяты> Караваев А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мизгиреву А.В., суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мизгиреву А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маханьку П.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маханьку П.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурашову Р.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мурашову Р.С., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караваеву А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Караваеву А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Караваева А.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание Мизгиреву А.В., Мурашову Р.С., Маханьку П.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Следует отменить условное осуждение Мурашову Р.С. по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, Маханьку П.А. по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Мизгиреву А.В., Мурашову Р.С., Маханьку П.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: мизгирева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мизгиреву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по постановлению Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Мизгиреву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Мизгиреву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. маханЬкА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Маханьку П.А. отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Маханьку П.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осужденному Маханьку П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Маханьку П.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. мурашова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Мурашову Р.С. отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, и неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Мурашову Р.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осужденному Мурашову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. караваева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Караваеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Караваева А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения на кассационный период осужденным Мизгиреву А.В. и Мурашову Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовать Мизгирева А.В. и Мурашова Р.С. в зале суда немедленно. Меру пресечения на кассационный период осужденному Караваеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения на кассационный период осужденному Маханьку П.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: - три шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы, упакованные в конверт, квитанция №, сданные в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, уничтожить; - три шприца с жидкостью и аптечную склянку, упакованные в конверты, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; - след пальца руки, изъятый на светлую дактилопленку, размером 31х31 мм, упакованный в конверт – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова