Дело № 1-675/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 11 » августа 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А. подсудимых: Зубарева С.С. и Сизова А.В., защитника Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 673 защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 887 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗУБАРЕВА С.С., <данные изъяты> СИЗОВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, оба подсудимых содержались в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ каждому избрана мера пресечения – заключение под стражу У С Т А Н О В И Л: В период ДД.ММ.ГГГГ Сизов А.В. и Зубарев С.С., действуя по предварительному сговору, незаконно содержали притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, в один ДД.ММ.ГГГГ Сизов А.В. и Зубарев С.С, осознавая, что от содержания притона они смогут систематически изготавливать наркотическое средство - дезоморфин при этом, не тратя никаких денежных средств на покупку необходимых ингредиентов, использующихся при изготовлении данного наркотического средства, а также в целях собственного обеспечения себя данным наркотиком, вступили между собой в преступный сговор на содержание притона по месту жительства Зубарева С.С. по адресу: <адрес>, которую стали использовать для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Сизов А.В. и Зубарев С.С. уведомили своего знакомого У. и других наркозависимых лиц, о том, что по месту жительства Зубарева С.С., они осуществляют изготовление наркотического средства - дезоморфин, а также уведомили о возможности угощения данных лиц и употребления наркотического средства - дезоморфин прямо в указанной квартире, при этом Сизов А.В. и Зубарев С.С. предложили наркозависимым лицам посещать данную квартиру с целью потребления наркотического средства – дезоморфин, при условии что посетители притона должны предварительно звонить Сизову А.В. и Зубареву С.С., чтобы узнать время посещения и требуемые компоненты для изготовления дезоморфина. Осуществляя содержание притона, Сизов А.В. и Зубарев С.С. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своему знакомому У. и другим наркозависимым лицам систематически в указанный период посещать указанную квартиру и использовать ее для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом, Сизов А.В. и Зубарев С.С. поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона : У. и иных наркозависимых лиц, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Сизов А.В. и Зубарев С.С., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь по месту жительства Зубарева С.С. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, относится к особо крупному размеру, которое у них тогда же было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в результате ОРМ «Наблюдение». В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зубарев С.С. и Сизов А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимые Зубарев С.С. и Сизов А.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствие с частью восьмой статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменила обвинение Зубарева С.С. и Сизова А.В. в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации ст. 228 ч. 2 УК РФ признак - «незаконное хранение наркотических средств», а из юридической квалификации ст. 232 ч. 2 УК РФ признак - «организация притона». С учетом позиции государственного обвинителя, суд признает Зубарева С.С. и Сизова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Зубареву С.С. и Сизову А.В. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Изучением данных о личности Зубарева С.С. установлено, что он <данные изъяты> Изучением данных о личности Сизова А.В. установлено, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубареву С.С. и Сизову А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у каждого малолетнего ребенка и хронического заболевания, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим Зубареву С.С. и Сизову А.В. наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного и данных о личности Зубарева С.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить ему шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, установив для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Сизова А.В., который судим за аналогичное преступление, но должных выводов для себя не сделал, а условное осуждение ему было отменено в порядке ст. 74 ч. 3 УК РФ, то суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Поскольку преступление по настоящему приговору Сизов А.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку <данные изъяты>, то окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ, с зачетом в окончательное наказание отбытого, а также времени содержания в ИВС и под стражей. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЗУБАРЕВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 03 (три) месяца; - по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубареву С.С. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубареву С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Зубарева С.С. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения на кассационный период Зубареву С.С. – изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. СИЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев; - по ст. 232 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сизову А.В. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку <данные изъяты> окончательно назначить Сизову А.В. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сизову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Сизову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сизову А.В. в срок отбытия наказания, время содержания в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов