Дело № 1-690/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 29 » августа 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Яковлева М.О., защитника адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1213 от 29.08.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении яковлева М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Яковлев М.О., находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство - <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у Ш. и К. за 1200 рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего, Яковлев М.О., находясь на территории <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Яковлева М.О., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут по адресу: <адрес>. Подсудимый Яковлев М.О. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Яковлев М.О. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Яковлева М.О., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Яковлева М.О., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Яковлева М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Яковлева М.О., <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву М.О., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву М.О., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Яковлева М.О., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева М.О. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: яковлева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву М.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Яковлева М.О. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Яковлеву М.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследовании и экспертизе с двумя фрагментами фольги, сданное в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить; - курительную трубку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова