приговор по делу № 1-662/2011



Дело № 1-662/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 10 » августа 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А.

подсудимого Жидкова А.Н.,

защитника Акулова В.Г., представившего удостоверение № 4 и ордер № 309

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖИДКОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Жидков А.Н., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номер припаркованной у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает амфетамин, с целью личного потребления, купил за 3.000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин общей массой 4,20 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего, находясь на территории г. Вологды, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в салоне своей автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номер регион психотропное вещество - амфетамин общей массой 4,20 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения досмотра автомашины Жидкова А.Н., проведенного по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Жидков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Жидков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Жидкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Жидкова А.Н. суд учитывает, что он <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья ребенка – Д.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Жидкову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Принимая во внимание тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает правильным применить к Жидкову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения осужденного.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИДКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жидкову А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Жидкова А.Н. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период Жидкову А.Н. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Копия верна

Подлинник за надлежащей подписью

Судья А.В. Батов