Дело № 1-562/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 21 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Тарасова А.В. защитника адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер №1145, при секретаре Плечко В.О., а также потерпевшей С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТАРАСОВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.В., с целью угона автомашины, подошел у припаркованной около <адрес>, принадлежащей Н. автомашине <данные изъяты>, разбил отверткой стекло водительской двери, незаконно проник в салон автомашины, где вырвал замок зажигания, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомашины и поехал кататься по улицам г.Вологды, затем бросив ее около гаражей вблизи <адрес>, с места совершения преступления скрылся. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов А.В., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в припаркованную возле указанного дома принадлежащую Ш. автомашину <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «Panasonic CQ-C 1305 W» стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.В., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла, оцененного потерпевшей в 800 рублей, незаконно проник в припаркованную возле указанного дома принадлежащую С. автомашину <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.В., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла, оцененного потерпевшей в 550 рублей, незаконно проник в припаркованную возле указанного дома принадлежащую Г. автомашину <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, а также 15 компакт-дисков, стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 1500 рублей. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов А.В., с целью угона автомашины, подошел к припаркованной около <адрес> и принадлежащей К. автомашине <данные изъяты> разбил отверткой стекло водительской двери, оцененное потерпевшим в 500 рублей, незаконно проник в салон указанной автомашины, вырвал замок зажигания стоимостью 100 рублей, соединил провода замка зажигания и попытался завести двигатель автомашины, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, до конца по независящим от него причинам. После чего Тарасов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в принадлежащей К. автомашине <данные изъяты>припаркованной у <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов А.В., имея умысел на хищение документов, находясь у гаражей, расположенных вблизи <адрес>, с целью дальнейшего использования в корыстных целях, тайно, путем свободного доступа похитил из бардачка автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Н., паспорт транспортного средства серии <адрес>, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает право собственности Н. на данный автомобиль, и утрата которого создает затруднение для реализации законных прав потерпевшего. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов А.В., имея умысел на хищение автомашины, с целью дальнейшей ее реализации, находясь у гаражей, расположенных вблизи <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Н. автомашину <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, с находившимися в ней магнитолой марки <данные изъяты> стоимостью 2900 рублей, оплеткой руля стоимостью 300 рублей, подлокотником стоимостью 400 рублей, двумя рулевыми тягами на общую сумму 1200 рублей. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 54800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасов А.В., имея умысел на хищение автомашины, с целью дальнейшей ее реализации, находясь у <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую А. автомашину <данные изъяты> стоимостью 56000 рублей. С места совершения преступления Тарасов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 56000 рублей. В судебном заседании подсудимый Тарасов А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тарасова А.В.: - по преступлению в отношении потерпевшего Н., совершенному в период со ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - по каждому из четырех преступлений, совершенных в отношении потерпевших Ш., С., Г., К. – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по преступлению в отношении К. (по факту попытки неправомерного завладения автомобилем) – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по преступлению в отношении Н. (по факту хищения паспорта транспортного средства) – по ч.1 ст.325 УК РФ, как похищение официального документа, - по каждому из двух преступлений в отношении Н. (совершенному ДД.ММ.ГГГГ), А. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не применять. Поскольку Тарасов А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты>, суд считает необходимым по правилам п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев. Суд не находит оснований для сохранения Тарасову А.В. условно-досрочного освобождения и применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, с учетом количества совершенных преступлений. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевших в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению в полном размере, путем взыскания с подсудимого Тарасова А.В. в пользу потерпевшего Н. – 54800 рублей, в пользу Ш. – 3000 рублей, в пользу С. – 3800 рублей, в пользу К. – 600 рублей, в пользу А. – 56000 рублей. Исковые требования потерпевшей Г. подлежат частичному удовлетворению – в размере установленного причиненного ущерба – в сумме 4550 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТАРАСОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.1, 325 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - сроком на 1 год 4 месяца - по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 8 месяцев, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - сроком на 10 месяцев, - по ч.1 ст.325 УК РФ – сроком на 6 месяцев, - по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тарасову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) отменить Тарасову А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 5 месяцев, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Тарасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Тарасову А.В. исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть Тарасову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с 14 апреля 2011 года по 21 июля 2011 года. Взыскать с Тарасова А.В. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Н. – 54800 рублей, в пользу Ш. – 3000 рублей, в пользу С. – 3800 рублей, в пользу Г. – 4550 рублей, в пользу К. – 600 рублей (с учетом возвращенной автомагнитолы стоимостью 1600 рублей), в пользу А. – 56000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента получения копии приговора. Судья О.Е.Кротова