Дело № 1-666/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 12 » августа 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А. подсудимого Ягубянца А.Л., защитника Сошниковой Н.Н., представившей удостоверение № 260 и ордер № 87 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЯГУБЯНЦА А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ягубянц А.Л., находясь рядом с домом <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает амфетамин, с целью личного потребления, купил за 6.000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин массой 6,19 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра автомашины Ягубянца А.Л. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, проведенного около ДД.ММ.ГГГГ того же дня сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ягубянц А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Ягубянц А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствие с частью восьмой статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменила обвинение Ягубянца А.Л. в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния признак «незаконное хранение», отягчающий наказание. С учетом позиции государственного обвинителя, суд признает Ягубянца А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и состояние здоровья отца. Изучением данных о личности Ягубянца А.Л. установлено, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ягубянцу А.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, материального и семейного положения Ягубянца А.Л., а также данных о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить виновному шанс для исправления, назначая Ягубянцу А.Л. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без штрафа, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЯГУБЯНЦА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ягубянцу А.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ягубянца А.Л. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный период Ягубянцу А.Л. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов