Дело № 1-765/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 20 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В., подсудимой Куфтыревой Е.Л., адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 645 при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: КУФТЫРЕВОЙ Е.Л., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куфтырева Е.Л. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Куфтырева Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто, похитила принадлежащий Т., сотовый телефон марки «Nokia 7230», стоимостью 6550 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С места преступления Куфтырева Е.Л. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере 6550 рублей. Подсудимая Куфтырева Е.Л. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (л.д.29), согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимой Куфтыревой Е.Л. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Куфтырева Е.Л. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куфтыревой Е.Л., суд признает полное признание ею вины, раскаяние, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куфтыревой Е.Л., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Куфтыревой Е.Л. преступления, данные, характеризующие личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, поэтому назначает Куфтыревой Е.Л. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон без номера от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «Nokia 7230» и наушники к нему, находящиеся на ответственном хранении у Т. – следует оставить в ее собственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУФТЫРЕВУ Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куфтыревой Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также административных правонарушений в области охраны собственности, и влекущих за собой административную ответственность. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон без номера от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «Nokia 7230» и наушники к нему, находящиеся на ответственном хранении у Т. – оставить в ее собственности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков