приговор о.п. по Альдиеву 30-3, 228.1-1, 228-1



Дело № 1-758/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

08

»

сентября

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Альдиева Р.Х.,

защитника адвоката Пигольчука А.И., представившего удостоверение № 380 и ордер № 4146 от 08.09.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

альдиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Альдиев Р.Х., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, гр-ну А., который принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и, непосредственно после его проведения, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела ОРЧ КМ №2 УМВД России по Вологодской области, тем самым Альдиев Р.Х. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Альдиев Рашид Хусенович, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона, без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе и по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, во втором подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Альдиев Р.Х. был задержан сотрудниками отдела ОРЧ КМ № 2 УМВД России по Вологодской области, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Подсудимый Альдиев Р.Х. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Альдиев Р.Х. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Альдиева Р.Х., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Альдиева Р.Х., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Альдиева Р.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и, кроме того, по ч. 1 ст. 228 Ук РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Альдиева Р.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Альдиеву Р.Х., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Альдиеву Р.Х., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Альдиева Р.Х., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Альдиева Р.Х. невозможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным признать смягчающие вину подсудимого обстоятельства исключительными и назначить наказание Альдиеву Р.Х. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

альдиева Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Альдиеву Р.Х. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Альдиеву Р.Х. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, сданные в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова