дело № 1-569/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 18 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием заместителя прокурора г.Вологды Куликова И.В., подсудимых Панева Д.В., Чурбанова А.В., Самунина С.В., защитников адвокатов Копейкина Ю.Ю., представившего удостоверение № 114 и ордер № 132, Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 561, Сиротина В.А., представившего удостоверение № 243 и ордер № 3502, при секретаре Плечко В.О., потерпевших Д., А.Н., С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧУРБАНОВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ПАНЕВА Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> САМУНИНА С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Панев Д.В., Чурбанов А.В. и Самунин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, около 19 часов 15 минут подошли <адрес> и, после того, как проживающая в данной квартире П. открыла им дверь, не дожидаясь разрешения, незаконно прошли в квартиру. Затем Панев Д.В., Чурбанов А.В. и Самунин С.В. представились П. сотрудниками отдела судебных приставов, заявили, что Е.С. имеет перед ними задолженность в размере 2 500 рублей, и потребовали от П.. передать им указанную сумму, а для убедительности своих слов Чурбанов А.В. предъявил П. паспорт на имя ее внучки - Е.С. После того, как П. отказалась выполнить незаконное требование Чурбанова А.В., Панева Д.В. и Самунина С.В., в коридор квартиры вышли Д. и А.Н., в адрес которых Чурбанов А.В., Панев Д.В. и Самунин С.В. также высказали требование о передаче им денег в сумме 2 500 рублей в счет, якобы, имеющейся у Е.С. задолженности, также представившись судебными приставами. П., Д. и А.Н. вновь отказались выполнить незаконное требование последних, после чего А.Н., прошла на кухню с целью вызвать сотрудников милиции. Чурбанов А.В., увидев, что та взяла в руки телефон, попытался его выхватить из руки А.Н., та не отпускала телефон, тогда Чурбанов А.В. нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего она испытала физическую боль, выпустив телефон из руки. В это время на кухню зашла П., которая, увидев, как Чурбанов А.В. выхватил из руки ее дочери телефон, попыталась вырвать его из рук Чурбанова А.В., однако, прибежавший в этот момент на кухню Панев Д.В., действуя умышленно, толкнул ее кулаком в грудь, отчего последняя, испытав физическую боль, упала на пол. В это время Д., желая прекратить преступные действия Чурбанов А.В. и Панев Д.В., попытался пройти на кухню, однако Самунин С.В., схватил Д. за голову и прижал к своему телу. Д. вырвался из рук Самунина С.В., упав на пол. После этого Самунин С.В., а также Чурбанов А.В. и Панев Д.В., которые на тот момент вышли из кухни, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли лежащему на полу Д. множественные удары ногами по туловищу и лицу, отчего последний испытал физическую боль. После того, как воля Д., П. и А.Н. к сопротивлению была подавлена, Чурбанов А.В. и Панев Д.В., продолжая свои преступные действия, вновь высказали в адрес последних незаконное требование о передаче им денежных средств в сумме 2 500 рублей. Д., П. и А.Н. ответили отказом. Тогда Панев Д.В. и Самунин С.В., с целью хищения чужого имущества, прошли в одну из комнат квартиры, в то время, как Чурбанов А.В. преграждал путь Д., который хотел пройти вслед за Паневым Д.В. и Самуниным С.В. Затем Панев Д.В., Чурбанов А.В. и Самунин С.В., обнаружив в квартире принадлежащие С. DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, пульт дистанционного управления от кондиционера марки <данные изъяты>, не оцененный потерпевшей, а также принадлежащие А.Н. 2 аудиоколонки марки <данные изъяты>, телефон марки <данные изъяты>, пепельницу, не оцененные потерпевшей, осознавая, что их действия очевидны для Д., П., А.Н., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили указанное имущество, скрывшись с ним с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чурбанова А.В., А.Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинены кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния на лице слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью. В результате преступных действий Чурбанова А.В., Панева Д.В. и Самунина С.В., Д., согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинены кровоподтек и ссадины на правой ушной раковине, множественные ссадины и кровоподтек на лице, кровоподтек и ссадины в области правого локтевого сустава, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью, действиями Панева Д.В., П. причинены побои. Кроме того, С. причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Подсудимый Панев Д.В. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что в середине января он продал Чурбанову А.В. мебельную стенку в рассрочку за 3000 рублей, тот отдал ему 500 рублей, остальные деньги обещал отдать после ДД.ММ.ГГГГ, однако после ДД.ММ.ГГГГ Чурбанов А.В. пояснил, что девушка у него украла паспорт и деньги в сумме 5 или 8 тысяч рублей. Далее показал, что он, Самунин и Чурбанов встретились, и, проходя мимо дома девушки Чурбанова, решили зайти к ней, чтобы забрать у нее деньги и Чурбанов вернул бы ему долг. Они зашли в квартиру. В квартире находился мужчина – потерпевший, бабушка и женщина. Отрицает, что они представлялись судебными приставами. Он не помнит, как Чурбанов представился, но между мужчиной и Чурбановым происходило выяснение отношений. Чурбанов А.В. им пояснил, что девушка у него украла деньги, затем началась словесная перепалка, кто-то из них ударил другого в лицо, они сцепились. Он пытался разнять потерпевшего с Чурбановым А.В., оттолкнул их друг от друга, в этот момент он, возможно, толкнул и бабушку, но сделал это не специально, не хотел причинить насилия. Ударов ногами и руками П. он не наносил. После Самунин пошел разговаривать с женщиной, он стоял в коридоре, Чурбанов пошел в комнату, где разговаривал с бабушкой, спрашивал, в какой комнате живет ее внучка. Поскольку Чурбанов А.В. был на взводе, он пошел присмотреть, чтобы все было нормально. Затем Чурбанов сходил в комнату Е.С. и взял DVD-плеер, затем всем потерпевшим сказал, что когда Е.С. принесет документы и деньги, он вернет имущество. Он подумал, что имущество принадлежит Е.С.. После, они зашли в ломбард, оценить DVD, который был у Чурбанова А.В., затем зашли сотрудники милиции и их задержали. Колонки он увидел уже в ломбарде. Признает вину в том, что находился в квартире. Потерпевшие предлагали выйти из квартиры, но он думал, что договорятся, Чурбанову отдадут деньги и он ему отдаст долг. Договоренности, чтобы зайти в квартиру, у них не было, просто Чурбанов А.В. увидел свет и они зашли. Приносит извинения потерпевшим. Пояснил, что всеми действиями он пытался преградить насилие. Вину в совершении хищения не признает, у него не было необходимости в DVD, на момент задержания он работал. Подсудимый Чурбанов А.В. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что Е.С. украла у него паспорт, военный билет и 5000 рублей, он об этом рассказал Самунину. Е.С. обещала все отдать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он встретил Самунина, они прогулялись, встретили на остановке Панева, который поинтересовался, когда он ему отдаст деньги за стенку. Он рассказал все Паневу, и они пошли к Е.С. домой, идти вместе не договаривались, просто пошли. Адрес он знал, т.к. у него был паспорт Е.С., который он нашел дома. Он сказал, что рассчитается с Паневым, когда Е.С. отдаст деньги. Они подошли к дому, он позвонил в домофон, открылась входная дверь. Пояснил, что у него плохое зрение, поэтому мог перепутать кнопки и набрать другую квартиру и им открыли. Он зашел в подъезд, позвонил в квартиру, дверь открыла пожилая женщина. Он спросил, где Е.С., и прошел. Женщина спросила, по какому поводу он зашел, он пояснил, что Е.С. похитила деньги, после чего вышел потерпевший, стал выражаться нецензурно, и толкнул его в грудь. Он по инерции ударил Д. ладонью по лицу. Уточнил, что когда они пришли, у потерпевшего был синяк под левым глазом. Все трое потерпевшего не били, он нанес только один удар, остальные его разнимали. Потерпевшая А.Н. сказала, что будет вызывать милицию, он выхватил у нее трубку телефона, и по инерции положил ее в карман брюк, затем хотел оставить трубку в коридоре, но забыл, ударил потерпевшую один раз по лицу ладошкой. В это время Панев находился в прихожей. Когда он спрашивал бабушку, где Е.С., она ответила, что не знает, он просил показать, где Е.С. жила, и бабушка ему показала комнату. После того, как он сказал, что Е.С. похитила у него деньги, бабушка сказала: «Возьми ее вещь», и указала на DVD. Данный разговор никто не слышал. Он взял DVD и колонки, телефонная трубка была в его кармане, затем они ушли. Когда они вышли на улицу, он пояснил Паневу и Самунину, что ему отдали DVD, который он оставит для себя, пока Е.С. не отдаст ему 5000 рублей. В ходе судебного следствия Чурбанов А.В. признал, что DVD он взял сам, без разрешения. Пояснил, что Панев сказал, что, возможно, плеер ничего не стоит, поэтому он пошел в ломбард, чтобы оценить плеер. Все вещи нес он, изъяли вещи также у него, судебными приставами они не представлялись, выйти из квартиры им не предлагали. В связи с противоречиями были оглашены показания, данные Чурбановым А.В. в ходе предварительного следствия, где он, в том числе, пояснял, что он сожительствовал с Е.С., с которой расстался ДД.ММ.ГГГГ. После ухода Е.С., он обнаружил пропажу своих документов. ДД.ММ.ГГГГ Е.С. приходила к нему в квартиру за своими вещами, на его вопрос, где его документы, Е.С. сказала, что не брала, но пообещала ДД.ММ.ГГГГ дать ему денег на уплату штрафа за восстановление паспорта, но ДД.ММ.ГГГГ она не пришла. ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить домой к Е.С. по адресу: <адрес>. К Е.С. он пошел с Паневым Панев Д.В. и Самуниным С.В., попросив их сходить с ним. Когда они подошли к квартире, им открыли дверь, они зашли. К ним вышел мужчина, которому не понравилось, что они зашли в квартиру. Он не может пояснить, разрешали ли им зайти в квартиру или нет, он заходил последним. Поскольку мужчина пытался выпроводить их из квартиры, он его ударил один раз в область глаза. Женщина, находившаяся в квартире, пошла на кухню. Увидев, что женщина собирается куда-то позвонить, он взял у нее телефон, при этом ее не ударял, хотел телефон оставить в квартире, но, забывшись, положил трубку телефона в карман брюк. Затем он вышел вместе с друзьями из квартиры, Самунин показал ему DVD-плеер, сказал, что взял его в квартире. Тогда они договорились идти в ломбард, чтобы DVD продать. В ломбарде на <адрес> их задержали сотрудники милиции. Когда находился в квартире, то говорил родственникам Е.С. что она должна ему деньги, не слышал, чтобы кто-то из его друзей представлялся судебными приставами. Телефон забрал, чтобы женщина не позвонила в милицию (т.1 л.д.97-99) Подсудимый Чурбанов А.В. оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что в ИВС ему давали таблетки, болела голова, он говорил об этом следователю, читать не мог, почему не обратился к присутствующему при допросе адвокату, пояснить не мог. Настаивает, что DVD из квартиры забирал он, почему ранее говорил, что плеер забрал Самунин, не может. Плеер продавать не хотел, просто хотел его оценить. Подсудимый Самунин С.В. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Чурбанов А.В. сказал ему, что Е.С. у него украла деньги. Ему известно, что Чурбанов А.В. хотел передать деньги Паневу. <адрес> они встретились с Чурбановым и Паневым, поговорили, он поинтересовался у Чурбанова, вернули ли ему деньги, он сказал, что нет. После он пошел проводить Панева, и они увидели, что дома у Е.С. горит свет, Чурбанов предложил зайти, нажал кнопку домофона, ему открыли дверь. Когда он зашел в подъезд, дверь в квартиру была открыта. Сначала в квартиру зашел Чурбанов А.В., затем он и Панев. Когда заходили, он разговаривал по телефону, и что из-за чего началось, не знает. У Чурбанова А.В. с потерпевшим началась потасовка, Панев их начал разнимать. Он говорил словесно, что надо все решить нормально, предложил потерпевшей Е.С. пройти на кухню, там они разговаривали, она рассказала, где живет Е.С.. После того, как они все вышли из квартиры, то пошли в ломбард, чтобы оценить DVD, там их задержали сотрудники милиции. Пояснил, что в квартиру пошел за компанию, преступного умысла у него не было, заранее ни о чем с Чурбановым А.В. и Паневым Д.В. не договаривались, в квартире судебными приставами не представлялись. Он ударов никому не наносил, а пытался предотвратить их. Кто искал в квартире вещи, он не знает, т.к. находился на кухне и не видел. Он из квартиры ничего не выносил, видел у Чурбанова А.В. только плеер, о колонках узнал только при предъявлении обвинения. Потерпевшая А.Н. суду пояснила, что ранее с подсудимыми она знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в дверь квартиры позвонили. Чуть позже она услышала, что из комнаты вышел Д., она тоже вышла. В коридоре находились все трое подсудимых, они представлялись судебными приставами. Она попросила всех выйти, сказала, что вызовет милицию, т.к. сразу не поверила, что это приставы, они были выпивши. Она пошла на кухню, Чурбанов подбежал к ней и нанес удар по лицу, отчего у нее слетели с лица очки, из рук выпал телефон. Затем Чурбанов хотел нанести еще удар, но она отвернулась и увидела, что ее мама упала от удара Панева. В это время около комнаты Д. боролись с Самуниным, Панев с Чурбановым побежали бить П.. Чурбанов угрожал, что все сожгут. После Самунин предложил ей поговорить, и они пошли на кухню, в это время слышала, как били ее брата, слышала также голос мамы, которая кричала: «Не трогайте парня». Самунин просил ее найти 2500 рублей, за что он отдаст паспорт Е.С., говорил, что она не поняла, что связалась с бандитами. Кто и как ходил по квартире, она не видела. После подсудимые быстро стерли все отпечатки пальцев, Чурбанов схватил радио-телефон и пепельницу с окурками, и они все ушли, после чего Д. вызвал милицию. Также пропали DVD-плеер, колонки, дистанционное управление от кондиционера. В результате действий подсудимых у нее был синяк под глазом, гематома на зрачке. Исковых требований не имеет. Потерпевший Д. суду пояснил, что с подсудимыми он ранее знаком не был. Он проживает на <адрес>, где также проживают П., А.Н., С., и прописана Е.С., которая не проживала с ними. ДД.ММ.ГГГГ вечером он услышал звонок в дверь. Когда его мама П. открыла дверь, он услышал, что пришли судебные приставы, подумал, что его племянница Е.С. что-то сделала. Он вышел в коридор, где находились все подсудимые, они представились судебными приставами и показали паспорт Е.С., сказали, что она должна 2500 рублей, но если они вернут им деньги, сказали, что «замнут» все дела. Затем в коридор вышла его сестра А.Н., сказала, что они не похожи на приставов, т.к. были пьяные, она сказала, что вызовет милицию, и пошла на кухню, за ней пошел Чурбанов. После на кухню пошла бабушка и за ней прошел Панев, он слышал, как упала табуретка. Он решил пройти на кухню, но Самунин сделал ему захват за голову, стал его удерживать, они боролись. Панев с Чурбановым увидели, что они с Самуниным упали, и подбежали, стали бить его ногами и руками по различным частям тела, по голове. Били его все втроем, у него из носа пошла кровь, чуть не оторвали ухо. Он пробовал пробиться к соседке, но его не пустили. Все подсудимые стали его пугать, обзывать, угрожали ему, что изобьют его, старались его ударить через бабушку, которая его загораживала. После Самунин с А.Н. ушли на кухню, Панев ходил по квартире. Он разговаривал с Чурбановым в коридоре. Что происходило на кухне и в комнате, он не видел. Затем Самунин и Панев вышли в коридор, и он увидел у Самунина под мышкой DVD, они стали быстро собираться, собрали все свои окурки, пепельницу, и ушли. Также пропали колонки, телефон-трубка. Затем он вызвал милицию. В результате действий подсудимых у него был разбит нос, «подбит» глаз, выставлялся диагноз сотрясение головного мозга. Пояснил, что точно уверен, что его мама не приглашала подсудимых войти в квартиру. Он с П., А.Н. просили подсудимых уйти. Чурбанов и Самунин поясняли, что Е.С. украла у них документы и в счет этого они просят 2500 рублей. Как у них оказался паспорт Е.С., он не понял. Подсудимые действовали совместно, а когда приставлялись приставами один говорил, другие поддакивали. Исковых требований о возмещении морального вреда заявлять не желает. Потерпевшая С. суду пояснила, что ее сестра около трех недель ранее проживала с Чурбановым А.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ей позвонила мама – А.Н., сказала, чтобы она не открывала никому дверь, пояснила, что пришли бандиты, их побили, показывали им паспорт Е.С., просили деньги. Кроме того, мама сказала ей, что их побили и унесли ее DVD-плеер, пульт от кондиционера. В настоящее время все похищенное возвращено. Через день она пришла в гости к маме, у нее был синяк под глазом. Бабушка с мамой ей рассказали, что пришли подсудимые, позвонили в дверь, представились приставами, бабушка сказала, что не пускала их, а они пихнули ногу в дверь, зашли, стали требовать 2500 рублей, побили Д., ударили маму, толкнули бабушку. Уточнила, что сестра в тот период ходила в ее джинсах, которые были без карманов. Свидетель В., допрошенный по ходатайству защиты, суду пояснил, что в конце февраля 2011 года они выходил с Е.С. от А.В. Чурбанова, видел у нее в заднем кармане брюк «корочки» документов, после она покупала пиво, сигареты, сделал вывод, что у нее появились деньги, ранее у нее денег не было. Не может сказать, могли ли у Е.С. быть в кармане ее документы, либо были документы Чурбанова. На следующий день А.В. Чурбанов сказал ему, что у него пропали документы и деньги. Свидетель Б. суду пояснил, что со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него работал в качестве помощника кузнеца Панев Д.В.. Может его охарактеризовать как исполнительного работника, нареканий к нему не было. В случае, если суд сочтет возможным не лишать Панева свободы, он его трудоустроит. Свидетель А.В. суду пояснила, что она состоит в гражданском браке с Паневым Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Может охарактеризовать его как хорошего человека, конфликтов у них не было, Панев Д.В.работал, спиртными напитками не злоупотреблял, они хотели расписаться, делали ремонт дома, Панев Д.В. брал кредит в <данные изъяты>. За время совместного проживания с Паневым Д.В. проблем с правоохранительными органами у него не было. Пояснила, что они ждали 2 месяца, что Чурбанов отдаст деньги за стенку, которую продали ему. Чурбанов А.В. был должен 2500 рублей. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Панев встретил Чурбанова, который сказал, что отдаст деньги после праздника. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия: Потерпевшей П., где она, в том числе, поясняла, что по адресу: <адрес>, она проживает с дочерью А.Н. и сыном Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, когда все они находились дома, в дверь позвонили. Когда она открыла дверь, то в прихожую зашли 3 ранее не знакомые ей мужчины, которые пояснили, что они судебные приставы, удостоверений не показывали, были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины сразу же сказали, что им нужна Е.С. - ее внучка, которая с ними не проживает, при этом мужчины показании ее паспорт. Мужчины пояснили, что Е.С. должна им деньги в сумме 2 500 рублей. В это время в прихожую вышли сын и дочь. Мужчины, обращаясь ко всем, требовали передать 2 500 рублей, угрожая при этом «описать» имущество. Ее сын сказал, что если им должна деньги Е.С., то пусть у нее спрашивают, и попросил их уйти. Тогда все трое мужчин стали бить ее сына, уронили на пол, стали наносить удары ногами по телу и лицу, у сына потекла кровь. Дочь настаивала на том, что надо вызвать милицию и разобраться, а мужчины продолжали требовать деньги. Тогда дочь пошла на кухню, сказав, что вызовет милицию. За ней пошел один из мужчин, схватил трубку от телефона, дочь хотела отнять, тогда мужчина нанес дочери удар кулаком по лицу. Когда мужчина на кухне ударил ее дочь, она также хотела взять телефон, но в это время мужчина толкнул ее с силой в грудь, от удара она упала на пол, испытала физическую боль. Затем один из мужчин пошел в комнату дочери, она пошла за ним, уговаривая, что там ничего нет. В комнате мужчина взял DVD-плеер марки <данные изъяты> и 2 колонки. К данному мужчине подошел еще один мужчина, а другой находился в прихожей. После этого мужчины ушли (т.1 л.д.57-59) Свидетеля К., который, в том числе, пояснял, что он работает командиром отделения в БМ ОВО УВД по г.Вологде. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. Около 19 часов 40 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, неизвестные мужчины, представившись судебными приставами, вторглись в данную квартиру и похитили имущество. При выезде на адрес, к нему обратилась А.Н., которая пояснила, что 3 мужчин зашли в квартиру, представились судебными приставами, затем избили ее, брата и мать, после чего прошли в комнату и забрали DVD-плеер марки <данные изъяты>, а когда она хотела вызвать милицию, то он вырвал у нее трубку от радиотелефона, после чего с похищенным скрылись. В составе группы отрабатывалась близлежащая территория, в ломбарде по адресу: <адрес>, были задержаны трое мужчин, схожих по приметам: Чурбанов А.В., Самунин С.В., Панев Д.В., у которых при себе находился DVD-плеер марки <данные изъяты>, колонки, радио-телефон, пульт, паспорт на имя Е.С.. Данные мужчины вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.72-73) Свидетеля Е.С., которая, в том числе, поясняла, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> где проживают ее мама, дядя и бабушка. Она по данному адресу не проживает. В <адрес> познакомилась с Чурбановым А.В., у которого периодически ночевала. ДД.ММ.ГГГГ она, поругавшись с Чурбановым, ушла от него, а ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Чурбанову, он стал обвинять ее в краже документов. Она сказала, что документов не брала. Чурбанов ей не поверил, и сказал, что если она не отдаст ему 5 000 рублей, то к ней по месту регистрации придут парни. С Чурбановым она совместного хозяйства не вела, денег ему не должна, документов не брала. Она сказала, что отдаст ему деньги, так как боялась Чурбанова. При этом, когда она пришла к Чурбанову, у нее с собой была женская сумка. Когда уходила от Чурбанова, свою сумку оставила, но Чурбанов выкинул сумку на площадку. Придя домой по месту регистрации, обнаружила, что в сумке нет паспорта (т.1 л.д. 190-191) Свидетеля Л., которая, в том числе, поясняла, что у нее есть подруга Е.С., которая общалась с ее соседом Чурбановым А.В., бывала у него дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Е.С. пришла к ней в гости, и рассказала, что поругалась с Чурбановым, последний требовал от нее передачи денег в сумме 5000 рублей, так как считает, что Е.С. взяла у него документы. Е.С. пояснила, что у него документов не брала, также Е.С. сказала, что у нее из сумки пропал паспорт на ее имя, когда сумка находилась без присмотра в квартире Чурбанова, подозревает Чурбанова в том, что он взял документы. Когда Е.С. звонила домой, то бабушка рассказала, что к ним приходили 3 мужчины с ее паспортом и забрали какое-то имущество (т.1 л.д. 192) Свидетеля Н., которая, в том числе, поясняла, что работает в ломбарде <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. Около 20 часов в ломбард пришли трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из мужчин достал DVD-плеер и 2 колонки. Она стала их подключать, чтобы проверить в рабочем ли состоянии имущество. Изначально мужчины спрашивали, во сколько она оценит данное имущество. В тот момент, когда она подключала колонки, зашли сотрудники милиции и задержали мужчин. У мужчин были изъяты плеер, колонки, паспорт на имя девушки. О том, что DVD-плеер и колонки являются похищенным имуществом, она узнала от сотрудников милиции (т.2 л.д.59) Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: Том № 1. - заявлением Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни, требовали немедленной передачи денежных средств в размере 2 500 рублей и открыто похитили DVD-плеер (л.д.3) - заявлением А.Н. о привлечении к уголовной ответственности, лиц которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь по месту ее жительства, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, требовали немедленной передачи денежных средств в сумме 2 500 рублей, открыто похитили DVD-плеер стоимостью 8 000 рублей (л.д. 4) - протоколом принятия устного заявления от П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут неизвестные мужчины по месту ее жительства, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, требовали немедленной передачи денег в размере 2 500 рублей и похитили имущество (л.д.5) - протоколом осмотра места происшествия, - <адрес> (л.д.7-13) - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. обнаружен кровоподтек и ссадины на правой ушной раковине, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтеки в области правого локтевого сустава, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза. Кровоподтеки и кровоизлияние возникли от действия тупых твердых предметов, ссадины возникли от скользящего действия тупых предметов, в срок в пределах суток до момента освидетельствования. Кровоподтеки, кровоизлияния и ссадины, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.34-35) - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.Н. обнаружены кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния на лице слева. Кровоподтек и кровоизлияния возникли в срок в пределах суток до момента освидетельствования. Отдельные кровоподтеки и кровоизлияния не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 50) - протоколом выемки у командира отделения БМ ОВО при УВД по г.Вологде К. и осмотра DVD-плеера марки <данные изъяты>, двух колонок <данные изъяты>, трубки радиотелефона марки <данные изъяты> паспорта на имя Е.С., пульта марки <данные изъяты> (л.д.75-76) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Д. опознал Панева Д.В. как мужчину, который его бил в квартире у него дома (л.д.88-89) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая А.Н. опознала Панева Д.В. как одно из лиц, ворвавшихся к ней в квартиру, требовавших 2500 рублей (л.д.90-91) - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Д. среди предъявленных ему лиц опознал Чурбанова А.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ вымогал деньги, представившись судебным приставом, данный мужчина наносил ему удары (л.д. 93-94) - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая А.Н. среди предъявленных ей лиц опознала Чурбанова А.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ с двумя мужчинами, представившись судебными приставами, отбирал у нее из руки телефон, ударил ее, а также бил брата вместе с теми, с кем пришел (л.д.95-96) - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Д. среди предъявленных ему лиц опознала Самунина С.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ с двумя мужчинами, представившись судебными приставами, требовал денег, удерживал его за шею. Затем подбежали двое других и стали его пинать. Чуть позднее видел, как данный мужчина вносил из квартиры DVD-плеер (л.д.103-104) - протоколом выемки и осмотра у обвиняемого Панева Д.В. обуви, а именно, - заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви на темной дактилопленке, вероятно оставлен подошвой обуви, изъятой у Панева Д.В. След обуви на листе бумаги, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен участком каблучной части низа подошвы, полупары на левую ногу, обуви, изъятой протоколом выемки у Панева д.В. (л.д.162-171) - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след руки на 1 дактопленке, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> с наличника дверной коробки комнаты №, оставлен Чурбановым А.В. (л.д.179-186) - протоколом осмотра DVD-плеера марки <данные изъяты>, (л.д.199-205) - протоколом очной ставки между свидетелем Е.И. и обвиняемым Чурбановым А.В., в ходе которой Е.С. в том числе пояснила, что никаких документов у Чурбанова и денег не брала. Однако Чурбанов не поверил ей и сказал, что она должна ему 5 000 рублей, из них 2 000 рублей лежали в документах, а 3000 рублей необходимо для их восстановления. Она пообещала отдать ему деньги ДД.ММ.ГГГГ (л.д.212-216) - протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым Чурбановым А.В., в ходе которой Д. подтвердил свои показания (л.д.217-220) - протоколом очной ставки между потерпевшей А.Н. и обвиняемым Чурбановым А.В., в ходе которой А.Н. подтвердила свои показания (л.д.221-223) - протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым Самуниным С.В., в ходе которой Д. подтвердил свои показания (л.д.231-233) - протоколом очной ставки между потерпевшей А.Н. и обвиняемым Самуниным С.В., в ходе которой А.Н. подтвердила свои показания (л.д.234-236) - протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и обвиняемым Паневым Д.В., в ходе которой Д. подтвердил свои показания (л.д.237-240) - протоколом очной ставки между потерпевшей А.Н. и обвиняемым Паневым Д.В., в ходе которой А.Н. подтвердила свои показания (л.д.241-243) Том № - протоколом выемки и осмотра у потерпевшей С. гарантийного талона на DVD-плеер. В ходе осмотра установлено, что плеер марки «<данные изъяты> имеется серийный номер, совпадающий с серийным номером, указанным в ходе осмотра DVD-плеера (л.д. 33-34) Суд, оценивая доказательства в совокупности, считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Панева Д.В., Чурбанова А.В., Самунина С.В. по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании установлено, что действия подсудимых Панева Д.В., Чурбанова А.В., Самунина С.В. носили совместный и согласованный характер, что следует из показаний потерпевших, квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Действия подсудимых носили открытый характер. Хищение совершено в присутствии потерпевших П., А.Н. и Д., которые понимали, что подсудимые совершают противоправные действия. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что подсудимые вошли в <адрес> против воли проживающих там лиц, потерпевшая П. не хотела пускать подсудимых в квартиру, однако они, не давая закрыть дверь зашли. Кроме того, как пояснили потерпевшие Д. и А.Н. в судебном заседании, они неоднократно просили подсудимых выйти из квартиры, что не оспаривал и подсудимый Панев Д.В. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, исходя из показаний потерпевших П., А.Н. и Д. о том, что в процессе требования передачи денег в размере 2500 рублей подсудимые применяли насилие: Чурбанов А.В. нанес А.Н. удар кулаком в лицо, Панев Д.В. толкнул кулаком в грудь П., Самунин С.В. схватил Д. за шею, удерживая его, кроме того, все подсудимые наносили Д. удары ногами по туловищу и лицу. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждаются и заключениями экспертов. Суд критически относится к показаниям подсудимых Панева Д.В., Чурбанова А.В. и Самунина С.В., отрицающих свою вину в совершении преступления, к их пояснениям, что совместно не действовали, договоренности не было, удары Д. наносил только Чурбанов А.В., остальные разнимали, похищенное не хотели продать, а Чурбанов намерен был его только оценить, синяк на лице уже был у потерпевшего, расценивает их как способ защиты. Их показания не согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что подсудимые, незаконно проникнув в квартиру потерпевших, которых ранее не знали, представились судебными приставами, и под предлогом того, что родственница потерпевших – Е.С., якобы должна им деньги, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказывали потерпевшим требования передачи денег в сумме 2500 рублей, и открыто похитили имущество. Показания потерпевших, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, были последовательными и согласованными. Оснований не доверять показаниям потерпевших суд не находит. Ранее потерпевшие не были знакомы с подсудимыми, в связи, с чем причин для оговора у них не имеется. Кроме того, вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетеля К. – сотрудника милиции - о том, что после поступления информации о совершенном преступлении при отработке территории ими были выявлены подсудимые, которые в ломбарде пытались продать похищенное имущество, что подтверждается также показаниями свидетеля Н.. Подсудимый Чурбанов А.В., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, пояснял, что имущество, похищенное в квартире потерпевших, они договорились идти в ломбард и продать. Доводы подсудимых о том, что пришли в квартиру, чтобы забрать долг у Е.С., суд признает несостоятельными. Будучи допрошенной на предварительном следствии, Е.С. пояснила, что перед Чурбановым А.В. долгов у нее не было. Показания свидетеля В. о том, что он видел у Е.С. в кармане «корочки» и у нее появились деньги, не свидетельствуют о том, что у последняя, взяла данные документы и деньги у Чурбанова А.В. Доводы подсудимых Панева Д.В. и Самунина С.В. о том, что у них не было преступного умысла, а пошли с Чурбановым А.В. за компанию, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, потерпевшие пояснили, что действия всех троих подсудимых были совместными и согласованными, все они представились судебными приставами, высказывали требования о передаче денег, а также применяли насилие. Суд считает вину подсудимых Панева Д.В., Чурбанова А.В., Самунина С.В. доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве данных о личности подсудимого Панева Д.В. суд учитывает, что <данные изъяты> В качестве данных о личности подсудимого Чурбанова А.В. суд учитывает, что <данные изъяты>. В качестве данных о личности подсудимого Самунина С.В. суд учитывает, что <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самунину С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Паневу Д.В., Чурбанову А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает: у Панева Д.В., Самунина С.В. - опасный рецидив преступлений, у Чурбанова А.В. – особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимым Паневу Д.В., Чурбанову А.В., Самунину С.В., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.73 УК РФ. Наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧУРБАНОВА А.В., ПАНЕВА Д.В., САМУНИНА С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Чурбанову А.В. - сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Паневу Д.В. – сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Самунину С.В. – сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Паневу Д.В., Чурбанову А.В., Самунину С.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Панев Д.В., Чурбанов А.В., Самунин С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Паневу Д.В., Чурбанову А.В., Самунину С.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: следы рук на 12 светлых дактилопленках, след обуви на 1 темной дактилопленке, вырез тетрадного листа со следом обуви, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, пуговицу, гарантийный талон на DVD-плеер марки <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; - DVD-плеер марки «<данные изъяты> с зарядным устройством, пульт марки <данные изъяты>, выданные С., оставить в ее распоряжении, - две колонки <данные изъяты> трубку радиотелефона марки <данные изъяты> выданные А.Н., оставить в ее распоряжении, - паспорт на имя Е.С., выданный потерпевшей, следует оставить в ее распоряжении, - обувь, изъятую у Чурбанова А.В., обувь, изъятую у Самунина С.В., обувь, изъятую у Панева Д.В., - выдать по принадлежности осужденным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е. Кротова Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панева Д.В. изменить: исключить из вводной части приговора указание на судимость Панева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ В остальном приговор в отношении Панева Д.В., Чурбанова А.В. и Самунина С.В. оставить без изменения, жалобы осужденных и адвоката без удовлетворения. <данные изъяты> Судья О.Е.Кротова
ботинок черного цвета, (л.д.153-154)