приговор о.п. по Салихову 161-2-г



Дело № 1-664/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

29

»

августа

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Салихова С.Н.,

защитника адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 765 от 29.08.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевших Ж., Жи.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

салихова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Салихов С.Н., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее незнакомой ему Ж., у которой в руке находился сотовый телефон «<данные изъяты>», убедившись, что Ж. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивление, умышленно толкнул ее рукой, от чего Ж. упала на землю и испытала физическую боль. Затем Салихов С.Н., из корыстных побуждений, открыто и явно для Ж., похитил у нее из руки сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Жи., стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 700 рублей и не оцененная потерпевшим сим-карта компании «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было. После чего Салихов С.Н. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, продал его за 500 рублей П., а полученные от продажи деньги потратил на свои личные нужды, чем причинил Жи. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, а Ж. побои.

Подсудимый Салихов С.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Салихов С.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Салихова С.Н., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Салихова С.Н., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Салихова С.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Салихова С.Н., который <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Салихову С.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Салихову С.Н., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Салихова С.Н., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступления, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Салихова С.Н. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования потерпевшей Ж. в взыскании с Салихова С.Н. в счет компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания 10000 рублей, суд считает законными и обоснованными, однако, подлежащими удовлетворению частично, в размере 3000 рублей, учитывая принцип разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

салихова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салихову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Салихова С.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Салихову С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Салихова С.Н. в пользу потерпевшей Ж. в счет компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный Жи., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова