Дело № 1-768/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 09 » сентября 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Ворошнина Д.В., защитника адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 423 от 09.09.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Ворошнина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ворошнин Д.В. и двое неустановленных лиц, находясь у гаражного бокса №, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» на <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества: металлических деталей из вышеуказанного гаражного бокса. После этого, Ворошнин Д.В., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что крыша в гаражном боксе отсутствует, а также тем, что за его действиями и действиями неустановленных лиц никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанный бокс, откуда стал передавать металлические детали неустановленным лицам, которые, в свою очередь, складировали их у гаража. Затем Ворошнин Д.В. и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а, следовательно, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, стали грузить в автомашину марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион, под управлением водителя К., которому не сообщили о своих преступных намерениях, металлические детали, принадлежащие С., а именно: - 52 рессорных листа стоимостью каждый 500 рублей на общую сумму 26 000 рублей, - 2 тормозных барабана стоимостью каждый 2 500 рублей на общую сумму 5 000 рублей, - колесный диск стоимостью 1 500 рублей, - шестерню коробки передач стоимостью 1 460 рублей - урну стоимостью 500 рублей, - глушитель стоимостью 100 рублей, -две велосипедные рамы каждая стоимостью 2 000 рублей на общую сумму 4 000 рублей, - швеллер стоимостью 2 500 рублей, - люк от кессона стоимостью 1 000 рублей, - глушитель стоимостью 300 рублей, - фильтр воздушный стоимостью 1 000 рублей, - фильтр воздушный стоимостью 1 000 рублей, - водительскую дверь стоимостью 1 500 рублей, - полуось стоимостью 2 000 рублей, - два воздушных баллона (ресивера) каждый стоимостью 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, - два стопорных кольца каждое стоимостью 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей, - кардан от трактора «ДТ-75» стоимостью 2 000 рублей, - два кронштейна траверсы каждый стоимостью 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, - два кронштейна рессор каждый стоимостью 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, - гидравлическую трубку подъема кузова стоимостью 500 рублей, - 21 трубу стоимостью каждая 100 рублей на общую сумму 2 100 рублей, - два металлических лома каждый стоимостью 300 рублей на общую сумму 600 рублей, - кулису включения передач экскаватора стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 63 060 рублей, однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были замечены потерпевшим С. и, не желая быть застигнутыми, скрылись с территории ГСК «<данные изъяты>», оставив все вышеуказанное имущество в автомашине «<данные изъяты>» у гаражного бокса. Подсудимый Ворошнин Д.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Ворошнин Д.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ворошнина Д.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Ворошнина Д.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Ворошнина Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ворошнина Д.В., <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ворошнину Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ворошнину Д.В., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Ворошнина Д.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ворошнина Д.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ворошнина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ворошнину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Ворошнина Д.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период Ворошнину Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - счет-фактуру, товарную накладную, товарный чек, металлические предметы в количестве 23 наименований, выданные С., оставить в его распоряжении; - микрочастицы, след материи уничтожить; - след обуви на фото хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова