Приговор по делу № 1-575/2011



Дело № 1-575/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Хорькова И.А.,

защитника адвоката Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер №97

при секретаре Плечко В.О.,

а также потерпевшей Б., законного представителя потерпевшей – У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОРЬКОВА И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года Хорьков И.А., действуя с корыстной целью, имея умысел на незаконное приобретение права собственности на квартиру Б., расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 1000000 рублей, пришел к Б. по указанному адресу, где состоялось их знакомство. Затем, зная о том, что Б. является одинокой престарелой женщиной и нуждается во внимании и общении, Хорьков И.А. несколько раз в течение месяца навещал Б., заслужив ее доверие.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Хорьков И.А. в очередной раз пришел к Б. и, злоупотребляя доверием последней, действуя путем обмана, предложил ей написать на листах бумаги свою фамилию и поставить подписи, сообщив при этом недостоверные сведения о том, что данные документы нужны для оформления льгот Б. как ветерану войны. Б., доверяя Хорькову И.А., не читая, подписала данные документы, являющиеся в действительности бланками договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, которым Б. предоставляла свою квартиру по адресу: <адрес>, в дар Хорькову И.А.

Далее Хорьков И.А., используя внешнее сходство своей знакомой И.И. с Б., попросил И.И. помочь ему в оформлении документов в отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, который находится в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг по территории муниципального образования «Город Вологда» по адресу: <адрес>, где, действуя путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в 13:43 представил сотруднику Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области И.И. как Б. и передал для регистрации договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>.

На основании полученных документов, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области была произведена регистрация договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и права собственности Хорькова И.А. на квартиру по вышеуказанному адресу.

В результате преступных действий Хорьков И.А. незаконно приобрел право собственности на квартиру Б., чем причинил последней значительный ущерб, в крупном размере на сумму 1000000 рублей.

Подсудимый Хорьков И.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он познакомился с Б. в магазине <данные изъяты>, она подошла к ним, попросила подобрать замок, после попросила установить этот замок. Когда установили замок, Б. стала жаловаться на соседей, говорила, что ее обижают. В лице С. Б. узнала своего воспитанника, попросила их заходить к ней. Они заходили к потерпевшей неоднократно, меняли замок, шпингалеты на форточках, также хотели поменять ей пол на кухне. Он помогал Б. с июля 2010 года до того времени, как она попала в больницу. В один из дней Б. сказала, что сделает им хороший подарок, он спросил, не квартира ли это, на что Б. сказала, что потеряла все документы. Он помог Б. восстановить паспорт. Она сказала, что раз он ей помогает, она подарит ему квартиру. Он поинтересовался у С., как можно все оформить документально, на что И.И. назвал ему адрес агентства недвижимости. Он оформил все документы, пришел к Б., прочитал ей вслух договор, который она подписала. После Б. сказала, что ей нужны деньги в сумме 300000 рублей, и что после проплаты этих денег их договор состоится. После подписания договора ренты знакомые посоветовали ему оформить договор дарения, поскольку по договору ренты, Б. может продать или кому-либо подарить квартиру. Он пришел к Б. и попросил оформить договор дарения, она согласилась. Они поехали оформлять документы, К. довез их, также с ним был И.И. и Б. Затем они зашли в ГУЮ, там подписали договор дарения, и ждали своей очереди. В это время пришел И.И. со своей мамой и попросил его за ней проследить. Когда подошла их очередь, он, Б. и И.И. подошли к окну, он сдал свой паспорт и паспорт Б. регистратору, затем Б. стало плохо, и она вышла на улицу. Когда стали оформлять все документы, то в некоторых местах расписалась И.И.. Пояснил, что в договоре дарения подписывалась Б., во всех остальных документах подписывалась И.И.. Он перевел на счет Б. 300000 рублей в октябре 2010 года, за то, что она дарит ему квартиру. Вину признает в том, что сделка прошла, не совсем чисто, т.к. подписи ставила не Б.

На предварительном следствии не говорил о договоре и перечислении потерпевшей денег, поскольку его по этим вопросам не спрашивали.

В связи с противоречиями были оглашены показания Хорькова И.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он, в том числе, пояснял, что в один из визитов к Б. он предложил ей зарегистрировать договор дарения квартиры надлежащим образом. Б. согласилась. Почему именно Б. решила оформить квартиру на его имя, он не знает. Бланк договора подготовил С.. В один из дней в октябре он вместе с К. и С. поехали в многофункциональный центр, который находится по адресу: <адрес>. Когда подошла их очередь, они подошли к окну, где высветился их номер очереди. Там их принял молодой человек. Они подали сотруднику их паспорта и договор дарения, который Б. подписала, когда они ждали очередь. После этого молодой человек распечатал им документы и показывал, где нужно расписываться. Он расписывался, где была указана его фамилия и поставлены галочки. Б. тоже расписывалась в документах, которые были переданы молодым человеком. Он утвердительно заявляет, что документы подписывала сама Б.. Какие именно были документы на подпись, он не помнит. С. присутствовал при том, как Б. расписывалась в документах. После сдачи документов, они уехали. После этого они вместе с Б. ездили в БТИ в ДД.ММ.ГГГГ получать технический паспорт на квартиру. Там Б. писала заявление о выдачи дубликата паспорта, и через несколько дней ей лично выдали этот документ. Технический паспорт он довозил один без Б. Свидетельство о праве собственности на квартиру выдали ДД.ММ.ГГГГ, которое он в назначенное время получил.

ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги в связи с тем, что хотел их дать своему брату, а также потратить на свои личные нужды. Он знал, что Л. дает деньги в долг под залог имущества. Он обратился к нему и попросил у него 300 000 рублей. Л. согласился дать ему такой займ, на срок 1 год с условием уплаты ежемесячно за пользование займом процентов в размере 5% от суммы займа. В залог он предоставил ему право на 1/2 квартиры, которую получил в дар от Б. Он заложил половину квартиру с тем условием, чтобы Б. не осталась без жилья. Л. передал ему данную сумму, а он выплачивает теперь Л. ежемесячно проценты и намерен выполнить обязательства перед Л., вернуть тому всю сумму займа (том 2 л.д. 11-14)

После оглашения показаний Хорьков И.А. пояснил, что когда его допрашивали на следствии, он волновался. Возможно, поэтому не отражено, что между ним и Б. был составлен договор ренты, и он перевел на счет Б. 300000 рублей. Следователю не говорил о том, что подписи в документах ставила И.И., т.к. боялся, что сделку признают недействительной. Чтобы перевести потерпевшей деньги, он взял у П. в долг 280000 рублей, в течение месяца должен был отдать, в связи с чем, обратился к Л., чтобы погасить долг.

Пояснил, что его действия не были направлены на завладение квартирой, он ухаживал за Б., приносил ей продукты, мазь, менял замки.

Далее, в ходе судебного следствия, Хорьков И.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей.

Потерпевшая Б. суду пояснила, что когда к ней пришли молодые люди, одного из них она сразу узнала, С. был ее воспитанником в детском саду, второго человека звали Хорькову И.А., он сегодня в суде. Молодые люди ставили у нее шпингалеты на форточки, с ними она ходила восстанавливать паспорт. Молодым людям она доверяла, они попросили ее расписаться. Пояснила, что у нее имеется квартира, она написала завещание на сестер. С. и Хорькову И.А. квартиру свою она Хорькову И.А. не дарила, не было даже разговоров про квартиру. У нее имеется сберкнижка, но на ее счет никаких денег переведено не было. Договор ренты она не подписывала, расписалась только один раз в документе на удостоверение «Дети войны».

Представитель потерпевшей У. суду пояснил, что вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда. Просит снять арест, наложенный на квартиру, и квартиру передать Б.

Свидетель Г. суду пояснила, что Б. является ее дальней родственницей. В ДД.ММ.ГГГГ со слов соседки Б. ей известно, что бабушку отправили лечиться в ВОПБ в <адрес>. Она пришла к бабушке в больницу, где та объяснила, что она подписала бумагу, где было написано, что ей прибавят пенсию как «детям войны», об этом ей сказали молодые люди, одного из которых она называла Хорькову И.А., говорила, что ребята хорошие, помогали ей, сделали замок. В итоге у Б. отобрали квартиру. Данная квартира была оформлена на Б., ею было составлено завещание на племянниц. Бабушка поняла, что ее обманули, спрашивала ее, вернут ли ей квартиру.

Свидетель П. суду пояснил, что Б. поступила в ВОПБ ДД.ММ.ГГГГ, была доставлена машиной «Скорой помощи» с жалобами на то, что она плохо спит по ночам, ей мешают запахи газа, соли. Ей был выставлен диагноз: органическое психотическое расстройство, в связи с тем, что ей кажется, что ей вредят люди с целью отнять у нее квартиру. К Б. один или два раза в больницу приходили один или два молодых человека, об этом ему сказала медсестра О.. Про квартиру Б. говорила, что какие-то молодые люди пришли к ней, один из них был у нее в детском саду воспитанником, данные молодые люди выясняли с ней какие-то квартирные вопросы. В период следствия он узнал, что молодые люди подделали подпись Б.. ДД.ММ.ГГГГ комиссией экспертов Б. поставлен диагноз: деменция смешанного типа, это слабоумие.

Свидетель Н. суду пояснила, что Б. является ее соседкой, с ней особо не общаются, она живет на втором этаже, а бабушка на первом. Примерно в декабре 2010 года они услышали крики в доме, как позже выяснилось, кричала бабушка, потому что ее пытались увезти на «Скорой помощи». После она закрыла квартиру Б., отдала ключи соседу по площадке. Кто вызвал «Скорую помощь», она не помнит.

Свидетель З. суду пояснил, что работает <данные изъяты> Даты не помнит, он принимал документы на государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом. В его обязанности входит прием документов от граждан и юридических лиц на регистрацию, в т.ч. и квартир. Обстоятельств, приема он не помнит, потому что каждый день осуществляется такой прием, по общему порядку, в день он принимает много народу, кроме того, прошло время. Пояснил, что при договоре дарения стороны должны были подать заявления и документы, а также удостоверения личности, в данном случае это были паспорта. Поскольку он принял документы, значит, у него не возникло сомнений в идентификации личности. Пояснил, что проведение этой процедуры без одной из сторон невозможно. Стороны ставят только подписи, находясь в зале, специалист сидит за окном, рядом посетители, могут находиться рядом и другие лица. Допускает, что мог глянуть мельком на фотографии в паспорте, люди меняются с годами, каждый второй человек на себя не похож.

Пояснил, что не допустил бы, что документы подавала одна женщина, а подписи ставила другая, если бы перед окном женщины менялись, он бы это заметил. Тот факт, что подписал документы другой человек, может объяснить тем, что человек, который пришел на регистрацию, был очень похож на фотографию потерпевшей.

Свидетель А.Н. суду пояснила, что Б. – ее соседка. Она проживает на первом этаже и видела, что ДД.ММ.ГГГГ к бабушке ходили два молодых человека, в лицо их не видела. Также видела, как в середине сентября бабушку увезли на «Скорой помощи», кто вызывал «Скорую», она не знает, но соседи не вызывали. Бабушка не хотела уезжать.

Свидетель Е.А. суду пояснила, что Б. – ее соседка. Подсудимый похож на молодого человека, который ходил к бабушке. Пояснила, что где-то в конце августа, начале сентября, ближе к вечеру Б. привезли домой на «черной» машине, она вышла из машины и двое молодых людей из этой машины стали целовать ей руки. Ей эта история показалась странной. В конце ноября или начале декабря она услышала крики, вышла и увидела, как Б. уводили врачи «Скорой помощи», которые не давали ей закрыть квартиру, квартира так и осталась не закрытой. После соседка нашла ключи в прихожей и закрыла квартиру. Они пообщались со всеми соседями, никто «Скорую помощь» не вызывал. Ранее, год назад, они хотели направить Б. на лечение, т.к. она что-то кричала на соседку, но врач сказал, что она здорова.

Свидетель Т. суду пояснила, что Б. является ее подругой. Она много говорила ей о своих воспитанниках, пояснила, что воспитанник С. ее нашел, пришел со своим другом Хорькову И.А.. Б. была в восторге от внимания этих молодых людей. Затем при разговоре с Е.А. она узнала, что к Б. стала ездить «черная» машина, ее стали возить. Ей известно, что Б. завещала квартиру племяннице, которая живет в <адрес>. Дарить квартиру Б. никому не собиралась. Б. ей рассказала, что Хорькову И.А. или С. предложили ей свою помощь в оформлении удостоверения «Дети войны», и она написала на чистом листе свою фамилию и поставила подпись. Через некоторое время от Е.А. она узнала, что Б. увезли в ВОПБ, никто из соседей «Скорую» не вызывал, увезли ее силой, она кричала. Она ходила к Б. в больницу, и то ли врач, то ли медсестра сказали, что Б. попала в больницу не по назначению, т.к. она адекватная. После Б. сказала ей про какое-то заявление, про прокуратуру, говорила, что поступила неправильно.

Свидетель Ш. суду пояснила, что Б. она знает на протяжении 25 лет. Когда Б. поступила в ВОПБ на ее отделение, она принимала все документы, среди них было и завещание. Б. находилась на лечении более двух месяцев. Через некоторое время к Б. пришли два молодых человека, был подсудимый и еще один молодой человек, они говорили с ней, сказали, что искали ее в течение двух недель. После Б. ей сказала, что ее квартиру продали. Затем приходила следователь, которая просила ее побеседовать с Б. по поводу квартиры. Б. пояснила, что все поняла, молодые люди дали ей подписать бумагу, что она и сделала, квартиру подарить она никому не хотела, категорично сказала, что у нее составлено завещание о том, что квартиру получат ее родственники. Также Б. говорила ей, что ее просили расписаться, чтобы оформить удостоверение «Дети войны».

Свидетель Т.А. суду пояснила, что ее племянник – Л. занимается бизнесом, в т.ч. куплей-продажей недвижимости. Она дала племяннику доверенность, чтобы он мог иногда оформлять на ее имя недвижимость, что он и делает, но она не всегда была об этом осведомлена, т.к. ему доверяет. Квартиру по <адрес> арестовали, видимо ее, не правильно продали. Эту квартиру оформляли на ее имя, она ездила в УФРС на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Л. суду пояснил, что с подсудимым он познакомился около года назад, потерпевшую видел один раз. Примерно в октябре 2010 года Хорьков И.А. обратился к нему с просьбой выдачи ему денег в долг, что является одним из видов его деятельности. Хорькову И.А. пояснил, что ему нужна гарантия возврата долга – имущество. Через две недели Хорьков И.А. пришел к нему и сказал, что у него есть в собственности квартира, и он предложил часть квартиры взять в залог 300000 рублей, но он(Л.) настаивал, что необходимо заложить всю квартиру. Хорькову И.А. говорил, что хочет вернуть квартиру бабушке. Они поехали смотреть квартиру по адресу: <адрес>, квартира была в деревянном доме, максимальная стоимость квартиры – 800000 рублей. Когда они зашли в квартиру, он понял, что у Хорькову И.А. были родственные отношения с бабушкой. Через некоторое время Хорькову И.А. предоставил ему документы из УФРС – свидетельство о собственности. Они произвели сделку, квартиру он оформил на Т.А. – свою тетю, по той причине, что там меньше налогов. Он дал Хорькову И.А. деньги в долг, тот выплачивает проценты. Хорьков И.А. знал, что если он не возвратит долг, то квартиру ему не вернуть.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что с 2003 года он является директором агентства недвижимости <данные изъяты>. У него есть тетя Т.А., является пенсионером, и он знает, что данная категория граждан освобождена практически от уплаты всех налогов. В связи с этим приобретаемые им квартиры он регистрировал на Т.А., у нотариуса была составлена генеральная доверенность на совершении от ее имени сделок с недвижимостью.

В ноябре 2010 года, к нему обратился Хорькову И.А. с просьбой о даче денег в размере 300 000 рублей под залог квартиры по адресу: <адрес>. Иван, показав ему документы: свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> договор дарения, сообщил, что квартира Хорькову И.А. подарена его родственницей. Он хотел лично посмотреть квартиру. Так как, Хорьковым им были представлены все необходимые документы, он был согласен предоставить Хорькову денежные средства под залог, им был составлен договор купли-продажи между Хорьковым И. и Т.А. на 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, где также указал, что указанная доля продается за 300 000 рублей.

Через несколько дней он, составив заранее договор купли-продажи – 1/2 доли в квартиры, расположенной по адресу: <адрес> вместе с Хорьковым и другом последнего К. каждый на своем транспорте подъехали к <адрес>. После этого они втроем зашли в дом, Хорьков то ли постучался, то ли позвонился в <адрес>. После этого женский голос спросил «Кто?», на что Хорьков ответил «Хорькову И.А.», после чего двери квартиры были сразу открыты.

Когда они прошли в квартиру, то в ней находилась бабушка, по ней и Хорькову И.А. было видно, что они знакомы. Кроме того, бабушка обрадовалась приходу Хорькова. Хорьков обращался к бабушке по имени и отчеству «Б.». Находясь в квартире, Хорькову И.А. сам показывал ему, что где находится, т.е. у него создалось впечатление, что тот не один раз бывал здесь. Пока Хорькову И.А. все показывал, К. находился в коридоре. В процессе этого, Хорькову И.А. общался с бабушкой, которая жаловалась на соседей, и она спрашивала у Хорькову И.А. кто он (Л.) такой, на что Хорькову И.А. ответил, что он просто товарищ. Посмотрев квартиру, примерно в течение 10 минут, он вместе с Хорьков И.А. и Сергеем вышли из квартиры и прошли на улицу. После этого он на своей машине, Хорьков с К. на своей приехали в УФРС по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где Хорькову И.А. и им, действующим по доверенности от Т.А., было подписано три экземпляра составленного им ранее договора купли-продажи, а также соответствующие документы, которые подаются на регистрацию в УФРС. (т.1 л.д.201-203)

Свидетель Л. подтвердил данные показания.

Свидетель К. суду пояснил, что с подсудимым он ранее работал в <данные изъяты>. Где-то осенью он с Хорьковым И.А. ездил на <адрес>, второй раз они забирали потерпевшую и довозили до <адрес>. Первый раз он оставался в машине, Хорьков И.А. заходил в дом, после вышел и они поехали. Второй раз они забрали бабушку с <адрес>, отвезли на <адрес>, откуда через 1-2 часа отвезли обратно. Зачем Хорьков И.А. возил бабушку на <адрес>, не спрашивал. Когда ездили на <адрес>, там был еще С.. Также в один из дней по просьбе Хорькову И.А. приехали к дому на <адрес>, там присутствовал Л., затем Хорьков И.А. и Л. зашли в подъезд, он их остался ждать на улице.

Свидетель В. суду пояснила, что подсудимый является ее молодым человеком. ДД.ММ.ГГГГ они прогуливались, Хорьков И.А. предложил ей проведать бабушку, он купил продуктов и на <адрес> они зашли в небольшой деревянный дом, он проведал бабушку, которая присутствует в зале суда. Пояснила, что когда подошли к квартире, Хорькову И.А. постучал в дверь, зашел, отдал продукты, спросил, нужно ли еще что-либо, бабушка сказала, что нет, что она со всем справляется сама, со здоровьем у нее все хорошо. Хорьков И.А. сказал ей, что просто помогает этой бабушке, а взамен она обещала ему подарить квартиру.

Свидетель Д. суду пояснил, что является ст.оперуполномоченным уголовного розыска. У него имелась информация о том, что в отношении потерпевшей было совершено преступление – незаконное завладение принадлежащей ей квартирой. Был наработан материал, который впоследствии был передан начальнику <данные изъяты>, затем было возбуждено уголовное дело. Пояснил, что И.И. – это женщина, которую водили вместо потерпевшей в ГУЮ, чтобы оформить документы, необходимо предъявить паспорт, И.И. и предъявила паспорт Б., расписалась за нее, чем ввела сотрудников ГУЮ в заблуждение. При даче объяснений И.И. пояснила, что никаких подписей от имени Б. не выполняла, однако после проведения почерковедческой экспертизы было установлено обратное, и И.И. все признала. Показал, что И.И. является матерью С., который помогал Хорькову И.А. проводить все это дело, т.к. ранее сам работал в агентстве недвижимости.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

Свидетеля И., где она, в том числе, поясняла, что <данные изъяты> в качестве медицинской сестры она работает 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ на их отделение поступила Б.. ДД.ММ.ГГГГ к Б. в вечернее время приходили двое молодых людей, которые представились ее воспитанниками. Запустив данных молодых людей в здание, она хотела уже идти за Б., но врач сказал, что она находится на капельнице, и в вежливой форме попросил мужчин уйти. В следующий раз данные молодые люди снова пришли ДД.ММ.ГГГГ уже днем, когда она находилась на смене. Она пропустила их в коридор. Врач П. разрешил им свидание, но в ее присутствии. Она вывела Б. к молодым людям. Один из них спросил: «Б., Вы нас узнаете?», на что Б. радостным голосом ответила: «Конечно, конечно». Б. стала рассказывать им, что у нее украли квартиру и ей негде жить. Один из молодых людей ответил, чтобы она не беспокоилась, что они там были, двери закрыты, в квартире никто не живет (т.1 л.д.179-181)

Свидетеля Е., где она, в том числе, поясняла, что в соседнем от нее доме проживает ее знакомая Б. Отношения у нее с Б. дружеские. Последний раз она видела ее ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у нее в гостях. В дверь кто-то постучал, и Б. открыла дверь. В квартиру вошли 2 молодых человека. Ранее данных молодых людей она не видела. Их возраст около 25-30 лет. Парни, увидев ее, ушли, сказав, что придут в другой раз. После их ухода она спросила у Б., кто они такие. Б. ответила, что один их них является ее воспитанником, а второй - его друг. Б. пояснила, что они давно ходят к ней и оказывают всякого рода помощь. Она предположила, что они ходят, чтобы отобрать квартиру. Но Б. заверила ее, что парней она знает давно и доверяет им. Б. рассказала ей, что на квартиру у нее составлено завещание на сестру и племянников и что квартира достанется им. Продавать кому-либо квартиру или дарить Б. не собиралась. Она считает, что Б. подарить свою квартиру не могла, так как очень хотела оставить ее своим родственникам (т.1 л.д.245-248)

Свидетеля И.И., где она, в том числе, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в Пенсионный фонд по поводу того, чтобы узнать, когда ей будет повышена пенсия. В здании, где находится Пенсионный фонд по адресу: <адрес> она встретила своего сына, С.. С. сказал, чтобы она посидела в здании, а ему нужно идти на какую-то встречу. После этого С. ушел. Тут же находился и остался с ней знакомый С., вроде бы зовут Хорькову И.А.. Этот Хорькову И.А. был с какой-то бабушкой. Бабушка попросила ее писать что-то в документах. Она согласилась и на документах, которые ей предоставила бабушка, она оставляла записи своей рукой. Какие это были документы, сколько их было, и каково было содержание записей, она не помнит (том 2 л.д. 102-104)

Свидетеля С., где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Хорьковым И.А., т.к. оба работали в <данные изъяты>. В настоящее время поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> к Хорькову И.А. подошла бабушка и попросила совета с выбором замка. Хорьков помог ей выбрать замок, после чего бабушка попросила его установить. Они вместе прошли к ней домой, установили замок. После этой встречи он знает, что Хорьков приходил проведывать бабушку. Несколько раз, возвращаясь с Хорьковым, он тоже заходил с ним к этой бабушке. Помнит, что ее зовут Б., фамилию не знает. В одной из встреч Б. сказала, что он якобы ходил в ее детский сад, но он не помнит ее как воспитателя. По его мнению, на этой встрече Хорьков предложил бабушке, что он будет ухаживать за ней и помогать материально до ее смерти, а она взамен подарит ему квартиру. Хорьков объяснил ей, что можно оформить такой договор. Б. немного подумала и согласилась, сказала, что близких родственников у нее все равно нет. Хорьков обратился к нему за помощью как правильно составить документы. Так как он ранее работал в агентстве недвижимости, у него был опыт составления подобных договоров. Чтобы ничего не напутать, он попросил у бабушки ее паспортные данные, данные по квартире и данные Хорькова. Паспорта у нее не было, поэтому они с Хорьковым И.А. помогли ей его восстановить. Чтобы узнать данные квартиры, Хорьков И.А. брал выписку в УФРС.

Для того чтобы составить договор дарения, он обратился в агентство недвижимости в центре, где точно не помнит, и ему напечатали данный договор. Несколько экземпляров договоров дарения он передал Хорькову, а тот договорился с их общим знакомым К., чтобы К. свозил Хорькову И.А. с бабушкой в многофункциональный центр на <адрес>. В один из дней в октябре 2010 года он с ними за компанию поехал в многофункциональный центр, т.к. они потом собирались ехать смотреть объект для производства работ по отделке. Хорьков с бабушкой пошли в многофункциональный центр, а он зашел в магазин. После магазина он зашел посмотреть, как продвигаются дела у Хорькова и Б.. Когда он зашел на первый этаж, то очередь у них подошла, они уже сдали документы и собирались выходить. Со слов Хорькова ему известно, что бабушка не смогла сама расписаться, у нее тряслись руки. Тогда бабушка попросила какую-то девушку расписаться за нее. Спустя какое-то время Хорьков получил свидетельство о праве собственности на квартиру. Он также рассказывал, что приходил по-прежнему и проведывал бабушку, помогал ей. Он от этой сделки ничего не получил. И Хорьков ему также ничего не обещал. Насколько он помнит, то бабушка вела себя адекватно, иногда как будто заговаривалась, но как он думает - это возрастное. Хорьков ее к сделке не принуждал. Решение Б. приняла сама, без оказания на нее какого-либо давления (т.2 л.д.51-53)

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Том

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленные лица путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладели квартирой по адресу: <адрес>, принадлежащей Б. (л.д.3)

- справкой о стоимости квартиры <данные изъяты> согласно которой рыночная стоимость квартиры по адресу: <адрес>, может составлять до 1000 000 рублей (л.д.19)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> было изъято дело правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес> (л.д.27-28)

- протоколом осмотра дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> (л.д.29-33)

- протоколом выемки у Б. копии завещания, составленного с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-85)

- заключением эксперта -кэ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. Подпись от имени Б., расположенная в верхней строке на втором листе договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Б. и Хорьков И.А. (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ), выполнена Б.

Подписи от имени Б., изображения которых расположены в строке после слова «Плательщик» в копиях двух квитанций: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, плательщик Б. и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, плательщик Б. (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, листы №№ 4,7), выполнены не Б., а другим лицом.

Подписи от имени Б., расположенные:

- в строке «(подпись, ФИО)» после слов «Заявитель уведомлен... утвержденного Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ ):» в расписке в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель Б., объект недвижимости - однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, запись (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ),

- в двух строках «подпись» после слов «Расписка о принятии документов получена на руки» и «Б.» в заявлении в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> отдел по <адрес> от имени Б. от ДД.ММ.ГГГГ, входящий номер (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ),

- в строке «(подпись, ФИО)» после слов «Заявитель уведомлен... утвержденного Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ ):» в расписке в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель Б., объект недвижимости - однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, запись (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ),

- в двух строках «подпись» после слов «Расписка о принятии документов получена на руки» и «Б.» в заявлении в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> отдел по <адрес> от имени Хорькова И.А. и Б. от ДД.ММ.ГГГГ, входящий номер (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ),

- в строке «(подпись, ФИО)» после слов «Заявитель уведомлен... утвержденного Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ ):» в расписке в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель Б., объект недвижимости - однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, запись (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ),

- в двух строках «подпись» после слов «Расписка о принятии документов получена на руки» и «Б.» и в строке ниже слов «почтовым отправлением по адресу» в заявлении в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> отдел по <адрес> от имени Хорьков И.А. и Б. от ДД.ММ.ГГГГ, входящий номер (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ),

выполнены не Б., а другим лицом.

2. Рукописный текст «Б.», расположенный в верхней строке на втором листе договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Б. и Хорьков И.А. (дело правоустанавливающих документов УФРС по <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, лист ), выполнен Б. (л.д.98-108)

Том

- протоколом выемки в ГП ВО «Вологдатехинвентаризация» ДД.ММ.ГГГГ заявки Б. от ДД.ММ.ГГГГ на получение кадастрового паспорта (л.д.35-36)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. подпись от имени Б., расположенная в строке после слов «Подпись заказчика:» в заявке (сделка ) от ДД.ММ.ГГГГ, заказчик Б., выполнена не Б.

2. подпись от имени Б., расположенная в строке после слов «Получил:» в заявке (сделка ) от ДД.ММ.ГГГГ, заказчик Б., выполнена не Б.

3. рукописная запись «15.11.10», расположенная в строке после слова «Получил:» в заявке (сделка ) от ДД.ММ.ГГГГ, заказчик Б., выполнена не Б. (л.д.40-46)

- заключением эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. рукописная запись «<адрес>», расположенная в заявлении УФСГР по <адрес> о государственной регистрации перехода права собственности от ДД.ММ.ГГГГ - лист 14 тома дела правоустанавливающих документов , выполнена И.И.,

2. подписи от имени Б., расположенные в расписке в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ (запись ) - лист 3 тома дела правоустанавливающих документов (одна подпись),

- заявлении УФСГР по <адрес> о внесении изменений от ДД.ММ.ГГГГ -лист 5 тома дела правоустанавливающих документов (две подписи),

- расписке в получении документов на государственную регистрацию от <адрес> (запись ) - лист 6 тома дела правоустанавливающих документов (одна подпись),

- заявлении в УФСГР по <адрес> о государственной регистрации договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ - лист 9 тома дела правоустанавливающих документов (две подписи),

- расписке в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ (запись ) - лист 12 тома дела правоустанавливающих документов (одна подпись),

- заявлении в УФГРС по вологодской области о государственной регистрации перехода права собственности от ДД.ММ.ГГГГ - лист 14 тома дела правоустанавливающих документов (три подписи), вероятно, выполнены И.И. (л.д.78-89)

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой на Хорькова И.А. зарегистрировано право собственности на ? долю квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> (том 2 л.д. 159);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрировано на Хорькова И.А. в размере 1/2 доля и Т.А. в размере 1/2 доля (том 2 л.д. 161).

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Хорькова И.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Обман и злоупотребление доверием состоит в преднамеренном введении виновным в заблуждение Б., путем сообщения ей о необходимости подписания бумаг для оформления льгот, Б., доверяя Хорькову И.А., подписала чистые листы бумаги.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного ущерба превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а именно, Хорьков И.А. приобрел право на квартиру Б. стоимостью 1000000 рублей. Данный ущерб является для потерпевшей, являющейся пенсионеркой, значительным.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Также его вина подтверждается показаниями потерпевшей о том, что намерения дарить квартиру у нее не было, а было составлено завещание на родственников, данные показания согласуются с показаниями свидетелей: Г., Ш., Т., Е.. и письменными материалами дела, в т.ч. заключениями почерковедческих экспертиз.

О намерении Хорькова И.А. завладеть квартирой потерпевшей свидетельствует и то обстоятельство, что, узнав об отсутствии у Б. паспорта, он совместно с последней ездил в УФМС, а впоследствии, получив у потерпевшей подписи на листах, оформил фиктивный договор дарения квартиры.

Кроме того, судом установлено, что Хорьков И.А. представил сотруднику Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области И.И. как Б. и передал для регистрации договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>.

Суд, критически относится к показаниям свидетеля С., который давая показания на предварительном следствии, пояснял о желании потерпевшей подарить квартиру Хорькову И.А., желая таким образом помочь ему, т.к. в период следствия Хорьков И.А. давал аналогичные показания. Показания данного свидетеля опровергаются показаниями самого подсудимого, признавшего полностью вину в судебном заседании, показаниями свидетелей Г., Ш., Т., Е..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Хорькову И.А. в виде лишения свободы, но, принимая во внимание характеризующие данные о его личности, смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, не применять.

Поскольку право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, Хорьковым И.А. приобретено преступным путем, арест, наложенный на указанную квартиру, следует снять, квартиру передать законному собственнику – Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОРЬКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хорькову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Хорькова И.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Хорькову И.А. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Хорькову И.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС УВД по г.Вологде в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Арест, наложенный на имущество Хорькова И.А.: ? доли квартиры по адресу: <адрес>, а также на имущество Т.А.: ? доли квартиры по адресу: <адрес>, снять, указанную квартиру передать Б.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявку на изготовление технического паспорта квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, копию завещания Б. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е. Кротова