Приговор по делу № 1-770/2011



Дело № 1-770/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 12 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием ст.помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.

подсудимых Бутырина С.А., Гуляева А.С.,

защитников: адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение №213 и ордер №145, адвоката Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер № 322,

при секретаре Плечко В.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУТЫРИНА С.А., <данные изъяты>

ГУЛЯЕВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 07 часов, Бутырин С.А. и Гуляев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из автомашины <данные изъяты>, находившейся во дворе указанного дома. После этого Гуляев А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что одна из задних дверей автомобиля не заперта, проник в машину и попытался вытащить из передней панели автомагнитолу, в то время как Бутырин С.А. находился на улице и наблюдал за обстановкой. Когда Гуляеву А.С. не удалось вытащить из панели магнитолу, к нему в машину также сел Бутырин С.А., откуда последние, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее С. имущество, а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, левый нижний рычаг передней подвески стоимостью 200 рублей, клапан впускной 2 штуки стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, клапан выпускной 2 штуки стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, втулки клапанов 4 штуки стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, сумку для дисков, не представляющую материальной ценности, в которой находились два диска, также не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 13000 рублей. После этого Бутырин С.А. и Гуляев А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бутырин С.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Гуляев А.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бутырина С.А., Гуляева А.С. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

В качестве данных о личности подсудимого Бутырина С.А. суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, за специализированной медицинской помощью в БУЗ ВО «ВОПБ» не обращался, на учете в БУЗ ВО «ВОНД № 1» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве данных о личности подсудимого Гуляева А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, у Гуляева А.С. также явку с повинной, у Бутырина С.А. – наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Бутырину С.А., Гуляеву А.С. в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

За потерпевшим С. следует признать право на обращение с исковыми требованиями о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, ввиду не поддержания их в суде.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУТЫРИНА С.А., ГУЛЯЕВА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Гуляеву А.С. на срок 1 год 6 месяцев, Бутырину С.А. на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бутырину С.А., Гуляеву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком Гуляеву А.С. – 1 (один) год 6 месяцев, Бутырину С.А. - 2 (два) года.

Обязать осужденных Бутырина С.А., Гуляева А.С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный период Бутырину С.А., Гуляеву А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Бутырину С.А., Гуляеву А.С. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за С. право на обращение с исковыми требованиями о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу марки «<данные изъяты>», компрессор автомобильный, аккумулятор, картонную коробку зеленого цвета с автозапчастями, а именно: нижний рычаг передней подвески, клапан впускной 2 штуки, клапан выпускной 2 штуки, втулки клапанов 4 штуки, сумку матерчатую с двумя дисками, выданные С. – оставить в его распоряжении,

- микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, дактилоскопические карты С., Бутырина С.А., Гуляева А.С. – хранить при материалах уголовного дела.

- автомагнитолу «<данные изъяты>» - выдать потерпевшему С.,

- окурок, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>.

Судья О.Е. Кротова