приговор о.п. по Резоновой, Зайцеву, 228-2, 232-3



Дело № 1-275/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

22

»

марта

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимых Резоновой О.В., Зайцева М.Е.,

защитников адвоката Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер № 68 от 22.03.2011г., адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 41 от 22.03.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

резоновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

зайцева М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов по 20 часов Резонова О.В. и Зайцев М.Е., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в снимаемой у Зайцева М.Е. квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, с использованием воды, соды, бензина, соляной кислоты, муравьиного спирта, йода и красного фосфора, наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период по 14 часов 30 минут Резонова О.В. и Зайцев М.Е., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в снимаемой у Зайцева М.Е. квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, с использованием воды, соды, бензина, соляной кислоты, муравьиного спирта, йода и красного фосфора, наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Резонова О.В. и Зайцев М.Е., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, содержали в квартире по месту жительства Зайцева М.Е. по адресу: <адрес>, притон для массового и систематического потребления наркотического средства <данные изъяты>.

Осуществляя содержание притона, Резонова О.В. и Зайцев М.Е. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Т., С., Д., Р., Сы., Е., К. и иным лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. При этом Резонова О.В. и Зайцев М.Е. поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона - Т., С., Д., Р., Сы., Е., К. и иных лиц, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством <данные изъяты> для дальнейшего его употребления.

Подсудимая Резонова О.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Резонова О.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Резоновой О.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зайцев М.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Зайцев М.Е. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Зайцева М.Е., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Резоновой О.В. и Зайцева М.Е., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующие признаки: по ст. 228 ч.2 УК РФ - «хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», по ст. 232 УК РФ - «организованной группой», а также «организацию притона», как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Резоновой О.В. и Зайцева М.Е. по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Резоновой О.В. и Зайцеву М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные об их личности.

Резонова О.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Зайцев М.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Резоновой О.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцеву М.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Резоновой О.В., суд признает совершение двух преступлений по ч. 2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайцеву М.Е., суд признает совершение двух преступлений по ч. 2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом личности подсудимых Резоновой О.В. и Зайцева М.Е., тяжести совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, имеют повышенную общественную опасность, а также тот факт, что Зайцевым М.Е. указанные преступления совершены в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы, кроме того, Зайцеву М.Е. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания Зайцеву М.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

резонову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Резоновой О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

зайцева М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление;

по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зайцеву М.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зайцеву М.Е. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Зайцеву М.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Резоновой О.В. и Зайцеву М.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным Резоновой О.В. и Зайцеву М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Резоновой О.В. и Зайцеву М.Е. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, квитанции , хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, уничтожить.

След руки и пальца на 2 св. д/пл., три пустых упаковки и четыре пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова