Приговор по делу № 1-587/2011



Дело № 1-587/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Сухотского Н.Г.,

защитника адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер №402,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУХОТСКОГО Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 до 18:00 часов Сухотский Н.Г., находясь в дополнительном офисе филиала <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств <данные изъяты> в крупном размере путем заключения кредитного договора, обратился к операционисту-консультанту офиса Р. с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды. Заполняя анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, Сухотский Н.Г. путем обмана, указав о себе заведомо ложные сведения, сообщил, что является работником <данные изъяты>, и, подтверждая это, представил Р. заведомо ложную справку о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ формы -НДФЛ, согласно которой, якобы, в период ДД.ММ.ГГГГ, являясь работником <данные изъяты>, получал заработную плату в размере 46000 рублей ежемесячно, однако на самом деле в <данные изъяты> никогда не работал, заработную плату в нем не получал.

Полученные от Сухотского Н.Г. документы и сведения Р. направила для проверки в Головной офис <данные изъяты>, находящийся в <адрес> по адресу: <адрес>. Введенные в заблуждение относительно истинности намерений Сухотского Н.Г., сотрудники <данные изъяты> приняли решение о выдаче ему кредита на неотложные нужды в размере 450000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Сухотский Н.Г., находясь в офисе дополнительного филиала <данные изъяты> по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, выразившегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, заключил с <данные изъяты> кредитный договор на сумму 450000 рублей сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ под 41,64% годовых, начисляемых за его пользование с внесением ежемесячных платежей в размере 15882 рубля 05 копеек, с необходимостью внесения первого платежа до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному договору <данные изъяты> предоставил Сухотскому Н.Г. кредит в суме 450000 рублей на неотложные нужды путем перечисления денежных средств на счет , открытый для Сухотского Н.Г. в <данные изъяты>. В дальнейшем Сухотский Н.Г. ни одного платежа не произвел, несмотря на имеющуюся возможность, сменил телефонный номер и переехал в <адрес>, скрывшись от сотрудников <данные изъяты>. Полученные в качестве кредита денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> Сухотский Н.Г. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно 42750 рублей перечислив <данные изъяты>» как внесение суммы страховой премии, оплачиваемой за кредит, а остальные потратил на возвращение своих долгов. Своими умышленными действиями Сухотский Н.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 450000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухотский Н.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сухотского Н.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «ВОПБ», ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья матери Сухотской Т.В., за которой подсудимый осуществляет уход.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Сухотскому Н.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в части суммы основного долга, путем взыскания с подсудимого Сухотского Н.Г. в пользу <данные изъяты> 450000 рублей. В части взыскания процентов и комиссии за пользование кредитом за <данные изъяты> (ОАО) следует признать право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХОТСКОГО Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Сухотский Н.Г. - 2 года.

Обязать осужденного Сухотского Н.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Сухотскому Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухотского Н.Г. в пользу <данные изъяты> (ОАО), в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 450 000 рублей.

Признать за <данные изъяты> (ОАО) право на обращение с исковым требованием о взыскании суммы процентов и комиссии за пользование кредитом в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> -хранить уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья О.Е.Кротова