Приговор по делу № 1-657/2011



Дело № 1-657/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Дынга П.Е.,

подсудимого Ракова А.И.,

защитника адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение №182 и ордер №116,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАКОВА А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Раков А.И., находясь у <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,11 грамма Л., которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области в ходе личного досмотра Л., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 01:00 часа до 01 часа 20 минут, по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Раков А.И., являясь потребителем наркотического средства – гашиш, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш общей массой 4,30 грамма, что относится к крупному размеру, которое, находясь на территории г.Вологды, хранил при себе до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента возникновения умысла на сбыт части наркотического средства – гашиш массой 0,55 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 3,75 грамма, что относится к крупному размеру, Раков А.И., находясь на территории г.Вологды, незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства – гашиш массой 3,75 грамма, что относится к крупному размеру, сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 28 минут, в ходе личного досмотра Ракова А.И., проведенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Раков А.И., находясь у <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,55 грамма лицу под псевдонимом «П.», участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Раков А.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ракова А.И. по факту сбыта наркотического средства гашиш массой 0,11 грамма Л. – по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по факту приобретения и хранения наркотического средства гашиш массой 3,75 грамма – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиш массой 0,55 грамма «П..» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доверено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве данных о личности подсудимого Ракова А.И. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы, по месту учебы характеризуется положительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимому Ракову А.И. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ракову А.И. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАКОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – сроком на 4 года 6 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год 3 месяца,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – сроком на 4 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ракову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Ракову А.И. 4 года.

Обязать осужденного Ракова А.И. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Ракову А.И. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ракову А.И. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, на внутренней поверхности приспособления для курения, неустановленной массы,

- наркотическое средство – гашиш массой 3,75 грамма в полимерном пакетике,

- наркотическое средство – гашиш массой 0,11 грамма в полимерном пакетике,

- наркотическое средство – гашиш массой 0,55 грамма в полимерном пакетике,

находящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить;

- след пальца руки на одной светлой дактилопленке; след пальца руки на одной светлой дактилопленке; след пальца руки на одной светлой дактилопленке – хранить при материалах уголовного дела;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Кротова