приговор по делу № 1-716/2011



Дело № 1-716/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 05 » сентября 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Хапугиной О.М., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А.

подсудимой Чистяковой И.А.,

защитника Карютиной О.И., представившей удостоверение № 441 и ордер № 126

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИСТЯКОВОЙ И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чистякова И.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла ножом один удар в туловище Г.

В результате преступных действий Чистяковой И.А., Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинена «рана на передней поверхности грудной клетки справа 1,5 х 0,5 см, проникающая в плевральную полость, которая создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни влечет за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью Г.»

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чистякова И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Чистякова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Чистякову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением данных о личности Чистяковой И.А. установлено, что она ранее <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чистяковой И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, вызов ею бригады «Скорой медицинской помощи» непосредственно после совершения преступления, а также ее фактическую явку с повинной и выдачу сотрудникам полиции орудия преступления.

Обстоятельств, отягчающих виновной наказание, не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и позиции потерпевшего, который не желает привлекать виновную к уголовной ответственности, суд считает правильным назначить Чистяковой И.А. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденной для исправления испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности.

Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в размере 2.905 рубля 18 копеек и МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение бюджетных средств в размере 1.975 рублей 60 копеек, законны и подтверждены документально, полностью признаны подсудимой, поэтому подлежат взысканию с виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИСТЯКОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистяковой И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чистякову И.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чистяковой И.А. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чистяковой И.А. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 2.905 рубля 18 копеек.

Взыскать с Чистяковой И.А. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего Г., деньги в сумме 1.975 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов