Дело № 1-579/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 22 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н., подсудимого Сапунова В.С., адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 445, при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: САПУНОВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б., отношении которого Вологодским городским судом ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор за организацию покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также за организацию приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей около магазина <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, передал Сапунову В.С. для последующего сбыта, часть имевшегося у него психотропного вещества массой не менее 5,882 грамма. Полученное от Б. психотропное вещество Сапунов В.С., расфасовал на свертки и хранил в салоне а\м. ДД.ММ.ГГГГ Сапунов В.С., находясь около <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, в целях извлечения преступного дохода, осуществил незаконный сбыт части полученного ДД.ММ.ГГГГ от Б. психотропного вещества - амфетамин массой 0,732 грамма, что относится к крупному размеру, путем продажи за 1200 рублей К. Данное психотропное вещество – амфетамин было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра К., проведенного сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Сапунов В.С., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей на парковке у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, в целях извлечения преступного дохода, осуществил незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин массой 0,570 грамма, что относится к крупному размеру, путем продажи за 1200 рублей О., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем, данное психотропное вещество выбыло из незаконного оборота. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Сапунов В.С., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей на парковке у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, в целях извлечения преступного дохода, осуществил незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин массой 1,841 грамма, что относится к особо крупному размеру, путем продажи за 3600 рублей О., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем, данное психотропное вещество выбыло из незаконного оборота. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Сапунов В.С., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, хранил в салоне автомашины <данные изъяты>, приготовленное к дальнейшему сбыту, психотропное вещество – амфетамин массой 2,739 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут по 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в связи с чем, психотропное вещество – амфетамин выбыло из незаконного оборота. На этапе предварительного следствия Сапуновым В.С. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался изобличить участников преступной группы, в том числе лицо, организовавшее совершение преступлений, дав в отношении него показания, принимать добровольное участие в проведении ОРМ, способствующих выявлению готовящегося и совершаемого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых по уголовным делам, возбужденным в отношении иных лиц, давать показания, изобличающие деятельность данных лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, оказывать иное содействие органам предварительного следствия в дальнейшем раскрытии и расследований преступлений. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Сапуновым В.С. добровольно и при участии защитника Черновой Н.Н. Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие обвиняемым Сапуновым В.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также суду при рассмотрении уголовного дела в отношении Б., который приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и осужден. Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимым следствию; значение сотрудничества с подсудимым; уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения; а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Установлено, что принятые на себя обязательства Сапунов В.С. выполнил. Оказал содействие органам следствия и изобличил в организации преступной группы лицо, организовавшее совершение преступлений, в отношении которого уголовное дело рассмотрено судом и ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор. В результате сотрудничества, органами предварительного следствия, в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, ликвидирована преступная группа и канал поставки наркотических средств на территорию Вологодской области. В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Сапунову В.С., его родственникам не поступало. Суд приходит к выводу, что подсудимым Сапуновым В.С. соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ. Подсудимый Сапунов В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании государственный обвинитель скорректировала обвинение Сапунова В.С., исключив из объема предъявленного Сапунову В.С. обвинения квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Б. являлся организатором преступлений, кроме того, действия Сапунова В.С. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ считает необходимым переквалифицировать с п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку указанные действия связаны единым умыслом, объединены одной целью, составляют единое преступление: Сапунов В.С. совершил умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя и изменения обвинения в судебном заседании, с которым полностью согласился подсудимый, квалифицирует действия Сапунова В.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении психотропного вещества амфетамин массой 0,732 грамма), ДД.ММ.ГГГГ (в отношении психотропного вещества амфетамин массой 0,570 грамма), ДД.ММ.ГГГГ (в отношении психотропного вещества амфетамин массой 1,841 грамма), по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение, на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Сапунова В.С. в отношении психотропного вещества амфетамин массой 2,739 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Сапунову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающими наказание подсудимого Сапунова В.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание содействия органам предварительного расследования в изобличении всех участников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сапунова В.С., судом не установлено. В качестве данных, характеризующих личность Сапунова В.С., суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты>, на учете в БУЗ ВО «ВОНД» не состоит, за специализированной медицинской помощью в БУЗ ВО «ВОПБ» не обращался, по месту учебы, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно. <данные изъяты> Принимая во внимание поведение подсудимого во время совершения преступления, его дальнейшую активную роль в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличение других участников преступлений, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и полагает возможным назначить Сапунову В.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.228.1 ч.3 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Сапунову В.С. наказания применить ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ст.316, ст.317.6, ст. 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САПУНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ за каждое преступление, в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – сроком на 4 года, - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сапунову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапунову В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Сапунова В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному Сапунову В.С. на кассационный период оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.Е. Кротова