Дело № 1-691/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 29 » августа 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Зимина Н.А., защитника адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 734 от 29.08.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении зимина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Зимин Н.А., находясь на автозаправочной станции, расположенной на <данные изъяты> км. автодороги <адрес> <адрес>, за оказанную им услугу получил от неустановленного лица семена растения рода конопли в количестве 15 штук. Указанные семена Зимин Н.А. перевез в принадлежащий ему гаражный бокс № по <адрес>, где их ДД.ММ.ГГГГ высадил в горшки, и впоследствии вырастил из них пригодные для изготовления наркотического средства 9 наркотикосодержащих растений рода конопли. В период до ДД.ММ.ГГГГ Зимин Н.А., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что хранит 9 наркотикосодержащих растений, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, незаконно хранил для личного употребления без цели дальнейшего сбыта в гаражном боксе по вышеуказанному адресу до момента их обнаружения из изъятия сотрудниками второго отдела ОРЧ №-2 КМ УВД по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов в ходе осмотра гаражного бокса по вышеуказанному адресу. Подсудимый Зимин Н.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Зимин Н.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Зимина Н.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Зимина Н.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Зимина Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение растений и их частей, содержащих наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Зимина Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зимину Н.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зимину Н.А., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Зимина Н.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Зимина Н.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: зимина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Зимина Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Зимину Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотикосодержащие растения конопли в количестве 5 кустов, масса после высушивания с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе <данные изъяты> грамма, а также еще 4 кустов растений конопли массой <данные изъяты> грамма, сданные в камеру хранения УВД по г. Вологде, уничтожить; - нож и термометр, выданные Зимину Н.А., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова