Дело № 1-786/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 09 » сентября 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Белова Р.В., защитника адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 1179 от 09.09.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении белова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Белов Р.В., находясь на территории склада № Универсальной базы, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, а именно: пива принадлежащего индивидуальному предпринимателю С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто для Д., путем свободного доступа, похитил четыре упаковки пива «<данные изъяты>», стоимостью 31,62 рублей за одну банку в количестве 96 банок, три упаковки пива «<данные изъяты>», стоимостью 26,23 рублей за бутылку в количестве 60 бутылок, причинив материальный ущерб ИП С. на сумму 4609,32 рублей. С места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным пивом по своему усмотрению, причинив, тем самым, С. материальный ущерб в сумме 4609,32 рублей. Подсудимый Белов Р.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Белов Р.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Белова Р.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Белова Р.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Белова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Белова Р.В., <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белову Р.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белову Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого Белова Р.В., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Белова Р.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Исковых требований у потерпевшего не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: белова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Белова Р.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Белова Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: микрочастицы, следы обуви уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова