Дело № 1-683/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 23 » августа 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В. подсудимого Лебедева С.Б., защитника Замуракина А.И., представившего удостоверение № 82 и ордер № 322 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛЕБЕДЕВА С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ находился с ДД.ММ.ГГГГ в ИВС г. Вологды, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года производные наркотического средства JWH – 210 внесены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации. Указанное постановление Правительства Российской Федерации было опубликовано 10 ноября 2010 года и вступило в законную силу с 18 ноября 2010 года. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ Лебедев С.Б. незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, хранил с целью личного потребления по месту жительства по адресу : <адрес>, а затем и в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос.номер № смесь, содержащую наркотическое средство - производное <данные изъяты>, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками отдела ОРЧ КМ №2 УМВД по Вологодской области, задержан автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер №регион под управлением Лебедева С.Б., в ходе досмотра которого была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - производное <данные изъяты>, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лебедев С.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Лебедев С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Лебедева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучением данных о личности Лебедева С.Б. установлено, что он <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедеву С.Б., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лебедеву С.Б. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Принимая во внимание тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает правильным применить к Лебедеву С.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения осужденного. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕБЕДЕВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву С.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лебедева С.Б. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный период Лебедеву С.Б. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов