Дело № 1-674/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 12 » августа 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи - Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А. подсудимого: Курьянова М.О., защитника Сошниковой Н.Н., представившей удостоверение № 260 и ордер № 88, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУРЬЯНОВА М.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курьянов М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему знакомому Ш. множественные удары кулаками по лицу и туловищу, в результате чего потерпевшему согласно заключению судебно - медицинского эксперта причинено: кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеки в обеих окологлазничных областях, кровоподтек в подбородочной области лица, подкожная эмфизема на шее, на левой половине грудной клетки и живота, резкое ослабление дыхания слева, коллапс левого легкого, смещение средостения вправо, левосторонний тотальный напряженный травматический пневмоторакс. Закрытая травма грудной клетки с травматическим пневмотораксом по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни, в связи с чем, данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред здоровью Ш. Кровоподтеки не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Курьянов М.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. в своем заявлении также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Курьянов М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Курьянова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и состояние здоровья Курьянова М.О. В качестве данных о личности подсудимого Курьянова М.О. суд учитывает, что он не судим; привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107-112). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и позиции потерпевшего по делу, который не желает привлекать виновного к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить Курьянову М.О. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности. Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в размере 1.452 рубля 59 копеек и МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение бюджетных средств в размере 2.155 рублей 20 копеек, законны, обоснованы, подтверждены документально, признаны подсудимым, поэтому подлежат взысканию с виновного в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУРЬЯНОВА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курьянову М.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Курьянова М.О. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Курьянову М.О. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Курьянова М.О. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 1.452 рубля 59 копеек. Взыскать с Курьянова М.О. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего Ш., деньги в сумме 2.155 рублей 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов