Приговор по делу № 1-652/2011



Дело № 1-652/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 06 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Обалдина С.М.,

защитника адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение №631 и ордер № 713

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОБАЛДИНА С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Обалдин С.М., находясь возле автомастерской, расположенной по <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – кокаин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, безвозмездно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – кокаин массой 0,6 грамма, что является крупным размером, после чего, без цели сбыта, с целью личного потребления, совершил умышленные действия по хранению и перевозке указанного наркотического средства кокаин в салоне автомашины марки <данные изъяты> из <адрес>, приехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. Далее, Обалдин С.М., находясь на территории г.Вологды хранил при себе указанное наркотическое средство – кокаин массой 0,6 грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Обалдина С.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 03 минут по 21 час 20 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Обалдин С.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Обалдина С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Обалдину С.М. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБАЛДИНА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Обалдину С.М. - 1 год.

Обязать осужденного Обалдина С.М. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Обалдину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – кокаин массой 0,6 грамма, фрагмент полимерного материала, бритвенное лезвие с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, корпус шариковой ручки с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, курительную трубку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья О.Е.Кротова