Приговор по уголовному делу № 1-394/2011



Дело № 1-394/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

16

»

июня

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых: Волкова А.Г., Губина И.Г., Соболева С.В.,

защитников-адвокатов Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 556 от 15.06.2011, Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 902 от 04.05.2011, Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 и ордер № 021 от 04.05.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ГУБИНА И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ;

СОБОЛЕВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Г., Соболев С.В. и Губин И.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере.

Кроме того, Волков А.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Губин И.Г. – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимыми умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут Волков А.Г., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Соболевым С.В. и Губиным И.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин, общей массой 6,9 грамма, что относится к особо крупному размеру. При этом Волков А.Г. часть наркотического средства – дезоморфин массой 3,2 грамма отделил от общей массы для последующего сбыта Е. Оставшаяся часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин массой 3,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, была изъята сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов по 17 часов 30 минут.

Кроме того, Волков А.Г., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Е., участвовавший в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», позвонил Волкову А.Г. и договорился о том, что после изготовления наркотического средства – дезоморфин Волков А.Г. встретится с ним около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и угостит его указанным наркотическим средством. После того, как Соболев С.В., Губин И.Г. и Волков А.Г. изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой 3,2 грамма, Волков А.Г. согласно заранее достигнутой с Е. договоренности пошел к последнему на встречу к вышеуказанному магазину «<данные изъяты>». Однако Волков А.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, и наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,2 грамма, что относится к особо крупному размеру было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 25 минут по адресу: <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, в период с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Губин И.Г. умышленно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, для чего регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Соболеву С.В. и Волкову А.Г. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства - дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций.

При этом, Губин И.Г. поддерживал функционирование притона следующим образом: им как лично, так и Соболевым С.В., и Волковым А.Г. приобретались ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, из которых далее Губин И.Г., Соболев С.В. и Волков А.Г. изготавливали наркотическое средство - дезоморфин; систематически осуществлял обслуживание посетителей притона – Соболева С.В. и Волкова А.Г., которых также обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства - дезоморфин предметами и вещами, а именно: посудой, водой, шприцами и наркотическим средством - дезоморфин для дальнейшего его употребления, которые хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, в период деятельности притона осуществлял уборку помещения.

Подсудимый Волков А.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Волкова А.Г. на предварительном следствии установлено, что наркотические средства он употребляет около полутора лет. Дезоморфин он изготавливал в домашних условиях совместно с Губиным и Соболевым в квартире по месту жительства Губина по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он созвонился с Соболевым и Губиным и договорился с ними о совместном изготовлении дезоморфина у Губина в квартире. Около 14 часов он в аптеке приобрел таблетки «<данные изъяты>. Когда он пришел к Губину, то у него дома уже находился Соболев. Затем они втроем начали изготавливать дезоморфин. После того, как дезоморфин был готов, то они втроем его внутривенно употребили. Он свою часть дезоморфина употребил не до конца, оставив часть наркотика в шприце, планировал его употребить сам. Так же на кухне у Губина оставались остатки дезоморфина в склянке. Затем они с Соболевым стали собираться домой, при выходе из квартиры их задержали. В ходе личного досмотра у него изъяли шприц с дезоморфином (т.1 л.д. 68 - 70, т.1 л.д.126-129).

Из оглашенных показаний обвиняемого Волкова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дезоморфин, изъятый у него при личном досмотре он должен был передать Е., но он не успел этого сделать, так как был задержан. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он созвонился с Е., последний попросил угостить его наркотиком – дезоморфином, и они договорились о передаче наркотика после его изготовления. Они должны были встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> (т.1 л.д. 175 - 178).

Подсудимый Губин И.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут к нему домой пришел Соболев, через 15 минут появился Волков с ингредиентами для дезоморфина. Они втроем изготовили дезоморфин и совместно употребили его. При выходе из квартиры их задержали сотрудники УФСКН. С Соболевым и Волковым обычно употребляли наркотические средства 1 раз в неделю по адресу: <адрес> – 32. Все вместе участвовали в изготовлении наркотика. Каких-либо специальных приспособлений дома для изготовления наркотика он не держал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Губина И.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого установлено, что наркотические средства он употребляет с 1998 года. Знает отдельные стадии изготовления дезоморфина и необходимые для этого компоненты. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома. Около 14 часов 15 минут к нему пришел Соболев и сказал, что скоро появится Волков, который пришел около 14 часов 30 минут, с собой у него были необходимые для изготовления дезоморфина ингридиенты - таблетки «<данные изъяты>. Втроем изготовили дезоморфин. Когда дезоморфин был готов, то втроем внутривенно употребили дезоморфин. Затем Волков набрал в шприц из склянки дезоморфина и сказал, что его нужно отнести какому-то знакомому. После этого они стали выходить из квартиры, но их задержали. Волков и Соболев неоднократно изготавливали у него дома на кухне дезоморфин вместе с ним. Это было около 6-10 раз в период с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть примерно 1-2 раза в неделю. Необходимые для изготовления дезоморфина ингридиенты в основном приобретались Волковым и Соболевым (т.1 л.д. 55-58). В судебном заседании Губин данные показания подтвердил.

Подсудимый Соболев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут пришел к Губину, через 15 минут пришел Волков, они начали изготавливать наркотик. Все втроем употребили дезоморфин. В 15 часов 10 минут их задержали. Часть изготовленного наркотика Волков отделил, чтобы потом употребить. У Губина употребляли наркотические средства примерно раз в полторы недели. Для этого предварительно созванивались, совместно приобретали необходимые компоненты и изготавливали наркотик. Посуду для изготовления дезоморфина предоставил Губин.

Вина подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П., согласно которым в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Волков А.Г., Соболев С.В. и Губин И.Г. занимаются изготовлением наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Волков А.Г., Соболев С.В. и Губин И.Г. по месту жительства последнего были задержаны. Он проводил осмотр места происшествия-квартиры Губина. На кухне на столе были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью и склянка с жидкостью, упаковки из–под таблеток «<данные изъяты>», а также предметы, которые используются при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, а именно: <данные изъяты> (т.1 л.д. 152 - 154).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С., которые аналогичны показаниям П., кроме того, из них следует, что в отношении Волкова А.Г. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В роли лица, которое должно было получить наркотическое средство – дезоморфин от Волкова А.Г., выступил гражданин под псевдонимом «Т.». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе проведения «<данные изъяты>» лицо под псевдонимом «Т.» позвонил по телефону Волкову А.Г. В ходе разговора они договорились о том, что Волков А.Г. угостит лицо под псевдонимом «Т.» наркотиком – дезоморфин. В связи с этим Волков А.Г. и лицо под псевдонимом «Т.» договорились о том, что после того, как Волков А.Г. изготовит наркотик – дезоморфин, то он (Волков А.Г.) и лицо под псевдонимом «Т.» могут встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> (т. 1, л. д. 155 - 157).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр задержанного Волкова, у которого был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. По поводу изъятого досматриваемый Волков А.Г. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он (Волков А.Г.) совместно с Губиным И.Г. изготовили у последнего дома по адресу: <адрес><адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-159).

Оглашенными показаниями свидетеля Е. установлено, что он является потребителем наркотического средства – дезоморфин. Волков неоднократно угощал его дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он созвонился с Волковым и спросил у него условными фразами, не может ли он (Волков) угостить его дезоморфином. Они договорились о том, что после того, как Волков изготовит дезоморфин, они встретятся около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, и Волков передаст ему шприц с дезоморфином (т.1 л.д. 147 - 148).

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в квартире по адресу: <адрес>, осуществляется изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин (т. 1, л. д. 4);

протоколом личного досмотра Волкова А.Г., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (т. 1, л. д. 10 - 11);

протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью; склянка с жидкостью; <данные изъяты>» и следы пальцев рук на 5 светлых дактилоскопических пленки (т.1 л.д.19 - 32);

справками ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико–токсикологических исследований, согласно которым в биологических объектах – моче Губина И.Г., Соболева С.В., Волкова А.Г., соответственно, были обнаружены вещества группы опиатов (дезоморфин) (т.1 л.д.48, 50, 52);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, в котором находятся шприц с жидкостью и склянка с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,7 грамма; бумажный конверт, в котором находится шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,2 грамма; бумажный конверт, в котором находятся следы пальцев рук на 5 светлых дактилоскопических пленки и бумажный конверт, в котором находятся упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>» и упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 79 - 80);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость в склянке, является наркотическим средством – дезоморфин. Общая масса дезоморфина, с учетом израсходованного на предварительное исследование, составила – 3,7 грамма (т. 1, л. д. 83 - 87);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следы пальцев рук, откопированные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> упаковки от таблеток «<данные изъяты> и 1-й металлической банки на светлые дактилопленки размером 34х60 и 45х50 мм оставлены Волковым А.Г. След пальца руки, откопированный с 2-ой металлической банки на светлую дактилопленку размером 44х51 мм оставлен Соболевым С.В. (т.1 л.д. 89 - 103);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфин. Общая масса дезоморфина, с учетом израсходованного на предварительное исследование, составила – 3,2 грамма.» (т. 1, л. д. 105 - 109);

рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Г., находясь на территории <адрес>, осуществил покушение на сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 3,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. (т.1 л.д. 145);

рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что в период с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Губин И.Г. умышленно организовал и содержал в квартире по месту жительства (регистрации), расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства – дезоморфин (т.1 л.д.165);

и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимых, а также показания свидетелей Е., П., Г., С., т.к. они согласуются друг с другом и подтверждаются письменными материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Волкова А.Г., Губина И.Г. и Соболева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку ими совершено незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного всем подсудимым по данному эпизоду, признак незаконного хранения наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, отказавшегося в данной части от обвинения.

Волков, Соболев и Г. умышленно, незаконно совершили действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ было получено готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин.

Масса наркотического средства – дезоморфин 6,9 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Действия Волкова А.Г. по эпизоду в отношении наркотического средства – дезоморфин массой 3,2 грамма подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Волков лишь достиг договоренности с Е. о сбыте последнему наркотических средств, а также изготовив дезоморфин, планировал его передать Е., т.е. приступить к совершению действий, непосредственно направленных на передачу наркотического средства, он не успел.

Таким образом, Волков А.Г. умышленно создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан.

Масса наркотического средства – дезоморфин 3,2 грамма в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 составляет особо крупный размер.

Действия Губина И.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исключает из объема обвинения Губина признак организации притона, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, отказавшегося в данной части от обвинения.

По смыслу закона содержание притона - это умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения.

Судом установлено, что данные действия Губиным были совершены, т.к. на протяжении периода времени с февраля 2011 по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно предоставлял свое жилое помещение Волкову и Соболеву для употребления наркотического средства. Подсудимыми данный факт не оспаривается. При этом Губин поддерживал порядок в помещении, предоставлял Волкову и Соболеву, а также использовал сам посуду для изготовления наркотических средств, на совместные средства подсудимыми приобретались необходимые для изготовления и употребления дезоморфина компоненты и предметы.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Волкова А.Г., <данные изъяты>.

Губин И.Г. <данные изъяты>.

Соболев С.В. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Волкова А.Г., Соболева С.В. и Губина И.Г. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию, а также состояние их здоровья, в отношении Губина И.Г. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает по эпизоду изготовления наркотического средства - дезоморфин совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, кроме того, в отношении Волкова А.Г. – наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая то, что Волковым А.Г. совершено тяжкое и особо тяжкое преступления, Губиным И.Г. – тяжкое и средней тяжести, а Соболевым С.В. – тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при этом Волков А.Г., Соболев С.В. и Губин И.Г. являются наркозависимыми, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному, суд не назначает им дополнительные виды наказания. Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств, имеющихся в отношении каждого подсудимого позволяют применить в отношении них ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом того, что Губин И.Г. и Соболев С.В. ранее не судимы, суд считает возможным применить к ним правила ст.73 УК РФ, назначить наказание условно.

Принимая во внимание, что Волков А.Г. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в отношении него в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУБИНА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Губину И.Г. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

СОБОЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губину И.Г. и Соболеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком: Губину И.Г. – 03 (три) года, Соболеву С.В. – 02 (два) года, возложив на осужденных следующие обязанности: в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, обязать пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Губину И.Г., Соболеву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ВОЛКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волкову А.Г. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Волкову А.Г., назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Волкову А.Г. определить наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова