приговор по делу №1-650/2011



Дело № 1-650/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 07 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Ивакина Ю.Н.,

подсудимого Первунина В.Г.,

защитника – адвоката Дурхеева А.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 728,

при секретаре Падченко И.П.,

а также представителей потерпевших: К., Кз.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Первунина В.Г.Первунина В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 (5 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первунин В.Г., назначенный приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) от ДД.ММ.ГГГГ начальником управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Вологодской области с ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребил должностными полномочиями, использовав их вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Положением о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту РФ, утвержденному приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ , в своей деятельности ГУ МЧС России по Вологодской области руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МЧС России, указанным Положением, а также приказами регионального центра, изданными в пределах полномочий, предоставленных МЧС России.

В соответствии с Приказом начальника Главного управления по делам ГОЧС по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между заместителями начальника Главного управления по делам ГОЧС области», Положением об организации внутренней деятельности в ГУ МЧС России по Вологодской области, утвержденным приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации внутренней деятельности в ГУ МЧС России по Вологодской области», п.п. 9,10 Положения об управлении материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по Вологодской области, утвержденного начальником ГУ МЧС России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 9,10 Положения об управлении материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Вологодской области, утвержденного начальником ГУ МЧС России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ, Первунин В.Г. был наделен полномочиями по управлению Управлением материально-технического обеспечения (далее УМТО), нес персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на УМТО, а именно: осуществлял оперативно-методическое руководство подразделениями ГУ МЧС России по Вологодской области по вопросам содержания, эксплуатации, технического облуживания и ремонта пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарного и аварийно-спасательного вооружения, оборудования и имущества, контролировал содержание и эксплуатацию зданий и сооружений, организовывал их подготовку к эксплуатации в зимний период; осуществлял в установленном порядке функции заказчика-застройщика по строительству (ремонту) объектов в интересах МЧС России на территории области; анализировал состояние дел по строительству, реконструкции и ремонту объектов и их содержанию, на основе анализа намечал и реализовывал мероприятия по улучшению этой работы, в том числе по учету и экономии топливно-энергетических ресурсов; организовывал учет всех категорий сотрудников Главного управления и подчиненных ему подразделений, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставление предложений по приобретению жилья; формировал служебный жилой фонд; подготавливал, представлял и защищал заявки по программе «Государственные жилищные сертификаты» на соответствующий год, организовывал их получение и выдачу.

Положением о жилищно-бытовой комиссии Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вологодской области, утвержденным приказом начальника ГУ по делам ГОЧС по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о жилищно-бытовой комиссии», состав жилищно-бытовой комиссии Главного управления по делам ГОЧС области и порядок ее работы утверждается приказом начальника Главного управления по делам ГОЧС Вологодской области. В жилищно-бытовую комиссию Главного управления ГОЧС области включаются: заместитель начальника Главного управления по делам ГОЧС по тылу (председатель комиссии), заместитель начальника управления по делам ГОЧС г. Вологды (заместитель председателя жилищно-бытовой комиссии Главного управления по делам ГОЧС), заместитель начальника по делам ГОЧС <адрес>, начальники пожарных частей г. Вологды, заместители начальников пожарных частей на период отсутствия по уважительной причине начальника пожарной части, юрист.

Согласно приказу начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О создании постоянно действующих комиссий и назначении подотчетных ответственных лиц на ДД.ММ.ГГГГ», Приказа ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области В. от ДД.ММ.ГГГГ «О создании постоянно-действующих комиссий на ДД.ММ.ГГГГ», Приказа начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации внутренней деятельности в Главном управлении МЧС России по Вологодской области» председателем постоянно-действующей жилищно-бытовой комиссии ДД.ММ.ГГГГ являлся полковник внутренней службы Первунин В.Г., в обязанности которого входила организация работы жилищно-бытовой комиссии и формирование служебного жилого фонда.

Таким образом, Первунин В.Г. являлся должностным лицом, постоянно осуществлявшим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ГУ МЧС России по Вологодской области.

В соответствии с приказом начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О создании постоянно действующих комиссий и назначении подотчетных ответственных лиц ДД.ММ.ГГГГ», приказом ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О создании постоянно действующих комиссий ДД.ММ.ГГГГ» и в соответствии с приказом ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации внутренней деятельности в Главном управлении МЧС России по Вологодской области» в состав комиссии входили Бк., С., Кл., Г., Х., а также начальники пожарных частей гарнизона <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Первунин В.Г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, желая получить выгоды имущественного характера для семьи своей дочери Ч., а именно: не нести имущественные затраты, связанные со съемом либо приобретением жилья, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, решил улучшить жилищные условия Н., являющегося мужем дочери Первунина В.Г.- Ч. С указанной целью он обратился к секретарю жилищно-бытовой комиссии Х., которая находилась от него в служебной зависимости, и сообщил последней о необходимости рассмотрения заявления Н. от ДД.ММ.ГГГГ о признании последнего нуждающимся в улучшении жилищных условий на жилищно-бытовой комиссии ГУ МЧС России по Вологодской области с последующей постановкой в очередь на улучшение жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ на заседании жилищно-бытовой комиссии по адресу: <адрес>, в служебном кабинете Первунина В.Г. был рассмотрен вопрос о признании Н. нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке последнего в очередь. Несмотря на то обстоятельство, что Н. в своем заявлении, адресованном в жилищно-бытовую комиссию, указал недостоверные сведения о составе семьи - один человек, в связи с чем сведения о жилищных условиях его жены - Ч. не учитывались при постановке в очередь, необходимые документы, подтверждающие его нуждаемость в улучшении жилищных условий, в жилищно-бытовую комиссию не представил, последний был поставлен в очередь на улучшение жилищных условий под , при этом члены жилищно-бытовой комиссии были введены Первуниным В.Г. в заблуждение относительно нуждаемости Н. в улучшении жилищных условий. По окончании заседания секретарем жилищно-бытовой комиссии Х. был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ о постановке Н. в очередь, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ДД.ММ.ГГГГ в рамках целевой программы по укреплению пожарной безопасности и развитию противопожарной службы в области на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной постановлением Законодательного собрания Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении целевой программы по укреплению пожарной безопасности и развитию противопожарной службы в области на ДД.ММ.ГГГГ» для ГУ МЧС России по Вологодской области за счет средств областного бюджета было приобретено две квартиры, в том числе однокомнатная квартира по адресу: <адрес> общей площадью 45,1 кв.м. стоимостью 734900 рублей. Первунин В.Г., в чьи полномочия как начальника управления материально-технического обеспечения МЧС России по Вологодской входило осуществлять в установленном порядке функции заказчика-застройщика по строительству (ремонту) объектов в интересах МЧС России на территории области, достоверно знал о строительстве указанной квартиры по адресу: <адрес>, которую он и решил распределить своему зятю - Н.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что выделить указанную квартиру Н. на законных основаниях не представляется возможным, поскольку согласно п.п. 22 и 23 «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений на территории <адрес>», утвержденных Постановлением <адрес> и <адрес> совета федерации профсоюзов от ДД.ММ.ГГГГ , жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени их принятия на учет и включения в списки на получение жилых помещений, а Н. состоял в общей очереди под № 187, Первунин В.Г., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ обратился к секретарю жилищно-бытовой комиссии Х. и отдал последней незаконное распоряжение внести в п. 2.2 протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания жилищно-бытовой комиссии напротив фамилии Н. дописку «выделить в очередь молодых специалистов», которое Х. было исполнено, несмотря на то обстоятельство, что отдельной очереди «молодых специалистов» в ГУ МЧС России по Вологодской области образовано не было, и Н. в соответствии с пп. «д» п.27 «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений на территории Вологодской области», утвержденных Постановлением Администрации Вологодской области и Президиума областного совета федерации профсоюзов от ДД.ММ.ГГГГ , не подпадает под понятие «молодой специалист», поскольку вне очереди жилое помещение может предоставляться лишь гражданам, окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, направляемым в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей. Кроме того, Положением о жилищно-бытовой комиссии Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вологодской области, утвержденным приказом начальника ГУ по делам ГОЧС по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о жилищно-бытовой комиссии» предусмотрено, что протоколы жилищно-бытовой комиссии подписываются председателем, секретарем и присутствующими членами комиссии. Подчистки и исправления в протоколах не допускаются.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, злоупотребляя своими должностными полномочиями, Первунин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе заседания жилищно-бытовой комиссии, на котором рассматривался вопрос о распределении указанной квартиры, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, предложил распределить указанную квартиру Н. как молодому специалисту, которым он стал являться по указанию Первунина В.Г. Поскольку все члены жилищно-бытовой комиссии были введены Первуниным В.Г. в заблуждение относительно нуждаемости в улучшении жилищных условий Н., а также находились у него в подчинении, решение о выделении квартиры Н., несмотря на отсутствие в ГУ МЧС России по <адрес> отдельной очереди «молодых специалистов», а также на отсутствие всех необходимых документов, которые Н. должен был предоставить еще до заседания комиссии, было принято единогласно. По результатам заседания жилищно-бытовой комиссии был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ о выделении Н. служебной квартиры по адресу: <адрес>.

Впоследствии начальник ГУ по делам ГОЧС Вологодской области, а затем в результате реорганизации начальник ГУ МЧС по Вологодской области Е. также введенный Первуниным В.Г. в заблуждение относительно нуждаемости в улучшении жилищных условий Н., утвердил указанные протоколы заседаний жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ с Н. был заключен типовой договор найма служебного жилого помещения . В результате преступных действий Первунина В.Г. были существенно нарушены права и законные интересы сотрудников ГУ МЧС России по Вологодской области, которые на законных основаниях нуждались в улучшении жилищных условий. Кроме того, неправомерные действия Первунина В.Г. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов ГУ МЧС России по Вологодской области, а также общества и государства, в связи с тем обстоятельством, что Первунин В.Г., являясь должностным лицом - начальником Управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Вологодской области, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, чем дискредитировал себя перед сотрудниками ГУ МЧС России по Вологодской области, подорвав тем самым авторитет своей должности, поскольку, являясь должностным лицом ГУ МЧС России по Вологодской области, был обязан действовать в рамках требований, определенных законодательством РФ.

Кроме того, Первунин В.Г., назначенный приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, а также назначенный приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании гарнизонов пожарной охраны на территории Вологодской области» начальником территориального гарнизона пожарной охраны, являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребил должностными полномочиями, использовав их вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.п. 1.7-1.12 (приложение № 2) Положения об организации внутренней деятельности в ГУ МЧС России по Вологодской области, утвержденного приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации внутренней деятельности в ГУ МЧС России по Вологодской области» и Положения об организации внутренней деятельности в ГУ МЧС России по Вологодской области, утвержденного приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации внутренней деятельности в Главном управлении МЧС России по Вологодской области», первый заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) Первунин В.Г. был наделен полномочиями определять основные приоритетные направления деятельности структурных и подчиненных подразделений Главного управления по реализации государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности на территории области, осуществлять управление в области обеспечения пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области, организовывать и осуществлять тушение пожаров на территории области силами Государственной противопожарной службы, организовывать деятельность подчиненных пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований и других сил МЧС России на территории области, организовывать учет аттестованных аварийно-спасательных служб, пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, общественных объединений, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров и действующих на территории области, осуществлять в установленном порядке организацию подготовки должностных лиц органов исполнительной государственной власти области по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также методическое руководство по вопросам создания и развития содержащихся за счет средств областного бюджета, местных бюджетов и средств организаций подразделений ГПС, пожарно-спасательных, поисково-спасательных, аварийно-спасательных формирований, образовательных учреждений переподготовки и повышения квалификации соответствующих должностных лиц, осуществлять в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ лицензирование видов деятельности, отнесенных к компетенции МЧС России, участвовать в установленном порядке в координации деятельности всех видов пожарной охраны, в организации подготовки в образовательных учреждениях специалистов для ГПС, а также в организации и проведении аттестации аварийно-спасательных служб, пожарно-спасательных, аварийно-спасательных формирований и спасателей федеральных органов исполнительной власти, осуществлять в установленном порядке проведение аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров, непосредственно курировать работу управления (государственного пожарного надзора, организации пожаротушения), территориальных подразделений ГПС Вологодской области, а также ГУ «Противопожарная служба Вологодской области».

Согласно п.п. 28 и 29 Положения о территориальном гарнизоне пожарной охраны Вологодской области, утвержденного приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ , Первунин В.Г. как начальник территориального гарнизона пожарной охраны, в числе прочего, организует и контролирует гарнизонную службу; определяет должностных лиц гарнизона пожарной охраны и разрабатывает их должностные обязанности; определяет порядок выезда оперативных должностных лиц гарнизона пожарной охраны на пожары и проведение аварийно-спасательных работ, а также их компетенцию; руководит нештатными службами гарнизона пожарной охраны; организует пожарно-тактическую подготовку в гарнизоне пожарной охраны; осуществляет контроль за выполнением правил охраны труда при несении гарнизонной службы; отдает в установленном порядке приказы, обязательные для исполнения должностными лицами гарнизона и подразделений Государственной противопожарной службы; вносит предложения о поощрении и привлечении к ответственности личного состава подразделений гарнизона; утверждает и подписывает в установленном порядке регламентные документы службы пожарной охраны.

Таким образом, Первунин В.Г. являлся должностным лицом, постоянно осуществлявшим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в ГУ МЧС России по Вологодской области.

ДД.ММ.ГГГГ Первунин В.Г. совместно с Уг. и Е. учредили садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, имеющее <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией ФНС России по г. Вологде; юридический адрес: <адрес>; <данные изъяты>. Председателем правления СНТ <данные изъяты> был избран Первунин В.Г., который согласно п. 9.11 Устава действовал от имени Товарищества без доверенности. Постановлением Главы <данные изъяты> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в аренду садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> и Постановлением Главы <данные изъяты> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе земельного участка из состава земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения и предоставлении в аренду садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты>, на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией <данные изъяты> муниципального района Вологодской области и СНТ <данные изъяты>, товариществу были предоставлены в аренду земельные участки: с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 10372 квадратных метра, с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 8161 квадратный метр, с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 1826 квадратных метров, расположенные по адресу: <адрес>.

В период ДД.ММ.ГГГГ на земельных участках, предоставленных в аренду СНТ <данные изъяты>, было начато строительство частных дач, в том числе Б., являющейся близкой знакомой Первунина В.Г., а также Рв. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ Б. обратилась к Первунину В.Г. с просьбой оказать ей помощь в осуществлении строительства дачного дома. Во исполнение просьбы своей знакомой Б. Первунин В.Г., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, желая предоставить последней выгоды имущественного характера, освободив ее от имущественных затрат и оплаты услуг, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, решил привлечь в рабочее время к выполнению отделочных работ в дачном доме Б. подчиненного ему по службе ст. инструктора по вождению пожарной машины - водителя специализированной части по тушению крупных пожаров 1 отряда ФПС по Вологодской области Шх., а также пожарного пожарной части по охране <адрес> филиала Государственного учреждения «Противопожарная служба <адрес>» М., при этом ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» в соответствии с Соглашением, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между МЧС России и Правительством Вологодской области, о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, осуществления поиска и спасения людей на водных объектах находится в оперативном управлении ГУ МЧС России по Вологодской области, а Первунин В.Г. являлся непосредственным куратором указанного учреждения.

Воплощая задуманное и осознавая, что привлекать сотрудников ГУ МЧС России по Вологодской области и ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» к выполнению каких-либо работ на частных дачах в рабочее время он не имеет права ни при каких обстоятельствах, поскольку выполнение указанных работ не вызывалось служебной необходимостью и объективно противоречило как общим задачам и требованиям, предъявляемым к МЧС России, так и тем целям и задачам, для достижения которых Первунин В.Г. был наделен соответствующими должностными полномочиями, достоверно зная о том, что его действия повлекут существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, из корыстной и иной личной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно по телефону давал указания начальнику пожарной части по охране <адрес> филиала ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» С. об откомандировании в его распоряжение пожарного пожарной части М., а начальнику государственного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Вологодской области» П. об откомандировании в его распоряжение ст. инструктора по вождению пожарной машины - водителя специализированной части по тушению крупных пожаров 1 отряда федеральной противопожарной службы по <адрес> Шх. При этом, с целью сокрытия своих преступных намерений Первунин В.Г. пояснял С. и П. о том, что указанные подчиненные им сотрудники будут выполнять хозяйственные работы на посту поисково-спасательного подразделения Вологодского поисково-спасательного отряда филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, расположенного по адресу: <адрес>

Выполняя указания Первунина В.Г. и введенные последним в заблуждение, С. и П. в указанный период времени неоднократно откомандировывали в распоряжение Первунина В.Г. пожарного пожарной части по охране <адрес> филиала ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» М. и ст. инструктора по вождению пожарной машины - водителя специализированной части по тушению крупных пожаров 1 отряда ФПС по Вологодской области Шх., которые в соответствии с незаконными распоряжениями Первунина В.Г. в рабочее время выполняли за вознаграждение от Б. отделочные работы в принадлежащем последней дачном доме по адресу: <адрес> а именно: М. в период ДД.ММ.ГГГГ, Шх. в период ДД.ММ.ГГГГ.

В результате преступных действий Первунина В.Г. М. и Шх. за указанный период времени в ДД.ММ.ГГГГ были излишне выплачены денежные средства, начисленные в качестве оплаты труда за период, когда они фактически не осуществляли свои служебные обязанности, а по указанию Первунина В.Г. проводили отделочные работы в дачном доме его знакомой Б. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ М. за период ДД.ММ.ГГГГ в виде заработной платы начислена сумма 21923, 68 рубля, которая была выплачена М. за вычетом налога на доходы физических лиц. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Шх. за период ДД.ММ.ГГГГ в виде заработной платы начислена сумма 48759,46 рубля, которая была выплачена ему за вычетом налога на доходы физических лиц.

Продолжая свои незаконные действия и злоупотребляя предоставленными ему служебными полномочиями, Первунин В.Г. с целью доставки Шх. и М. от места их жительства в <адрес> до дачного дома Б., расположенного по адресу: <адрес>, передавал ДД.ММ.ГГГГ Шх. на период ДД.ММ.ГГГГ соответственно служебную автомашину ГУ МЧС России по Вологодской области марки ВАЗ <данные изъяты>, при этом указанный автомобиль по распоряжениям Первунина В.Г. заправлялся в пожарной части технической службы ГУ «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Вологодской области».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, составляют 296,02 литра на сумму 5599, 20 рубля, количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ, составляют 588, 49 литра на сумму 11445,70 рубля, а всего на общую сумму 17044,90 рубля.

Кроме того, в феврале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, к Первунину В.Г. обратился Рв., занимающий должность <данные изъяты>, а также являющийся в соответствии с Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства области, утвержденным Постановлением Правительства Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ , председателем указанной комиссии, в связи с чем постоянно взаимодействующий с ГУ МЧС России по Вологодской области, с просьбой об оказании помощи в проведении отделочных работ при строительстве дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>

Во исполнение просьбы Рв. Первунин В.Г., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, желая предоставить последнему выгоды имущественного характера, освободив его от имущественных затрат и оплаты услуг, а также приобрести для себя выгоды неимущественного характера - получить в дальнейшем взаимную услугу и заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, вновь решил привлечь в рабочее время к выполнению отделочных работ в дачном доме, принадлежащем Рв., подчиненного ему по службе ст. инструктора по вождению пожарной машины - водителя специализированной части по тушению крупных пожаров 1 отряда федеральной противопожарной службы по Вологодской области Шх.

Реализуя задуманное, и, продолжая свои преступные действия, осознавая, что привлекать сотрудников ГУ МЧС России по Вологодской области к выполнению каких-либо работ на частных дачах в рабочее время он не имеет права ни при каких обстоятельствах, поскольку выполнение указанных работ не вызывалось служебной необходимостью и объективно противоречило как общим задачам и требованиям, предъявляемым к МЧС России, так и тем целям и задачам, для достижения которых Первунин В.Г. был наделен соответствующими должностными полномочиями, достоверно зная о том, что его действия повлекут существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, Первунин В.Г. из корыстной и иной личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, отдал по телефону указание начальнику государственного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Вологодской области» П. об откомандировании в его распоряжение старшего инструктора по вождению пожарной машины - водителя специализированной части по тушению крупных пожаров 1 отряда ФПС по Вологодской области Шх. При этом, с целью сокрытия своих преступных намерений Первунин В.Г. пояснил П. о том, что Шх. будет выполнять хозяйственные работы на посту поисково-спасательного подразделения Вологодского поисково-спасательного отряда филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, расположенного по адресу: <адрес>

Выполняя указание Первунина В.Г. и веденный последним в заблуждение, П. откомандировал в распоряжение Первунина В.Г. ст. инструктора по вождению пожарной машины - водителя специализированной части по тушению крупных пожаров 1 отряда ФПС по Вологодской области Шх., который в соответствии с незаконными распоряжениями Первунина В.Г. в рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ выполнял за вознаграждение от Рв. отделочные работы в принадлежащем последнему дачном доме по адресу: <адрес>

В результате преступных действий Первунина В.Г. Шх. за указанный период времени в ДД.ММ.ГГГГ были излишне выплачены денежные средства, начисленные в качестве оплаты труда за период, когда он фактически не осуществлял свои служебные обязанности, а по указанию Первунина В.Г. проводил отделочные работы в дачном доме Рв.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Шх. в период с ДД.ММ.ГГГГ в виде заработной платы начислена сумма 65003,95 рубля, которая была выплачена Шх. за вычетом налога на доходы физических лиц.

Продолжая свои незаконные действия и злоупотребляя предоставленными ему служебными полномочиями, Первунин В.Г. с целью доставки Шх. от места его жительства в <адрес> до дачного дома Рв., расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ передал Шх. служебную автомашину ГУ МЧС России по Вологодской области марки ВАЗ <данные изъяты>, которая по указанию Первунина В.Г. заправлялась в пожарной части технической службы государственного учреждения «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Вологодской области».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составляет 36,72 литра на сумму 718,79 рубля.

Продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, Первунин В.Г. с целью доставки Шх. от места его жительства в <адрес> до дачного дома Рв., расположенного по адресу: <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, отдал незаконное указание начальнику государственного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Вологодской области» П. о выделении для доставления Шх. к месту производства работ служебного автомобиля ГУ МЧС России по Вологодской области. Выполняя указание Первунина В.Г. и веденный последним в заблуждение, относительного того, что Шх. будет выполнять хозяйственные работы на посту поисково-спасательного подразделения Вологодского поисково-спасательного отряда филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, расположенного по адресу: <адрес> П. выделил служебный автотранспорт 1 отряда федеральной противопожарной службы по Вологодской области: в период с ДД.ММ.ГГГГ автомашину ВАЗ <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ автомашину ВАЗ <данные изъяты>, при этом, указанные автомобили по распоряжениям Первунина В.Г. заправлялись в пожарной части технической службы ГУ «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Вологодской области».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины ВАЗ <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, составляют 199,342 литра на сумму 3815,95 рубля, количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины ВАЗ ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, составляют 200 литров бензина марки АИ-92 общей стоимостью 3 835,38 рубля и 397,53 литра бензина марки АИ-80 общей стоимостью 6 306, 84 рубля, а всего на общую сумму 13958, 17 рублей.

Кроме того, в течение ДД.ММ.ГГГГ Первунин В.Г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, и, осознавая, что в результате его действий будет причинен имущественный вред ГУ МЧС России по Вологодской области, из корыстной и иной личной заинтересованности неоднократно отдавал незаконные указания начальнику государственного учреждения «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Вологодской области» Лв., его заместителю Яр., начальнику пожарной части технической службы государственного учреждения «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Вологодской области» Кр. и иным подчиненным ему по службе должностным лицам о выделении служебного грузового автотранспорта для перевозки в рабочее время из г. Вологды к дачным домам Рв. и Б., расположенным по адресу: <адрес> строительных и иных расходных материалов.

Так, указанными лицами по незаконным распоряжениям Первунина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ была выделена автомашина КАМАЗ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина «УРАЛ» <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина ГАЗ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина КАМАЗ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина КАМАЗ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина ГАЗ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ автомашина КАМАЗ <данные изъяты>, при этом по распоряжениям Первунина В.Г. указанный автотранспорт заправлялся в пожарной части технической службы государственного учреждения «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Вологодской области».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля КАМАЗ <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составили 368,6 литра на сумму 6268,91 рубля; количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля УРАЛ <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составили 114,55 литра на сумму 1941,91 рубля; количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля ГАЗ-<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составили 232,7 литра на сумму 4442,01 рубля; количество и стоимость горюче-­смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля ГАЗ-<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составили 52,7 литра на сумму 1010,09 рубля; количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля КАМАЗ <данные изъяты> регион за ДД.ММ.ГГГГ, составили 105,7 литра на сумму 1 904,85 рубля; количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля КАМАЗ <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составили 87,1 литра на сумму 1569,65 рубля; количество и стоимость горюче­-смазочных материалов, израсходованных при использовании грузового автомобиля КАМАЗ <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, составили 151,1 литра на сумму 2 723,01 рубля, а всего на общую сумму 19 860,43 рубля.

Водителям, осуществлявшим перевозки на указанном грузовом автотранспорте, была начислена заработная плата: ДД.ММ.ГГГГ водителю Зв. за пять часов рабочего времени - 470,35 рубля; ДД.ММ.ГГГГ водителю Х. за восемь часов рабочего времени - 481,20 рубля; ДД.ММ.ГГГГ водителю Х. за восемь часов рабочего времени - 529,44 рубля; ДД.ММ.ГГГГ водителю Э. за пять часов рабочего времени - 328,75 рубля; ДД.ММ.ГГГГ водителю Т. за восемь часов рабочего времени 384,96 рубля, а всего на общую сумму 2 194,70 рубля.

Совершая указанные противоправные действия, Первунин В.Г. предоставил Б. и Рв. выгоды имущественного характера, не связанные с незаконным безвозмездным обращением имущества в их пользу, освободив последних от имущественных затрат, связанных с полной оплатой работ Шх. и М., оплатой транспортных расходов, связанных с доставкой к месту работы Шх. и Ал., а также доставкой стройматериалов.

В результате указанных преступных действий Первунина В.Г. ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», финансируемому за счет средств областного бюджета, был причинен имущественный вред в сумме 21923,68 рубля; ГУ МЧС России по ВО, финансируемому за счет средств федерального бюджета, причинен имущественный вред на общую сумму 167540,40 рубля, чем были существенно нарушены права и законные интересы вышеуказанных организаций, а также граждан, в связи с тем, что указанные денежные средства могли быть направлены на обеспечение пожарной безопасности жителей Вологодской области.

Кроме того, противоправные действия Первунина В.Г. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как, являясь должностным лицом - первым заместителем начальника ГУ МЧС России по ВО, а также начальником территориального гарнизона пожарной охраны, Первунин В.Г. злоупотребил своими должностными полномочиями, чем дискредитировал себя перед сотрудниками ГУ МЧС России по Вологодской области, ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», подорвав тем самым авторитет своей должности, поскольку, являясь должностным лицом ГУ МЧС России по Вологодской области, Первунин В.Г. был обязан выполнять те цели и задачи, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями.

Кроме того, Первунин В.Г., назначенный приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, а также назначенный приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании гарнизонов пожарной охраны на территории Вологодской области» начальником территориального гарнизона пожарной охраны, являясь должностным лицом, постоянно осуществлявшим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ГУ МЧС России по Вологодской области, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребил должностными полномочиями, использовав их вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Первунин В.Г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, желая получать выгоды имущественного характера, а именно: не нести имущественные затраты, связанные с оплатой транспортных расходов, оплатой услуг водителя и услуг по обслуживанию автомашины, решил оставить для себя в служебное и личное пользование автомашину марки Nissan <данные изъяты> которая на основании распоряжений Департамента имущественных отношений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с актом «О приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф.ОС-1) от ДД.ММ.ГГГГ была безвозмездно передана с баланса ГУ МЧС России по Вологодской области на баланс ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», которое приступило к своей самостоятельной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ.

Необходимость в использовании автомашины марки Nissan <данные изъяты> содержание которой осуществлялось за счет средств ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», у Первунина В.Г. вызывалась тем обстоятельством, что свою менее престижную служебную автомашину ВАЗ <данные изъяты> он неоднократно использовал в личных целях, не связанных со служебной необходимостью.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Первунин В.Г., реализуя свой преступный умысел, будучи наделенным в соответствии с п. 1.12 Положения об организации внутренней деятельности в Главном управлении МЧС России по Вологодской области, утвержденного приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ , полномочиями непосредственно курировать работу ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, потребовал от начальника ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» Л., который находился у Первунина В.Г. в оперативном подчинении, оставить без оформления каких-либо документов между ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» и ГУ МЧС России по Вологодской области автомашину марки Nissan <данные изъяты> для дальнейшего использования Первуниным В.Г. в личных и служебных целях, при этом указанная автомашина была застрахована, а также зарегистрирована ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» в органах ГИБДД УВД по Вологодской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расходы по страхованию автомашины марки Nissan <данные изъяты> составили 6298 рублей 50 копеек <данные изъяты> расходы по регистрации и государственному техническому осмотру автомашины составили 312 рублей, в том числе ТО-282 рубля, талон ТО-30 рублей, в общей сложности сумма, израсходованная ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на указанные цели составила 6 610, 50 рубля. Полученная в результате неправомерных действий Первунина В.Г. автомашина Nissan <данные изъяты> использовалась им в период с ДД.ММ.ГГГГ по собственному усмотрению. При этом для управления автомашиной Nissan <данные изъяты> на работу с ДД.ММ.ГГГГ в ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» по указанию Первунина В.Г. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ был принят водитель Ив. Все расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием автомашины, осуществляло ГУ «Противопожарная служба Вологодской области».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины Nissan <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, составили 6037,26 литра на сумму 139510,67 рубля. Сумма, израсходованная ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на оплату услуг по обслуживанию автомашины Nissan <данные изъяты> (приобретение автозапчастей, автокосметики, других материалов) в период с ДД.ММ.ГГГГ, составила 176077,38 рубля. Сумма заработной платы, начисленная ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» водителю Ив., работавшему на автомашине Nissan -ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, составила 193154,73 рубля, которая была выплачена Ив. за вычетом налога на доходы физических лиц. Сумма затрат по командировочным расходам водителя Ив. за период с ДД.ММ.ГГГГ составила 15 315 рублей.

Таким образом, в результате противоправных действий Первунина В.Г. государственному учреждению «Противопожарная служба Вологодской области», финансируемому за счет средств областного бюджета, был причинен ущерб на общую сумму 530668 рублей 28 копеек, который для ГУ «Противопожарная служба ВО» является значительным, а также были существенно нарушены права и законные интересы указанной организации и граждан, поскольку денежные средства, затраченные на обслуживание и содержание автомашины, могли быть использованы ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на обеспечение пожарной безопасности жителей Вологодской области.

Кроме того, неправомерные действия Первунина В.Г. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в связи с тем обстоятельством, что Первунин В.Г., являясь должностным лицом - первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, а также начальником территориального гарнизона пожарной охраны Вологодской области, использовал свои полномочия вопреки интересам службы, чем дискредитировал себя перед сотрудниками ГУ МЧС России по Вологодской области и ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», подорвав тем самым авторитет своей должности, поскольку, являясь должностным лицом ГУ МЧС России по Вологодской области, Первунин В.Г. был обязан действовать в рамках требований, определенных законодательством Российской Федерации, и был обязан выполнять те цели и задачи, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями.

Кроме того, Первунин В.Г., назначенный приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ -НС первым заместителем начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области по Государственной противопожарной службе, а также назначенный приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании гарнизонов пожарной охраны на территории Вологодской области» начальником территориального гарнизона пожарной охраны, являясь должностным лицом, постоянно осуществлявшим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в ГУ МЧС России по Вологодской области, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребил должностными полномочиями, использовав их вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Первунин В.Г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, желая получать выгоды имущественного характера, а именно: не нести имущественные затраты, связанные с оплатой транспортных расходов, оплатой услуг водителя, а также услуг по обслуживанию автомашины, решил приобрести для себя в целях служебного и личного использования автомашину.

Реализуя свой преступный умысел, Первунин В.Г., будучи наделенным в соответствии с п.п. 1.7-1.12 Положения об организации внутренней деятельности в Главном управлении МЧС России по Вологодской области, утвержденным приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ , полномочиями непосредственно курировать работу ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» и организовывать учет аттестованных аварийно-спасательных служб, пожарных, пожарно-спасательных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, общественных объединений, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров и действующих на территории области, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, обратился к председателю Вологодского областного отделения Общероссийской общественной организации «<данные изъяты> Ш. и начальнику ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» Л., которые находились от него в служебной и иной зависимости, и потребовал от Ш. решить вопрос о выделении денежных средств на приобретение автомашины, а от Л. - организовать проведение аукциона на право заключения государственного контракта, заключить контракт от имени ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на приобретение автомашины, приобрести автомобиль, оформить соответствующие документы по его учету и регистрации, после чего передать автомашину в пользование Первунину В.Г.

Продолжая свои противоправные действия, Первунин В.Г., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, предложил председателю BOO ООО <данные изъяты> Ш. решить вопрос о выделении денежных средств в размере 820 000 рублей в виде материальной помощи ГУ «Противопожарная служба <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ начальник ГУ «Противопожарная служба <адрес>» Л., находясь в оперативном подчинении Первунина В.Г., по его указанию подготовил от имени ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», <адрес> письмо на имя председателя BOO ООО <данные изъяты> Ш., <адрес>, об оказании безвозмездной финансовой помощи ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на приобретение служебного автомобиля. Ш., опасаясь, что Первунин В.Г. в силу занимаемой им должности может воспрепятствовать предпринимательской деятельности BOO ООО <данные изъяты>, склонил членов совета BOO ООО <данные изъяты> к принятию положительного решения о выделении денежных средств на оказание финансовой помощи ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на приобретение автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ между Вологодским областным отделением Общероссийской общественной организации «<данные изъяты> в лице председателя Ш. и ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» в лице начальника Л. был заключен договор о безвозмездной финансовой помощи, согласно п. 1.2 которого BOO ООО <данные изъяты> обязуется передать ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» денежные средства в размере 1 065 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору о безвозмездной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, 5 п. 1.2 указанного договора были внесены изменения, согласно которым BOO ЗОО <данные изъяты> обязуется передать ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 820 000 рублей, из которых 814 995 рублей - на приобретение легкового автомобиля для служебных целей.

В ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» был проведен открытый аукцион, по итогам которого ДД.ММ.ГГГГ между ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» в лице начальника Л. и ЗАО «<данные изъяты> в лице исполнительного директора Об. был заключен государственный контракт , на поставку автомобиля для нужд ГУ «Противопожарная служба Вологодской области». В соответствии с п.7.1, п. 7.4 указанного контракта цена контракта составила 814 995 рублей, оплата за автомашину производится безналичным путем: в срок до ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей, оставшаяся сумма в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вологодское областное отделение ООО <данные изъяты> перечислило на внебюджетный счет ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» денежные средства в размере 820 000 рублей: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 814 995 рублей по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер 0350040900214 были перечислены ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» предприятию ЗАО <данные изъяты> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164 995 рублей. ДД.ММ.ГГГГ государственным учреждением «Противопожарная служба Вологодской области» была приобретена автомашина марки «КIА JES» (SPORTAGE), которая на основании полученных документов была поставлена на балансовый учет ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» за счет внебюджетных средств, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ . Указанная автомашина была застрахована, а также зарегистрирована ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» в органах ГИБДД УВД по Вологодской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расходы по страхованию автомашины «КIA JES» (SPORTAGE) составили 7 348 рублей 25 копеек <данные изъяты>, расходы по регистрации и ТО автомашины составили 872 рубля, в том числе ТО-342 рубля, талон ТО-30 рублей, регистрация - 500 рублей.

Приобретенная в результате неправомерных действий Первунина В.Г. автомашина «КIА JES» (SPORTAGE) <данные изъяты> по его требованию была передана ему без оформления каких-либо документов между ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» и ГУ МЧС России по Вологодской области и использовалась Первуниным В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по собственному усмотрению.

При этом для управления автомашиной «КIА JES» (SPORTAGE) <данные изъяты> продолжил работать водителем Ив., принятый на работу в ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ. Все расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием автомашины, осуществляло ГУ «Противопожарная служба Вологодской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ количество и стоимость горюче-смазочных материалов, израсходованных при использовании автомашины «КIА JES» (SPORTAGE) <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составили 4257,59 литра на сумму 100 223,43 рубля. Сумма, израсходованная ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» на оплату услуг по обслуживанию автомашины KIA JES» (SPORTAGE) <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 100040,20 рубля. Сумма заработной платы, начисленная ГУ «Противопожарная служба Вологодской области» водителю Ив., работавшему на автомашине «KIA JES» (SPORTAGE) <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, составила 106 929,99 рубля, которая была выплачена Ив. за вычетом налога на доходы физических лиц.

Таким образом, в результате преступных действий Первунина В.Г. ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», финансируемому за счет средств областного бюджета, был причинен ущерб на общую сумму 315 413 рублей 87 копеек, который для ГУ Противопожарная служба Вологодской области» является значительным, а также были существенно нарушены права и законные интересы указанной организации и граждан, поскольку денежные средства, затраченные на содержание и обслуживание автомашины «KIA JES» (SPORTAGE), могли быть использованы на обеспечение пожарной безопасности жителей Вологодской области.

Кроме того, неправомерные действия Первунина В.Г. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в связи с тем обстоятельством, что Первунин В.Г., являясь должностным лицом - первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, а также начальником территориального гарнизона пожарной охраны Вологодской области, использовал свои полномочия вопреки интересам службы, чем дискредитировал себя перед сотрудниками ГУ МЧС России по Вологодской области, ГУ «Противопожарная служба Вологодской области», подорвав тем самым авторитет своей должности, поскольку, являясь должностным лицом ГУ МЧС России по Вологодской области, Первунин В.Г. был обязан действовать в рамках требований, определенных законодательством РФ и выполнять те цели и задачи, для достижения которых он был наделен должностными полномочиями.

Кроме того, Первунин В.Г., назначенный приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области по Государственной противопожарной службе, а также назначенный приказом начальника ГУ МЧС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании гарнизонов пожарной охраны на территории Вологодской области» начальником территориального гарнизона пожарной охраны, являясь должностным лицом, постоянно осуществлявшим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в ГУ МЧС России по Вологодской области, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребил должностными полномочиями, использовав их вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством; получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны. Согласно ст. 3 указанного Федерального закона основными функциями системы обеспечения пожарной безопасности, в числе прочего, являются нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; разработка и осуществление мер пожарной безопасности; реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; информационное обеспечение в области пожарной безопасности; осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.

Имея высшее образование и большой опыт работы в ГУ МЧС России по Вологодской области, Первунин В.Г., зная требования указанных законов и иных нормативных правовых актов, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребил своими должностными полномочиями, совершив действия, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к МЧС России, так и тем целям и задачам, для достижения которых Первунин В.Г. был наделен соответствующими должностными полномочиями.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ Первунин В.Г. приобрел право собственности на одноэтажное кирпичное здание котельной общей площадью 67,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии ВО .

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, помещения бывшей котельной, расположенной по адресу: <адрес>, Первунин В.Г. сдал внаем своей близкой знакомой Б., которая открыла в указанных помещениях кафе <данные изъяты> ООО Кафе <данные изъяты> состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес>. Свою деятельность ООО Кафе <данные изъяты> осуществляет на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 35 , выданного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС России по Вологодской области, место нахождения общества: <адрес>. Основными видами деятельности ООО Кафе <данные изъяты> в соответствии с Уставом, утвержденным решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, являются, среди прочего, деятельность ресторанов и кафе, деятельность баров, поставка продукции общественного питания и услуги общественного питания. Единственным участником указанного общества является Б. Приказом по ООО Кафе «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ответственным за пожарную безопасность в здании кафе <данные изъяты> со ДД.ММ.ГГГГ назначена Б.

В соответствии с договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Первуниным В.Г. (арендодателем) и ООО Кафе <данные изъяты> в лице директора Б. (арендатором), Первунин В.Г. сдал, а Б. приняла на условиях, определенных указанным договором, в аренду помещение бывшей котельной площадью 60 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем указанный договор был перезаключен ДД.ММ.ГГГГ на тех же условиях до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 2.1 указанного договора аренды арендатор уплачивает арендную плату ежемесячно согласно взаимной договоренности в размере 5000 рублей. Дополнительным соглашением к договору аренды предусмотрено, что арендатор оплачивает коммунальные услуги по всему зданию в счет арендной платы.

С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заданием прокуратуры Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ о проверке исполнения законодательства о пожарной безопасности и использования пиротехнических изделий в местах массового пребывания граждан на территории г. Вологды сотрудниками прокуратуры г. Вологды, УВД по г. Вологде и отдела Государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора Вологодской области ГУ МЧС России по Вологодской области должна была проводится проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности и использования пиротехнических изделий в местах массового пребывания граждан на территории г. Вологды, а именно в развлекательных, культурных, спортивных и иных организациях: домах культуры, отдыха, театрах, ночных клубах, кафе, ресторанах, трактирах, кинотеатрах, стадионах, спортивных комплексах, а также в социальных учреждениях: больницах, школах, детских садах, домах для престарелых; в крупных торговых центрах и торгово- развлекательных объектах. Списки организаций с местами массового пребывания граждан составлялись с привлечением сотрудников отдела Государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора Вологодской области ГУ МЧС России по Вологодской области.

Первунин В.Г., обладая в силу занимаемой им должности информацией о предстоящих проверках исполнения законодательства о пожарной безопасности и использования пиротехнических изделий в местах массового пребывания граждан на территории г. Вологды, из корыстной и иной личной заинтересованности решил предупредить свою близкую знакомую Б., являющуюся директором ООО Кафе <данные изъяты> о предстоящей проверке указанного кафе на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Первунин В.Г. умышленно по телефону предупредил директора ООО Кафе <данные изъяты> Б. о предстоящей проверке соблюдения требований пожарной безопасности в указанном кафе сотрудниками прокуратуры г. Вологды и отдела Государственного пожарного надзора по городу Вологде Управления государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Вологодской области. При этом, являясь арендодателем, который в соответствии со ст. 612 ГК РФ отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках, достоверно знал, что помещение, в котором располагается кафе и его обстановка не соответствуют требованиям пожарной безопасности и в случае надлежащего проведения проверки и выявления указанных нарушений, работа кафе может быть приостановлена.

Продолжая свои преступные действия, Первунин В.Г. в этот же день, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в ходе телефонного разговора дал незаконные указания находившемуся в его подчинении начальнику отделения отдела Государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора Вологодской области ГУ МЧС России по Вологодской области Ц. проверку ООО Кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не проводить, а в дальнейшем при проверке соблюдения требований пожарной безопасности в ООО Кафе <данные изъяты> выявить только незначительные недостатки, которые не повлекут за собой приостановление деятельности кафе, предупредив, что директором указанного общества является его близкая знакомая, а сумма штрафа за выявленные нарушения не должна превышать 1000 рублей. При этом Первунин В.Г., осознавал, что его незаконные действия могут повлечь за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Выполняя указание Первунина В.Г., Ц. обратился к своему подчиненному - ст. инспектору - государственному инспектору г. Вологды по пожарному надзору отдела государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области З. с просьбой при проведении проверки соблюдения требований пожарной безопасности в ООО Кафе <данные изъяты> не выявлять серьезных нарушений. ДД.ММ.ГГГГ З. совместно с сотрудниками прокуратуры г. Вологды и УВД по г. Вологде в ООО Кафе <данные изъяты> была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности, в результате которой были выявлены несущественные нарушения, а именно: в нарушение п. 7 ППБ 01-03, утвержденных приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ, в течение трех лет не проводился инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности с сотрудниками кафе; в нарушение п.40 ППБ 01-03 на окнах здания установлены глухие решетки; в нарушение п. 108 ППБ 01-03 в кафе не ведется журнал учета первичных средств пожаротушения. По результатам проверки в адрес директора ООО Кафе <данные изъяты> Б. прокуратурой г. Вологды внесено представление об устранении нарушений закона, а также ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.4 КоАП РФ.

Первунин В.Г., обладая большим опытом работы в сфере государственного пожарного надзора, предположил, что после проверок прокуратурой г. Вологды исполнения требований пожарной безопасности в местах массового отдыха граждан начнется проверка деятельности отдела Государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора Вологодского области ГУ МЧС России по Вологодской области по надзору за исполнением требований пожарной безопасности в местах массового отдыха граждан. Опасаясь, что прокуратура г. Вологды может запросить документацию по ООО Кафе <данные изъяты>, Первунин В.Г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, и, действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ позвонил по телефону начальнику отдела Государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области Р. и дал указания завести контрольно-наблюдательное дело, которое в нарушение п.п.80 и 81 Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами обязательных требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ , заведено не было, оформить необходимые документы, которые должны содержаться в контрольно-наблюдательном деле, внести изменения в ежегодный план проведения проверок отдела, а также привлечь Б. к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Выполняя указания Первунина В.Г., Р. дал соответствующие указания Ц. и З. о заведении контрольно-наблюдательного дела по объекту ООО Кафе <данные изъяты>, включении в ежегодный план проведения проверок на 2009 год и ежемесячный личный план - график осуществления государственного пожарного надзора объект проверки ООО кафе <данные изъяты>, которые последними были выполнены.

ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектор - гос. инспектор г. Вологды по пожарному надзору отдела государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области З. во исполнение указаний Первунина В.Г. на основании распоряжения о проведении плановой выездной проверки начальника отдела Государственного пожарного надзора по г. Вологде Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области Гр. от ДД.ММ.ГГГГ провел плановую выездную проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ООО Кафе <данные изъяты>, расположенном по указанному выше адресу, в ходе которой выявил нарушения, не повлекшие приостановления деятельности указанного кафе. По результатам проверки З. составил акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ и вынес предписание от ДД.ММ.ГГГГ по устранению нарушений требований пожарной безопасности в адрес директора ООО Кафе <данные изъяты> Б., согласно которому последняя была обязана: дооборудовать здание знаками пожарной безопасности (п.51 ППБ РФ 01-03); разработать и вывесить план эвакуации (п. 16 ППБ РФ 01-03); провести техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией либо заменить ее и выполнить в соответствии с требованиями действующего законодательства (п.96 ППБ РФ 01-03, ст.54 ФЗ №123-Ф3 от 11.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Свод правил 5,13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические», Свод правил 3.13130.2009 «Система оповещения управления эвакуацией людей при пожаре»); ликвидировать глухие решетки на окнах здания либо выполнить их в распашном виде (п.40 ППБ РФ 01-03); провести противопожарный инструктаж с работниками организации (п.7 ППБ РФ 01-03); завести журнал учета проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения (п. 108 ППБ РФ 01-03); обеспечить контроль за техническим состоянием электрической сети, электротехнических изделий и электроустановок ( п. 57 ППБ РФ 01-03 Правила устройства электроустановок), а также составил протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, после чего вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Б. к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Вологодской области с участием зам. начальника отдела организации государственного пожарного надзора Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области – гос. инспектора Вологодской области по пожарному надзору Д. и зам. директора Вологодского филиала научно-исследовательского института <данные изъяты> Ф. была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ООО Кафе <данные изъяты>, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, составленному гос. инспектором <адрес> по пожарному надзору Д., в ходе проверки ООО Кафе <данные изъяты> органом Государственного пожарного надзора были выявлены следующие нарушения: здание кафе не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (п.3 ППБ 01-03, п.38 табл. 3 НПБ 110- 3); здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (п. 16 ППБ 01-03); двери эвакуационного выхода из помещения кафе в тамбур открываются не по направлению выхода из здания (п.52 ППБ 01-03); дверь в лестничную клетку на 2-ом этаже открывается не по направлению выхода из здания (п. 52 ППБ 01-03); дверь в лестничную клетку на 2-ом этаже не оборудована приспособлением для самозакрывания (п.3 ППБ 01-03, п.6.18 СНиП 1.-01-97); второй эвакуационный выход из банкетного зала загроможден теннисным столом (п.53 ППБ 01-03); двери эвакуационных выходов из банкетного зала закрыты на замки, открывающиеся с помощью ключа (п.52 ППБ - 03); на окнах помещений (банкетный зал, помещение кухни, в коридоре на 2- м этаже, в помещении биллиардной на 2-ом этаже, в помещении солярия на 2-ом этаже) установлены глухие металлические решетки (п. 40 ППБ 01-03); под лестницей устроено помещение, в котором хранятся сгораемые материалы (п.40 ППБ 01-03); эвакуационный проход на первом марше лестницы имеет уменьшение высоты менее 2 метров (п.3 ППБ 01-03, п. 6.27 СНиП 21-01-97); на полу путей эвакуации (2-ой этаж помещение солярия) имеется перепад высоты менее 45 см (п.3, п.53 ППБ 01-03, п. 6.28 СНиП 21-01-97; ширина лестницы с мансардного этажа менее 0,9 метров (п.3 ППБ 01-03, п.6.29 СНиП 21-01-97); газовые баллоны для снабжения газом приборов кухни расположены в помещении гаража (п.212 ППБ 01-03); электропроводка в сгораемой изоляции расположена открыто непосредственно по сгораемому основанию, скрыта без применения несгораемых коробов (п.3, п.57 ППБ 01-03, п.2.1.36 таблица 2.1.3 ПУЭ).

В соответствии с заключением Вологодского филиала научно- исследовательского института <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ объект - ООО Кафе <данные изъяты> не соответствует требованиям существующих норм и правил пожарной безопасности. Имеются нарушения, непосредственно влияющие на безопасность и создающие угрозу жизни и здоровью людей при пожаре, а именно: помещения здания не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации; на объекте отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей на пожаре (п.9 табл.2 СП Г. 13130.2009); отсутствует второй эвакуационный выход со 2-го этажа (ст. 89 ФЗ- 23 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»); двери на путях эвакуации открываются не по направлению выхода, вход на 1 этаже и вход на 2 этаж (п. 52 ППБ 01-03, п. 6.17 СНиП 21.01-97, п. 4.2.6 СП 1.13130.2009); высота проходов на путях эвакуации меньше требуемой (п.6.27 СНиП 21.01-97, г.4.3.4 СП 1.13130.2009); здание имеет высоту в 3 этажа (2 этажа + мансарда), в то время как нормативными документами предусмотрено не более 2-х этажей л.6.8.1 таб.6.9 и п.6.8.9 СП 2.13130.2009); ширина лестниц не соответствует требованиям (п.5.3.5 СП 1.13130.2009); на путях эвакуации устроены пороги (перепад высот), препятствующие свободной эвакуации людей (п.53 ППБ 01-03, г.4.3.4 СП 1.13130.2009); эвакуационные выходы из банкетного зала закрыты на внутренние замки, нет возможности свободного открывания (п.52 ППБ 01-03, л.4.2.7 СП 1.13130.2009); в помещении кухни под лестничным маршем лестничной клетки хранятся сгораемые материалы (п.40 ППБ 01-03); установлены глухие металлические решетки на окнах на первом и втором этажах здания (п.40 ТПБ 01-03); план эвакуации 1 этажа не соответствует требованиям (ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-2002, п.16 ППБ 01-03); электропроводка проложена по сгораемому основанию (ст. 82 Ф3-123 «Технический регламент о требованиях пожарной езопасности»); в помещении гаража хранятся баллоны с газом (п. 121 ППБ 01- 3); на первом этаже здания размещена сауна в нарушение требований СНиП (п. 1.81 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89); нарушены противопожарные расстояния до соседнего здания ТП (ст. 69 Ф3-123 «Технический регламент о требованиях пожарной езопасности»); электрощиток размещен под горючей отделкой (п.60 ППБ 01-03); отсутствует молниезащита здания (СО 153-34.2.122-2003).

Указанные многочисленные нарушения правил пожарной безопасности послужили основанием для возбуждения ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Вологодской области в отношении директора ООО Кафе <данные изъяты> Б. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом вынесены постановления о привлечении директора ООО Кафе <данные изъяты> Б. к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей и о привлечении ООО Кафе <данные изъяты> к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в виде приостановления деятельности помещения кафе на срок 60 суток.

При совершении указанных действий, направленных на сокрытие фактов нарушения требований пожарной безопасности в ООО Кафе <данные изъяты> Первунин В.Г. осознавал, что его действия по даче незаконных указаний подчиненным сотрудникам о поверхностной проверке указанного кафе и выявлении там только незначительных нарушений требований пожарной безопасности, не вызываются служебной необходимостью и объективно противоречат как общим задачам и требованиям, предъявляемым к Государственному пожарному надзору, так и тем целям и задачам, для достижения которых Первунин В.Г. был наделен соответствующими должностными полномочиями.

Совершая противоправные действия, Первунин В.Г. получил выгоды имущественного характера, освободив себя от имущественных затрат по приведению сдаваемого им в аренду помещения в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности и возможности далее получать арендную плату в виде оплаты коммунальных платежей по всему зданию, а также предоставил выгоду имущественного характера своей знакомой Б., выразившуюся в освобождении последней от имущественных затрат на обеспечение пожарной безопасности, оплаты услуг по приведению помещения кафе в соответствие с требованиями пожарной безопасности, а также незаконном получении преимуществ при проведении проверки.

В результате указанных преступных действий Первунина В.Г. в нарушение требований ст. 34 ФЗ РФ «О пожарной безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ №69-ФЗ, согласно которым граждане РФ имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара, жизнь и здоровье работников и посетителей ООО Кафе <данные изъяты> длительное время подвергались угрозе при нахождении в кафе, чем были существенно нарушены их права и законные интересы.

Кроме того, противоправные действия Первунина В.Г. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в связи с тем, что Первунин В.Г., являясь должностным лицом - первым заместителем начальника ГУ МЧС России по <адрес>, а также начальником территориального гарнизона пожарной охраны, злоупотребил своими должностными полномочиями, чем дискредитировал себя перед сотрудниками ГУ МЧС России по <адрес>, ГУ «Противопожарная служба <адрес>», подорвав тем самым авторитет своей должности, поскольку, являясь должностным лицом ГУ МЧС России по <адрес>, он был обязан выполнять те цели и задачи, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями.

Подсудимый Первунин В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Первунина В.Г. по каждому из пяти эпизодов суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, и это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Первунина В.Г., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, пенсионный возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Первунину В.Г. наказание по двум эпизодам незаконного использования автомобилей в виде штрафа, по трем эпизодам: незаконного получения квартиры, незаконного привлечения сотрудников к строительству дач и по проверке ООО Кафе <данные изъяты> в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: подшивку путевых листов в количестве 65, 21, 20 путевых листов; контрольно-наблюдательное дело (КНД) ООО Кафе <данные изъяты>; 2 журнала учета занятий по подготовке дежурной смены, посещаемости и успеваемости личного состава 3 дежурной смены СЧ ДД.ММ.ГГГГ; книги службы пожарной части <адрес> в количестве 8 штук; журнал с надписью на лицевой стороне «ГУ «1 отряд ФПС по Вологодской области» лицевые счета, табеля учета рабочего времени»; папку серо-белого цвета; фотографии в количестве 13 штук; книгу заявок на выполнение работ; 2 табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ; 2 расчетные ведомости ПЧ-44 за 2009 год; диск CD-R; диски CD-R , , ; 3 оптических диска DVD+R 16Х; оптические диски DVD+RW с., ; книгу учета протоколов жилищно-бытовой комиссии ГУ ГОЧС Вологодской области; лицевой счет в копии от ДД.ММ.ГГГГ; 2 заявления Н. на имя председателя ЖБК ГУ МЧС РФ по Вологодской области Первунина В.Г., в межрайонную ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; типовой договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Н. на имя начальника ГУ МЧС России по Вологодской области Е. от ДД.ММ.ГГГГ; справку о составе семьи Н. (т.6 л.д.214-222, т.9 л.д. 237-238; т.17 л.д. 146; т.20 л.д. 45,27-28), хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела; документы и их копии, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в 23 томах уголовного дела (т.1 л.д. 237-243; т.2 л.д. 193-201; т.3 л.д. 163-176; т.4 л.д. 211-215; т.6 л.д. 214-222; т.7 л.д.138; т.9 л.д.237-238; т.10 л.д. 97-98; т.11 л.д.34-43,213-230; т.12 л.д. 116-122,150-151,248-252; т.15 л.д. 168-209,250-283; т.17 л.д.146; т.19 л.д.40-44; т.20 л.д.27-28,45), следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Первунина В.Г. виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей (по каждому из двух эпизодов незаконного использования автомобилей «Nissan ALMERA Classik» и «KIA JES») и в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы (по каждому из трех эпизодов: незаконного получения квартиры, незаконного привлечения сотрудников к строительству дач и по проверке ООО Кафе <данные изъяты>

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Первунину В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Первунину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения Первунину В.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Первунина В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: подшивку путевых листов в количестве 65, 21, 20 путевых листов; контрольно-наблюдательное дело (КНД) ООО Кафе <данные изъяты> <адрес>; 2 журнала учета занятий по подготовке дежурной смены, посещаемости й успеваемости личного состава 3 дежурной смены СЧ за ДД.ММ.ГГГГ; книги службы пожарной части <адрес> в количестве 8 штук; журнал с надписью на лицевой стороне «ГУ «1 отряд ФПС по <адрес>» лицевые счета, табеля учета рабочего времени»; папку серо-белого цвета; фотографии в количестве 13 штук; книгу заявок на выполнение работ; 2 табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, 2 расчетные ведомости ПЧ-44 за ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R, диски CD-R , , ; 3 оптических диска DVD+R 16Х; оптические диски DVD+RW с., ; книгу учета протоколов жилищно-бытовой комиссии ГУ ГОЧС Вологодской области; лицевой счет в копии от ДД.ММ.ГГГГ; 2 заявления Н. на имя председателя ЖБК ГУ МЧС РФ по Вологодской области Первунина В.Г., в межрайонную ИФНС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ; типовой договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт Н. на имя начальника ГУ МЧС России по Вологодской области Е. от ДД.ММ.ГГГГ; справку о составе семьи Н. (т.6 л.д.214-222, т.9 л.д. 237-238; т.17 л.д. 146; т.20 л.д. 45,27-28), хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; документы и их копии, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в 23 томах уголовного дела (т.1 л.д. 237-243; т.2 л.д. 193-201; т.3 л.д. 163-176; т.4 л.д. 211-215; т.6 л.д. 214-222; т.7 л.д.138; т.9 л.д.237-238; т.10 л.д. 97-98; т.11 л.д.34-43,213-230; т.12 л.д. 116-122,150-151,248-252; т.15 л.д. 168-209,250-283; т.17 л.д.146; т.19 л.д.40-44; т.20 л.д.27-28,45), хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Первунин В.Г. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С. Сафронова