уголовное дело №1-577/2011 ПРИГОВОР г. Вологда « 29 » июля 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Юровой А.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Березина Е.Н., защитника - адвоката Корешкова Е.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 117 от 27.07.2011, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березин Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 (2 эпизода), ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 (2 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березин Е.Н. организовал покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также организовал приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Преступления совершены им умышленно при следующих обстоятельствах. В один из дней середины марта 2011 года Березин Е.Н., имея в своем распоряжении партию психотропного вещества – амфетамин массой не менее 9,0 грамм, которую он приобрел с целью дальнейшего сбыта в феврале 2011 года у неустановленного лица на территории <адрес>, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлять сбыт указанного психотропного вещества в целях извлечения незаконного дохода. На что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось. При этом Березин Е.Н., как организатор преступления, должен был обеспечить хранение психотропных веществ, передачу партий психотропных веществ для последующего сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределение незаконных доходов. В обязанности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входили действия по получению партий психотропных веществ у Березин Е.Н., их расфасовке, поиску покупателей психотропных веществ, осуществлению доставки психотропных веществ к месту сбыта и их непосредственному сбыту путем продажи, а также по получению денежных средств от продажи психотропных веществ и передаче части преступного дохода Березин Е.Н. после продажи всей партии психотропного вещества. Выполняя свою роль в совершении преступлений, Березин Е.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоящей около магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего сбыта, часть имевшегося у него психотропного вещества массой не менее 5,882 грамма, при этом по предварительной договоренности лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было отдать Березин Е.Н. 4000 рублей после продажи всей партии психотропного вещества. Полученное от Березин Е.Н. психотропное вещество, указанное лицо расфасовало на свертки и незаконно хранило в салоне указанной автомашины до моментов непосредственных сбытов. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой с Березин Е.Н. договоренности, находясь около «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышлено, в целях извлечения преступного дохода осуществил незаконный сбыт части полученного ДД.ММ.ГГГГ от Березин Е.Н. психотропного вещества - амфетамин массой 0,732 грамма, что относится к крупному размеру, путем продажи за 1200 рублей К. Данное психотропное вещество – амфетамин было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра К., проведенного сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 49 минут по 12 часов 23 минуты по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой с Березин Е.Н. договоренности, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоящей на парковке у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышлено, в целях извлечения преступного дохода, осуществило незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин массой 0,570 грамма, что относится к крупному размеру, путем продажи за 1200 рублей О., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ) «проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой с Березин Е.Н. договоренности, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоящей на парковке у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышлено, в целях извлечения преступного дохода, осуществило незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин массой 1,841 грамма, что относится к особо крупному размеру, путем продажи за 3600 рублей О., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. При этом вышеуказанные умышленные действия, направленные на сбыт психотропных веществ – амфетамина массой 3,143 грамма в особо крупном размере не были доведены Березин Е.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, а психотропное вещество выбыло из незаконного оборота. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою преступную роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой с Березин Е.Н. договоренности, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышлено, создавая условия для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, хранил в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, приготовленное к дальнейшему сбыту, психотропное вещество – амфетамин массой 2,739 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе досмотра вышеуказанной автомашины ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут по 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Березин Е.Н., находясь около дома <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, полагая, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действует в рамках существующей между ними договоренности, действуя как организатор сбыта психотропных веществ и создавая условия для этого преступления, передал психотропное вещество – амфетамин массой 1,498 грамма, что относится к особо крупному размеру лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участвовавшему в ОРМ «<данные изъяты>», которое непосредственно после этого, добровольно выдало указанное психотропное вещество сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме того, в феврале 2011 года Березин Е.Н., действуя как организатор, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин неограниченному кругу лиц на территории г. Вологды, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь на территории <адрес> приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 1,62 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное психотропное вещество, Березин Е.Н. перевез из <адрес> в <адрес>, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил в целях сбыта в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его обнаружения и изъятия в ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> При этом преступление не было доведено Березин Е.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, а психотропное вещество выбыло из незаконного оборота. Подсудимый Березин Е.Н. вину в совершении преступления в судебном заседании признал, по существу предъявленного обвинения показал, что у него есть знакомый ФИО21. Через него познакомился с С.. В конце февраля – начале марта 2011 года по служебным делам поехал вместе с ФИО21 в <адрес>. ФИО21 сказал, что в <адрес> можно приобрести амфетамин. Находясь в <адрес>, ФИО21 на «Шиномонтаже» в черте города приобрел сверток с афетамином. Вернувшись в Вологду, он попросил ФИО21 продать ему амфетамин, он согласился это сделать за 3000 рублей. Ему было известно, что в сбыте амфетамина ФИО21 помогает С.. В начале апреля С. сказал ему, что у ФИО21 заканчивается амфетамин. Он хотел поскорее избавиться от амфетамина, т.к. почувствовал, что попадает в зависимость от него, поэтому сказал С., что у него есть амфетамин и его можно продать. С. сказал, что с ФИО21 деньги от сбыта амфетамина они делят следующим образом: 800 рублей – ФИО21, 400 рублей С. оставляет себе. С. сам сказал, что будет отдавать деньги. Он не возражал против этого. 03 или ДД.ММ.ГГГГ он разделил имевшийся у него амфетамин на две части, одну из них оставил у себя, а вторую отдал С.. Сам он употреблял амфетамин примерно два раза в неделю. С. сказал, что после продажи отдаст деньги.11.04.2011 С. позвонил и попросил о встрече. С. приехал к его дому, он по просьбе последнего передал ему один сверток с амфетамином для его последующей реализации. После задержания у него в автомашине обнаружили сверток с амфетамином. Это вещество он планировал передать С., чтобы он им распорядился по своему усмотрению. Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля К., согласно которым он в апреле 2011 года употреблял амфетамин. Несколько раз приобретал данное вещество у человека по имени В. за 1200 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» купил у В. амфетамин, который планировал самостоятельно употребить, но вещество у него было изъято при задержании. Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями К., данными в ходе предварительного следствия, установлено, что его знакомый по имени В. в марте 2011 года предложил ему покупать у него наркотик и установил цену 1200 рублей за грамм. Примерно через два дня после знакомства он приобрел у В. один грамм амфетамина за 1200 рублей. После этого 04 апреля он созвонился с ним и договорился о приобретении наркотика. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Владимир подъехал на своей машине к «<данные изъяты>». За 1200 рублей В. продал ему сверток с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля (т.2 л.д.99-101). В судебном заседании свидетель подтвердил оглашенные показания. Показаниями свидетеля О., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Вологодской области был задержан К., в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин. К. пояснил, что амфетамин он приобрел у молодого человека по имени В., как было в дальнейшем установлено, им являлся С.. Затем К. согласился познакомить его с С.. Он (О.) участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ К. созвонился с С. и договорился о встрече. В тот же день он и К. приехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, подошли к автомашине С.. К. представил их друг другу. С. спросил, сколько ему нужно граммов психотропного вещества. Он в ответ поинтересовался стоимостью амфетамина. С. сказал, что грамм стоит 1000 рублей. С. передал ему амфетамин в полимерном свертке. На первой встрече он взял номер телефона С.. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась «проверочная закупка» в отношении С.. Он позвонил ему и договорился о приобретении амфетамина, при этом С. сказал, что меньше трех граммов не продаст. Ему (О.) были выданы денежные средства в сумме 3600 рублей для проверочной закупки. Встреча состоялась у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Он передал С. деньги, а он ему отдал амфетамин, который находился в пачке из-под сигарет «Кент». После этого С. был задержан. Он сразу сообщил, что амфетамин ему предоставил для реализации Березин Е.Н.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ С. для «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме 2600 рублей. С. встретился с Березин Е.Н., подсудимый передал С. амфетамин. При этом денег с С. Березин Е.Н. не взял, т.к. между ними была договоренность о том, что деньги С. отдаст, когда реализует психотропное вещество. Показаниями свидетеля И., из которых следует, что на основании оперативной информации сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан К., у которого изъят амфетамин. К. сообщил, что приобрел психотропное вещество у С., поэтому было принято решение провести проверочную закупку, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ С. сбыл амфетамин О.. Для закрепления полученной информации в отношении С. была проведена еще одна проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ С. в салоне автомашины у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сбыл амфетамин О.. После задержания С. сообщил, что амфетамин брал под реализацию у Березин Е.Н.. Кроме того, свидетели О. и И. в судебном заседании пояснили, что Березин Е.Н. оказывал содействие в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он провел досмотр автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей Березин Е.Н. В ходе данного досмотра на полу под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Изъятое из машины вещество было отправлено для проведения химического исследования, в соответствии с которым было установлено, что оно является психотропным веществом – амфетамин массой 1,620 грамма (т.2 л.д.134-135). Показаниями свидетеля С., из которых следует, что с Березин Е.Н. познакомился около 3 лет назад. Весной 2011 года Березин Е.Н. сообщил ему, что он ездил в <адрес> и приобрел там амфетамин, предложил продавать данное вещество, он согласился. Березин Е.Н. сказал, что за грамм ему нужно отдавать 800 рублей. Деньги он должен был отдавать после реализации амфетамина. Затем он стал сбывать полученный у Березин Е.Н. амфетамин. У <данные изъяты> он за 1200 рублей продал амфетамин молодому человеку по имени Е.. После этого ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «<данные изъяты>» данный человек снова встретился с ним и познакомил его О.. Он продал им за 1100 рублей амфетамин. Через несколько дней ему позвонил О. и попросил о встрече, которая состоялась на <адрес>. Он за 3600 рублей передал О. три свертка с амфетамином, которые лежали в пачке из-под сигарет. Затем его задержали, в автомашине нашли несколько свертков с психотропным веществом. Он согласился участвовать в проверочной закупке в отношении Березин Е.Н.. Ему выдали 2400 рублей, он позвонил Березин Е.Н. и договорился о встрече. Когда приехал к дому Березин Е.Н. последний передал ему сверток с амфетамином, он хотел отдать ему деньги, но Березин Е.Н. сказал, что можно их передать потом. В этот раз он сказал Березин Е.Н., что берет амфетамин для собственного потребления. Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями С. на предварительном следствии установлено, что по предложению Березин Е.Н. он стал сбывать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Березин Е.Н. сел к нему в машину и передал для дальнейшей продажи сверток с наркотиком. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес> он встретился с К. и передал ему сверток с наркотиком за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он встретился с К., который был с ранее незнакомым молодым человеком. Ему он сбыл за 1100 рублей сверток с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ позвонил О. и спросил, возможно ли с ним встретиться. Он понял, что О. хочет с ним встретиться для покупки у него амфетамина. В разговоре он сказал О., что продаст не менее 3 грамм наркотика. Около 15 часов 30 минут он у магазина «<данные изъяты>» встретился с О., который передал ему деньги в сумме 3600 рублей, а он ему - пачку из-под сигарет «KENT», в которую предварительно положил три полимерных свертка с наркотиком. Затем его задержали. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей, которые он получил от О.. Кром того, сотрудники наркоконтроля досмотрели его автомобиль, в котором изъяли пачку из-под сигарет «KENT» с пятью свертками с наркотиком - амфетамин, которые он расфасовал из полученного ранее под реализацию наркотика у Березин Е.Н., и которые хранил, с целью последующего сбыта, а также электронные весы, на которых он развешивал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Березин Е.Н. Ему были вручены деньги в сумму 2600 рублей. Около 22 часов он, предварительно созвонившись с Березин Е.Н., встретился с ним у дома по адресу: <адрес>В. Березин сказал, что у него осталось только два свертка с наркотиком. Один он отдаст ему, как и ранее под реализацию, а второй оставит себе. Деньги за данный наркотик, он сказал, чтобы он ему отдал в другой раз, когда у него будет еще наркотик, предназначенный для сбыта. После этого Березин Е.Н. передал ему полимерный сверток с наркотиком (т.1 л.д.151-153). Кроме того, вина Березин Е.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ О. для участия в «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.16); актом добровольной выдачи предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ О. выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у магазина «<данные изъяты>» в автомашине <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> за 1200 рублей у молодого человека по имени В. (т.1 л.д.17); протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ О. для участия в «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме 3600 рублей (т.1 л.д.51); актом добровольной выдачи предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ О. выдал пачку из-под сигарет «Kent» с тремя свертками с порошкообразным веществом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>» в автомашине <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> за 3600 рублей у молодого человека по имени Владимир (т.1 л.д.52); протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей, использованные в ходе ОРМ «<данные изъяты>» с участием О. (т. 1 л.д. 57-58); протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «KENT» в которой находилось пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, также были изъяты электронные весы (т. 1 л.д. 61-62); протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ С. для участия в «проверочной закупке» были выданы денежные средства в сумме 2600 рублей (т.1 л.д.117); актом добровольной выдачи предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ С. выдал денежные средства в сумме 2600 рублей, а также сверток с порошкообразным веществом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут у дома <адрес> у Березин Е.Н. (т.1 л.д.118); протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> № регион от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.183-184); протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: спичечный коробок с полимерным свертком с порошкообразным веществом внутри. (т. 1 л.д. 215-216); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, является психотропным веществом - амфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 0,732 грамма. (т. 1 л.д. 232-233); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ О., является психотропным веществом – амфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 0,570 грамма. (т. 2 л.д. 4-5); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ О., является психотропным веществом – амфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 1,841 грамма (т. 2 л.д. 10-11); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> № регион, является психотропным веществом – амфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 2,739 грамма (т. 2 л.д. 16-17); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, выданное С., является психотропным веществом – амфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 1,498 грамма (т.2 л.д.22-23); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое из автомашины Митсубиси <данные изъяты> № регион, является психотропным веществом – амфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 1,62 грамма (т. 2 л.д. 28-30). Суд считает, что вина Березин Е.Н. в объеме обстоятельств, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение. Доводы подсудимого о том, что инициатива реализации психотропных веществ ему не принадлежала, суд оценивает критически, как способ смягчить ответственность. В данной части показания Березин Е.Н. опровергаются показаниями С., О., И., согласно которым Березин Е.Н. предложил С. сбывать амфетамин, определил его стоимость и условия передачи психотропных веществ под реализацию. В остальной части суд берет за основу приговора признательные показания Березин Е.Н., а также показания свидетелей С., И., О. и оглашенные в судебном заседании показания К. Действия Березин Е.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (амфетамин массой 0,732 грамма), ДД.ММ.ГГГГ (амфетамин массой 0,570 грамма) и ДД.ММ.ГГГГ (1,841 грамма) с учетом позиции государственного обвинителя подлежат переквалификации с п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он организовал покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что указанные эпизоды образуют тождественные, однородные действия, объединены единой целью, в связи с чем подлежат квалификации как одно преступление. При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по следующим основаниям. В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом по смыслу закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, когда два или более лица, действуя совместно с единым умыслом, исполняют объективную сторону преступления. Как установлено судом, непосредственным исполнителем преступления являлось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом сам Березин Е.Н. являлся организатором преступления, что выражалось в том, что он выступил с инициативой совершения преступления, вовлек в его совершение лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил данному лицу психотропное вещество для его последующего сбыта, определил порядок распределения доходов, полученных от сбыта амфетамина. При этом Березин Е.Н. не был осведомлен о том, где и кому реализует наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действовал Березин Е.Н. умышленно, незаконно с целью последующего сбыта психотропных веществ. Умысел Березин Е.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, а психотропные вещества выбыли из незаконного оборота. Масса психотропного вещества – амфетамина 3,143 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к особо крупному размеру. Кроме того, действия подсудимого по эпизоду хранения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, амфетамина массой 2,739 грамма, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (амфетамин массой 1,498 грамма) и эпизоду хранения амфетамина массой 1,62 грамма также подлежат переквалификации с ч.1 ст.30, п. « г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он организовал приготовление к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по хранению психотропных веществ – амфетамина массой 2,739 грамма, Березин Е.Н. также хранившего амфетамин массой 1,62 грамма были объединены умыслом, направленным на сбыт психотропных веществ. Эта же цель преследовалась Березин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ при передаче амфетамина массой 1,498 грамма лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом Березин Е.Н. не был осведомлен о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение действий Березин Е.Н.. Подсудимый полагал, что передает психотропное вещество для его последующей реализации. Таким образом, указанные эпизоды также образуют тождественные, однородные действия. Суд не находит оснований для объединения эпизодов покушения и приготовления к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку в таком случае будет ухудшено положение подсудимого. Березин Е.Н. организовал приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего сбыта, приискал исполнителя преступления, т.е. создавал условия для совершения преступления, не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его незаконные действия и действия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были пресечены сотрудниками УФСКН России по Вологодской области. При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Березин Е.Н. являлся организатором преступления, а не его соисполнителем. Роль Березин Е.Н., как организатора, выражалась в том, что он выступил с инициативой совершения преступления, вовлек в его совершение лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил данному лицу психотропное вещество для его последующего сбыта, определил порядок распределения доходов, полученных от сбыта амфетамина. Действовал Березин Е.Н. умышленно, незаконно с целью сбыта психотропных веществ. Масса психотропного вещества 5,857 грамма относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 к особо крупному размеру. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Березин Е.Н., <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Березин Е.Н. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Березин Е.Н., суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и то, что его отец является инвалидом 2 группы, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, отношение подсудимого к содеянному, а также такие смягчающие обстоятельства, как наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника позволяют применить при назначении наказания за преступление, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом семейного положения Березин Е.Н., а также того, что он имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, в связи с чем применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ. Принимая во внимание то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания. Вещественные доказательства: <данные изъяты>) – уничтожить; - денежные средства в сумме 3600 рублей использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а именно: три денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей: первая серии №, вторая серии №, третья серии №; одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии №; одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серии № – оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН России по Вологодской области; - пачку из под сигарет «KENT», добровольно выданную О. ДД.ММ.ГГГГ, в которой находилось три полимерных свертка с психотропным веществом – амфетамин, пачку из под сигарет «KENT», изъятую из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, в которой находилось пять полимерных свертков с психотропным веществом – амфетамин – уничтожить. - три фрагмента полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, добровольно выданные О. ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить; - электронные весы, изъятые из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № - уничтожить; - сведения о телефонных переговорах, предоставленные ОАО «<данные изъяты> – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березин Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Березин Е.Н. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Березин Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет. Обязать осужденного Березин Е.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Березин Е.Н. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный период в отношении Березин Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Снять арест с денежных средств Березин Е.Н. в сумме 32500 рублей и 100 долларов США, возвратив их Березин Е.Н. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; - денежные средства в сумме 3600 рублей использованные в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, а именно: три денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей: первая серии №, вторая серии №, третья серии №; одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии №; одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серии № – оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН России по Вологодской области; - пачку из под сигарет «KENT», добровольно выданную О. 11.04.2011 года, в которой находилось три полимерных свертка с психотропным веществом – амфетамин, пачку из под сигарет «KENT», изъятую из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в которой находилось пять полимерных свертков с психотропным веществом – амфетамин – уничтожить; - три фрагмента полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, добровольно выданные О. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; - электронные весы, изъятые из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер В № - уничтожить; - сведения о телефонных переговорах, предоставленные ОАО <данные изъяты> – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> Судья А.Е. Юрова