Дело № 1-749/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 09 » сентября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи - Батова А.В. при секретаре Хапугиной О.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В. подсудимой Ивойловой Ю.В., защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 578 а также потерпевшего М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИВОЙЛОВОЙ Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, находилась в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Ивойлова Ю.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ивойлова Ю.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла сожителю М. удар ножом в область живота, в результате чего М., согласно заключению эксперта причинена «рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением брызжейки тонкой кишки, поперечной ободочной кишки и скоплением крови в полости брюшины, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и по признаку опасности для жизни повлекла за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью М.» В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ивойлова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший М. также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимая Ивойлова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Ивойлову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Изучением данных о личности Ивойловой Ю.В. установлено, что она <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивойловой Ю.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также принятие мер к оказанию медицинской помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих виновной наказание, не имеется. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, суд считает правильным назначить Ивойловой Ю.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом позиции потерпевшего, который не желает привлекать Ивойлову Ю.В. к уголовной ответственности и заявляет, что на ДД.ММ.ГГГГ у них назначена регистрация брака, суд считает возможным предоставить виновной шанс для исправления, назначая наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, определив осужденной для исправления испытательный срок и возложив на нее обязанности. Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в размере 2.905 рубля 18 копеек и МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение бюджетных средств в размере 1.796 рублей, законны и подтверждены документально, полностью признаны подсудимой, поэтому подлежат взысканию с виновной. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает правильным : следы пальцев рук и микрочастицы на светлых дактопленках, 4 ножа и фрагмент ткани с пятнами вещества красно-бурого цвета - уничтожить; спортивные брюки – выдать М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВОЙЛОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивойловой Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ивойлову Ю.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, ежемесячно – два раза в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Ивойловой Ю.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ивойловой Ю.В. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 2.905 рубля 18 копеек. Взыскать с Ивойловой Ю.В. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего М., деньги в сумме 1.796 рублей. Вещественные доказательства: следы пальцев рук и микрочастицы на светлых дактопленках, 4 ножа и фрагмент ткани с пятнами вещества красно-бурого цвета - уничтожить; спортивные брюки – выдать М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов