приговор о.п. Соколов 228-2



Дело № 1-760/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

08

»

сентября

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1357 от 08.09.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

соколова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>

- содержащегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Соколов Александр Витальевич, находясь в <адрес> действуя незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, забрал с кухонного стола баночку из-под препарата «<данные изъяты>» в которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой жидкости <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, тем самым незаконно приобрел его. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут у <адрес> Соколов А.В. был задержан сотрудниками отдела ОУР УВД по г. Вологде, у которого в ходе личного досмотра, в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по Вологодской области по адресу: <адрес>, кабинет было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой жидкости <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Соколов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Соколов А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Соколова А.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Соколова А.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, согласившись с позицией государственного обвинителя и исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Соколова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколову А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.В., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Соколова А.В., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Соколова А.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Соколова А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Соколову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Соколову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе массой <данные изъяты> грамма, сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова